Календарь на июль

Кажется, лето только пришло, но уже в июле оно перевалит за экватор, хотя пока еще, конечно, думать об осени рано. Июль – самый жаркий и самый щедрый на ягоды и фрукты месяц. Не зря наши далекие предки называли июль — месяц ягод. Кстати, народные пословицы и поговорки, актуальные для июля, вы можете прочитать в нашем народном календаре.

Вишня, малина, ежевика, крыжовник, смородина, шелковица щедро дарят свои плоды и заставляют много времени отводить процессу зимних заготовок. Но за приятными хлопотами сбора урожая и его переработки нельзя забывать и о работах в саду и огороде.

Что не забыть сделать в июле?

Полив, прополки, подкормки, формирование растений и борьба с вредителями – далеко не полный список дел на июль. Что не забыть сделать в саду, огороде и цветнике, расскажет наша статья Что не забыть сделать в июле садоводу?

Календари работ на июль

Чтобы не пропустить важные мероприятия для тех или других растений в саду и огороде, которые нужно провести именно в июле, загляните в наш календарь садово-огородных работ. Ведь от того, сколько внимания вы уделите, например, плодово-ягодным культурам в это время, зависит не только их самочувствие в текущем сезоне, но и потенциальный урожай следующего года.

Календарь цветовода поможет правильно ухаживать за декоративными растениями в июле. Буйство красок и пышность растений, которыми мы можем любоваться в середине лета, требуют определенной платы – тщательного ухода, который заключается, как минимум, в регулярном поливе и прополках.

Популярные в июле материалы

Каким растениям на цветниках в это время следует уделить больше внимания, а какие могут легко пережить июльскую жару и без нашей поддержки, расскажут актуальные статьи «Ботанички» этого месяца. Мы расскажет обо всем, что волнует огородников и садоводов в этот период. Почему желтеют листья томатов? Как и чем удобрять деревья, которые плодоносят? Как избежать ошибок при поливе огорода?

Заглядывайте в июле также в нашу рубрику «Продукты и рецепты». Здесь вы найдете много актуальных рецептов консервации и других зимних заготовок с овощей и фруктов. Вкусного и теплого вам лета!

Сад и огород в июле

Выращивание огурца

Основные ошибки при выращивании огурцов

Огурец в культуре уже довольно давно, выведено огромное количество сортов и, казалось бы, о выращивании огурца мы должны знать все, однако на деле так не выходит. Огородники, особенно начинающие, допускают целый ряд ошибок при выращивании огурца, что сводит на нет мечты о высоком урожае, а нередко растения и вовсе погибают. Чтобы не допускать ошибок, их нужно знать, поэтому в данной статье мы подробно разберем наиболее частые ошибки при выращивании огурцов.
Томаты пораженные фотофторозом

Фитофтороз томатов. Профилактика и меры борьбы

В последние десятилетия бичом наших огородов стало неприятное заболевание под названием "фитофтороз". Впервые столкнувшись с ним, ловишь себя на мысли: а стоит ли вообще выращивать томаты, если столько усилий, вот так просто, сводятся к нулевому результату. Однако фитофтороз, или фитофтора, все же не самое страшное, что может случиться с нашими грядками. При знании особенностей заболевания, его можно предупредить, избавив себя от огорчения и разочарований.

Цветник в июле

Матиола в цветнике с капустой

6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

Ассортимент сезонных растений расширяется с каждым годом. Но стремительно растет и цена на рассаду из цветочных центров. И чем необычнее растение, тем больше придется за него платить. А между тем, мода предлагает выбирать культуры, для которых характерна как раз экстравагантность. Многие сезонные культуры выглядят не как конкуренты петуний, а как заменители многолетников. Если вы хотите сэкономить на покупке оригинальных растений, выращивайте их из семян.
Цветник с многолетниками, цветущими всё лето

8 лучших многолетников, способных цвести все лето

Среди многолетних садовых звезд есть как растения, которые цветут всего 1-2 недели, так и культуры с более продолжительным «парадом», длящимся 30-45 дней, а иногда – и почти два месяца. А если правильно подобрать сорта, то время их цветения можно растянуть с июня и до конца августа. Но есть и такие многолетники, цветение которых от природы превышает 65-70 дней. Они – настоящие звезды цветников и миксбордеров, которые радуют глаз и упрощают уход за садом.

Комнатные растения в июле

Примулы в комнатных условиях

10 лучших красивоцветущих комнатных растений

Сегодня в озеленении интерьеров основное внимание принято уделять комнатным растениям из числа декоративно-лиственных. Но сколь бы разнообразным не был выбор лиственных культур, ни один цветовод не может отказаться от выращивания хотя бы одного цветущего растения. Трогательные или броские, ностальгичные или современные — все они удивительно притягательны и неотразимые. И для каждого цветовода найдется своя цветущая звезда — по вкусу и даже цветовой гамме.
Комнатные растения при хорошем естественном освещении

Подбор комнатных растений, подходящих к условиям в вашем доме

Покупая комнатные растения, мы часто поддаемся порывам. Но в вопросе поиска подходящего условиям в доме растения главное — анализ. Прежде чем выбирать растения, нужно определить характеристики места, где оно будет расти. И оценить нужно не только уровень освещенности и влажности. Ведь свою роль играют и размеры комнаты, и цветовая гамма и даже мебель. Сложного в оценке комнаты как потенциального дома для растений ничего нет: нужно просто осмотреться по сторонам.

Рецепты июля

Холодный суп Таратор

Холодный суп — Таратор

В летнюю жару не хочется стоять у плиты над кастрюлей с кипящим супом. Да и кушать горячее не очень тянет. Поэтому давайте осваивать рецепты холодных супов. Почти в каждом болгарском кафе или столовой подают этот несложный, но очень приятный на вкус холодный суп. Иногда – в тарелке, как положено первому блюду, а иногда – в стакане, чтоб запивать второе! Представьте, как здорово освежает такой лёгкий и вкусный летний супчик. Его мы и приготовим сегодня.
Пирожки с вишнями

Пирожки с вишнями

Здорово, когда вечером есть вкусные домашние пирожки с вишнями! Печь их, а затем угощаться – очень увлекательное занятие для всей семьи. Забраться на дерево и нарвать спелых, сочных вишен; замесить пышное, сдобное тесто; дружно налепить пирожков и с нетерпением ждать, когда они испекутся… А потом расположиться в кухне или на веранде, наслаждаясь летней выпечкой и ощущением домашнего уюта! Это приятней, чем купить готовые булочки в магазине, правда?

Свежие материалы

Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.
Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

С наступлением первых тёплых дней городские жители начинают массово выбираться на пикники, рыбалку, в походы или просто на дачу. Готовятся к очередному сезону. Природа и свежий воздух тонизируют и позволяют отвлечься от повседневных забот. Но с приходом плюсовых температур активизируются и всевозможные кровососущие насекомые, а также опасные паукообразные — иксодовые клещи. Контакт с ними не сулит ничего хорошего. Как защитить себя и своих близких?
12 лучших пальм для комнатного выращивания

12 лучших пальм для комнатного выращивания

Наверняка вы знакомы со стройными высокими пальмами, растущими вдоль улиц и побережий южных курортных городов. Слышали вы и о пальмовых лесах в тропических регионах. К счастью, нам не обязательно жить там, где они растут. Некоторые виды можно выращивать в помещении, и из них получаются отличные комнатные растения. Если вы хотите подобрать пальму для интерьера, рекомендуем прочитать нашу подборку.
Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Огородные вредители, в подавляющем большинстве, относятся к членистоногим — насекомым или паукообразным. Герои нашей сегодняшней статьи представляют другой тип — моллюски. Кажется, что им больше подходят тропические леса или морские глубины, чем обычные огородные грядки где-нибудь под Владимиром или Калугой. Но нет, они преспокойно живут у нас под боком. И не просто живут, но и отлично себя чувствуют, будучи в некоторых местах одними из главных вредителей клубники и ряда овощных культур. Например, капусты. Речь, конечно же, идёт о слизнях.
Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Зелёный цвет хорош везде: и в природе, и в дизайне, и на обеденном столе. Причём, на столе зелень уместна не только как украшение блюд, но и в качестве наиполезнейшего компонента, помогающего «освоить» тяжёлые и нездоровые, но вкусные продукты. Приятнее есть зелень, выращенную на своём участке. Ещё приятнее, когда она, свежая, хрусткая, ароматная, доступна в течение всего дачного сезона. Значит надо позаботиться о выращивании зелёного разнообразия, удовлетворяющее все вкусы и запросы семьи. Об этом и поговорим.
Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Пока одни фермеры и огородники думают, что без химикатов и стимуляторов роста большого урожая не собрать, другие осваивают современные технологии экологического земледелия. Сторонники экологичных методов выращивания сельскохозяйственных культур при борьбе с насекомыми не применяют химические вещества, используют органические средства для обработки и подкормки, а также сопутствующие товары, не наносящие вред почве и растениям.
Родственница гортензии: прекрасная и засухоустойчивая дейция

Родственница гортензии — прекрасная и засухоустойчивая дейция

Есть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного разглядывания. Например, дейция.
Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Сейчас городские жители выращивают в квартирах не только привычные комнатные растения, но и всевозможные овощи и даже фрукты. Микрозелень или выгоняемый на перо лук в доме уже не назовёшь экзотами — такие витаминные добавки к столу научились получать многие. Но плодоносящие кусты овощей или ягод есть далеко не у всех. Сегодня мы расскажем, как вырастить крупную и сладкую клубнику на подоконнике.
Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Наблюдать за тем, как заботливо посеянные вами семена прорастают, а затем падают словно подкошенные — это разочарование, которое довелось испытать всем цветоводам и огородникам. Такое явление мы привыкли называть «черной ножкой», но что в действительности стоит за эти названием? Мы рассмотрим основные причины почему это происходит и возможность предотвратить напасть.