Как упростить выращивание рассады, если у вас мало времени?

5
0
17372

Посевной зуд у огородников начинается практически сразу же после окончания новогодних праздников. Мороз, зима и буйное веселье с последующими генеральными уборками поднадоели, хочется уже быстрее весны. Первый этап — покупка всего необходимого — проходит на «ура», а дальнейшие этапы с посевами часто начинают пробуксовывать. Чаще всего — из-за недостатка времени в нужный момент. Работа, семья, дети, хозяйство и множество других вполне объективных причин. Поэтому процесс выращивания рассады хотелось бы как-то упростить. И организовать таким образом, чтобы занимал поменьше времени, а результат был бы не хуже. О вариантах сожительства занятого человека с рассадой, опробованных в нашей семье, и расскажу в статье.

Как упростить выращивание рассады, если у вас мало времени?
Как упростить выращивание рассады, если у вас мало времени?

Сеем всё и сразу!

Подготовка

Этот вариант сложился у меня совершенно спонтанно: на старте посевного сезона, в начале февраля, мне срочно понадобилось уехать. То есть никакого размеренного посева в нужные сроки не получалось — это с одной стороны, зато присутствовали куча накупленных семян и желание вырастить эксклюзив — с другой. И не было желания откладывать всё это на целый год.

На подготовку пришлось выделить выходной. Землю занесли в дом дня за три до посева, прогрели. Мы пользуемся своей землёй, поскольку в покупном грунте рассада у нас развивается хуже. Описываемые события происходили в Комсомольске-на-Амуре, землю набирали осенью и хранили на открытой террасе. Температуры там ниже -30 °С в течение двух месяцев — вполне хватает, чтобы земля хорошо проморозилась.

Накануне выходного, вечером, я перебрала семена и отложила всё то, что решила посеять. Не стала откладывать только огурцы, тыквы, арбузы и дыни, поскольку к моменту их посева на рассаду намеревалась уже быть дома. Посчитала, сколько нужно торфяных таблеток для посевов мелких семян, кассет для цветочной рассады и ёмкостей под овощи. Стало страшно, но деваться было некуда. Остаток вечера ушёл на изготовление пластиковых этикеток.

Дренаж для всех ёмкостей я делаю обязательно, так мне спокойнее. Дренажный материал представляет собой смесь, собираемую всю зиму. Каждый раз разный. Туда входят: мелко покрошенная луковая и чесночная шелуха, скорлупа орехов (от грецких до кедровых), шелуха семечек (подсолнечника и тыквы), стручки арахиса. В общем, сразу видно, что мы грызли зимой. На этот раз оказался в наличии ещё и сфагнум (какие-то саженцы были в него упакованы, вот он и остался) — и его туда же. Ёмкости под рассаду заполняются этой смесью на треть, остальное — земля.

Посев

Томаты, перцы, баклажаны сеяла по 2 семечка в каждый стаканчик, полила слегка тёплой водичкой, повтыкала этикетки. Стаканчики поставила в застеленные плёнкой пластиковые фруктовые ящики, написала на ящиках маркером номера.

Лук и однолетники с крупными семенами сеяла в неглубокие пластиковые контейнеры рядочками. Контейнеры вставляла один-в-один, во внутреннем контейнере шилом сделала дренажные отверстия. Воткнула этикетки, контейнеры пронумеровала.

Часть цветочной рассады посадила в кассеты, тоже с этикетками и нумерацией каждого поддона. Всю рассаду полила тёплой водой, немного.

Мелкие семена земляники, сельдерея, петунии, примулы, табака душистого и пр. — головная боль, поскольку требуют внимательного ухода. При всей ответственности мужа, который оставался «при рассаде» за главного, было как-то неспокойно за эту мелочь. Решила разместить маленькие торфяные таблетки в пластиковые контейнеры из-под яиц, куда эти таблетки в размоченном виде хорошо входят. Контейнеры удобны тем, что закрываются, но неплотно, то есть крошечные всходы вроде как и в парничке, но в проветриваемом. Не должны пересохнуть в сухом воздухе отапливаемой квартиры и слишком сыро им не будет. Поливать удобно, наливая воду в ячейки — без опасения травмировать всходы-ниточки.

Разбухшие в горячей воде и остывшие торфяные таблетки разместила в ячейках, и посеяла туда по 3 штуки почти незаметных глазу семян, укладывала сверху, чуть придавливая зубочисткой. Также пронумеровала все контейнеры.

Сеем всё и сразу
Сеем всё и сразу

Закаливание

Составила список по номерам ящиков, поддонов и контейнеров — в каком что, когда посеяно и сколько. Это для себя. Составила календарь для мужа — когда какой ящик и контейнер заносить (по номерам), куда поставить, в какие дни поливать, в какие — поворачивать ящики и контейнеры. Текущие вопросы потом решались по телефону.

Всю потенциальную рассаду вынесли на холодную веранду. На улице набрали в ведро рыхлого снега и равномерно разложили на поверхности земли и торфяных таблеток. Сверху всё закрыли плёнкой и укрывным материалом для выравнивания температуры. По утрам в феврале помещение охлаждается до -20, днём в солнечную погоду прогревается до +5. Получается и хранение, и закалка.

Далее муж действовал в соответствии с календарём-расписанием и эксперимент прошёл удачно. Впоследствии этим способом мы регулярно пользовались. Кстати, после такой «закалки» всхожесть очень хорошая.

Всхожесть у рассады, закаленной на промерзаемой веранде, очень хорошая, растения получаются сильные
Всхожесть у рассады, закаленной на промерзаемой веранде, очень хорошая, растения получаются сильные. © garden

Как из одного томата получить несколько?

Огромное количество открытий совершается случайно. И рассадные технологии не исключение. Обломанная верхушка побега томата, политая слезами и поставленная в водичку, даёт хорошие корешки и становится новым сильным растением, минуя травмо-и болезнеопасную стадию семядольных листьев и раннего развития. Более того, чем глубже обломанный стебель погружается в воду, тем надёжнее растение будет сидеть потом в почве и большей площадью питания будет обеспечено.

Читайте также нашу статью Рассада томатов из черенков (вегетативный способ получения рассады).

Вариант оказался удобен и в хозяйстве прижился. Посадка нескольких растений разных сортов в ранние сроки позволяет несколько унять посевной зуд и немного снижает нагрузку при основных посевах. Томаты в условиях тёплой квартиры и недостаточного освещения сильно вытягиваются, что позволяет получить укоренённые макушки с мощными «якорными» корнями. Удаление макушки стимулирует рост пасынков, а это ещё новые растения.

С высокорослых сортов томата, высаженных в начале февраля, «нащипывается» 3-4 пасынка, плюс укоренённая макушка и плюс само маточное растение. А больше 5-6 растений одного сорта нам и не нужно. Этот вариант заметно экономит площади подоконников, поскольку «ощипывание» и укоренение делается в конце марта, посадка укоренённых черенков — в апреле. С конца апреля рассада у нас уже живёт на веранде, имеющей юго-западную ориентацию. Иногда только, при похолоданиях, заносим домой или утепляем укрывным материалом.

Читайте также нашу статью Почему вытягивается рассада?

С высокорослых сортов томата «нащипывается» 3-4 пасынка, плюс укоренённая макушка и само маточное растение
С высокорослых сортов томата «нащипывается» 3-4 пасынка, плюс укоренённая макушка и само маточное растение

Эксперимент с томатами и гиппеаструмом

Ещё вариант, также сложившийся случайно: в горшке с гиппеаструмом в январе взошли томаты. Землю я подсыпаю комнатным растениям садовую, и тут неожиданно вспомнила, что эта земля была с грядки, где росли высокорослые мелкоплодные ярко-оранжевые очень сладкие томаты. Выросли они из смеси «сладкий финик», но к «финикам» отношения явно не имели, поскольку были круглой формы. И собрать семена я как-то не озаботилась. В общем, растений томатов в горшке оставила 3 штуки, пусть растут.

При недостатке света в зимние месяцы даже на южном подоконнике томаты, конечно, сильно вытянулись. Прищипывание макушек привело к буйному образованию пасынков. Пришлось сооружать опоры и всё это подвязывать. Гиппеаструм при этом очевидно не страдал, сидел себе с зелёными листьями в окружении бурно растущих томатов. В конце мая, к моменту высадки, томаты ростом были уже около метра и свешивались с цилиндрической опоры наподобие ампелей. При этом на каждом растении осталось по одному пасынку, остальные были удалены. Листья тоже заранее удалила, оставив только на верхушках стеблей и пасынков. Цвести, кстати, я им не давала, обрывая образующиеся цветочные кисти — чтобы не отвлекались.

Из горшка перенесла всю эту кучу в яму, для каждого стебля томата выкопала лучами от гиппеаструма горизонтальные канавки, уложила туда стебли и закопала, оставив снаружи облиственные центральные макушки и пасынки. Всего получилось 6 растений томата с гиппеаструмом в центре.  Всё лето они обильно плодоносили сладкими оранжевыми шариками, а осенью освобождённый, отъевшийся в плодородной почве гиппеаструм я забрала домой.

Читайте также нашу статью 5 простых правил высадки рассады томатов в открытый грунт.

«Горизонтальная» посадка, по моим наблюдениям, даёт заметный прирост урожайности во второй половине лета, когда наросшие от стебля корешки начинают работать в полную силу. При этом использование земли получается более эффективным, если укладывать стебли томатов в параллельные канавки на расстоянии 20 см друг от друга, «головами» в разные стороны. В этом случае вся поверхность грядки будет пронизана корнями, растение получит намного больше питания, и, соответственно, оно увеличит урожайность.

После этих экспериментов естественным образом сложился симбиоз методов: ранняя посадка высокорослых томатов с предварительной закаливанием, ощипывание и укоренение пасынков, посадка оставшихся длинных стеблей «горизонтально». Очень экономит место и семена.

Рассадный сезон уже начался, пора экспериментировать!

5 комментариев

  1. Любопытно. У меня посевной сезон начинается в конце февраля-начале марта для лука порея и эксибишен. Можно добавить немного помидоров, баклажанов и перцев для раннего урожая. Основной посев этих культур в середине марта. В середине апреля дыни, арбузы и огурцы.
    В прошлом году было любопытное явление: рассада не хотела идти в рост у меня и многих знакомых. Весна была ранняя, поэтому помидоры высадила в грунт под двойное укрытие 25 и 26 апреля росточком 10-22 см, так что об укладывании не могло быть и речи. Урожай был большой, так что продолжаю снижать количество посадок. Раньше часто рассада перерастала и её приходилось укладывать.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте, Татьяна. Чем дренаж на дне ёмкостей выигрышней, чем емкости с дырками на дне, выставленные на поддон?
    На поддон рекомендуют капиллярные маты стелить. Я попробовала. Для сравнения создала свои. Дома всегда есть старые простыни и наволочки, которые выбросить жалко. Свернула их в несколько слоёв, уложила на дно поддонов и поливаю растения в поддон. Тогда верхний слой почвы не покрывается коркой. Разницы в росте растений на капилярных матах и на моих подстилках я не заметила, поэтому довольна, что нашла своим тряпкам применение. Летом на даче их можно прополоскать и использовать на следующий сезон. Если стали не годны, то сжечь.

    +1
    0
    Ответить
    • Ирина, добрый день! Разных способов выращивания рассады много и каждый подбирает по ситуации. Мы используем для рассады почву с участка. Она глинистая. В этом случае для придания ей большей рыхлости и нужен толстый слой дренажа, чтобы корешкам легче было нарастать ( в плотной почве им трудно пробиваться и процесс идёт медленнее). А ёмкости в любом случае с дырками — вода застаиваться не должна. При наличии рыхлого структурного грунта можно этого и не делать. Мой вариант дренажа, кроме прямых функций — ещё и подкормка и профилактика заболеваний.
      Спасибо за ваш совет! Очень удачное решение!

      0
      0
      Ответить
    • Добрый день, Ирина! Я так понимаю, что есть растения, которым категорически противопоказан застой воды в зоне корней. Им как раз и хорошо организовывать дренаж. Но кроме того, что в дренаж стекает лишняя влага, он еще и обеспечивает доступ воздуха к корневой системе, что также очень важно для определенных групп растений.

      0
      0
      Ответить
  3. Очень понравилось описание посадки овощей в расчёте на холодную веранду. В руках « зазудело» сразу: попробую на растущей Луне. Летом тоже обратила внимание, что взошедшая «сорняком» культура гораздо более плодовита и здорова нежели обласканная тёплом и уходом рассада. Спасибо за идеи.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!