Уничтожение пней акации

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #70697

    Друзья, всем добрый день!
    Столкнулись с такой проблемой, у нас весь участок в зарослях акации. Сами деревья спилили и порубили, но остались пни. Пытались их выкорчевать, но корни пепеплетаются по всему участку (1 сотка). Технику подогнать не получится,так как участок позади дома. Подскажите как от них можно избавиться?

    IMG-20161029-WA0000

    IMG-20161029-WA0001

    20160809_184946

    #70942
    Нина Ивановна
    Участник

    Добрый день, Анна! Самый действенный способ это корчевать. но для этого нужны настоящие мужчины. Можно попробовать извести их раундапом, но последнее время так много пишут о его вреде, что страшно такое советовать.

    Как вариант сделать на их месте компостную кучу — так они быстрее (за несколько лет) станут трухлявыми и сгниют.

    #76722
    Матвей Зуев
    Участник

    Я смотрю там весь участок такой. Я выкорчевывал правда не акацию, а сливы. Работы предстоит вам много.

    #77773
    Тамара
    Участник

    Добрый день!
    Похоже, что на Вас напала робиния. Сочувствую, так как сама впрошлом году пыталась пересадить пятилетнее деревце на новое место. Безуспешно, так как кроме боковых корней, которые стелются близко к поверхности, у нее есть еще мощныеой корни, уходящие вглубь. Покромсала я все эти корни изрядно, но ему хоть бы хны — у него будто прибавилось сил и летом оно раскинуло ветви по полтора метра длиной.
    О Вашей проблеме.
    Я тоже не сторонница раундапа, хотя говорят, что средство для выведения деревьев эффективное. Но если бы знать, сколько это вещество сохраняется в почве…
    Я бы попробовала иссечь пень топором в мелкие крошки и хорошенько пролить остатки кипятком. Специалисты пишут, что у робинии гарант жизнеспособности — корневая шейка. Хотя Р. размножается также корневой порослью, можно попробовать действовать так, однако надо быть готовой к тому, что еще несколько лет придется повторять эту процедуру для новой поросли (таким же образом я боролась с шиповником, а вот кустарниковая вишня, славящаяся катастрофически обильным побегообразованием на корнях, благополучно погибла после удаления главного ствола с узлом главных корней и зимы). Ваши робинии достаточно молодые, что дает надежду на успех предприятия.

    #77896
    Сергей Фролов
    Участник

    Я особо «упорные» пни просто выжигал. Обкапывал, поливал жидкость для розжига углей и поджигал.

    #87246
    Рушан Савитов
    Участник

    Выжигание не только оптимальный но и самый надёжный способ.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.