Советы по хранению яблок

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31970

    1. Собирайте яблоки вовремя

    Очень важно соблюдать сроки сбора яблок. Если оборвёте плоды с опозданием, промедлив до середины месяца, яблоки могут переспеть, если начнёте сбор раньше, то яблоки могут оказаться невкусными.

    2. Правильно собирайте урожай

    Во время сбора берите каждое яблоко осторожно, не теребите, захватывайте всей ладонью. Желательно срывать плоды с плодоножкой, тогда они сохранятся дольше. Если используете плодосьёмник, следите за тем, чтобы он не повреждал яблоко. Дело в том, что повреждённая кожица плода при хранении не сможет защитить яблоко от болезнетворных микробов, и оно начнёт гнить.

    Не стирайте пальцами восковой налёт, и тем более не полируйте плоды до блеска. Этот налёт – защита от проникновения внутрь плода грибков, гнили и плесени.

    3. Устройте яблокам «карантин»

    После того как сорвёте яблоки с дерева, уложите их в тару, и поставьте в прохладное место. Пусть постоят там две-три недели. После «карантина» переберите плоды и сделайте отбраковку. Уберите: мятые, гнилые, поражённые грибком, с пролежнями и червоточинками. В общем, все яблоки, которые не внушают доверия. Оставьте только пригодные для длительного хранения.

    4. Классическое хранение яблок

    Дальше подготовьте яблоки к зимнему хранению. Положите на бумагу, при этом следите, чтобы плоды лишний раз не тёрлись об упаковочный материал. Это сохранит восковой налёт – природный защитный компонент. Заверните и уложите черешком кверху в ящики или другую тару.
    Укладывайте рядами, от 5 до 8 (сколько позволит высота ящика), но не переусердствуйте, иначе нижние ряды могут помяться и начнут портиться. Чтобы яблоки сохранились как можно дольше, обеспечьте стабильную температуру окружающей среды, в интервале от +1 до -1 градусов С°.

    5. Используйте полиэтиленовые пакеты

    Многие садоводы хранят зимой яблоки в полиэтиленовых мешках или пакетах. Благодаря слабому газообмену они очень хорошо сохраняются. Мешки подберите достаточно плотные, и положите туда яблок не более двух-четырёх килограммов. Мешок завяжите верёвкой, а для газообмена сделайте спичкой пять-шесть отверстий с разных сторон. Затем мешки уложите в ящики и храните всю зиму. Температура стандартная – от -1 до +1 градуса С°.

    #31981
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Много информации о хранении плодов и ягод есть в этой статье.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.