Помогите, пожалуйста, опознать растение — дикое, но симпатичное:)

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28557

    Растение сфотографировано в Крыму, в урочище Шайтан-Капу, в апреле, на берегу реки. Рядом с цветами можно заметить засохшие прошлогодние листья, расположенные розеткой. Буду очень благодарна за опознание!

    Kopiya-IMG_9202

    #28570
    nadya
    Участник

    Не знаю, самой интересно стало….????? Но где-то я его видела….

    #28572
    Савинов Максим
    Модератор

    Здравствуйте Наталья, очень завидую вам. Вы наткнулись на уникальное растение Петров крест
    по ссылке размещена статья о этом растении.

    Петров крест, или Царь-трава

    #28595

    Петров крест я видела в Крыму тоже, правда, в прошлом году (попозже весной, наверное). Но это не он. У Петрова креста листьев нет, он паразит. Здесь же были прошлогодние засохшие листья на длинных черешках, засохшие и лежащие вокруг розеткой. Кое-где и молодые листья уже начинали появляться. К тому же росло это все на каменистом берегу реки, рядом не было деревьев, на корнях которых мог бы расположиться Петров крест. Но, возможно, это какой-то его родственник — хотя по цветам не скажешь, что это норичниковые. Вот тут видно новые и старые листья

    #28596

    Так, не уместился… Еще разок.

    Kopiya-IMG_9203

    #28598

    А по поводу «где-то видела» — у меня тоже есть подозрение, которое я пока не проверила (да и вылезли ли они уже в Москве, не знаю), что видела я их в московском ботаническом саду в Саду непрерывного цветения. Но они и там тоже не были подписаны:)))

    #28600
    Савинов Максим
    Модератор

    Наталья, вы совершенно правы, Я наверное просто очень хотел, что бы вы с какой нибудь экзотикой встретились.
    В общем покопавшись во всяческой литературе, я конечно не смог сразу найти ответ. Но самое смешное: Задав запрос в гугле «растение похоже цветами на петров крест». Я получил ответ сразу же. Это Белокопытник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

    #28607

    Спасибо! Я тоже уже получила ответ, что это белокопытник, — в Mail.ru:) В Крыму встречаются два вида — гибридный и ложный, стало быть, один из них! Летом он разрастается большими лопухами. А на Дальнем Востоке растет выше человеческого роста — ну, там все большое…
    Еще раз спасибо!

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.