Толстянка в критичном состоянии

Чтобы ответить в этой теме, .

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 7 лет назад сделано Аноним.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #71992
    Спирина Анна
    Участник

    добрый вечер. оч стыдно что так получилось с растением . после смерти бабушки которая любила растения и умела за ними ухаживать осталось оч много разных вазонов, но некому за ними ухаживать а у меня не получается чаще раза в неделю приезжать чтобы их поливать и следить. не знаю как так вышло что он в таком критичном состоянии. чувство что я его убила хотя это не чувство, оно так и получается, но вопрос в том можно ли его спасти ? возможна ли пересадка в зимний период и стоит ли его убрать в тепло ? я прочитала что это денежное дерево и что их советуют зимой поливать не чаще 1р в мес и чтобы они были в температуре не ниже +15. действительно уповаю на какой-то дельный совет , желательно детальный, потому что в том что касается земли я совсем безрукая и бестолковая. мне действительно совестно что я до такого довела это живое создание и если еще что-то можно сделать то я с радостью постараюсь исправить. есть еще несколько подобных деревьиц , у них состояния получше наверное, но меня и касательно них терзают смутные сомнения что я что-то делаю не так, а точнее просто поливаю но им от этого не особо лучше. подскажите , пожалуйста, как быть

    4Y9gA8XWPHg

    7t70szOoxZI

    ozjbT1t2MAM

    #72034
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Анна! Не вините себя — практически у всех начинающих цветоводов, да и не только у начинающих, обязательно был неудачный опыт выращивания растений.
    На первом фото похоже деревце перенесло не лучшие времена, но пустило молодые побеги и это хороший показатель. Его можно обрезать. Я бы нижнюю ветку обрезала до того места, где она начала изгибаться вниз. Следующую, что отгибается вправо, после первого нового побега. И самую верхнюю укоротила бы перед развилкой. Новые ветки начнут расти не сразу, но при должном уходе обязательно появятся. Далее будете формировать крону по мере необходимости.
    А вот на двух остальных фотографиях деревца выглядят вполне прилично. Но их уже нужно пересадить. И, конечно, для дальнейшего их «процветания» понадобится грамотный уход, но он не так сложен как кажется.
    Посмотрите вот эту статью — тут много полезного о толстянке:

    Как правильно формировать денежное дерево

    И не расстраивайтесь — комнатные цветы должны радовать, а если это не так, отдайте их в «хорошие» руки (думаю, бабушка была бы не против), и находите удовольствие в чем-то другом!!!)))

    #72306
    Тамара
    Участник

    Добрый день.
    Обычно крупномеры отдают в общественные места: библиотека, почта, поликлиника, школа…. Там их экзотичность уместна, а значительные размеры соответствуют объему помещений.

    И еще. Крупные растения хорошо себя чувствуют в общественных местах, так как, не получая «домашнего» внимания, с лихвой компенсируют его внекорневой подкормкой (из воздуха они получают элементы приносимые дыханием, на одежде и на коже людей, с потоками воздуха и пыли. В общем, почти как в природных условиях.

    #76446
    Аноним
    Неактивированный

    На первом фото явно перелитое растение. Надо извлечь его из земли, обрезать гнилые корни, чуть подсушить и посадить в свежий субстрат, с хорошим слоем дренажа. Поливать как можно реже, особенно зимой и если он не находится на подоконнике. Я своё так спасла, думала оно сохнет, а оказалось перелила. Когда достанете его, обратите внимание насколько влажная земля внутри горшка, в моём сверху просыхала, а в нижней половине болото было с очень неприятным запахом.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.