Как правильно поливать рассаду?

1
1
34183

Полив — основной пункт ухода за любой рассадой. Хрупкие, нежные всходы и активно растущие молодые растения чувствительны к любым ошибкам. Даже небольшая засуха или переувлажнение может погубить труд нескольких недель. Полив рассады подчиняется простым правилам. И главное из них — мало просто поливать. Нужно поливать правильно! И сделать это можно, только внимательно наблюдая за растениями, изучая индивидуальные особенности сортов и видов, соблюдая крайнюю аккуратность.

Как правильно поливать рассаду?
Как правильно поливать рассаду?

Индивидуальный подход — лучшая стратегия полива рассады

Выращивание щедрого и здорового урожая начинается с правильных поливов. Это ключ к успеху и после пересадки овощей и цветов в сад. Но на стадии рассады, когда хрупкие ростки впервые показываются из земли и до момента высадки, поливы играют не просто важную, а жизненно важную роль. Рассаде больше неоткуда брать воду, она во всем зависит от полива. И то, насколько он обеспечит ее потребности, определяет, будут ли растения здоровыми, сильными и выносливыми.

Главный секрет полива для любой рассады один: он должен идеально соответствовать потребностям молодых растений и не допускать никаких промахов и отклонений. Ошибки в поливах опасны, а чаще всего — губительны на стадии сеянцев и в первые недели после пикирования. Но у многих растений и во время бурного роста рассады любые промахи не пройдут бесследно для будущего урожая или цветения.

Для рассады одинаково опасны все «полюсные» ошибки полива — переувлажнение и недостаточный полив. Больший риск потери растений на первых неделях после появления всходов представляет избыточный полив, а после пикирования – недостаточный. Но на самом деле они оба — главные источники всех сложностей и проблем. Рассаду теряют из-за неправильного полива куда чаще, чем из-за неправильного подбора условий содержания.

Найти баланс и идеальный график поливов не так просто, но вполне возможно. И подобрать правильную стратегию удастся только опытным путем. Ведь даже разница в один градус или в полчаса протяженности светового дня означает, что растения будут по-разному использовать влагу из почвы.

Каждая рассада – индивидуальная и неповторимая, как и условия каждого дома и подоконника. Поэтому никаких универсальных рецептов полива для рассады просто нет. Секрет и ключ к успеху один – присматриваться к растениям, быть максимально осторожным к поливу и молодых сеянцев, и взрослой рассады.

Нужно забыть о поливе для всех: любой вид и даже сорт заслуживает индивидуального внимания, выбора времени и частоты поливов. Индивидуальный подход, даже если он усложняет уход – лучшая стратегия. А попытка поливать всю рассаду без разбора в одно время – одна из основных ошибок. Ведь огурцы и капуста, к примеру, любят обильное увлажнение, а томаты, перец и сухоцветы его боятся.

Главный секрет правильного полива рассады — присматриваться к растениям
Главный секрет правильного полива рассады — присматриваться к растениям

Общие правила безопасного полива рассады

Разобравшись с индивидуальными предпочтениями растения в отношении получения влаги, можно обозначить универсальные правила полива рассады, которые подойдут абсолютно всем видам. Например:

  • Недолить всегда лучше, чем перелить. С поливом рассады лучше «переосторожничать», но зато избежать больших проблем с загниванием и закисанием.
  • Для полива лучше выбирать самое безопасное время — утро, ведь обычно рассаду высевают в последние месяцы зимы и начале весны, когда контраст дня и ночи существенен. За день влага успеет равномерно распределиться по почве.
  • Аккуратность и защита растения от намокания обязательны. Не все растения боятся даже капель воды, но замачивание основания стеблей и листьев ставит даже самые выносливые виды на грань риска. Поливать рассаду нужно бережно, медленно, не под самый корень, а по периметру и в междурядья, равномерно распределяя воду.
  • Поддержание воздухопроницаемости почвы важно не меньше, чем сами поливы. Грунт не должен уплотняться, размываться и «корковаться». При любых признаках образования корочки или уплотнения субстрата лучше провести аккуратное рыхление. Рассаду можно выращивать с мульчированием, позволяющим стабилизировать условия.

Один из основных способов предупредить проблемы с поливами – быть как можно сдержаннее. Сильные поливы с избыточным увлажнением, требующие увеличения паузы между поливами для подсыхания почвы, не подходят и для рассады овощей, и для любимых цветов. Для рассады всегда предпочтительнее частые, но скудные поливы, которые равномерно, медленно насыщают почву и позволяют ей так же равномерно подсыхать.

Благодаря аккуратным поливам не создается ситуация, когда степень влажности субстрата внизу горшочков или контейнеров и в среднем слое сильно отличается. Разумеется, обильные поливы упрощают уход, ведь проводить полив можно реже, но с умеренным поливом растения будут находиться в более стабильных условиях.

Правильный полив для растений состоит из трех ключевых элементов:

  • частоты полива, отвечающей темпам просыхания почвы;
  • обильности полива или соответствия количества воды потребностям растения;
  • качества воды для полива.

Читайте также нашу статью Почему вытягивается рассада?

Как часто поливать рассаду?

Частота полива определяется стадией развития растений и пересыханием почвы. В уходе за рассадой правильный полив можно обеспечить, только наблюдая за сеянцами и подрастающими растениями. На разной стадии развития у растений отличается потребность во влаге, да и риски переувлажнения или быстрого высыхания субстрата отличаются.

На стадии до появления всходов проще всего определиться с поливом. Обычно почву увлажняют для поддержания стабильной легкой влажности грунта, слегка опрыскивая из распылителя верхний слой почвы во время ежедневного проветривания – снятия стекла или пленки. Если появились всходы, но растения еще не открывают, сохраняя под стеклом или пленкой, то полив сокращают в 2-3 раза, проводя его не каждый день, а 1 раз в 3-4 дня.

Первые 3 дня после снятия пленки или стекла поливы не проводят, давая всходам слегка подрасти.

До пикирования или выпускания третьего настоящего листа сеянцы поливают аккуратно, стараясь поддерживать легкую влажность почвы осторожными опрыскиваниями и давая подсыхать верху субстрата. Обычно на этой стадии проводят около 1 полива в неделю, при жарких температурах – до 2-х поливов. Перед пикировкой в поливах делают перерыв на 4-5 дней. После пикировки с поливом растения не поливают до возобновления роста (5-7 дней).

После начала роста и до момента начала закаливания рассады растения поливают, полностью промачивая земляной ком. Обычно только на этой стадии переходят на классический или альтернативный полив, давая просыхать между этими процедурами верхнему слою почвы. Субстрат должен оставаться слегка влажным (индивидуально степень влажности определяют по предпочтениям видов). Ориентировочная частота – 1 раз в неделю — для рассады теплолюбивых овощей и засухоустойчивых цветов, и 1 раз в 2-3 дня — для влаголюбивых растений.

Избыточное увлажнение и скопление воды в нижних слоях субстрата не допустимы также, как и полное просыхание. Проверять степень просыхания грунта легко при помощи индикаторов или простой деревянной шпажки.

Рассаду на закаливании, которую готовятся высаживать, нужно перевести на более скудные поливы, сокращая не частоту, а обильность поливов и просушивая субстрат сильнее. Поливы нужно остановить за 2 дня до высадки для подсушивания почвы. Обильный полив проводят только за несколько часов до пересадки и сразу после высадки.

Рассаду нельзя поливать любой водой, набранной из-под крана
Рассаду нельзя поливать любой водой, набранной из-под крана

«Правильная» вода для правильного полива

Рассаду нельзя поливать любой водой, набранной из-под крана. Молодые растения более чувствительны к составу, температуре и характеристикам воды, чем взрослые. Рассаду поливают только:

  • дождевой, прошедшей длительное отстаивание (не менее 2-х дней), талой, отфильтрованной водой (но ни в коем случае не кипяченой);
  • мягкой, не засаливающей почву водой – при слишком высокой жесткости дополнительно подкисленной;
  • водой одной температуры с воздухом в комнате или чуть теплее (показатели не должны падать ниже 20 градусов, но и горячая вода опасна).

Читайте также нашу статью Основные проблемы при выращивании рассады и их решение.

Полив рассады классическим способом — верхним поливом — лишь один из вариантов. Намного упростить процесс выращивания и снизить риски ошибок при поливе помогают методы нижнего и капельного полива и разные варианты автополива, который можно применять не только для комнатных растений.

1 комментарий

  1. Татьяна, спасибо за отличную статью. Информация о режиме поливов — просто супер. Очень практично

    +4
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!