Помогите опознать растение

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81547
    Сергей Потапов
    Участник

    Помогите опознать растение, замучился с ним бороться на огороде. Корень белый сочный, тянется в глубину и отростками в разные стороны. При выкапывании если останется хоть маленький кусочек начинает расти заново.

    1

    2

    #81557
    Савинов Максим
    Модератор

    На Щирицу похоже. Постоянно полоть и полоть, если химию не хотите применять. Либо постараться и хорошо выбрать корни из земли

    #81561
    Сергей Потапов
    Участник

    Спасибо за предположение, по почитав про Щирицу сделал вывод что не она. Так как Щирица однолетнее растение, а у этой гадости корни спокойно зимуют в земле и на следующий год спокойно начинают расти от корней. Усугубляет ситуацию перепашка земли мотокультиватором, при которой измельчаются корни и из одного растения получается …. Один год по осени после уборки урожая психанув перекопал засоренный участок 8х8 м. на глубину плодородного слоя (70-80 см.) с выборкой видимых корней, и на следующий год эта гадина все равно начала произрастать немного уменьшив популяцию ((((.

    #81566

    Может это дербенник.

    #81597
    Ольга Иванова
    Участник

    Это чистец. Чтобы не применять гербициды (раундап, например), можно попробовать засеять участок рожью, она подавляет все другие растения.
    Кстати, клубни чистеца съедобны, употребляют их в пищу, как картофель или спаржу.

    #81600
    Оксана Гула
    Модератор

    А мне кажется, что это мелиса… или мята (тут уж по запаху листьев легче определить). И по внешнему виду напоминают, и по характеру размножения!

    #81638
    Сергей Потапов
    Участник

    С дербенником есть сходства, но вроде не он. Судя по фото чистеца, у него листья и стебель мохнатенькие, а у моей гадости гладкие. Да и клубней при выкапывании не наблюдал, корни имеют местами утолщения но не толще карандаша. Мелиса и мята есть на огороде, так что есть с чем сравнивать.

    #81645
    Оксана Дюжева
    Участник

    У меня такая же гадость появилась. Корни напоминают ландыш — в них накапливаются питательные вещества. Полоть и выкапывать замучилась.

    #81646

    А как цветет это растение?

    #81946
    Сергей Потапов
    Участник

    Сам не видел, но мама говорит что голубенькими цветами.

    #81964

    Посмотрите чистец болотный.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.