Чем кормить огурцы в начале лета?

1
2
135389

Хрустящих, сочных первых огурчиков со своих грядок и теплиц все дачники дожидаются с большим нетерпением. Но не все знают, что перекормка для огурцов опасна. Конечно, наблюдая за тем, как огурцы набирают высоту побегов и массу листьев на глазах, так и хочется помочь растениям в начале лета. Но во всем нужно знать меру. Необходимо ограничиться минимальным количеством подкормок, оправданных состоянием почвы и самих растений. Чем кормить огурцы в начале лета, и когда эти подкормки огурцам действительно нужны, расскажу в своей статье.

Чем кормить огурцы в начале лета?
Чем кормить огурцы в начале лета?

Подкормки для огурцов в начале лета — нужны или нет?

Период активного роста огурцов в начале лета — особенное время. Кустам, и правда, необходим немалый запас питательных веществ для нормальной вегетации. Но до начала цветения и плодоношения растения все еще используют «стартовые» ресурсы, заложенные в почву при подготовке грядки к посадке. И при нормальной ситуации их должно вполне хватать и дальше. Дополнительные подкормки для огурцов обычно нужны, когда после бурного сезона в конце лета и осенью потерявшие свежесть кусты продолжают плодоношение.

Чтобы понять, нужно ли подкармливать свои огурцы в начале лета, достаточно ответить на простейший вопрос — насколько хорошо была заправлена почва перед посадкой? И варианта всего два:

  1. Если в грунт внесли качественную органику, по правилам обустроили теплую гряду, заменили верхний слой почвы в теплице компостом, подкормки если и нужно будет проводить, то только при сигналах самих растений — побледнении, деформации листьев, остановке роста.
  2. Если почва не улучшалась или на квадратный метр грядки использовалось меньше ведра органики, огурцы во всем будут зависеть от регулярных подкормок и без них обойтись не удастся.

Подкормки «на всякий случай», «чтобы урожай был побольше» — принципы, которые с огурцами не уместны. Это не то растение, которое любит повышенную концентрацию удобрений. Все, что вносится под огурцы и по листьям, сказывается и на плодах. И принцип оправданного минимума удобрений — самый надежный.

Читайте также нашу статью Прищипывание огурцов, или Как в разы увеличить урожай.

Особенности подкормок для огурцов

Огурцы — культура, отзывчивая на органику. Никакими минеральными удобрениями не заменить и не компенсировать нехватку органических веществ в почве. Если минеральные удобрения и используют, то только в сочетании с органическими и в небольших количествах.

На начальном этапе вегетации огурцам в первую очередь нужен азот, но они не настолько предсказуемы, как другие овощи, и зависят от калия не меньше.

В период плодоношения для огурцов важны не просто фосфор и калий, а в первую очередь калий, в два раза меньше — азот и кальций, а потом уже — фосфор и магний. И соответственно с этими потребностями стоит планировать и подкормки.

Сколько раз подкормить огурцы в начале лета?

Огурцы подкармливают всего 3-4 раза за сезон в грунте и 3-5 раз в теплице. Если почва прошла хотя бы минимальную подготовку и в ней есть хороший запас органики, подкормки для огурцов в начале лета проводят всего 2 раза:

  1. Когда начинается цветение.
  2. Когда завязываются первые плоды.

Только когда огурцы высевают и высаживают в совсем истощенную почву с низким содержанием гумуса, подкормки можно начинать раньше. Но все равно следует помнить, что первые 15 дней огурцы медленно и сложно усваивают азот и фосфор, а первые 30 дней — калий. При высадке рассады не стоит вносить удобрения раньше, чем через 2-3 недели после посадки, а при посеве в почву — до стадии 3-х — 4-х листьев. Максимальная частота регулярных подкормок для истощенного грунта — 1 раз в 14 дней, оптимальная — хотя бы через каждые 3 недели.

Подкормки для огурцов в начале лета проводят всего 2 раза
Подкормки для огурцов в начале лета проводят всего 2 раза

Экстренная подкормка для пострадавших от холода огурцов

Если не удалось вовремя защитить растения от неожиданных заморозков, погода неожиданно огорчила, и молодые неокрепшие огурцы в теплице или на грядке пострадали от переохлаждения, подкормки стимулятором роста — один из способов попробовать спасти те кусты, которые пострадали не полностью.

Если баклажаны и перцы, пострадавшие от заморозка, придется выбросить, то огурцы можно хотя бы попытаться реанимировать. Гарантий нет, но попробовать стоит. Использование стимуляторов роста и биопрепаратов-антистрессоров, (например, «Эпин экстра», «Радифарм», «Вымпел», «Атлет», «Изабион» и др.) в сочетании с поливом зелеными удобрениями иногда помогает спасти кусты. Используют стимуляторы по инструкции.

Читайте также нашу статью Свои огурцы уже в мае, или 7 секретов ранних огурцов.

Органические подкормки огурцов

Органические удобрения хороши тем, что выбрать можно почти любой вариант — и все равно не ошибешься на любой стадии. Вреда подкормки, если их не будут повторять каждый день, не принесут.

В начале цветения для огурцов используют один из вариантов:

  • двух-трехнедельный настой куриного помета (1 к 20) или коровяка (1 к 10) — по 1 л на куст;
  • настой крапивы или других трав (наполнив ведро на треть измельченной травой, собранной до цветения и долив воды почти доверху, зеленое удобрение сбраживают под крышкой около 10 дней и разводят водой в пропорции 1 к 10) — по 1 л на куст;
  • дрожжевую закваску (100 г дрожжей и 50 г сахара на 10 л воды, выдерживая до активного брожения) — по 500 мл на куст.

На стадии начала плодоношения, образования первых завязей нужно использовать лучшие органические удобрения, которые у вас есть, с наивысшим содержанием калия, кальция, магния.

Традиционный вариант для подкормки — настой куриного или перепелиного помета, коровяка (пропорцию лучше слегка увеличить, настаивая в 1,5 раза больше удобрений, чем в начале цветения, например, для куриного помета — пропорцию с 1 к 20 лучше изменить на 1 к 15). Альтернативный вариант — подкормка разведенным компостом (2 л на 10 л воды) или любым зеленым удобрением. Нормы расхода одинаковы — по 1 л на куст.

Также на этой стадии более чем уместна подкормка настоем золы:

  1. Смешайте 500 г (или 2 стакана) золы и 10 л воды.
  2. Настаивайте с регулярными помешиваниями двое суток.
  3. Готовый настой слейте, оставив осадок и разведите в 10 л воды.
  4. Полейте огурцы по 500 мл на растение.

«Домашние» органические удобрения на любой стадии можно заменить готовыми биопрепаратами — «Биогумус», «Гумисол», «Стимовит», «Рост концентрат», «Гумистар», «Гумат», «Экоплант», «Оргавит», «Органикум» и пр., применяя по инструкции производителя.

Дополнительное использование микробиологических препаратов («Байкал», «Сияние», «Экомик» и др.) только приветствуется.

Если есть необходимость внести удобрения на ранних стадиях — во время активного роста, спустя 3 недели после посадки (на стадии 3-го — 4-го листа для посевов в грунт) — можно использовать стандартные настои любых органических удобрений — коровяка, куриного помета, зеленых удобрений, дополнив базовую подкормку для стимуляции роста еще и дрожжевой закваской.

Органические удобрения для огурцов хороши тем, что выбрать можно почти любой вариант
Органические удобрения для огурцов хороши тем, что выбрать можно почти любой вариант

Как использовать минеральные удобрения для огурцов?

Если вы не следуете строгим законам органического овощеводства, предпочитаете проверенное соотношение макроэлементов минеральных удобрений и методы традиционного садоводства и огородничества, в использовании препаратов постарайтесь придерживаться правила внесения минимальной дозы удобрений — как дополнение к органическим подкормкам. И очень осторожно вносите удобрения на стадии образования плодов.

При внесении дополнительной подкормки через несколько недель после посадки для усиления роста удобрения вносят по одному из рецептов на 10 л воды и 10 кустов :

  • 1 ст.л мочевины и 2 ст.л. суперфосфата;
  • по 10 г фосфорных, калийных и азотных удобрений или 1 ст.л нитроаммофоски;
  • по 10 г хлористого калия и аммиачной селитры и 20 г двойного суперфосфата.

Для первой плановой подкормки в начале цветения можно использовать несколько вариантов подкормок:

  • 1 ст.л. комплексных удобрений (нитроаммофоски, комплексной смеси мочевины, суперфосфата и сульфата калия);
  • стандартную (указанную производителем) дозу комплексных удобрений для огурцов;
  • 40 г сернокислого калия, 0,3 г сернокислого марганца и 0,5 г борной кислоты.

Если есть проблемы с цветением и нет завязей, допустима подкормка с повышенной дозой фосфора — 20 г калийных, 30 г азотных и 40 г фосфорных удобрений.

Дополнительная подкормка при отставании в росте может проводиться по листьям — суперфосфатом (25 г на 10 л), борной кислотой (1 ч.л.), мочевиной (2 ст.л).

В начале цветения, особенно если кусты ослаблены, можно в последний раз применить и стимуляторы роста (например, гумат натрия, добавляя 1 ст.л. к основным минеральным удобрениям).

Для второй подкормки — начала плодоношения — параллельно с органикой (куриный помет, коровяк, зеленые удобрения) используют, растворяя в 10 л воды, любой из рецептов:

  • 1 ст.л любой комплексной смеси или стандартную порцию удобрений для огурцов по инструкции производителя;
  • 50 г калийной селитры и 25-30 г мочевины;
  • по 1 ч.л. суперфосфата и сульфата калия;
  • 25 г калийной селитры.

При проблемах с формированием завязей допустима добавка 25 г суперфосфата или повторное опрыскивание по листьям мочевиной, суперфосфатом, настоем золы при признаках нехватки питательных элементов.

Постарайтесь придерживаться правила внесения минимальной дозы удобрений — как дополнение к органическим подкормкам
Постарайтесь придерживаться правила внесения минимальной дозы удобрений — как дополнение к органическим подкормкам

Общие правила подкормок огурцов в начале лета

Жидкие подкормки — не единственный, но предпочтительный вариант. Обязательно растворяйте удобрения в теплой, прогревшейся, нежесткой воде. И если поливать огурцы грунтовой культуры лучше дождеванием, то подкармливают их под корень — так, чтобы не замочить питательным составом листья (особенно при использовании минеральных удобрений).

Для огурцов (как, в принципе, и для остальных овощей) подкормки можно проводить только по влажному грунту, после обильного полива.

Время для подкормки нужно выбирать разумно. Раннее утро и вечер подходят одинаково, но в вечернее время прогреть воду до «правильной» температуры куда проще. Да и риски меньше. Подкармливают огурцы в теплые дни с ночной температурой выше 9-10 градусов, иначе питательные вещества нормально усваиваться не будут. Если погода сырая, лето холодное, температура регулярно падает ниже 12 градусов, лучше заменить корневые подкормки внекорневыми.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Никогда и ничем не подкармливали огурцы и отменные вырастали. Лучше всего гибридные сорта. Однако при слабом солнечном свете ждать урожай пустая затея. Где-то читал,что 8 часов света нужно огурцам в день.

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!