Календарь на май

Обильно цветут яблони, одевая сады в белоснежные покрывала. На грядках подрастает первая весенняя зелень и уже просится к столу. Повсеместно проводятся коллективные мероприятия по посадке картофеля… Поздравляем! На календаре – май. Долгожданный, теплый и от зари до зари наполненный работой в саду и огороде. Пожилые люди любят приговаривать, что весенний день год кормит. Наверняка, они имеют в виду майские деньки. Ведь именно сейчас наступает оптимальное время для посадки в открытый грунт большинства овощей.

Поговорки и приметы, связанные с месяцем маем, мы собрали в народном календаре. Он подскажет, в какие дни наши предки предпочитали сеять те или другие культуры и каких погодных явлений в мае стоит опасаться.

Что не забыть сделать в мае?

Более подробные рекомендации о том, какие работы в какие числа мая лучше проводить, можно получить, заглянув в наш лунный календарь. В этом месяце он очень лоялен к садоводам-огородникам. И, что больше всего порадует огородников, самые лучшие дни для посадки картофеля, по лунному календарю посева овощей на май 2018, – это майские праздники! Учитывая то, что традиционно сажают картошку в России именно в первые дни мая, в этом году стоит ждать хорошего урожая картошки.

Календари работ на май

Если вы начинающий садовод-огородник, обязательно загляните в наш календарь садово-огородных работ на май. В этом случае вероятность не упустить важные моменты в уходе за садом и огородом в мае приближается к 100%. Календарь работ будет интересен и опытным дачникам. Ведь помнить все – невозможно, и всегда стоит попробовать что-то новое.

Популярные в мае материалы

«Ботаничка» поздравляет своих читателей с началом самого красивого и плодотворного месяца весны и советует обязательно выделить время и для отдыха. Ведь шашлык на майские праздники – это такое же традиционное мероприятие, как и посадка картошки…

Сад и огород в мае

Высаженная в мае рассада томата

Агротехника высадки рассады томата

Вот и пришел май. Началась высадка рассады томатов, перца, баклажан, очередной посев гороха, лука на перо и др. Чтобы получить здоровый урожай томатов, не надо торопиться с высадкой. Лучше рассаду хорошо закалить и через 3-5 дней после цветения черемухи высаживать в открытый грунт. В этот период резко уменьшается вероятность наступления возвратных холодов. Рассада, высаженная в сверхранние сроки, хоть и укрытая, все равно больше подвержена заболеваниям.
Корневая система саженца

Как реанимировать саженцы перед посадкой?

Мы советуем приобретать саженцы исключительно в специализированных питомниках. Еще лучше - в тех, которые в вашем городе или районном центре работают уже несколько лет и имеют отличную репутацию. Но как быть в случаях, когда вроде бы здоровые саженцы, купленные у малознакомого продавца, при тщательном осмотре дома оказались не такими уж здоровыми? Можно ли реанимировать саженцы, которые оставляют желать лучшего? Можно. И в этой статье мы расскажем как.

Цветник в мае

Деление корневища георгины

Как правильно делить корневища георгин?

Георгина не знает себе равных ни в размерах соцветий, ни в своей живописности во второй половине садового сезона. Но, чтобы можно было любоваться розкошнім цветением, приходится немало потрудиться. Георгины эффектно цветут только тогда, когда растения своевременно омолаживают и контролируют число побегов. Слишком крупные корневища не порадуют столь же крупными и красивыми соцветиями. Разделение георгин – процесс простой, но в нем есть все же свои тонкости.
Расширение площади цветника за счет газона

Как расширить цветники?

Прекрасные, яркие и пышные цветники задают характер и стиль любого сада. И порой, любуясь цветочными ансамблями, так хочется, чтобы красок в саду стало еще больше! Когда возникает желание увеличить площадь цветников и рабаток, расширить цветущие объекты, поиск способа реализации этой идеи часто приводит к некоторым затруднениям. Обычно цветники расширяют за счет газонов. И сделать это можно несколькими способами. Расскажем о них подробно в этом материале.

Комнатные растения в мае

Обрезка комнатных растений

Как обрезать комнатные растения?

Обрезка комнатных растений — один из важных пунктов ухода. И наиболее индивидуальный. Есть комнатные растения, которые не обрезаются вовсе, а другие требуют регулярной стрижки. Перед обрезкой ставят самые разные задачи. Она может свестись к удалению сухих частей, а может стать основой красивого силуэта, стимулировать пышное цветение или омоложение. И хотя в ней нет ничего сложного, стоит не забывать и об индивидуальном подходе, и придерживаться общих правил.
Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.

Рецепты мая

Салат к Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку – простой и вкусный из недорогих и доступных в любое время года овощей. Собираясь на природу, особенно в дикие места, где рядом нет родной дачи, а, следовательно, кухонного столика, крана с питьевой водой и прочих радостей цивилизации, задумываешься над организацией застолья в удобном формате. Я запаслась одинаковыми баночками, которые плотно закрываются крышками с клипсой, и наполняю дома банки готовым салатом. Рецепт расскажу в этой статье.
Шашлык

Шашлык

Майские праздники - чудесная возможность сочетать полезное с приятным: огородные заботы-работы – и пикники-шашлыки! Где бы вы ни проводили выходные – на дачном участке, в саду, на речке или озере, даже просто во дворе – место для мангала везде найдётся. Главное - желание, хорошая компания и знание, как приготовить вкусный шашлык на костре. Вдохновение и дружеская компания для вылазки на природу непременно найдутся, а рецептом шашлыка сейчас с вами поделюсь.

Свежие материалы

Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Почему гибнет рассада? Определяем нехватку элементов по листу

Заметив тревожные признаки на листьях сеянцев, важно помнить, что не все проблемы рассады вызваны вредителями или болезнями. Негативно влияет на растения и дефицит питательных веществ. Если не принять меры, недостаток питания негативно скажется на развитии сеянцев или вовсе остановит его. Предлагаем ознакомиться с симптомами нехватки макро- и микроэлементов у рассады, чтобы вовремя устранить их.
Частые ошибки при выращивании картофеля — как не лишиться урожая

Частые ошибки при выращивании картофеля — как не лишиться урожая

Выращивание картофеля обросло огромным количеством мифов и предубеждений. Многие агротехнические приёмы кажутся настолько естественными, что в среде огородников-любителей считаются обязательными и не подвергаются никаким сомнениям. Однако именно эти приёмы зачастую не только не помогают получить богатый урожай, но и приводят к его существенному снижению. Перечислим основные проблемы и ошибки, на которые некоторые дачники не обращают внимания.
Создаем сад под благородную старину — советы ландшафтного дизайнера

Создаем сад под благородную старину — советы ландшафтного дизайнера

Чтобы сад зажил полноценной жизнью, нужно время. Атмосфера только что созданного сада всегда отличается от ощущений, которые можно испытать в саду «с историей». Тем не менее, даже новому саду можно добавить «примет времени» и сделать его непохожим на «новодел».
Топ 10 самых умных пород собак

Топ 10 самых умных пород собак

Любую собаку можно дрессировать и воспитывать, и умелые кинологи не разделяют своих подопечных по уровню интеллекта, а скорее пытаются найти нужный подход к каждому отдельному животному. Так или иначе, существует интересное исследование, в ходе которого были выделены 10 самых умных пород. Мы поговорим о них, а также затронем тему того, что по этому поводу думают сами владельцы собак, имевшие дело с разными породами.
Сад без вредителей и болезней — обязательные профилактические обработки

Сад без вредителей и болезней — обязательные профилактические обработки

Пока не началась горячая пора в огороде, самое время заняться своим садом. С первым устойчивым потеплением нужно дать деревьям и кустарникам стартовое питание и провести профилактические обработки от вредителей и болезней, для которых весь перечень необходимых средств предлагает компания «Евро-семена»
12 лучших цветущих растений для дома

12 лучших цветущих растений для дома

Яркие цветущие растения легко добавляют настроения любому помещению. В частности было доказано, что растения повышают уровень удовлетворенности жизнью, творческий потенциал и даже улучшают самооценку. Предлагаем ознакомиться со списком самых красивых и популярных комнатных растений с привлекательными цветками.
Хватит терпеть сорняки — эффективные методы борьбы с минимальными затратами сил

Хватит терпеть сорняки — эффективные методы борьбы с минимальными затратами сил

Чистый ухоженный участок с красивыми и здоровыми посадками — это цель любого дачника. Но на пути к ней мы вынуждены преодолевать погодные капризы, обрабатывать землю, вносить удобрения, бороться с вредителями и дикими растениями, которые тоже не прочь обосноваться на плодородной почве. Сорняки часто становятся основной проблемой, перегоняя в росте самые быстрорастущие культуры. Как же облегчить себе труд и избавиться от таких нахлебников?
Что вы не знали о корице: способы применения приправы в саду

Что вы не знали о корице? Способы применения приправы в саду

Прежде всего корица известна своим характерным вкусом и ароматом в кулинарии. Главным образом мы встречаем ее в выпечке, но наряду с этим корица находит широкое применение в садоводстве. В частности, эта специя может похвастаться фунгицидными и антибактериальными свойствами, а также поможет отвадить нежелательных насекомых. Мы продемонстрируем потенциал корицы за пределами кухни и расскажем как и для чего применять ее в саду.
Как я слежу за здоровьем любимых комнатных растений

Как я слежу за здоровьем любимых комнатных растений

«Бабушкины цветы» для меня всегда в тренде! Бегония с ее пятнистой расцветкой, сенполия с бархатными листьями, разноцветные петунии в кашпо на балконе – это цветы моего детства. Я смотрю на них и время уносит меня на 30 лет назад. А какие воспоминания возникают у вас, когда в кашпо распускается очередной бутон задорной петунии?
Как я создала сухой ручей своими руками — о чем не забыть в процессе

Как я создала сухой ручей своими руками — о чем не...

Идея создания сухого ручья пришла ко мне после путешествия по горам Северного Кавказа. Там я в изобилии наблюдала каменистые русла рек, которые периодически высыхают. Выглядели такие пейзажи очень живописно, поэтому по возвращению, я решила воссоздать частику горной природы в своем саду. Я расскажу о важных деталях, которые нужно не упустить при создании сухого ручья своими руками.