Что не забыть сделать в апреле садоводу?

1
1
28789

Наверное, главный признак апреля на большей части страны – вскрытие рек ото льда. Это мощный, зрелищный, на ручейках умилительный, а на крупных реках величественный процесс, после которого сразу становится понятно: ну всё, весна пришла! К сожалению, у большинства садоводов апрель настолько напряженный месяц, что от души полюбоваться всесокрушающей силой пробуждающейся воды часто просто нет времени. Природа просыпается и торопится жить. Садоводам слишком много надо успеть. О том, что и где не забыть сделать, и будет статья.

Что не забыть сделать в апреле садоводу?
Что не забыть сделать в апреле садоводу?

О рассаде

В апреле большинство рассады переезжает в теплицы или парники. В южных регионах – в начале апреля, в более северных – в конце. Кажется, что избавившись дома от всей этой буйной зелени и непрерывного полива, пикировки, досвечивания, перестановок с места на место, можно отдохнуть и убраться, наконец!

Садоводы несказанно радуются этому моменту, но недолго. Через день-два судьба высаженной рассады уже не представляется столь радужной, как раньше. Начинают  мучить вопросы: замёрзнет или нет; сгорит или нет?

Для душевного спокойствия желательно заранее запастись дополнительными укрывными и притеняющими материалами. Всё же прогнозы у нас на 5 дней достаточно реальны. И лучше при похолодании дополнительно прикрыть рассаду дышащими укрывными материалами – хуже точно не будет! Кстати, от излишней жары в теплице укрывной материал тоже спасёт. Да и от светового стресса убережёт: дома же не было такой инсоляции.

На большей части  территории страны в апреле на рассаду можно посадить в теплице или парнике разные виды капусты. На юге её уже в грунт высаживают.

Кто не успел в марте, не поздно посадить однолетние цветы на рассаду: гвоздики, левкои, бархатцы, настурцию, портулак, агератум и другие – кому что нравится.

В апреле же, на юге – в начале месяца, в средней полосе и в Сибири – в конце месяца, можно посеять на рассаду огурцы, тыквы, кабачки, арбузы и дыни. Проживая в Хабаровском крае, мы старались посадить на рассаду тыквенные в последнюю неделю месяца, чтобы прорасти и окрепнуть они успели при горячих батареях центрального отопления.

Для тех, кому в марте проращивать клубни, луковицы и корневища было ещё рано, апрель – подходящее время. Гладиолусы, канны, каллы, георгины, картофель, батат  осматриваем, лечим при необходимости, проращиваем. То, что накупили, а высаживать ещё рано, тоже подращиваем дома или в теплице.

Ну, и  растения, которые хранились всю зиму в подвале, пора вытаскивать на свет. Они, как правило, уже все проснулись. Оптимальное для них место – теневое с температурой около 10 градусов.

Читайте нашу статью 9 правил успешной пересадки рассады в открытый грунт.

В апреле большинство рассады переезжает в теплицы или парники. © marksvegplot

Апрельские работы на грядках

Подготовка грядок

Весна весной, а заморозки в апреле – вполне нормальное явление. Кто не смог пробраться к грядкам в марте, в апреле может проделать процедуру прогревания-замораживания почвы для уничтожения однолетних сорняков.

Подготовка грядок – одна из основных апрельских забот. Если гряды огороженные, нужно проверить и само ограждение и крепление, при необходимости – подремонтировать.

Грядки, которые делаются на  вспаханном участке, пора формировать. Земле нужно «устояться», чтобы не травмировать и не дезориентировать в процессе оседания корешки растений.

Что посеять в апреле в грунт?

У  кого грядки подготовлены, могут посеять редис, салат, зелень и посадить чеснок и лук. Зелень и редис хорошо сажать  в несколько сроков, раз в декаду, для свежего потребления.

Практически повсеместно можно сеять морковь, петрушку, пастернак. Культуры это холодостойкие и тугодумные, ранний посев освободит время в более горячий сезон.

Пора также посеять  в грунт многолетники: мяту, мелиссу, котовник, шалфей, душицу, иссоп, майоран, многолетние луки всех видов. Мяту, мелиссу и котовник лучше сажать отдельно, на изолированное и огороженное место – очень уж расползаются.

Апрель – самое подходящее время для сидератов. Сразу после схода снега неплохо раскидать по грядкам семена фацелии или горчицы, слегка прикатать – пусть растут и глушат сорняки. К моменту высадки рассады будет готовая мульча и зелёное удобрение. Несрезанные сидераты могут первое время послужить свежевысаженной рассаде укрытием от солнца и ветра.

Читайте также нашу статью Какие сидераты сеять весной?

Уход за земляникой садовой

Обработка земляничных грядок в начале весны обязательна, но имеет существенные отличия в зависимости от региона и взглядов садовода. Там, где она укрывная, в пасмурный тихий день нужно раскрыть и в течение недели пусть подышит, освоится. Дальше уже, как у кого заведено: кто-то обрезает сухие листья весной, у кого-то они срезаны осенью, кто-то вообще не режет, а сгребает по весне. Грядку с земляникой, сидящей на чёрном укрывном материале можно просто подмести…

И  подкормить нужно. Опять же, в зависимости от убеждений владельца: можно золы насыпать, а можно минералкой покормить. И отвести лишнюю воду, если она по какой-то причине в земляничной зоне появилась.

У нас на Кубани на глинистой почве лучше всего растёт садовая и лесная земляника на склоне, нормально переживая и жару, и засуху, а на приподнятой грядке в ложбинке  по весне остаётся меньше половины кустиков.

Одну грядку с ранней клубникой неплохо сделать суперранней – установить дуги, накрыть плёнкой. То же самое и на грядках с многолетней и однолетней зеленью.

Картофель

В южных регионах страны подходит срок посадки картофеля. В более северных он ещё проращивается.

Читайте также нашу статью Правильная обработка картофеля перед посадкой.

В южных регионах страны подходит срок посадки картофеля, в более северных он ещё проращивается. © newsonfloor

Садовые заботы

Ну в апреле уж точно все сады оттаяли. Потому что там, где ещё лежит снег, садов, как правило, нет. В местах, где плодовые в укрывной культуре, в пасмурный тихий день укрытие нужно снять, чтобы деревья подышали, попривыкли. Побелить нужно практически сразу, поскольку неожиданно выглянувшее солнышко может привести к повреждениям коры. И, если уж заниматься деревом, то сразу можно провести и весеннюю санитарную обрезку – вырезать сухие, поломанные веточки, а также направленные внутрь кроны и нижние, сильно затенённые.

Кустарники тоже раскрыть, дать возможность выпрямиться. Обрезать видимые повреждения. У кого уже раскрыты и обрезаны – обработать от  вредителей. Если смородина болела мучнистой росой, опрыскать «Фитоспорином».

В тех регионах, где обрезка, обработка стволов и установка ловчих поясов – пройденный этап, нужно готовиться к цветению. Сторонники химической борьбы опрыскивают сад инсектицидами и фунгицидами. Органисты налаживают светоловушки, засаживают приствольные круги полезными растениями и опрыскивают мыльно- зольно-фитонцидными растворами.

Отдельной заботы требует виноград, на большей части страны эта культура требует особой заботы и выращивается в укрывной культуре. Порядок действий несколько отличается: приоткрыть на день-два для проветривания, затем в пасмурную погоду снять укрытие, пусть недельку попривыкает, затем закрепить на опоре. Резать весной можно, но он сильно «плачет», так что в зависимости от ситуации и жалостливости.

Читайте также нашу статью Весенняя обработка плодового сада от вредителей.

Посадки накупленного в апреле, с одной стороны, бальзам на душу садовода – вон сколько всего! А с другой стороны масса дополнительной работы (посадочные ямы, плодородный грунт в смеси с песком или торфом или ещё чем, обрезка, подвязка, побелка) и самое главное – куда ж это всё посадить?! Но тут уж надо как-то выкручиваться.

Кстати, солнышко весной яркое, перепады температур могут быть большими и молоденькие саженцы неплохо бы защитить. У нас прижилась защита тонким укрывным материалом. Делаем шалашик, открытый с северной стороны и саженец пару недель  осваивается на новом месте без лишних стрессов.

В апреле ещё не поздно прививать деревья черенками, если есть желание внести разнообразие в плодовую часть сада, если уже нет места для новых посадок.

И ещё не поздно установить скворечники и синичники!

Резать виноград весной можно, но он сильно «плачет», так что в зависимости от ситуации
Резать виноград весной можно, но он сильно «плачет», так что в зависимости от ситуации. © agronomu

Уход за декоративным садом

В апреле со всего декоративного, упакованного на зиму также окончательно снимаются укрытия. Опять же, в тихий пасмурный день – не надо так сразу пугать растения солнышком, пусть привыкнут к тому, что свет вообще есть. Когда привыкнут – открыть, обрезать, обработать.

Необрезанные в марте декоративные кустарники требуют формировки, не все, конечно, а только те, что цветут летом-осенью. Весеннецветущие обрезаются по окончании цветения.

Частая апрельская ошибка садоводов – стремление как можно быстрее навести порядок на участке: обрезать сухие стебли декоративных растений, сгрести листву, очистить землю. Не надо торопиться! Апрель при всей своей весенней однозначности тоже может неожиданно подкинуть заморозки. Тем более, при таком странном прогнозе, который выдаёт Гидрометцентр.

Неожиданно открытые солнцу, ветру и перепадам температуры молодые проростки могут пострадать. Особенно, если они, как лилии, несут вверху цветочные почки. Хотя и обмороженные или обгоревшие на солнце листики ни одному растению не добавляют декоративности.

А вот газон нужно очистить, сгрести старую траву, подсеять в местах проплешин, пусть ремонтируется. Причём, подсеять можно на однотонной зелёной лужайке цветущий (например, мавританский) газон – будет эксклюзивный дизайн.

Апрель обычно радует цветением первоцветов в средней полосе, но в этом году, в соответствии со странным прогнозом, видимо, будет радовать на севере европейской части и в западной Сибири. Наши первоцветы на Кубани из-за аномально тёплого (+26 градусов!) начала весны, дружно начали цвести в начале марта и попали под последовавшие за потеплением заморозки до -7°С. Пришлось гиацинты укрывать, очень уж они после подмораживания непрезентабельно выглядят. Нарциссы полегли было, но очухались, оправились, поднялись  и декоративности не потеряли.

Декоративные посадки вновь приобретённых растений требуют особой заботы: подросшие, проросшие можно поставить в теплицу до высадки в грунт, но не забыть о притенении. Как только позволит температура воздуха, высадить на постоянное место и укрыть от солнца и ветра на неделю-полторы, по погоде.

Читайте также нашу статью Что делать если луковицы или клубни проросли?

Все посадки в саду желательно как-то помечать. Думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда при посадке нового растения подкапывается, подрезается и затаптывется что-то ранее посаженное. Сейчас в продаже много всевозможных этикеток, подобрать подходящие можно. Если есть желание, незанятые дети и творческая жилка, маркеры хорошо сделать самим. Основное требование — они должны быть заметными. У нас, в условиях буйно растущей с апреля по октябрь травы и молодого ещё сада, это высокие «флажки» броских неоновых расцветок. Иначе при покосе можно что-нибудь повредить.

В апреле газон требует особого внимания садоводов
В апреле газон требует особого внимания садоводов. © mein-schoener-garten

Уважаемые садоводы! Хочу посоветовать фотографировать свой сад на разных этапах. Не  только в цвету. Фотографии покажут, как сад выглядит в разное время и как можно  его улучшить. Например, как сформировать крону дерева или кустарника – в безлистном состоянии это лучше видно. Рано весной панорамные снимки покажут, где застаивается вода, какими после зимовки выходят растения: если одинаковые посажены в разных уголках сада, можно сравнить. Фотографируйте и складывайте в отдельные папочки по годам. Очень помогает.

1 комментарий

  1. Хорошая статья. Спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!