Шалфей мутовчатый — лучший медонос

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #68481
    Мария Ткачук
    Участник

    Сегодня хочу рассказать вам про один весьма редкий медонос — Шалфей мутовчатый (Salvia verticillata L.).

    1473275571535

    Мне посчастливилось купить лет десять назад 50 грамм семян этого удивительного растения на рынке одного небольшого городка. И я не пожалела об этом. Сейчас семена этого вида шалфея я не могу найти нигде. А ведь это один из самых продуктивнейших медоносов — до 600 кг с 1 га! Когда начинает цвести шалфей, пчелы даже про кипрей забывают)))) А запах у него просто великолепный, сладкий, мягкий, волшебный! Мы чувствуем этот аромат, даже когда зимой снимаем языки сот, наполненные мёдом.

    Многие люди спрашивают нас, откуда такой незабываемый вкус у нашего мёда? Я всегда говорю, что всё дело в нашей так называемой медоносной композиции. И шалфей мутовчатый — самая яркая нота! Если вы надумали держать пчел в своём пространстве, обязательно посадите вокруг медоносы, аромат которых вам приятен. Сразу скажу, что шалфей — один из лучших медоносов!

    Итак, что говорят справочники трав о шалфее:

    «Многолетнее растение семейства яснотковых (Lamiaceae) высотой от 20 до 100 см. Корень мощный, деревянистый. Стебель шалфея простой или ветвистый, опушённый. Листья яйцевидные или сердцевидные. Цветки лилово-розовые или фиолетово-синие, расположены мутовками. Растёт по сухим лугам, около жилья и хозяйственных построек, вдоль железных и шоссейных дорог, по насыпям. Цветёт в июле. Пчелы очень активно собирают с них пыльцу и нектар. Выделение нектара иногда настолько обильное, что им заполняются трубки венчика на одну треть. Мёд с шалфея янтарного цвета, прозрачный, высокого вкусового качества».

    И это действительно так и есть — мёд с шалфейной доминантой невозможно спутать ни с каким другим.

    Полезные свойства шалфейного мёда

    Шалфейный мёд перенимает множество целебных свойств, за которые ценится любимое растение. Продукт обладает отличными качествами для возможности лечения легочных заболеваний простудного характера. При патологиях верхних дыхательных путей смягчает приступы кашля. Применяется при катарах дыхательной системы. Мёд оказывает прекрасное противовоспалительное и дезинфицирующее качество. Способствует устранению хрипоты голоса и уменьшению болей в горле.

    Шалфейный мёд применяется при болезнях почек, неврастении и разного рода неврозах.
    Также данный мёд используется при заболеваниях желудка и кишечника (гастрит, энтероколит). Положительное влияние оказывает в терапии желудочной и кишечной язвы, лечении хронических заболеваний печени, мочеполовой систем.
    Продукт употребляют как эффективное, но в тоже время весьма лёгкое и щадящее мочегонное и слабительное средство.

    Не знаю, как сейчас обстоит дело на медовых ярмарках, но приобрести шалфейный мёд через интернет дело трудное. Есть одно предложение, и то на Украине. Неужели такой замечательный медонос забыт?

    В этом году мы решили добавить в наш интернет-магазин семена Шалфея мутовчатого. В упаковке более 50 семян. Стоимость — 100 рублей.

    Рассылать конверты с семенами шалфея будем с конца августа. Можем выслать корень Шалфея мутовчатого рассадой осенью и весной. Цена одного корня растения — 75 рублей.

    Друзья, вы знаете, что мы ратуем за возрождение природного пчеловодства. Но завести в колодах пчёл — это очень малая часть на самом деле. Чтобы возродить Пчелу дикую, надо создать ей ещё и среду обитания. Поэтому сажайте как можно больше деревьев, пусть ваши дети вам в этом помогают. Лес — это естественная среда обитания пчёл. И сейте больше медоносных трав на месте заброшенных колхозных полей, чтобы пчёлам было чем кормиться.

    #174107

    Уважаемая, Мария! С удовольствием куплю у Вас семена шалфея и мёд.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.