Участок в низине

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #60691
    Юрий Кузнецов
    Участник

    Подскажите пожалуйста, что можно посадить на участке, где близко залегают грунтовые воды,
    поверхность влажная и сырая почти до июня, вишня и слива росла несколько лет, но совсем не плодила. В этом году спилил, вот теперь голову ломаю, что бы такого посадить на этом месте , чтобы плодило… может иргу или клюкву/голубику/ежевику/малину? У кого есть практический опыт или киньте ссылочку пожалуйста

    #60763
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Юрий!
    1. На таком участке обязательно необходимо сделать дренаж, причем не обязательно оставлять его в виде канавы, но можно обыграть в виде декоративного болотца.
    2. По отзывам садоводов, столкнувшихся с такой же проблемой, на почвах с близким залеганием грунтовых не только выживают, но и плодоносят:
    — яблони на карликовом подвое,
    — бузина,
    — ирга,
    — жимолость,
    — калина (черноплодная и красноплодная),
    — смородина красная, черная,
    — облепиха,
    — малина.
    Кроме того можно посадить: черемуху, иву, рябину, шиповник. Но все это конечно не в болото, а на облагороженный участок.

    #60766
    Савинов Максим
    Модератор

    Юрий, можете почитать статью на ботаничке «Растения для сырых и болотистых участков» https://www.botanichka.ru/blog/2015/07/20/rasteniya-dlya-syiryih-i-bolotistyih-uchastkov/
    Не уверен, что это то, что вы ищите, но думаю, лишним не будет, потому как без красоты никуда.

    #60855
    Юрий Кузнецов
    Участник

    спасибо за ответы.

    жимолость в ростовской области не приживается…. очень ей тут неуютно.
    статью посмотрел.
    будем сушить и пробовать чернику с клюквой

    #83868
    Николай Хромов
    Участник

    Оксана, уверяю Вас что ирги в низине расти точно не будет, то доказанный факт, яблони на карликовых подвоях выживают если уровень грунтовых вод не ближе полутора метров к поверхности почвы, но не выше, смородина красная не выживет точно, вот о черной ничего не могу сказать, но мне кажется тоже погибнет или проживет недолго. Дело в том что у красной строение корневой системы иное — стержневое, следовательно она еще глубже проникнет в почву и окажется ближе к влаге. Можно посадить хеномелес — вроде неплохо растет на заболоченных участках и там где уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности почвы, ну а самый лучший вариант это голубика — если еще почвы кислые то самое то!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.