Календарь на октябрь

Со снижением температуры воздуха все чаще слышны слова «осенняя депрессия», и только садоводам и огородникам их значение неведомо. Какая депрессия, когда воздух звенит от свежести, природа одела невообразимо красивый наряд, а в саду и огороде столько работы? Всё бы успеть до холодов, ведь «быстро тает октябрьский день — не привяжешь за плетень». Другие народные приметы и поговорки октября ищите в нашем народном календаре.

Казалось бы, середина осени – до метелей рукой подать, но ещё собран далеко не весь урожай не только на юге, но и в средней полосе. А, значит, полно дел по его переработке. Но консервация не должна помешать проведению главных в этом месяце работ в саду и огороде – подготовке их к долгой зиме. Укрыть растения, убрать все растительные отходы, провести профилактические обработки сада против болезней и вредителей – список работ на октябрь внушительный и разнообразный. Ничего не забыть поможет наш календарь садово-огородных работ.

Что не забыть сделать в октябре?

Обязательно уделите время и огороду! Пришло отличное время, чтобы создать новые грядки или подготовить старые к весне. А сколько всего можно посеять под зиму! Поедая витаминную зелень в апреле, вы будете себе очень благодарны за октябрьскую активность на грядках. Лучшие дни для посева и других работ в октябре подскажет лунный календарь на октябрь 2020.

Календари работ на октябрь

Краски на цветнике уже, наверняка, немного поблекли, но это не значит, что можно оставить многолетники и декоративные кусты без внимания в октябре. Их тоже нужно подготовить к зиме — внести фосфорно-калийные удобрения и свежую мульчу, для одних провести обрезку, другие – разделить и пересадить. Календарь цветовода — вам в помощь.

Популярные в октябре материалы

И пока «непосвящённые» грустят по лету и хандрят, а вы в поте чела всё ещё «пашете» на огороде, не забывайте при этом наслаждаться процессом. Ведь работаете вы на свежем воздухе, а погода в октябре может быть просто изумительной! Последние тёплые дни в году – самые сладкие. Слышите? Снегом пахнет…

Сад и огород в октябре

15 серьёзных ошибок, которые нельзя допустить осенью в саду

15 серьёзных ошибок, которые нельзя допустить осенью в саду

От того, как сад будет подготовлен к зиме, во многом зависит и его здоровье, и его плодовитость, и даже его долголетие. А то, что мы сделаем на грядках осенью, принесет свои плоды уже в начале следующей весны. Поэтому нужно постараться все работы провести по правилам и завершить сезон так, чтобы в следующем году было не только меньше забот, но и больше радости, ведь грамотная забота о земле, о деревьях и ягодниках приносит и удовольствие, и прибыль.
Влагозарядковый полив фруктового сада и ягодных кустарников

Что такое влагозарядковый полив и как его правильно применять?

В данной статье речь пойдет о влагозарядковом поливе плодовых культур, которым, я думаю, многие садоводы пренебрегают, особенно — в дождливую осень. Многим кажется, что дождь, который гремел по крыше всю ночь, способен промочить почву на достаточную глубину, и можно обойтись без применения дополнительного искусственного полива, не расходуя лишние деньги на воду. Но нет, нельзя, и мы сейчас расскажем почему и научим вас правильному влагозарядковому поливу.

Цветник в октябре

Роза зимой

Как сохранить розы зимой?

О сохранности роз зимой надо думать уже при их приобретении. Не покупайте тепличные розы, их часто продают весной и в начале лета после зимней выгонки. Такие розы и сами могут быть не зимостойкими. Надо учитывать и габариты роз: низкорослые укрывать легко, а высокорослые прямостоячие высотой более 1,2-1,5 м — значительно труднее. Зная все эти трудности, можно осознанно подойти к выбору укрытия для роз. Самым надежным считается воздушно-сухой способ укрытия.
Осенняя подготовка цветника к зиме

Подготовка цветников к зиме

Из предстоящего осенью фронта работ подготовку цветников часто исключают как необязательную или не такую уж важную. Но это все же «ключевой пункт» календаря каждого садовода, столь же значимый, как и работы в огороде или саду. Подготовка рабаток и цветников отнимает немало времени. И в процессе ожидания зимы важны и своевременное рыхление почвы, и обрезка, и предзимнее укутывание. Если упустить из виду эти нюансы, можно причинить любимым клумбам серьезный урон.

Комнатные растения в октябре

Цветение астильбы - одно из самых роскошных зрелищ в саду или в комнате

Комнатная астильба — из сада в комнату и обратно

Выращивать такие растения, как комнатные розы, герберы, эустомы, гиацинты, георгины, хризантемы не всегда легко. Фактически, такие растения подвергают выгонке, а иногда выращивают в комнатах всего один сезон. Одно из таких полукомнатных растений, которые потом нужно перенести обратно в сад – кружевная красавица астильба. Ее эффектное цветение, равных которому не встретишь среди обычных цветущих звезд комнат - одно из самых восхитительных и роскошных зрелищ.
Правильные субстрат и дренаж для комнатных крупномеров - залог их здоровья

Субстрат и дренаж для комнатных гигантов

Крупные комнатные растения, которые столь массивны, что их приходится размещать не на подоконниках, а на полу, требуют не только выделения немалого пространства. Такие растения чувствительны к неправильному уходу и ошибкам в подборе освещения куда больше компактных комнатных культур. Да и субстрат для них подобрать не так просто. Когда речь идет о самых крупных емкостях, вес, состав и качество почвы, в которой растения останутся на долгие годы, очень важны.

Рецепты октября

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы

Кусочки янтаря, сохранившие на зиму солнце, свет и аромат Лета, - вот что такое цукаты из тыквы! Даже если Ваши домашние не любят блюда из тыквы – то эти сладкие оранжевые конфетки будут разлетаться быстро и весело, будто рыжие листочки с осеннего дерева! По вкусу цукаты из тыквы похожи на мармеладки или восточную сладость рахат-лукум в слое сахарной пудры. Тыквенные цукаты вкусны и просто так, и вприкуску с чаем; можно украшать ими торты, добавлять в тесто.
Суп-пюре из кабачков

Суп-пюре из кабачков

Наступила осень, уже чувствуется приближениепасмурных дней. Так хочется вернуть лето, но ягода уже сошла, свежей зелени осталось немного. Чем же вкусным порадовать близких? Наш совет: приготовьте суп-пюре из кабачков. В зависимости от ваших пристрастий, он может быть европейским или пикантным азиатским. В первом случае его нежный вкус сравнится с нежнейшими французскими супами-пюре. Во втором — его насыщенный вкус перенесет вас на берега Юго-Восточной Азии.

Свежие материалы

Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Лучшие сорта крыжовника для средней полосы в моем саду

Вы знали, что ягодами крыжовника раньше кормили раненых, потерявших много крови? А все потому, что плодах содержится фолиевая кислота, которая способствует кроветворению. Культура сохранилась во многом благодаря дачникам и сельским садоводам, ведь это один из немногих кустарников, дающих обильные регулярные урожаи в прохладном климате умеренных широт. А какие из сортов дают лучшие по объему и вкусу, я сейчас и расскажу.
Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

Уникальные гибриды животных, о которых вы не знали

В фантазиях людей существует множество образов мифических созданий, которые сочетают в себе внешность разных видов животных. Но какие гибриды существуют на самом деле и так ли они эффектны, как в мифах и сказках? Сегодня мы посмотрим на несколько самых необычных гибридов животных, которые появились как благодаря человеку, так и в естественных природных условиях. Речь пойдёт про интересные гибриды с неординарными внешними данными.
Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

Как не дать муравьям захватить огород: советы по контролю вредителя

На садовых участках встречаются десятки и даже сотни видов насекомых. Помимо явных вредителей, есть такие, которые почти не наносят прямого ущерба. Тем не менее, их присутствие нежелательно. К таким относятся различные виды муравьёв. Один муравейник может быть почти незаметным. Но с ростом численности муравьи в саду или огороде становятся причиной многих проблем, и мириться с ними уже сложно.
Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Как спасти рассаду томатов от вытягивания и справиться с последствиями

Слишком высокие сеянцы с тонкими стеблями часто наблюдаются при выращивании рассады в помещении. Но не все потеряно, и ситуацию можно спасти на ранней стадии! Бездействие же ослабит сеянцы, замедлит развитие и сделает томаты беззащитными перед вредителями и болезнями. Мы расскажем вам простые советы и рекомендации по исправлению вытянувшейся рассады томатов. Если вы заметили, что сеянцы только начали вытягиваться, то важно остановить этот процесс и прекратить дальнейшее вытягивание. Давайте рассмотрим, как это сделать.
Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Самые частые и опасные ошибки при обработке сада от вредителей

Дачная пора начинается с того момента, как только начнёт активно сходить снег. На улице ещё прохладно, стоят талые лужи, да и почва не оттаяла, а садоводы уже суетятся. Проводят обрезку, убирают мусор и обрабатывают деревья от болезней. Ещё совсем немного тёплых дней — и появятся первые вредители, которые тоже очень ждали весны. С положительными температурами приходит и время инсектицидных обработок. Но результат от них часто бывает не совсем тот, на который рассчитывалось. В чём же причина?
Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чем нужно знать

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чём нужно...

Если саженец не прижился, или не перезимовал, или погиб по каким-то иным причинам, виноватым будет назначен продавец, или климат, или кроты. Хотя чаще всего виноват сам садовод, высаживая растение, совершенно не подходящее для местных условий. Мы в своих садах тоже закопали изрядное количество средств, после чего, с учётом чужого опыта, вывели для себя несколько простых правил приобретения и посадки растений. Делимся.
Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.
Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

С наступлением первых тёплых дней городские жители начинают массово выбираться на пикники, рыбалку, в походы или просто на дачу. Готовятся к очередному сезону. Природа и свежий воздух тонизируют и позволяют отвлечься от повседневных забот. Но с приходом плюсовых температур активизируются и всевозможные кровососущие насекомые, а также опасные паукообразные — иксодовые клещи. Контакт с ними не сулит ничего хорошего. Как защитить себя и своих близких?
12 лучших пальм для комнатного выращивания

12 лучших пальм для комнатного выращивания

Наверняка вы знакомы со стройными высокими пальмами, растущими вдоль улиц и побережий южных курортных городов. Слышали вы и о пальмовых лесах в тропических регионах. К счастью, нам не обязательно жить там, где они растут. Некоторые виды можно выращивать в помещении, и из них получаются отличные комнатные растения. Если вы хотите подобрать пальму для интерьера, рекомендуем прочитать нашу подборку.