Помогите спасти драцену

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30024
    m142215
    Участник

    Драцена начала сбрасывать листья.. в горшке стояли две драцены, большая и поменьше, так и купила их. пересадила так же вместе.. росли нормально.. сейчас маленькая уже погибла.. спустя месяца 4-5, стали опадать листья снизу, не желтеют а просто опадают, желтовато чуть основание у листьев. вытащила из горшка, у той что маленькая подгнил сам ствол, но корни были порядке, ее отсадили, но спустя неделю она совсем сгнила. Сейчас и вторая драцена скидывает листья,один за другим.. и чуть сморщилась кора у основания, но ствол твердый. полив очень ограничила после пересадки.. Что это? перелив? или болезнь? можно ли спасти цветок?

    #30027
    Анна Ирк.
    Участник

    Сгноили, конечно, растение. Остались живые корни — попробуйте восстановить (если стволик не гнилой). Если совсем всё плохо — укореняйте макушку, пока не подно. А вообще, фото надо показывать, с горшком. Видимо, и посадили неправильно.

    #30033
    Тамара
    Участник

    А как правильно? У меня тоже драцена погибла,неизвестно почему,после двух лет жизни.Я ее пересадила,и она погибла…

    #30035
    Анна Ирк.
    Участник

    Ошибки всякие возможны — неправильно подобранный горшок, неправильный дренаж или его отсутствие, перевалка вместе с голландским торфом вместо пересадки, неподходящий грунт, заглубление шейки, полив сразу после пересадки и др.

    #57998
    Козель дмитрий
    Участник

    Привезенные из Таиланда верхушки трех драцен, срезанных из тамошней «живой изгороди», дома поместил в паллюдариум (открытый аквариум 300 л. наполовину заполненный) так, что-бы в воде находился ствол, даже с частью листьев. В итоге — большое количество толстых корней, одна «верхушка» дала «стрелку-цветонос», но не цветет — не распускаются почему-то. И вообще чувствуют себя просто прекрасно вместе с фикусом пумила, который вообще, такое ощущение, растет только погруженным в воду — 50 % растения с листьями в воде.

    #59556
    Natalia Krasnay
    Участник

    У меня тоже такая проблема была, я не смогла спасти.
    Стал мягким ствол(( Соглашусь, что нужно верхушку укоренять

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.