Что не забыть сделать садоводу в ноябре?

3
0
44047

Ну вот и ноябрь. Осталось два месяца до окончания этого, мягко говоря, не самого благополучного года. Даже погодные аномалии нынешнего садового сезона отличались особой циничностью. Досталось всем — и людям, и растениям, и животным. А два месяца ещё впереди, и какие сюрпризы нас ждут, кроме предсказанных тепла в Перми с Норильском и холода в Махачкале с Владивостоком, пока непонятно. На всякий случай нужно подготовить свой сад не просто к зиме, но и ко всяким экзотическим неприятностям. По возможности, пробудить в себе зачатки ясновидения. Вот об этом и будет статья.

Что не забыть сделать садоводу в ноябре?
Что не забыть сделать садоводу в ноябре?

Плодовый сад

В большинстве регионов последний месяц осени укрывает землю снегом. Но это совершенно не означает, что снега будет достаточно. А в некоторых местах – что он и вообще будет. Лучше заранее озаботиться утеплением, укрытием и снегозадержанием.

Приствольные круги деревьев неплохо не просто замульчировать, но и закидать ветками или обрезками винограда и малины. Пусть задерживают снег, насколько смогут. Хорошими «снегозадержателями» являются сухие стебли, особенно осенних астр, бархатцев. Тагетесы, кстати, по окончании сезона лучше не выдёргивать с корнем, а срезать у основания: пока корни живы, они будут продолжать бороться с нематодой, а потом их переработают микроорганизмы, обогащая почву.

В процессе утепления приствольных кругов не лишним будет окинуть взглядом крону и оценить, какие ветки могут обломиться зимой при налипании большого количества снега. Если ветку не очень жалко, можно её спилить. А можно поставить под неё подпорку, которая летом держала созревающий урожай. Только закрепить понадёжнее.

Те, кто в октябре не принял меры по защите стволов деревьев от грызунов, пора позаботиться. Мелкоячеистая сетка с ветками бузины внутри, разрезанные вдоль центральные части пластиковых бутылок, накрошенный корень циноглоссума (чернокорня) уберегут кору от повреждения голодными грызунами и отравят им аппетит.

При мульчировании и защите стволов нужно учитывать, что все косточковые склонны к подопреванию корневой шейки, поэтому мульчировать вплотную к стволу не нужно, при обвязывании желательно позаботиться о сухости этой зоны ствола.

Деревца посадки этого сезона надо бы укрыть целиком – у них и так стресс от корней до кроны, не стоит усугублять ситуацию. Хороший вариант укрытия – «шалашик», обтянутый плотным укрывным материалом, этакий «чум». Лучшее время для укрывных работ – сухая погода с небольшими минусовыми температурами, без перспектив оттепелей.

Если планируются прививки (не обязательно в своём саду, вдруг друзья и знакомые решат разнообразить ассортимент), пора нарезать черенки с плодовых деревьев. На черенки идёт однолетний прирост с 4-мя и более почками. Обработать срезы воском от потери влаги, повесить на черенки бирочки, обернуть бумагой и положить в холодильник.

Можно обёрнутые бумагой черенки завернуть в плёнку, оставив торцы свободными и закопать в снег в тенистом месте. Обязательно воткнуть какой-либо маркер: уже после ближайшего снегопада место забудется. Операцию нужно выполнять скрытно от собак и тщательно «замести следы» — иначе животные с большим энтузиазмом выкапывают зарытое.

В южных регионах всё ещё не так печально, хотя и день короткий уже и холодно (по местным меркам). Ноябрьские заботы соответствуют работам октября для средней полосы, а может, и второй половины сентября. Хурма вот у нас на Кубани созрела, каштаны и фейхоа.

Птичкам на зиму нужно оставить витамины
Птичкам на зиму нужно оставить витамины. © Татьяна Николина

Ягодники и плодовые лианы

Ремонтантную малину и ежевику при выращивании в однолетней культуре пора уже обрезать, стебли пустить на снегозадержание. При выращивании в качестве тутаймера (получение урожая на однолетних и двулетних побегах) однолетние стебли пригнуть и укрыть. Двулетние, если ещё не вырезали, удалить. Обычную малину и ежевику тоже пора укрывать. Малину укутывать в морозных регионах, ежевику и ежемалину – везде, кроме совсем уж юга.

Не нужно покупаться на обещания продавцов о морозостойкости ежевики и ежемалины: европейская и американская зимы не сравнимы с нашими. А тут ещё и 2020-й год… Смородины, крыжовник, если соответствуют региону, перезимуют и без укрытия. Но за снегозадержание они будут благодарны.

Земляника садовая требует особого подхода в морозных регионах. Особенно там, где возможны «чёрные морозы». Укрывать её можно по-разному: лапником (но ёлки жалко), сухими стеблями травянистых растений, а сверху — толстым укрывным материалом. В Хабаровском крае и в Забайкалье эффективно укрытие по низким дугам рубероидом с поливом водой при наступлении морозов. Ледяная корка – совершенно замечательная «шуба». У меня так в Хабаровском крае и чайно-гибридные розы успешно зимовали.

Обрезанный и снятый с опор виноград укладывать на влажную землю не надо, он и летом-то к патогенным грибкам неустойчив. В тех регионах, где земля начинает промерзать в ноябре, а оттаивает в апреле, можно смело укладывать его на подмёрзшую землю. А вот в регионах с оттепелями, или там, где снег ложится на тёплую землю, под лозы хорошо бы подложить доски. В любом случае опрыскивание медным купоросом будет не лишним.

После того, как установятся отрицательные температуры, лозу укутать укрывным материалом, и сверху – плёнкой или ещё чем-нибудь непромокаемым. При этом с торцов плотно не закрывать – пусть проветривается. Всю конструкцию хорошо закрепить, чтобы не сдуло. Ураганы и даже смерчи в этом году уже и в Подмосковье отметились.

Те кустарники и лианы, что посажены в этом сезоне, укрывать обязательно!

В морозных бесснежных и ветренных регионах с опор лучше бы снять и актинидию с лимонником, уложить и укрыть. У лимонника при этом можно нарезать веточек для зимнего ароматного чая.

Кустарники терпеливые и, опять же, соответствующие региону — облепиха, калина, жимолость, лох, шиповник, рябина, барбарис — перезимуют совершенно самостоятельно. Собрать подмороженные ягоды и не забыть оставить для птичек.

Впрочем, на одних плодах птичкам всё равно голодно, поэтому тем, кто посещает участок зимой, пора озаботиться установкой кормушек. Птички обязательно отблагодарят – хотя бы бесплатным удобрением вокруг «столовой».

Читайте также нашу статью Чем можно и нельзя кормить птиц зимой?

Под зиму можно посеять лук
Под зиму можно посадить лук. © Sodininku

Огород

У многих огородников грядки до заметных заморозков или выпадения снега зеленеют сидератами. Срезать их совсем не обязательно – пусть лучше снег задерживают.

В начале месяца, там, где ещё погода позволяет, убирается поздняя капуста, редька, дайкон. На грядки после капустных растений под зиму очень полезно посеять холодостойкие бобовые в смеси со злаковыми. Взойдут они уже весной и успеют до основных посадок нарастить зелёную массу.

Под зиму можно посеять и некоторые овощные культуры, чтобы освободить себе драгоценное время весной: морковь, редис, лук, укроп, петрушку, пастернак. Даже с томатами можно поэкспериментировать: в Хабаровском крае у меня ранние томаты, взошедшие из перезимовавших семян, начинали плодоносить на две недели позже рассадных. Зато никакой возни. Семена для этих целей можно и не расходовать, просто в нужных местах закопать подпорченные помидорки. Весной из взошедших «ёршиком» ростков выбрать самые лучшие, остальные удалить.

Подходящая температура для подзимних посевов -1°С и немного ниже.

Читайте также нашу статью Что посадить под зиму? 20+ культур для подзимних посевов.

Кто ещё не успел запасти землю для рассады – в начале месяца есть время набрать земли, песка, гравия для дренажа. Не забудьте о комнатных растениях, они очень благодарно реагируют на добавку садовой почвы. Всё набранное для обеззараживания можно проморозить: оставить в холодном помещении или в таком месте, куда после новогодних праздников можно будет добраться без глобальных снегоуборочных работ.

Последние штрихи в теплицах — после очистки и дезинфекции посеять холодостойкие сидераты. Можно также закопать пару помидорок, но уже высокорослых сортов. Особенно хорошо всходят и самостоятельно растут сладкие «черри».

Проверить, весь ли инструмент почистили, наточили и убрали, всю ли технику очистили, смазали и отправили на хранение. Везде ли слита вода, убраны ли шланги, системы полива. Обязательно осмотреть все электрические кабели – не повреждена ли где изоляция. Оглядеться по сторонам — не касаются ли ветки проводов.

Очень важная операция – перебрать вспомогательные материалы (укрывные, подвязки, подпорки, маркировочные, рассадные ёмкости, удобрения и средства защиты, смазочные и расходные для техники), записать, чего не хватает, чтобы к началу нового сезона запастись.

Магония прекрасна и поздней осенью
Магония прекрасна и поздней осенью

Декоративная сад

В ноябре при наступлении стабильно отрицательных температур начинается укрытие роз. В октябре плетистые сняли с опор и уложили, все прочие обрезали и замульчировали. Осталось соорудить воздушно-сухое укрытие. Перед укрытием опрыскать медным купоросом или аналогами (в отношении заболеваний розы не лучше винограда).

В качестве наполнителя укрытия подходят сухие стебли растений, сухая листва – всем этим засыпать торчащие стебли и укутать плотным укрывным материалом, оставив «форточки», чтобы растения проветривались.

Как я уже писала выше, в морозных регионах эффективны «ледяные избушки»: при температуре -10 °С накрытые плотным материалом растения полить водой. Не усердствовать сразу, а выполнить операцию в несколько приёмов, чтобы лёд намерзал равномерно и хорошим слоем.

В первые два года после посадки обязательно нужно укрывать декоративные хвойные растения, а в регионах с морозными и солнечными зимами — даже дольше. Хвойные укрываются не столько от мороза, сколько от солнца. Поэтому в данном случае используются проницаемые «дышащие» материалы – мешковина, нетканые укрывные материалы. Для взрослых растений уместна затеняющая сетка. Предварительно ветки растений желательно связать, прижав к стволу, чтобы снег их не поломал. Неплохо соорудить шалашик и уже его обтягивать материалом.

В Европе, где выращивается большая часть посадочного материала хвойных, редко бывает такое сочетание мороза со снегом и ярким солнцем, которое обычно для наших континентальных регионов. Надо приучать своих питомцев к новым условиям.

Неморозостойкие кустарники укрываются так же, как и розы, вечнозелёные (магония, например), так же, как и хвойные. Клематисы, цветущие на побегах прошлого года, снять с опор, свернуть и укутать укрывным материалом, цветущие на однолетних побегах – обрезать до 20-сантиметровых пеньков и толстенько замульчировать.

Засохшие стебли отцветших многолетников лучше не срезать – это дополнительное снегозадержание и утепление соседей. К тому же есть особая прелесть в покрытых инеем сухих стеблях, нужно её только разглядеть.

Посевная и здесь ещё не закончилась, в чуть подмёрзшую почву хорошо сеять дельфиниумы, космею, люпин, василёк, аквилегию, астры альпийские, скабиозу, колокольчики, эшшольцию, рудбекию, энотеру. Сфотографировать и пометить, чтобы весной не гадать: а что же тут насажено?

Читайте также нашу статью 20+ цветов, которые можно посеять под зиму.

И самое приятное – прощание с засыпающим садом до весны. Ещё раз пройтись по участку, сфотографировать уже дремлющие растения, убедиться, что все хорошо устроены, и сказать спасибо за весенне-летне-осеннее счастье общения с садом.

Саду – спать. Садоводу – начинать готовиться к новому сезону: покупать семена, заказывать саженцы, но предварительно изучая материал.

3 комментария

  1. На верхнем фото садовод укрывает «траву» срезанными ветками кедровой сосны. Это варварство стало теперь нормальным? «Ботаничка», не рекламируйте укрытие разных «трав» ветками хвойных деревьев. М.б. 200 лет назад, когда сады в России были только в помещичьих усадьбах, а хвойные леса занимали значительные площади, это было обычно. В наше время, когда человечество значительно увеличилось и значительно уничтожило леса, особенно хвойные породы в нашей многострадальной стране, надо прекратить рекламировать этот вид укрытия. Садоводы должны задуматься над этим.

    +2
    0
    Ответить
  2. Светлана, совершенно справедливо. Но вот у меня на участке есть хвойные. И в этом году я их окультуривал, поэтому у меня есть возможность обрезанными ветками укрыть на зиму виноград. Надеюсь, и другие садоводы используют свой материал, и не побегут за ним в лес и т.д.

    0
    0
    Ответить
  3. Полностью согласна со Светланой! Садоводы и специалисты-агрономы, перестаньте советовать укрывать растения на зиму ЛАПНИКОМ, пожалейте хвойные!!! Предлагайте современные материалы — спанбонд, просто обрезанные ветки малины, например, или осенних астр и гелениумов. Хвойники хороши тем, что они колючие и пушистые. Но может предложить садовым предпринимателям создать искусственный лапник многоразового использования их полимерных отходов пластиковых бутылок и другого вторсырья. А что касается живых веток, то доходит до того, что соседи лазают через забор за лапником с елок и можжевельников, растущих на дачах для украшения сада.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!