Что посадить с томатом?

1
1
162434

Как и все живые существа, одни растения хорошо совместимы, а другие плохо уживаются при совместных посадках. Совместимые растения обычно приносят некоторую пользу друг другу. Например, одно растение может привлекать насекомых, которые поспособствуют опылению другого. Корневая система некоторых растений также хорошо работает вместе. В этой статье мы рассмотрим сочетание томатов с другими растениями. По наблюдению огородников, посадка томатов рядом с некоторыми культурами приносит дополнительные преимущества — увеличивает силу роста растений и качество плодов. А другие компаньоны, напротив, вредят томатам.

Что посадить с томатом?
Что посадить с томатом?

Цветы совместимые с томатами

Многие красиво цветущие растения являются репеллентами и отпугивают насекомых, поэтому их посадка рядом с томатами помогает уменьшить поражение томатов вредителями. Календула, также известная как ноготки, обычно отпугивает многих насекомых, таких как, например, черви, которые вредят помидорам. Бархатцы также обеспечивают защиту от насекомых: белокрылки, томатных червей, различных жуков, капустной моли и почвенных нематод.

Хотя с точки зрения ландшафтного дизайна такое сочетание может показаться причудливым, но садоводы также отмечают, что томаты положительно влияют на кусты роз. Согласно наблюдениям, выращивание помидора рядом с розами защищает розы от черной пятнистости и других грибных инфекций. Листья томата содержат химическое вещество, которое действует как инсектицид на некоторых насекомых, которые могут атаковать розу.

Сильные запахи настурции и ноготков сбивают с толку вредителей, находящихся в поисках своей любимой пищи. Кроме того, их корни производят отталкивающее нематод вещество. Есть сведения, что настурции эффективны как против белокрылки и капустной моли, так и против тли и некоторых жуков.

Васильки, космея, золотарник, астры и рудбекии привлекают насекомых, которые ведут дополнительную борьбу с вредителями, охотясь на вредных насекомых.

Бархатцы обеспечивают защиту томатов от насекомых
Бархатцы обеспечивают защиту томатов от насекомых. © sgcrawf

Какие пряные травы сочетаются с томатами на грядке?

Мы часто используем ароматные травы, чтобы добавить пряные нотки пище, но многие специи также являются хорошими компаньонами для томатов. Классическое сочетание томата и базилика работает как на тарелке, так и на грядке в огороде. Считается, что базилик отпугивает комаров, мух и томатных червей, а также помогает привлечь полезных насекомых в свой сад.

Пока этому нет научных обоснований, но, по наблюдениям огородников, базилик может также улучшить вкус плодов томата и способствует более энергичному росту растений. Единственный способ проверить это утверждение — попробовать посадить базилик возле томатов на своих грядках. Тем более, что базилик, как правило, ростом пониже помидоров и не затенит их от света. Бурачник (огуречник, огуречная трава) также обеспечивает защиту кустов от томатных червей.

Мята – это не только великолепное сырье для чаев и успокоительное средство, она также способна отпугнуть типичных вредителей сада, таких как муравьи, мыши и блохи. Мята эффективна и против заражений капустной молью, и, кроме прочего, повышает общий иммунитет томатных кустов и улучшает вкус плодов.

Ароматную мяту можно высаживать рядом с помидорами, либо использовать в качестве полезной мульчи для томатных грядок. Мелисса лимонная и монарда, являющиеся близкими родственниками мяты, привлекают опылителей, способствующих опылению томатов, а также улучшают вкус и интенсивность роста томатов.

Другие травы, которые хорошо растут рядом с томатами, это зеленый лук и петрушка. Петрушка ускоряет рост томатов и привлекает хищных насекомых, которые питаются томатными червями. Однако следует учитывать, что петрушку нельзя сажать рядом с мятой, потому что эти растения очень негативно влияют друг на друга. Вместо этого, можно подсадить петрушку в компанию помидоров и роз, поскольку петрушка также помогает усилить аромат розы.

Читайте также нашу статью Смешанные посадки — каким культурам лучше расти вместе?

Классическое сочетание томата и базилика работает как на тарелке, так и на грядке в огороде
Классическое сочетание томата и базилика работает как на тарелке, так и на грядке в огороде. © BloominThyme

Совместимые с томатами овощи

Некоторые овощи также совместимы с помидорами на грядках. Чеснок и лук являются одними из самых мощных растений, успешно отпугивающих насекомых-вредителей. И представители семейства Луков являются очень хорошими компаньонами для томатов, особенно эффективно действуя против тли, жуков и паутинных клещей (в частности, красных паутинных клещиков).

Лук, посаженный кольцом вокруг томатной грядки, защищает растения от таких вредителей, как клещи, слизни и уховертки, а там, где это актуально, отпугивает сурков. Чеснок предотвращает поражение томатов красными паутинными клещами, а также эффективен против тли на розах, что делает эти культуры подходящими для садовых трио.

Другое популярное трио для совместных посадок: чеснок, базилик и помидоры, поскольку головки чеснока сдерживают тлю, клещей и нематод (а розы, кстати, защищает от черной пятнистости). Рядом с луком, чесноком и томатами также хорошо растет брокколи, поэтому стоит рассмотреть возможность высаживать их вместе.

Раннюю морковь также можно посадить рядом с томатами, поскольку можно убирать урожай до того, как томатные кусты разрастутся и начнут занимать пространство. Хотя морковь не предотвращает болезни и не отпугивает насекомых, она считается дружественным соседом для помидоров. Ее глубокие корни разрыхляют почву вокруг томатов, благодаря чему вода, и питательные вещества, а также воздух легче циркулируют вокруг корней томата.

Однако, имейте в виду, что также существуют данные, свидетельствующие о том, что близость к помидорам может сдерживать рост моркови, хотя корнеплоды при этом имеют хороший вкус. Помимо ранней моркови, шпинат и листовой салат также способствуют эффективному использованию места на помидорных грядках, поскольку это урожай, который собирают вскоре после высадки рассады томатов.

Фасоль и горох обычно совмещается с многими культурами, поскольку бобовые обогащают почву азотом. Посадка спаржи между растениями томата обеспечивает защиту спаржи от жуков. При этом урожай с этих растений собирают в разное время года, и их совмещение экономит место на грядке. Спаржа появляется в начале весны, в то время как помидоры высаживаются в огород гораздо позже.

Листовой салат также способствует эффективному использованию места на помидорных грядках
Листовой салат также способствует эффективному использованию места на помидорных грядках. © tammyleino

Несовместимые с томатами растения

Некоторые растения причиняют вред помидорам, когда они растут поблизости. Картофель и помидоры являются представителями одного семейства пасленовых и подвержены одинаковым болезням и инфекциям, поэтому должны расти как можно дальше друг от друга.

Кукуруза — еще одно растение, которое не совместимо с помидорами, так как червь поражает оба растения. Большинство членов семейства крестоцветных нуждаются в большом количестве питания и выносят из почвы массу питательных веществ, и помидоры при этом испытывают дефицит питания. Также белокочанная капуста тормозит рост томатов в целом.

Некоторые растения просто не созданы для того, чтобы сосуществовать в одном и том же месте, и их объединение может серьезно замедлить рост или повысить уязвимость одного или обоих растений к болезням и вредителям. В частности, особенно негативно на томаты влияют: фенхель, укроп, рута, кольраби, белокочанная капуста, цветная капуста, грецкий орех и абрикос.

Поэтому не стоит высаживать их на одной или соседних грядках с томатами. Также разбивайте грядки с помидорами как можно дальше от ореха и абрикоса, даже если это молодые саженцы.

Читайте также нашу статью Что можно и нельзя сажать рядом с перцем?

Дорогие читатели! В большинстве случаях совместимость растений основана на чьем-либо опыте или народных приметах. И, к сожалению, на данный момент не существует научных исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эти рекомендации. Но почему бы не поэкспериментировать с совместными посадками на участке? Ведь в худшем случае вы получите большее разнообразие у себя в огороде. Поэтому вполне желательно попробовать нижеописанные комбинации и самостоятельно оценить результаты.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Случайно получилось, что помидоры оказались рядом со свеклой. Они оказались намного лучше, чем те, кто не имел соседей по грядке.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!