Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

0
0
9165

Дачная страда набирает обороты. Поманенные мартом, истосковавшиеся по своему увлечению садоводы и огородники, наконец-то могут полноценно выйти на участок и с энтузиазмом приняться за работу. Тем более что дел в апреле ох как немало, и все важно успеть в срок. А построить планы на месяц поможет наш лунный календарь.

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года
Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года.

Внимание – саду

Весна – время чистоты: и в доме, и на участке. Первым делом убираем всплывший из-под снега мусор, поломанные зимой ветки, опавшие с осени листья, старую мульчу и прочее. Важно только дождаться, чтобы почва хорошо просохла: не топтать же ее мокрую, вминая резиновыми сапогами вглубь.

Смотря под ноги, отправляемся к деревьям и кустам – не подтоплены ли? Если так, нужно поскорее соорудить канавки и пустить по ним ручейки, которые унесут вешние воды подальше от нежных корней.

Если вы затеяли обрезку, не срежьте плодовые почки. Как их распознать расскажет наша статья: Как не лишить себя урожая при обрезке плодовых деревьев

Теперь нужно плодовые и ягодные растения подкормить. Сейчас, весной, им необходим азот, поэтому подойдут селитра, мочевина, перепревшие навоз и птичий помет. После внесения удобрений приствольные круги лучше замульчировать, чтобы сохранить ценную влагу.

Скользим взглядом по стволу чуть выше – здесь нужно разместить ловчие пояса. Ведь совсем скоро побегут по коре вверх пробудившиеся от зимней спячки насекомые-вредители. Теперь еще выше – к ветвям. Смотрим на почки. Когда они начнут трогаться в рост, вытянутся и станут напоминать конусы, в которых пока еще плотно свернуты листочки, время проводить вторую весеннюю обработку сада. Хорошо использовать баковую смесь, смешав препарат от болезней с препаратом от вредителей (только обязательно убедитесь в их совместимости). Тогда убить двух зайцев получится за одну обработку.

Когда почки начнут трогаться в рост, вытянутся и станут напоминать конусы, время проводить вторую весеннюю обработку сада
Когда почки начнут трогаться в рост, вытянутся и станут напоминать конусы, время проводить вторую весеннюю обработку сада. © elkiigolki

Ну и конечно, в апреле самое время поселить в своем саду новых жильцов. В почве еще полным-полно живительной влаги, которая поможет саженцам как следует прижиться. Не забываем только сразу после посадки установить опору и следим за высотой корневой шейки. Она ни в коем случае не должна быть заглублена.

Хлопочем в огороде

Теплицу в марте не забыли обработать?! Если забыли, то срочно беремся за дело в самом начале апреля – скоро первые посадки, важно все успеть! Напоминаем, что поверхности нужно хорошо промыть с хозяйственным мылом и обработать раствором медного купороса или бордоской смесью, не попадая на почву. Ей сейчас будет достаточно биопрепаратов, например, Фитоспорина.

Кроме обеззараживания почву нужно еще и удобрить. Внести в нее перепревший навоз, компост, золу, минеральные удобрения и замульчировать. Также в апреле нужно подготовить грядки в открытом грунте – подправить старые, заложить новые. И тоже внести в грунт биофунгициды и удобрения.

Хотите усовершенствовать теплицу? Наша статья поможет вам в этом: Теплица мечты: 10 пунктов для строительства удобной и практичной теплицы

Теперь в чистенькой теплице на подготовленной почве можно постепенно и посевы делать: отправить в грунт семена редиса, капусты на рассаду и, конечно, зелени: руколы, шпината, укропа, листового салата, чтобы пригретые весенним солнышком, они совсем скоро порадовали нас урожаем. А вот горох и бобы в теплицу сеять не стоит – им в апреле и на улице хорошо. В конце месяца настанет время и для моркови с репой. А вот посев свеклы, по крайней мере, в средней полосе, лучше отложить до мая.

Не забудем подготовить к посадке картофель. Примерно за месяц до предполагаемой высадки, перемещаем его из погреба в светлое помещение с температурой градусов в 10-15. И ждем хорошеньких ростков.

Украшаем жизнь цветами

Какой же участок без разноцветных шапочек нежных лепестков? Скука какая-то! И апрель – самое время впервые наведаться в цветник. Во-первых, нужно навести порядок, убрать зимнюю мульчу и старые листья, а также прорыхлить землю, когда она как следует подсохнет.

После снятия укрытий с роз их нужно обрезать, обработать от болезней, а землю вокруг прорыхлить
После снятия укрытий с роз их нужно обрезать, обработать от болезней, а землю вокруг прорыхлить. © southernliving

Во-вторых, нужно снять укрытия, но не сразу, а постепенно, чтобы снизить стресс у привыкших к темноте и отсутствию свежего ветерка растений. Розы, например, полностью раздевают только тогда, когда береза запестреет своими сочно-зелеными сережками. После этого королеву сада нужно обрезать, обработать от болезней, а землю вокруг прорыхлить.

В-третьих, всех жителей цветника весной нужно подкормить азотсодержащими удобрениями. Ну и наконец, заняться формирующей обрезкой декоративных деревьев и кустарников и размножить многолетники методом деления корневища.

Правильный уход за газоном подскажет наш материал: Весенний уход за газоном

Когда почва хорошо просохнет и перестанет чавкать, ухода потребует и газон. Его необходимо причесать граблями, в идеале – пройтись скарификатором, если образовались ямки – подсыпать земли, а в проплешины подсеять семян.

И, конечно, с предвкушением закладываем живописный цветник текущего сезона. Сеем на рассаду однолетники: настурцию, бальзамин, левкои, гвоздику, годецию и другие. В конце апреля отправляем в грунт луковицы лилии и гладиолусов.

Заботимся о рассаде

В апреле с ней много хлопот. Подросшие зеленцы нужно распикировать, а если потребуется, методом перевалки пересадить в тару побольше. Причем своевременно – тянуть с этим нельзя. И снова сеять и сеять. Только теперь уже капусту, огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, дыни и арбузы. Это нужно сделать примерно за месяц до высадки в грунт.

Подросшие зеленцы нужно распикировать, а если потребуется, методом перевалки пересадить в тару побольше
Подросшие зеленцы нужно распикировать, а если потребуется, методом перевалки пересадить в тару побольше. © greenerideal

Также в апреле пора начинать закалять рассаду. Важно: закалять – это не только приучать к холоду, но и к солнцу. Ведь нежные листики с ним еще не слишком знакомы и неминуемо испытают стресс, а то и обожгутся. Выносим растения на улицу (если позволяет погода), в теплицу или парник сначала совсем ненадолго, день от дня продлевая время прогулки. И вооружаемся укрывным материалом, чтобы защитить рассаду от низких температур и студеного ветра, а также от палящих лучей.

Вот такие работы нам предстоят во второй календарный и, пожалуй, первый климатический весенний месяц. А чтобы повысить шансы растений на бодрый рост, а свои – на хороший урожай, почаще заглядывайте в наш лунный календарь. Там собраны советы и рекомендации, основанные на циклах ночного светила и особенностях знаков задика, в которых оно находится.

Лунный календарь на апрель

Календарь садово-огородных работ по фазам луны на апрель 2024 года

Число и день недели Фаза луны и знак зодиака Действия
1 апреля. Понедельник Убывающая. Козерог Хороший день для посева корнеплодов (моркови, свеклы, репы, редиса), а также лука, чеснока.
2. Вторник Убывающая. Козерог Хорошо сеять бахчевые культуры. Можно начинать высаживать овощные культуры в теплицу.
3. Среда Убывающая. Водолей Благоприятно сеять много- и однолетние цветы, пересаживать комнатные растения и ухаживать за ними.
4. Четверг Убывающая. Водолей Рекомендуется обрабатывать почву перед высадкой саженцев кустарников и деревьев.
5. Пятница Убывающая. Рыбы Хороший день для любой работы с надземной частью растений.
6. Суббота Убывающая. Рыбы Подходящий день для посева любых овощных культур, зелени. Хорошо высаживать картофель.
7. Воскресенье Убывающая. Овен День для подготовки почвы к будущим работам: удобрение, окучивание, рыхление.
8. Понедельник Новолуние. Овен Стоит избегать любых работ с растениями и землей.
9. Вторник Растущая. Телец День закладки будущего урожая. Рекомендуется делать максимум работ, самое главное — не сидеть без дела.
10. Среда Растущая. Телец Благоприятный день для посева огурцов, тыквы, кабачков. Можно сажать картофель, сеять бобы, горох и кукурузу.
11. Четверг Растущая. Близнецы Стоит продолжать работы предыдущего лунного дня.
12. Пятница Растущая. Близнецы Время посева зерновых культур, лекарственных трав, высадки картофеля.
13. Суббота Растущая. Рак Неблагоприятный день для посева и посадки. Однако подходит, чтобы обрабатывать почву, удобрять ее и мульчировать.
14. Воскресенье Растущая. Рак Следуйте рекомендациям предыдущего лунного дня. Допускается обрезка кустарников и деревьев.
15. Понедельник Растущая. Рак День для посева редиса, баклажанов, огурцов, моркови, свеклы и зелени.
16. Вторник Растущая. Лев Отличный день для посева корнеплодов (свеклы, моркови, редиса, редьки)
17. Среда Растущая. Лев Как и предыдущий день, хорошо подходит для посева корнеплодов
18. Четверг Растущая. Дева Благоприятен для посева корнеплодов и посадке клубнелуковичных цветов.
19. Пятница Растущая. Дева Хорошо работать с почвой — обрабатывать, удобрять. Стоит отказаться от посева и посадки овощных культур.
20. Суббота Растущая. Дева Лучше не заниматься посевом, посадкой и пересадкой растений. Уделите внимание уборке территории и ремонту инструментов.
21. Воскресенье Растущая. Весы Подходящий день для посева овощных культур, особенно огурцов, хорошо высаживать саженцы кустарников и деревьев.
22. Понедельник Растущая. Весы Благоприятен посев много- и однолетних цветов.
23. Вторник Растущая. Скорпион Удачный день для ухода за комнатными и садовыми растениями. Избегайте работ по посеву и посадке.
24. Среда Полнолуние. Скорпион Наиболее удачный день для посева огурцов и других овощных культур. Хорошо высаживать саженцы кустарников и деревьев.
25. Четверг Убывающая. Скорпион Благоприятный день для посева и посадки растений со съедобной подземной частью: картофеля, моркови, свеклы, репы, редиса, лука.
26. Пятница Убывающая. Стрелец День, чтобы сеять и сажать много- и однолетние цветы. Можно заняться высадкой винограда.
27. Суббота Убывающая. Стрелец Следуйте рекомендациям предыдущего дня.
28. Воскресенье Убывающая. Козерог Лучше избегать любых работ с использованием садового инвентаря.
29. Понедельник Убывающая. Козерог Отличный день для обработки почвы в саду и теплице. Можно обрезать растения, удалять поросль, высаживать на укоренение, работать с черенками.
30. Вторник Убывающая. Водолей Подходящий день для посева корнеплодов, лука и чеснока. Избегайте замачивания и проращивания семян.

Лунный посевной календарь огородника, садовода, цветовода на апрель 2024 года

Посев, посадка, пересадка Благоприятные дни
Помидоры (томаты), физалис 10-12, 15-19, 21-25
Перец (горький, сладкий), баклажаны 10-12, 15-19, 21-25
Огурцы, кабачки, тыква, арбузы и проч. 10-12, 15-19, 21-25
Бобовые 1-6, 26-30
Капустные 10-12, 15-22
Зеленные культуры 1-6, 26-30
Корнеплоды 1-6, 26-30
Картофель 1-6, 26-30
Лук, чеснок 10-12, 15-19, 21-25
Ягодные культуры 10-12, 15-19, 21-25
Плодовые культуры 10-12, 15-19, 21-25
Однолетние цветы 10-12, 15-19, 21-25
Дву-, многолетние цветы 10-12, 15-19, 21-25
Комнатные цветы 10-12, 15-19, 21-25
Луковичные, клубневые, клубнелуковичные 1-6, 26-30

Лунный календарь садово-огородных работ на апрель 2024 года

Размножение растений усами, черенками, отводками, прививкой и так далее 10-12, 15-19, 21-25
Удаление усов, прополка, прореживание всходов 7-9
Формирование растений, обрезка, прищипка и так далее 7-9
Корневая подкормка 10-22
Подкормка по листу 1-6, 26-30
Окучивание, вспашка, перекопка и другие работы с грунтом 10-22
Посев газона 10-22
Стрижка газона 10-22
Домашние заготовки, консервирование, переработка урожая 9-10

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!