Календарь на май

Обильно цветут яблони, одевая сады в белоснежные покрывала. На грядках подрастает первая весенняя зелень и уже просится к столу. Повсеместно проводятся коллективные мероприятия по посадке картофеля… Поздравляем! На календаре – май. Долгожданный, теплый и от зари до зари наполненный работой в саду и огороде. Пожилые люди любят приговаривать, что весенний день год кормит. Наверняка, они имеют в виду майские деньки. Ведь именно сейчас наступает оптимальное время для посадки в открытый грунт большинства овощей.

Поговорки и приметы, связанные с месяцем маем, мы собрали в народном календаре. Он подскажет, в какие дни наши предки предпочитали сеять те или другие культуры и каких погодных явлений в мае стоит опасаться.

Что не забыть сделать в мае?

Более подробные рекомендации о том, какие работы в какие числа мая лучше проводить, можно получить, заглянув в наш лунный календарь. В этом месяце он очень лоялен к садоводам-огородникам. И, что больше всего порадует огородников, самые лучшие дни для посадки картофеля, по лунному календарю посева овощей на май 2018, – это майские праздники! Учитывая то, что традиционно сажают картошку в России именно в первые дни мая, в этом году стоит ждать хорошего урожая картошки.

Календари работ на май

Если вы начинающий садовод-огородник, обязательно загляните в наш календарь садово-огородных работ на май. В этом случае вероятность не упустить важные моменты в уходе за садом и огородом в мае приближается к 100%. Календарь работ будет интересен и опытным дачникам. Ведь помнить все – невозможно, и всегда стоит попробовать что-то новое.

Популярные в мае материалы

«Ботаничка» поздравляет своих читателей с началом самого красивого и плодотворного месяца весны и советует обязательно выделить время и для отдыха. Ведь шашлык на майские праздники – это такое же традиционное мероприятие, как и посадка картошки…

Сад и огород в мае

Высаженная в мае рассада томата

Агротехника высадки рассады томата

Вот и пришел май. Началась высадка рассады томатов, перца, баклажан, очередной посев гороха, лука на перо и др. Чтобы получить здоровый урожай томатов, не надо торопиться с высадкой. Лучше рассаду хорошо закалить и через 3-5 дней после цветения черемухи высаживать в открытый грунт. В этот период резко уменьшается вероятность наступления возвратных холодов. Рассада, высаженная в сверхранние сроки, хоть и укрытая, все равно больше подвержена заболеваниям.
Корневая система саженца

Как реанимировать саженцы перед посадкой?

Мы советуем приобретать саженцы исключительно в специализированных питомниках. Еще лучше - в тех, которые в вашем городе или районном центре работают уже несколько лет и имеют отличную репутацию. Но как быть в случаях, когда вроде бы здоровые саженцы, купленные у малознакомого продавца, при тщательном осмотре дома оказались не такими уж здоровыми? Можно ли реанимировать саженцы, которые оставляют желать лучшего? Можно. И в этой статье мы расскажем как.

Цветник в мае

Деление корневища георгины

Как правильно делить корневища георгин?

Георгина не знает себе равных ни в размерах соцветий, ни в своей живописности во второй половине садового сезона. Но, чтобы можно было любоваться розкошнім цветением, приходится немало потрудиться. Георгины эффектно цветут только тогда, когда растения своевременно омолаживают и контролируют число побегов. Слишком крупные корневища не порадуют столь же крупными и красивыми соцветиями. Разделение георгин – процесс простой, но в нем есть все же свои тонкости.
Расширение площади цветника за счет газона

Как расширить цветники?

Прекрасные, яркие и пышные цветники задают характер и стиль любого сада. И порой, любуясь цветочными ансамблями, так хочется, чтобы красок в саду стало еще больше! Когда возникает желание увеличить площадь цветников и рабаток, расширить цветущие объекты, поиск способа реализации этой идеи часто приводит к некоторым затруднениям. Обычно цветники расширяют за счет газонов. И сделать это можно несколькими способами. Расскажем о них подробно в этом материале.

Комнатные растения в мае

Обрезка комнатных растений

Как обрезать комнатные растения?

Обрезка комнатных растений — один из важных пунктов ухода. И наиболее индивидуальный. Есть комнатные растения, которые не обрезаются вовсе, а другие требуют регулярной стрижки. Перед обрезкой ставят самые разные задачи. Она может свестись к удалению сухих частей, а может стать основой красивого силуэта, стимулировать пышное цветение или омоложение. И хотя в ней нет ничего сложного, стоит не забывать и об индивидуальном подходе, и придерживаться общих правил.
Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.

Рецепты мая

Салат к Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку – простой и вкусный из недорогих и доступных в любое время года овощей. Собираясь на природу, особенно в дикие места, где рядом нет родной дачи, а, следовательно, кухонного столика, крана с питьевой водой и прочих радостей цивилизации, задумываешься над организацией застолья в удобном формате. Я запаслась одинаковыми баночками, которые плотно закрываются крышками с клипсой, и наполняю дома банки готовым салатом. Рецепт расскажу в этой статье.
Шашлык

Шашлык

Майские праздники - чудесная возможность сочетать полезное с приятным: огородные заботы-работы – и пикники-шашлыки! Где бы вы ни проводили выходные – на дачном участке, в саду, на речке или озере, даже просто во дворе – место для мангала везде найдётся. Главное - желание, хорошая компания и знание, как приготовить вкусный шашлык на костре. Вдохновение и дружеская компания для вылазки на природу непременно найдутся, а рецептом шашлыка сейчас с вами поделюсь.

Свежие материалы

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Зелёный цвет хорош везде: и в природе, и в дизайне, и на обеденном столе. Причём, на столе зелень уместна не только как украшение блюд, но и в качестве наиполезнейшего компонента, помогающего «освоить» тяжёлые и нездоровые, но вкусные продукты. Приятнее есть зелень, выращенную на своём участке. Ещё приятнее, когда она, свежая, хрусткая, ароматная, доступна в течение всего дачного сезона. Значит надо позаботиться о выращивании зелёного разнообразия, удовлетворяющее все вкусы и запросы семьи. Об этом и поговорим.
Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Пока одни фермеры и огородники думают, что без химикатов и стимуляторов роста большого урожая не собрать, другие осваивают современные технологии экологического земледелия. Сторонники экологичных методов выращивания сельскохозяйственных культур при борьбе с насекомыми не применяют химические вещества, используют органические средства для обработки и подкормки, а также сопутствующие товары, не наносящие вред почве и растениям.
Родственница гортензии: прекрасная и засухоустойчивая дейция

Родственница гортензии — прекрасная и засухоустойчивая дейция

Есть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного разглядывания. Например, дейция.
Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Сейчас городские жители выращивают в квартирах не только привычные комнатные растения, но и всевозможные овощи и даже фрукты. Микрозелень или выгоняемый на перо лук в доме уже не назовёшь экзотами — такие витаминные добавки к столу научились получать многие. Но плодоносящие кусты овощей или ягод есть далеко не у всех. Сегодня мы расскажем, как вырастить крупную и сладкую клубнику на подоконнике.
Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Наблюдать за тем, как заботливо посеянные вами семена прорастают, а затем падают словно подкошенные — это разочарование, которое довелось испытать всем цветоводам и огородникам. Такое явление мы привыкли называть «черной ножкой», но что в действительности стоит за эти названием? Мы рассмотрим основные причины почему это происходит и возможность предотвратить напасть.
Как правильно выбрать суточных или подрощенных цыплят — советы профессионала

Как правильно выбрать суточных или подрощенных цыплят — советы профессионала

Начинающие птицеводы зачастую совершают множество ошибок при покупке цыплят, а многие продавцы умело этим пользуются и стараются продать «незнайке» самых слабых птенцов. Мы подробно разберём основные критерии выбора суточных и подрощенных цыплят и обсудим признаки, на которые нужно обращать особое внимание для того, чтобы приобрести здоровый крепкий молодняк.
Защита для рук: как выбрать подходящие перчатки для садоводства и уборки

Защита для рук: как выбрать подходящие перчатки для садоводства и уборки

Удивительным образом на меня влияет приход весны. Хочется обновления, усовершенствования, преображения и чистоты. Поэтому сортирую зимнюю одежду, рассаживаю цветы, делаю генеральную уборку и мою окна. Если с одеждой все понятно, то цветоводством и отмыванием всего в доме голыми руками заниматься не хочется. Оказывается даже выбрать подходящие перчатки - целая наука. Об этом и расскажу.
Нужно ли удобрять комнатные растения? 8 правил подкормки

Нужно ли удобрять комнатные растения? 8 правил подкормки

Если в открытом грунте состав полезных элементов более-менее восполняется сам собой за счет разложения органики, то в горшке им взяться просто неоткуда — приходится вносить нам, цветоводам. Однако правила подкормок не лишним будет обсудить еще раз. Тонкостей здесь много. Далеко не все удобрения, как нам порой кажется, могут быть полезны растениям. Мы выделили 8 основных правил «шведского стола» для наших комнатных растений.
Как правильно ухаживать за гортензиями весной — добиваемся пышного цветения

Как правильно ухаживать за гортензиями весной — добиваемся пышного цветения

Когда начинает массово сходить снег и минует угроза сильных морозов, приходит пора позаботиться о зимовавших декоративных многолетниках. Среди них — гортензия, которая совсем скоро будет радовать нас пышными шапками соцветий. Разнообразие её форм и сортов привлекают многих садоводов. Гортензии, за некоторым исключением, считаются достаточно неприхотливыми. Однако даже им нужен грамотный уход, тем более, после зимовки.
Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Заметив тревожные признаки на листьях сеянцев, важно помнить, что не все проблемы рассады вызваны вредителями или болезнями. Негативно влияет на растения и дефицит питательных веществ. Если не принять меры, недостаток питания негативно скажется на развитии сеянцев или вовсе остановит его. Предлагаем ознакомиться с симптомами нехватки макро- и микроэлементов у рассады, чтобы вовремя устранить их.