Земляника ремонтантная.

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29148
    Тамара
    Участник

    Выращивать эту землянику довольно просто. Я делаю это так. Покупаю семена. Раньше это были сорта»Александрия» и «Барон Солемахер». Кустики урожайные, ягоды вкусные, но мелковаты. В этом году решила посадить «Сашеньку» и «Лизоньку». На пакетах написано, что ягоды до 50гр. весом. Посмотрим! Во второй половине февраля неглубоко сею семена в цветочный горшок, поливаю, закрываю целлофаном и ставлю к батарее. Периодически опрыскиваю землю из пульверизатора, чтобы она не пересыхала. Примерно через 3-4 недели семена проклюнуться. Тогда нужно целлофан снять и поставить горшок на подоконник и пусть себе до конца мая растет в горшке. В конце мая выношу землянику на грядку, достаю из горшка всю сразу и аккуратно, осторожно разбираю на отдельные растения и сажу в грядку на расстоянии 40 -50 см. друг от друга. Сверху — укрывной! Пусть растет. Через пару недель укоренится, окрепнет. Укрывной снимаем. На следующий год снимаем урожай, а некоторые «акселераты» зацветут уже этим летом и дадут первые ягодки на пробу. Удачи!

    #29153
    Альбина
    Участник

    Тамара, простите. Но почемуто мне кажется, что это не Ваш метод выращивания земляники. Или Вы уже этот прцесс проделывали? Сегодня на улице 13 февраля, а Вы уже и вынесли землянику на грядку. Простите еще раз.

    #29220
    Тамара
    Участник

    Альбина,извините,но вы очень невнимательно прочитали.В феврале землянику еще только нужно посадить дома на рассаду,а в землю на грядку только в конце мая,да еще и укрывным накрыть,пока приживется.

    #29244
    lenavins
    Участник

    У меня растет ремонтантная, саженная давно, от взрослых кустов. Но плодоносит мало, и разрастается плохо — возможно, из-за того что периодически земля пересыхает? (Хотя стараюсь конечно поливать. Но земля уж очень песчаная, сохнет быстро…) Часть дня , часов до 10-ти, кустики в тени.

    #44195

    Лучше всего выращивать из своих семян второго года урожая, из магазинных постоянно сюрпризы не очень хорошие. А что касается именно мелкоплодной ремонтантной земляники, то я так скажу, не надо заморачиваться с февралем и подоконниками!!!
    IMG_0618
    Большего извращения ( простите ) я думаю, трудно придумать. Это же надо быть постоянно привязанным к этим плошкам, хотя бы для постоянного контроля за влажностью почвы и состоянием растений. Я у же давно отошел от этого и делаю так: засыпаю необходимое количество ящиков для рассады, уплотняю грунт, проливаю хорошо водой , сею на поверхности семена, мульчирую все тонким слоем чайной заварки ( из пакетиков, обычная заварка ) и …. ставлю ящики в тенек под смородину в начале мая, все! Если учесть, что семена прорастают в течение месяца, а то и двух(!), во время возвратных заморозков или холодными майскими ночами семена пройдут необходимую стратификацию, а когда настанет лето, семена дружно взойдут. Держу их первый месяц в тени, пропалываю траву возле ящиков, чтоб сильно не затеняла, а затем потихоньку начинаю продвигать ящики поближе к солнышку. При 3-4 листочках, уже можно выставить совсем на солнце, главное, не забывать поливать. На постоянное место высаживаю в конце августа-начале сентября, до морозов кустики еще успевают укорениться, а на следующий год вы будете с урожаем! Да, не забываем грядки делать высокими и на зиму хорошо укрывать, тогда потери составят примерно 20-30% от общего числа высаженных растений. Преимущества данного метода, — не надо заставлять подоконник в квартире и мучить растения недостатком освещения, никакой грязи, а главное, в тени, под кустами, очень долго сохраняется влажность, которая так необходима для туговсхожих семян земляники. Всем удачи и больших урожаев!
    IMG_0619
    P.S.  На первом фото — белоплодная земляника сорта  «Золотинка» , в первый после осенней посадки год, на втором — всего три куста земляники сорта «Лесная сказка» на второй после осенней посадки год.

    #66264
    Тамара
    Участник

    Евгений, с вашим вариантом я тоже согласна,но там тоже под кустами нужен постоянный контроль.Меня как-то не затрудняет выращивание рассады дома в цветочном горшке.))))

    #86556

    правда ли,что нельзя рядом сажать землянику ремонтантную и обыкновенную,и почему ?

    #96821
    Ольга Мочалова
    Участник

    Подскажите, как посеять такие мелкие семена?
    Плохо вижу, проблема.
    Спасибо!

    #96878
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Ольга! На самом деле семена очень мелкие. Встречала, что некоторые высевают их на снег. Покрывают землю в плошке снегом, приминают его и по нему сеют семена. Они темненькие. На белом их хорошо видно. Можно аккуратно зубочисткой раздвинуть на расстояние.
    Я же просто сею в торфяные таблетки, по одной. Высыпаю семена на тарелочку и пинцетиком, аккуратно раскладываю в центр таблетки. Пробовала высевать в плошку, но индивидуально, в торфяные таблетки, мне понравилось больше.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.