Какой лук и когда посадить под зиму?

0
0
22000

Один из обязательных «пунктов» в подзимних посевах и посадках — любимый лук. Витаминный, незаменимый, репчатый, «семейка» или перьевой, чернушка или декоративный при весеннем посеве могут как порадовать, так и разочаровать. А вот подзимние посевы куда предсказуемее. Лук, посаженный поздней осенью, не так чувствителен к весенним засухам и капризам погоды, дает урожай раньше и при минимальном уходе. Чтобы добиться желаемого результата, достаточно лишь соблюсти нормы посева и правильно выбрать виды и сорта. Ведь не все луки можно сеять под зиму.

Какой лук и когда посадить под зиму?
Какой лук и когда посадить под зиму?

Преимущества посадки лука под зиму

Подзимние посадки лука — самые «стабильные». И это касается не только большей устойчивости к неблагоприятной погоде, но и вероятности получить хороший урожай. Ведь чем не предсказуемее становится весенняя погода, тем ненадежнее и весенние посадки. Их вообще можно полностью потерять в результате неприятных сюрпризов. Но чаще всего под зиму лук сеют и выращивают совсем с другой целью — экономят время.

Во-первых, подзимние посевы позволяют существенно освободить график весенних работ, оставляя время на посадку и посев других растений в самый загруженный период сезона. Во-вторых, ждать урожая от лука, посаженного под зиму, придется меньше.

Кроме того, выбор посадочного материала осенью очень большой, причем можно быть уверенными в его свежести и не переживать о хранении. Мелкий севок по доступным ценам буквально наводняет прилавки и даже самая невзрачная «дробь» — отличный посадочный материал.

Но есть у посева луков под зиму и еще одно недооцененное преимущество: такой лук — куда устойчивее к вредителям. А если сеют мелкие луковички — еще и к стрелкованию.

Выбор сортов

Отлично подходит для осеннего позднего посева чернушка, шалот (семейка) или многоклубневый лук, а вот любимый батун и порей под зиму почти не сеют. Но все же осень остается, прежде всего, основным сезоном посева лука-севка — на перо и для получения хорошего урожая луковиц.

Несмотря на все богатство выбора, каких-то особых ограничений по сортам и видам для посева под зиму нет. Пригодным для озимой культуры можно считать любой лук, способный выдержать местные зимы — районированные, а не теплолюбивые южные сорта.

Предпочтительны не склонные к стрелкованию и обладающие повышенной устойчивостью к заболеваниям гибриды, но подойдут буквально любые морозостойкие луки. Садовые центры и специализированные фирмы рекламируют и предлагают специальные озимые сорта, но чаще всего они мало чем отличаются от «весеннего» ассортимента.

Выбирать лук можно сугубо по внешности и вкусовым качествам, в зависимости от своих собственных предпочтений — лучшие «кулинарные» сорта, сладкие и острые, нелёжкие или предназначенные для длительного хранения гибриды. Для выращивания под зиму можно использовать белый, желтый, красный и фиолетовый лук, ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние сорта.

Выбирать лук можно сугубо по внешности и вкусовым качествам
Выбирать лук можно сугубо по внешности и вкусовым качествам

Лучшие современные гибриды

Ассортимент сортов постоянно расширяется. Из числа лучших новых гибридов, подходящих и на репку, и на перо, отличаются выносливостью:

  • ранний, круглый, неострый «Радар» (Radar);
  • ранний, круглый, желтый «Штутгартер Стэнфилд» (Stuttgarter Stanfield);
  • ранний, крупноплодный, светло-золотой «Сеншу Йеллоу» (Senshyu Yellow);
  • среднеранний золотой, удлиненно-округлый и острый «Центурион» (Centurion);
  • среднеранний, круглый, желтый «Геркулес»;
  • средний, длительно сохраняющийся, острый, круглый сорт «Штур» (Stur);
  • средний, круглый, белый и сладкий «Снежный шар» (Snowball);
  • средний, овальный, желтый «Голиат» (Goliat);
  • средний, золотистый и высокоустойчивый «Коррадо» (Corrado F1);
  • поздний, желтый, плосковатый «Штутгартер Ризен» (Stuttgarter Riesen);
  • поздний, сигаровидный, коричневый «Бирнформиге» (Birnformige);
  • поздний, фиолетовый, плоский и сладкий «Красный барон» (Red Baron);
  • поздний, круглый, длительно сохраняющийся «Ред Кармен» (Red Karmen);
  • поздний, продолговатый, длительно сохраняющийся бронзовый «Сеттон» (Setton), улучшенный гибрид известного сорта «Стурон» (Sturon).

Читайте также нашу статью Многолетние луки на зелень, которые я рекомендую выращивать всем.

Можно использовать и более старые, но проверенные временем сорта — «Халцедон», «Стригуновский», «Золотничок», «Бессоновский», «Мягковский-300», «Арзамасский», «Касатик» и пр.

Впрочем «гоняться» за сортом не обязательно. Даже пересортица и смеси севка, которые можно найти на обычных рынках, под зиму использовать можно с тем же успехом, что и элитный посадочный материал (и с полной гарантией приспособленности к вашему климату и устойчивости).

Выбирая лук для посева под зиму, стоит помнить, что совмещение нескольких сортов — лучшая стратегия. Даже если непредвиденная погода скажется на одном из сортов, другие дадут желаемый результат. Да и оценивать разные сорта лука на вкусовые качества лучше после пробы, чтобы в следующем году можно было увеличить посадки понравившегося сорта и отказаться от разочаровавшего. Смена и совмещение сортов — один из главных секретов хорошего урожая.

Лук «Центурион» (Centurion)
Лук «Центурион» (Centurion). © Frank Hodgson
Лук «Штутгартер Ризен» (Stuttgarter Riesen)
Лук «Штутгартер Ризен» (Stuttgarter Riesen). © Ellen Bouckaert
Лук «Красный барон» (Red Baron)
Лук «Красный барон» (Red Baron). © crocus

Размер посадочного материала

Размер лука-севка под зиму имеет большое значение. Качественный урожай крупных луковиц получают с отсортированных, мелких луковичек длиной до 1,5 см (мелочь до 1 см высевают отдельно от луковиц первой категории — от 1 до 1,5 см). Слишком крупные луковицы дают отличное перо, но быстро стрелкуются, поэтому их оставляют для посева на зелень (луковички от 1,5 до 3 см) или сохраняют до весеннего посева. У шалота под зиму сеют только очень мелкие детки, до 1 см.

Для любого лука нужно убедиться в том, что к посеву «допущены» только здоровые, качественные луковицы и рассортировать их по размеру. Предпосадочная обработка фунгицидами, как и обрезка шейки, при посеве под зиму не нужна.

Читайте также нашу статью Всё о посадке чеснока под зиму.

Подготовка к посадке лука под зиму

Место для посева луков нужно готовить заранее, проведя стандартную обработку почвы:

  • очистку от сорняков и мусора;
  • перекопку или рыхление;
  • внесение органики, древесной золы, коррекцию текстуры.

Для лука нужна плодородная, нейтральная и рыхлая почва, солнечный и ровный «теплый» участок без риска затопления и застоя воды (или с закладкой дренажа, исключающего проблемы весной).

Оптимальные предшественники луков — сидераты, капуста, картофель и другие Пасленовые, бобовые, огурцы, травы и зелень. На одном и том же месте лук лучше не сеять.

Место для посева луков нужно готовить заранее
Место для посева луков нужно готовить заранее. © Mieke Janssens

Сроки и особенности посадки озимого лука

Для средней полосы лучшим временем для посадки озимого лука считается приблизительный срок в 1 месяц до предполагаемого начала стабильных морозов. Это достаточное время для качественного укоренения, но безопасное с точки зрения нежелательного начала прорастания. Вычислить конкретное время посадки можно только, ориентируясь на долговременный прогноз погоды и выжидая, пока температура на поверхности почвы ночью опустится до 0…-2 градусов — первых заморозков.

Если есть возможность проверить, лук стоит сеять, пока земля еще теплая, держит температуру около 5 градусов на глубине в 5-10 см. Стандартом считается первая половина октября. Обычно посадку лука под зиму завершают до 20-го числа, но если осень теплая, лучше немного ее оттянуть (не позже начала ноября).

В самой посадке лука под зиму нет ничего особенного. Лук-севок на головки высевают рядками, гнездами или лунками, с междурядьями около 15-20 см и дистанцией в 5-7 см между луковицами. Глубина 2-3 размера луковичек (2-3 см при средней величине севка в 1 см или чуть более). Удобно ориентироваться на расстояние от шейки до линии почвы, которое должно составлять 1,5-2 см. Лук прикрывают почвой аккуратно, не утрамбовывая.

Лук на перо высаживают глубже, в соответствии с размером луковицы на глубину до 6 см, соблюдая те же принципы посадки. Шалот высевают в лунки и бороздки глубиной в 1-3 см. Лук из семян (чернушку) сеют в ровные бороздки глубиной около 3 см.

Мульчирование — лучший помощник в период укоренения, стабилизирующий условия в случае бесснежного начала зимы. И обязательный пункт для лука-чернушки, который лучше зимой еще и прикрыть снегом. Простое укрытие лапником, соломой, листьями, опилками, торфом, компостом выбирают по удобству, помня, что молодые растения легко травмировать при весенних работах. Мульчу стоит убирать пораньше, в начале оттаивания почвы.

Мульчирование — лучший помощник в период укоренения лука
Мульчирование — лучший помощник при выращивании лука. © Gary Walton

Читайте также нашу статью Что посадить под зиму? 20+ культур для подзимних посевов.

Декоративные — тоже луки

С декоративными видами лука, да и съедобными многолетними луками, все очень просто: их можно высаживать в начале осени вместе с основными луковичными цветами, ориентируясь на оптимальную температуру воздуха для качественного укоренения — около 10 градусов тепла.

Конец сентября — традиционное время высадки афлатунского, круглоголового, Кристофа, Моли, голубого и пр. луков. Почву для посадки стоит улучшить заранее, внеся органику и минеральные удобрения, доводя текстуру до оптимально рыхлой. И не забудьте о мульчировании сразу после посадки!

А если вы хотите посеять шнитт-лук на цветнике или вырастить редкие аллиумы-гиганты из семян, то сеять их стоит так же, как съедобные виды лука — под зиму, на отдельные грядки или на постоянном месте с прореживанием. И по тем же правилам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!