12 вещей, которым нужно научить щенка в первую очередь

0
0
6458

Любой владелец собаки хочет, чтобы его питомец вырос умным и послушным взрослым псом. Но многие вредные привычки и непослушание закладываются с щенячьего возраста. Дрессировка — это не только навыки послушания, но и развитие интеллектуальных способностей. Большое заблуждение считать, что маленьким собачкам не нужны прогулки и дрессировка. Именно невоспитанные мелкие собаки часто кусают членов семьи хозяина или провоцируют собачьи драки. Чему нужно научить щенка сразу, чтобы потом не было проблем? Расскажу в своей статье.

12 вещей, которым нужно научить щенка в первую очередь
12 вещей, которым нужно научить щенка в первую очередь

1. Ко мне!

Сразу приучите щенка к кличке и подходу по команде «Ко мне». Подзывайте малыша максимально веселым, дружелюбным тоном. Подманивайте игрушкой или лакомством. Никогда не шлепайте щенка рукой и не толкайте ногой. С владельцем должны ассоциироваться только приятные моменты. Если щенок робкий или просто растерялся, то рекомендуется присесть на корточки. Не нужно нависать над щенком или взрослой собакой маленькой породы.

До тех пор, пока команда «Ко мне» не доведена до автоматизма, лучше не отпускать щенка на прогулке с поводка. Берите с собой на прогулку лакомство и щедро хвалите щенка, если он подошел к вам по этой команде. Это здорово поможет вам, когда у щенка-подростка наступит переходный возраст.

2. Нет!

Если вы хотите что-то запрещать взрослой собаке, то это должно сразу быть запрещено и щенку. Например, не стоит брать скулящего щенка в постель в первые дни пребывания в доме, если в будущем ему будет запрещено спать в кровати. Устройте ему удобное место недалеко от кровати, постелите туда полотенце, которым по вашей просьбе заводчик обтер мать. Так в лежаке будет пахнуть матерью и малыш быстро успокоится.

Кто-то кладет в лежак механический будильник, завернутый в ткань (стучит, как сердце матери) или грелку. А чтобы малыш крепко спал — накормите его перед сном мясом. Если щенок все равно продолжает скулить, то лучше посидеть с ним, пока он ни заснет.

3. Место!

Обязательно научите щенка команде «Место». Маленький щенок, который наигрался и поел, засыпает там, где его сморил сон. Возьмите его на руки, отнесите на спальное место и ласково погладьте, приговаривая «Место». Ни в коем случае не тормошите щенка, если он уснул на своем месте и не отбирайте у него на месте игрушку или лакомство. Лежак — личная территория малыша.

Очень удобно для владельца приучение щенка к переноске или клетке. Снимите дверцу, в переноску положите подстилку щенка, его игрушку и подбросьте туда лакомство. Пусть щенок заходит и выходит. Потом потихоньку закрывайте его в переноске на несколько минут, угощая лакомством. Многим собакам нравится спать в переноске, ведь она похожа на нору. Там они себя чувствуют в полной безопасности. А клетку можно накрывать плотным покрывалом или сшить специальный чехол.

Таким образом клетка вскоре станет любимым местом отдыха для малыша. Тогда при необходимости вы сможете оставить его одного, не беспокоясь, что малыш нашкодит или будет скулить. В своей клетке после еды он будет спокойно спать.

Это особенно удобно для тех владельцев, кто планирует поездки и участие в выставках собак. Дело в том, что выставка собак может занять целый день. Особенно если собаку выбрали лучшим представителем породы и вам придется ждать вечера, чтобы участвовать в конкурсах. Весь день собака будет нервничать и маяться, а клетка для нее — это островок безопасности. И она там спокойно выспится. В поездке тоже переноска чрезвычайно удобна. Вы ставите ее под ноги и собака никому не мешает, не лезет к вам на руки, не пристает к соседям, да и чужие люди ей не докучают.

Лежак — личная территория малыш
Лежак — личная территория малыша

4. Не рычать на хозяина

Ни в коем случае не провоцируйте у щенка агрессивное поведение. Не разрешайте ему рычать на вас и кусаться даже в игре. Приучите щенка, что вы можете забрать у него миску с едой или косточку, затем сразу же верните.

Читайте также нашу статью Обязательная вакцинация для домашних животных.

5. Маленькому щенку — мягкий ошейник

Приучите щенка к ношению мягкого ошейника в домашних условиях. Ошейник не должен быть узким и жестким. Лучше всего подойдет мягкий синтетический тканевый ошейник с застежкой фастекс и регулируемой длиной. Такие ошейники не оставляют след на шее. Маленькому щенку не рекомендуется надевать удавку и шлейку. Шлейка должна быть тщательно подобрана специалистом, если она рекомендована по породе.

6. Правильный поводок

Когда щенок привыкнет к постоянному ношению ошейника, к ошейнику можно пристегнуть поводок. Не тяните щенка за собой, а подзывайте к себе и чуть-чуть подтягивайте поводок. Такие тренировки нужно проводить вначале в домашних условиях. Выводите на улицу щенка в ошейнике и на поводке, когда он к ним привык и не пытается вывернуться из ошейника. Поводок должен быть достаточно длинным.

Категорически не подходит для прогулок с маленьким щенком поводок-рулетка. Дело в том, что тяжелый корпус рулетки может выскользнуть из рук и напугать щенка. Часто, напуганная собачка бросается бежать и грохот тянущейся за ней рулетки пугает ее еще больше. Кроме этого, собака на рулетке вынуждена его тянуть, а при обучении щенка важно наоборот отучать его тянуть поводок.

Рулетка подходит для прогулок с уже обученной собакой, которую нельзя отпускать с поводка по какой-либо причине. Например, течка у суки. Еще одна опасность рулетки в том, что собаки при встрече могут запутаться в рулетках и запутать хозяев. Были случаи, когда лопнувший трос рулетки травмировал собаку или владельца.

7. Туалет

Как бы вам ни хотелось, чтобы щенок делал свои дела на улице, сфинктеры мочевыводящей системы и прямой кишки у собак начинают функционировать только в 7-9 месяцев. До этого щенок не может терпеть по физиологическим причинам, поэтому тыкать его носом в лужу или бить тапком неоправданно жестоко. Кроме того, примерно до 3-х месячного возраста малыши делают свои делишки в логове, чтобы не привлекать к себе внимания хищников.

Положите пеленку, тряпку или газету на то место, где щенок чаще всего писает. Смочите в его лужице бумажную салфетку и положите на пеленку. Если собачка мелкой породы, то можно сразу купить в зоомагазине туалет для собак. Гуляйте с щенком как можно чаще (конечно, после вакцинации). Лучше всего выносить его на несколько минут после сна и после еды.

Внимательно наблюдайте за щенком, хватайте его, как только он начал крутиться, и несите на улицу. Если хозяина нет дома, то даже со взрослой собакой может случиться конфуз. В такой ситуации лучше оставить животному пеленку. Когда малыш сделал свои делишки на улице — похвалите его и не забудьте убрать за ним.

8. Сидеть!

Маленького щенка несложно научить команде «Сидеть!». Поднимите над его головой кусочек лакомства, дождитесь, когда малыш плюхнется на попу и подайте команду. Тотчас угостите лакомством и погладьте. Увеличивайте время, пока щенок сидит спокойно на несколько секунд. Попробуйте усадить его перед тем, как поставите перед ним миску с едой. Усаживайте перед тем, как пристегнете к ошейнику поводок. А после прогулки усаживайте у двери, пока не вытрете ему лапы.

Маленького щенка несложно научить команде «Сидеть!»
Маленького щенка несложно научить команде «Сидеть!»

Читайте также нашу статью О чём стоит подумать, прежде чем завести щенка?

9. Гигиена — прежде всего!

Щенка необходимо приучить к любым гигиеническим процедурам. К ним относятся гигиеническая чистка глаз и ушей, осмотр зубов, расчесывание или тримминг, стрижка когтей. Ко всем этим манипуляциям особенно с помощью ласки и лакомства щенка приучить очень легко. Например, коготки у щенков мягкие, их легко стричь. Если вы будете делать это раз в одну или две недели, то собака в будущем не будет бояться стрижки когтей, а ваши колготки останутся целыми. Кстати, коготки можно также подпиливать специальной пилкой.

Расчесывание также должно быть приятным для малыша, подойдет резиновая рукавица для шерсти или щетка из натуральной щетины. Если собака небольшая или относится к триммингуемым или стригущимся породам, то ее необходимо научить стоять на столе с щенячьего возраста. Этот навык пригодится при посещении грумера и на выставке собак.

10. Купание

Приучить к мытью в щенячьем возрасте также легче. Кладете в ванну резиновый коврик, набираете немного теплой воды и поливаете малыша из бутылки из-под лимонада теплой водой. Сначала не используя шампунь. Затем вытираете малыша. В дальнейшем потихоньку приучаете к душу с малым напором. Также тихонько приучаете к фену. Сначала включая его в самом тихом режиме.

11. Правильное поведение с другими собаками и кошками

Очень важно научить щенка спокойно реагировать на других собак, кошек, голубей и других животных. Не поощряйте инстинкт преследования кошек, ведь собака может попасть под машину, потеряться во время погони. Кроме того, некоторые кошки и собаки бывают чрезвычайно агрессивны.

Отпускать играть  можно только со щенками примерно такого же размера или неагрессивными взрослыми собаками ваших знакомых. Не хватайте щенка (вдруг) на руки — агрессивная собака может попытаться вырвать щенка из ваших рук и может травмировать не только его, но и вас.

Не разрешайте чужим людям гладить и кормить щенка
Не разрешайте чужим людям гладить и кормить щенка

12. Гости и люди на улице — чужие

Не разрешайте чужим людям у вас в гостях или на улице гладить и кормить щенка. Особенно это касается будущих собак-сторожей. Дома во время приема гостей закройте щенка в другой комнате, особенно если малыш у вас недавно. Не разрешайте щенку брать лакомство у чужих людей или подбирать еду на улице, одергивая поводок и строго командуя «Фу!» или «Нельзя!».

Дорогие читатели! Если вы научите щенка этим несложным командам и навыкам, то во время периода полового созревания в 9-месячном возрасте собака уже научится беспрекословно слушаться хозяина. В дальнейшем более сложные специализированные навыки такому питомцу будет освоить гораздо легче.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!