Помогите понять, чем больна пеперомия?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45890
    Наталия
    Участник

    Буду признательна за помощь. Могу ошибаться, но наверное это трипсы? Может кто-то сталкивался с такой проблемой у пеперомий. Еще листочки начинают искривляться. Помогите?!

    20150804_121638

    #45936
    Анна Кузина
    Участник

    Наталья, мне кажется, что это не трипс, а Водянка (отек, эдема). Такие пятна часто появляются в условиях малой освещенности при переувлажнении растения и плохой проветриваемости. Удалите поврежденные листья, обработайте фунгицидом. Проверьте корни, на наличие гнилей, и так же обработайте фунгицидом. Нормализуйте полив растения. Поливать только после полной просушки грунта!

    #46128
    Наталия
    Участник

    Спасибо Анна. Но думаю Вы ошибаетесь. Цветок стоит на подоконнике, проветриваю кв регулярно, летом достаточно часто. А поливаю раз в 1,5 — 2 недели как и все цветы, не обильно. Вообще почва скорее ближе к сухой, влажной у меня в принципе не бывает у растений. Фото делала на просвет под лампой, чтобы лучше было видно проблему. Еще искривляется листовая пластинка. К Вашим советам прислушаюсь. Если у кого-то подобная проблема есть, буду признательна за помощь. Пишите пожалуйста.

    20150810_122613

    #46208
    Ynga Pustovaya
    Участник

    Добрый день, по фотографии трудно определить, но я бы подумала о заболевании… болезни.Поэтому советую пролить «Максимом», немного (под корень, в пропорции 1 мл. на 1 л. воды., 3 ст. ложек раствора будет достаточно. С интервалом в 4 дня 3 раза).

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.