Избавляемся от вредителей без последствий для себя

6
1
15491
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Современные инсектицидные препараты — мощное оружие, которое борется с садовыми и огородными вредителями весьма эффективно. Однако вещества синтетического происхождения не просто убивают насекомых. Они представляют потенциальную опасность для здоровья людей, домашних животных, птиц и всей окружающей среды. Постепенно накапливаясь в живых организмах, инсектициды не только вызывают серьезные заболевания, но и становятся причиной различных последствий в будущем.

Избавляемся от вредителей без последствий для себя
Избавляемся от вредителей без последствий для себя

К тому же, у большинства вредителей достаточно быстро вырабатывается устойчивое привыкание к определенным действующим компонентам. В результате чего эффективность применения химических средств защиты растений существенно снижается. Чтобы уничтожить популяции вредоносных насекомых, приходится постоянно применять все новые, более сильные и токсичные препараты.

Негативных последствий можно избежать, если использовать инсектицидный препарат на основе природного минерала — «Невредин». Натуральная альтернатива, в отличие от ядовитой химии, резистентности не вызывает, чем обеспечивается долгосрочное воздействие на вредителей. Инновационный препарат является экологически чистым и совершенно безопасным для окружающей среды, людей и животных средством.

Состав

В состав «Невредина» входит цеолитсодержащий трепел — легкая, тонкопористая, высококремнистая горная порода биологического происхождения, представляющая собой донные отложения, образованные около 80 миллионов лет назад мелкими морскими организмами. Природный минерал является естественным сорбентом, способным поглощать и удерживать молекулы других веществ (в частности, воды). Инсектицидное действие препарата «Невредин» основано именно на этом качестве.

Трепел содержит целый комплекс необходимых для нормальной жизнедеятельности растений элементов в наиболее доступной для усвоения форме: соединения кремния (аморфный кремнезем), фосфора, бора, кобальта, калия, магния, кальция и др. Никаких вредных химических компонентов в нем не обнаружено. Препарат особенно богат кремнием, который повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений по отношению к болезням и вредоносным насекомым.

Сырье для изготовления «Невредина» — цеолитсодержащий трепел добывается на Хотынецком месторождении, которое находится на территории Орловской области.

Природный инсектицид «Навредин»
Природный инсектицид «Навредин»

Принцип действия

«Невредин» проявляет высокую биологическую активность к вредителям, действуя на них контактным образом. Принцип работы основан на способности некоторых мелкодисперсных порошкообразных веществ впитывать влагу. Микроскопические частички вещества при попадании на тело насекомого накрепко к нему прилипают, механически воздействуют на защитный восковый слой, нарушая его целостность, а затем активно поглощают жидкости из организма. В результате вредитель погибает от обезвоживания и иссушения. Причем на кожные покровы человека и животных «Невредин» никак пагубно не влияет. Наличие фитотоксических свойств у трепела не установлено.

Назначение «Невредина»

Препарат рекомендован к применению на дачных и приусадебных участках, а также в личных подсобных и фермерских хозяйствах в целях защиты культурных насаждений от листогрызущих и сосущих вредителей:

  • тли;
  • паутинного клеща;
  • голых слизней;
  • колорадского жука (личинок);
  • других насекомых.

Он служит прекрасной полноценной подкормкой для любых садовых и огородных растений. При использовании этого природного инсектицида продукция получается безопасная и экологически чистая.

Таким образом, изготовленный на основе хотынецкого трепела «Невредин» — средство многофункциональное, не только успешно уничтожающее насекомых-вредителей, но и снабжающее садово-огородную растительность полезными питательными элементами, а также защищающее от заболеваний (особенно – от корневых гнилей).

Обработка растения, инфицированного колорадским жуком
Обработка растения, инфицированного колорадским жуком

Применение

«Невредин» допускается использовать для обработки растительных культур на протяжении всей вегетации одним из двух способов:

Опыливание. Порошком растения обсыпают механически, непосредственно сверху при помощи небольших ручных распыляющих приспособлений или марлевых мешочков. Опыливание листьев проводят с двух сторон. Чтобы препарат лучше удерживался на вегетативных частях, нужно предварительно смочить их водой из опрыскивателя. Примерный расход инсектицидного средства — 5 кг/100 м2.

Опрыскивание. Растения обрабатывают суспензией (10%), приготовленной из чистого «Невредина», разведенного водой, — 100 г/1 л. Процедуру проводят дважды, тщательно орошая как верхнюю, так и нижнюю сторону листовых пластин.

Опыливание растений на участке препаратом в виде порошка
Опыливание растений на участке препаратом в виде порошка

Рекомендации по применению «Невредина» на конкретных культурах

  • Против листогрызущих насекомых. Обработку начинают сразу же после обнаружения первых вредителей. Затем повторяют несколько раз с периодичностью — один раз в три дня.
  • Против тли. Обрабатывать растения нужно как можно раньше — в самом начале заселения тлей. Повторную процедуру проводят спустя 7-10 суток.
  • Против личинок колорадского жука. Как только появятся первые личинки, сразу же приступают к обработке (чем младше личинки, тем сильнее воздействие «Невредина» и лучше результат). Через 5-7 дней манипуляции повторяют.
  • Против голых слизней. Надземную часть всех культур, на которых были замечены слизни, обрабатывают один раз в три дня.
  • Против черных садовых муравьев. Инсектицидный порошок заделывают вокруг корневой шейки (в приствольном круге), заглубив в землю на 3-5 см. Зона нанесения — круг диаметром около 10 см, расход — 10-15 г. Одновременно необходимо найти и разрушить муравейник, а затем внести в него «Невредин» на ту же глубину и в той же дозе.

Для проведения работ выбирают тихий, сухой и безветренный день. Больше подойдут утренние или вечерние часы. Пасмурная и дождливая погода не годится, потому как, если после обработки выпадут осадки, то все манипуляции придется повторять заново.

Работая с «Невредином», следует применять средства индивидуальной защиты: использовать защитные пластиковые очки, резиновые или силиконовые перчатки, а также респиратор, медицинскую маску или марлевую повязку. При случайном попадании инсектицидного порошка на кожу или в глаза нужно промыть их теплой водой.

6 комментариев

  1. спасибо за статью, как раз что нам нужно перед началом огородного сезона!

    0
    0
    Ответить
    • Tatiana, здравствуйте !
      Спасибо за добрые слова!
      «НЕВРЕДИН» действительно может помочь в борьбе с вредителями растений, причём безопасно для садовода-огородника и для окружающей среды.
      Ваш «НЕВРЕДИН»

      0
      0
      Ответить
  2. В основе препарата не цеолит, а диатомид.

    +1
    0
    Ответить
    • Олег Михайлович, здравствуйте !
      Вы правы, диатомит и цеолитсодержащий минерал, входящий в состав «НЕВРЕДИНа» относятся к одному классу к контактным средствам против вредителей, и они во многом схожи как по составу, так и по действию на вредителей растений.
      Ваш «НЕВРЕДИН»

      0
      0
      Ответить
  3. Жаль в Украине такого нет

    0
    0
    Ответить
    • Елена, здравствуйте !
      Мы работаем над тем, чтобы «НЕВРЕДИН» появился и в Украине.
      Ваш «НЕВРЕДИН»

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!