Календарь на июнь

Июнь, пожалуй, самый приятный во всех отношениях месяц лета для садоводов и огородников. Возможность возвратных заморозков становится все более призрачной, жара еще не надоела, а буйство красок и зелени не только радуют глаз, но и внушают оптимистичные надежды на счет будущего урожая.

Хотя, как любят приговаривать пожилые люди, «радуйся хлебу не на корню, а в амбаре», то есть  праздновать потенциальный урожай в июне еще рановато. Ведь сезон еще впереди, и будут ли погодные явления способствовать щедрым дарам грядок и сада пока не известно. Правда, если заглянуть в наш народный календарь на июнь, можно приблизительно спрогнозировать, каким будет погода летом.

Что не забыть сделать в июне?

Но, в общем-то, в июне опытные огородники и садоводы уже с урожаем: поспела садовая земляника, в разгаре сезон вишни, уже собраны первые урожаи зелени, а в теплицах уже созрели огурцы, кабачки и ранние помидоры…  Но в июне можно и нужно еще очень многое посеять и посадить. И подробный лунный календарь на июнь расскажет, в какие дни лучше проводить те или другие работы в саду и огороде – когда лучше заняться прополкой, а когда сбором урожая.

Календари работ на июнь

А, вообще, июнь – очень насыщенный месяц в плане садово-огородных работ. И огромное количество времени занимает прополка. Сорняки все лето не позволяют огородникам расслабляться, но в июне, когда культурные растения еще не совсем выросли, они особенно докучают. Чтобы за прополкой не забыть о других сезонных работах в саду и цветнике, загляните в наш календарь садово-огородных работ и календарь работ в цветнике на июнь.

Популярные в июне материалы

«Ботаничка» поздравляет своих читателей с началом лета и желает всем провести его, наслаждаясь и работой, и отдыхом… Пусть любимые растения радуют вас этим летом особенно!

Сад и огород в июне

Пасынок на томате и цветочный побег (выше)

Формирование томатов — пасынкование

Чтобы томаты сформировали высокий и качественный урожай, они должны быть обеспечены всеми необходимыми питательными веществами. Обильное питание растений томатов вызывает усиленное ветвление боковых побегов. Обильная зелень загущает посадку томатов, что способствует появлению грибковых и иных заболеваний. Формируется большое количество мелких плодов. Чтобы этого не случилось, огородники применяют прием, который называют формирование куста или пасынкование.
Ошибки при поливе могут привести даже к гибели растений

10 основных ошибок при поливе огорода

Без влаги жизнь растений невозможна. Благодаря влаге они могут питаться, впитывая корневой системой растворенные в почве вещества, да и воду в чистом виде они также употребляют. Но избыточное количество воды в почве и грунте для подавляющего большинства растений приводит к негативным последствиям, вплоть до вспышек грибной инфекции или до загнивания корневой системы, что может вызвать гибель растений. Об основных ошибках при поливе огорода, расскажем в статье.

Цветник в июне

Роза

Вредители и болезни розы. Средства защиты

Болезни и вредители наносят сильные повреждения розам, иногда приводящие к их гибели. Поэтому борьбе с возбудителями болезней и вредителями следует уделять исключительно большое внимание. Своевременное и правильное выполнение приемов агротехники и защитных мероприятий составляет основу профилактической защиты. Наиболее опасны вредители в период вегетации роз, когда на кустах развиваются почки, побеги и листья, служащие пищей личинкам или взрослым насекомым.
Цветник в белых тонах

Лучшие растения для «белых» цветников

Монохромные клумбы вызывают всеобщее восхищение. И ни один из садовых цветов не пользуется такой популярностью, как сияющий белый. Эффектно сверкающие вечером, праздничные и нарядные, белые цветники всегда на первом плане. По-настоящему яркий эффект белого моря цветов создать не так просто. Для этого нужно более внимательно подойти к планированию и спрогнозировать смену облика клумбы из сезона в сезон. Но, разумеется, невыполнимых задач у садовода не бывает.

Комнатные растения в июне

Сегодня ассортимент комнатных растений все чаще пополняется за счет садовых культур

5 лучших садовых растений, которые можно выращивать дома

Ассортимент комнатных растений ежегодно пополняется диковинными новинками. Наряду с редкими и коллекционными растениями на прилавках все чаще появляются знакомые, но не привычные в комнатном формате садовые культуры. Комнатная карьера самых ярких растений цветников и рабаток, живых изгородей и даже альпинариев позволяет раскрыть все их декоративные таланты. А другие условия и ограниченный объем почвы порой открывают совершенно неожиданные возможности.
Примулы в комнатных условиях

10 лучших красивоцветущих комнатных растений

Сегодня в озеленении интерьеров основное внимание принято уделять комнатным растениям из числа декоративно-лиственных. Но сколь бы разнообразным не был выбор лиственных культур, ни один цветовод не может отказаться от выращивания хотя бы одного цветущего растения. Трогательные или броские, ностальгичные или современные — все они удивительно притягательны и неотразимые. И для каждого цветовода найдется своя цветущая звезда — по вкусу и даже цветовой гамме.

Рецепты июня

Пирожки с вишнями

Пирожки с вишнями

Здорово, когда вечером есть вкусные домашние пирожки с вишнями! Печь их, а затем угощаться – очень увлекательное занятие для всей семьи. Забраться на дерево и нарвать спелых, сочных вишен; замесить пышное, сдобное тесто; дружно налепить пирожков и с нетерпением ждать, когда они испекутся… А потом расположиться в кухне или на веранде, наслаждаясь летней выпечкой и ощущением домашнего уюта! Это приятней, чем купить готовые булочки в магазине, правда?
Маффины на кефире с начинкой из земляники

Маффины на кефире с начинкой из земляники

Маффины на кефире с начинкой из земляники — вкусный летний десерт, которым можно побаловать себя в земляничный сезон. Маффины, на мой взгляд, отличная упаковка для любой ягодной начинки, будь то черника, ежевика, малина или земляника. Тот, кто изобрёл маффины, облагодетельствовал ленивых сладкоежек! Ведь на приготовление лакомства нужно совсем немного времени, в отличие от выпечки тортов или пирогов. Маффины вы успеете испечь к завтраку, если есть лишние полчаса.

Свежие материалы

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина — протоколы безопасности садовода

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина?

Новые потенциальные звёзды садов и цветников переезжают из супермаркетов и питомников в дом, или сразу на участок. Остаётся смириться и озаботиться безопасностью. Как это ни странно, угроз от новоприобретённых может быть не так уж и мало. Об этом и поговорим.
Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Дачная страда набирает обороты. Поманенные мартом, истосковавшиеся по своему увлечению садоводы и огородники, наконец-то могут полноценно выйти на участок и с энтузиазмом приняться за работу. Тем более что дел в апреле ох как немало, и все важно успеть в срок. А построить планы на месяц поможет наш лунный календарь.
Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Цветущие в саду деревья дарят надежду на богатый урожай. Мысленно мы уже лакомимся вкусными их вкусными плодами, планируем, сколько варенья, джема или компота приготовим на зиму. Но даже если сформируются завязи, будут своевременно внесены удобрения и организован полив, не всегда удаётся реализовать задуманное. Потому что есть и другие охотники до наших яблок, груш или слив. Это садовые вредители.
Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.
Простые правила для раннего урожая огурцов

Простые правила для раннего урожая огурцов

Пожалуй ни один ранний овощ не ждут с таким нетерпением, как огурцы. Хрустящие, освежающие огурчики так и тают во рту, кажется, что ими просто невозможно наесться. Да, потом пойдут засолки, маринования и другие консервации, но первые зеленцы — это настоящее лакомство. А когда они будут? У кого-то уже в начале лета, у кого-то в середине, а кто-то пробует их уже в мае. От чего же зависит сроки получения урожая и как на них повлиять? Сейчас расскажем.
Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Среди овощеводов-любителей есть немало экспериментаторов, которые разрабатывают прогрессивные технологии культивирования томатов. Одним из таких энтузиастов стал Маслов Игорь Михайлович, чей метод посадки и выращивания помидоров был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений. Способ имеет множество поклонников и противников, но при соблюдении рекомендаций автора, позволяет увеличивать урожаи более чем в 1,5-2 раза.