Микрозелень — что это такое и с чем её едят?

17
3
100343
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Слово «микрозелень» в лексиконе приверженцев здорового образа жизни и любителей дачных экспериментов появилось сравнительно недавно, поэтому пока не всем понятно, о чем идет речь. Что это — очередное модное увлечение или новый огородный формат? Кто придумал питаться крохотными ростками, в чем их польза, как правильно вырастить микрозелень и как потом ее использовать? Давайте разбираться.

Микрозелень — что это такое и с чем её едят?
Микрозелень — что это такое и с чем её едят?

Что такое микрозелень?

Микрозеленью называют ростки овощных и зеленных культур, используемые в пищу в фазе 1-2 настоящего листа (обычно в возрасте не более 10-14 дней, для скороспелых культур — например, кресс-салата — достаточно 4-6 дней). Максимальная высота таких растений — 4 см, выше могут быть разве что горох и подсолнух.

Выращивать микрозелень легко: не нужно больших площадей и специальных условий, не нужно долго ждать урожая и заботиться о его хранении. Наладить собственный «зеленый конвейер» по силам даже очень занятому горожанину; все, что для этого потребуется, — немного места на подоконнике, семена и емкости с подходящим субстратом.

Если в семье есть дети, обязательно привлекайте их к «микроогородничеству» — юным натуралистам понравится!

Откуда возникло это увлечение?

Микрозелень как украшение готовых блюд в конце прошлого века начали использовать калифорнийские рестораны. Постепенно эта мода распространилась, пересекла океан, но лишь в последние годы интерес к микрозелени начал стремительно расти.

Кто первым обнаружил ее полезные свойства — история умалчивает, однако сейчас в их существовании уже никто не сомневается, а ученые находят все новые и новые доказательства неоспоримой ценности такой пищи для нашего организма.

Сегодня выращивание микрозелени становится популярным видом бизнеса; фермеры поставляют ее в рестораны и магазины, где желающие могут приобрести этот полезный продукт. Но отчего бы не попробовать вырастить его самостоятельно?

Семена брюквы на микрозелень
Семена брюквы на микрозелень
Семена горчицы сарептской на микрозелень
Семена горчицы сарептской на микрозелень

Какие растения можно выращивать в виде микрозелени?

Подойдут самые разные культуры: кресс-салат, кориандр, базилик, редис, дайкон, всевозможные капусты (брокколи, кольраби, краснокочанная и другие), руккола, свекла, амарант, подсолнечник, горох, злаки… Поскольку у каждой из них есть свои особенности и свои нюансы вкуса, стоит поэкспериментировать и выбрать то, что окажется лучшим именно для вас. Избегать рекомендуется разве что фасоли — в ее ростках содержатся токсичные для человеческого организма вещества.

В чем именно заключена польза микрозелени?

Действительно ли этот продукт так полезен, как о нем говорят? И в чем отличия микрозелени от привычных овощей или модных проростков — другого вида растительной диетической продукции? Сталкиваясь с чем-то новым, естественно, начинаешь сомневаться. Но в случае с микрозеленью преимущества понятны и их легко объяснить.

Молодые растения содержат высокую концентрацию биологически активных веществ, которой значительно выше, чем в зрелых овощах, фруктах или зелени и даже больше, чем в проростках. К тому же, при хранении любой растительной пищи всегда теряется часть ее полезных свойств, а микрозелень всегда употребляется свежей, сохраняя максимум ценных элементов.

Большинство видов микрозелени обладает выраженным антиоксидантным действием и благотворно влияет на пищеварение. Тех же, кто придерживается диеты, порадует низкая калорийность этого продукта.

Особенности и полезные свойства отдельных видов микрозелени:

  • Брюква очень богата витаминами (A, С, Е, К, группы B), минералами и микроэлементами, органическими соединениями и клетчаткой. Постоянное употребление в пищу этой микрозелени поможет организму противостоять преждевременному старению, укрепит иммунную систему, а также послужит профилактической мерой в предупреждении остеопороза.
  • Редис обладает пикантным островатым вкусом; стимулирует пищеварение, оказывает слабое желчегонное действие; содержит эфирные масла, а также комплекс витаминов и минеральных элементов;
  • Дайкон богат витаминами A, B1, B2, C, РР и минеральными веществами. Употребление микрозелени дайкона усиливает защитные силы организма, стимулирует выделение желудочного сока, улучшая пищеварение.
  • Свёкла полезна для поддержания иммунитета; отличается высоким содержанием железа, йода, магния, витаминов А, С, Е, фолиевой кислоты;
  • Горчица сарептская Ростки горчицы содержат в изобилии витамины (А, С, К, рутин, витамины группы В), микро- и макроэлементы, Омега-3, Омега-6 жирные кислоты, пантотеновую кислоту, эфирные масла, пищевые волокна и являются отличным антиоксидантом, улучшают пищеварение, обладают антибактериальными, противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. Большое количество аскорбиновой кислоты и рутина замедляет процесс старения и укрепляет стенки сосудов.
Семена дайкона на микрозелень
Семена дайкона на микрозелень
Семена редиса на микрозелень
Семена редиса на микрозелень

Какие условия нужны для выращивания микрозелени?

Тепло, влажность и свет — вот, пожалуй, и все, что потребуется для «микроогорода». Причем, в отличие от обычных овощных культур, которым необходимо досвечивание, микрозелень может расти при обычном освещении (хотя на северном окне, к примеру, дополнительная лампа все же пригодится).

Полезно знать: при недостаточном освещении растения будут более бледными; для получения ростков насыщенной окраски обеспечьте им досвечивание (10-12 часов в сутки) с момента образования настоящих листьев до употребления.

Влажная среда необходима для прорастания семян и последующего развития зелени. Но при этом очень важно, чтобы не появилась плесень, развитию которой способствует повышенная влажность. При первых признаках появления плесневого гриба продукт уничтожают — к употреблению в пищу он непригоден.

Приобретать какое-либо специальное оборудование (проращиватели и т.п.) нет необходимости — вы можете успешно выращивать микрозелень в любой подходящей ёмкости, используя самые разные виды субстрата: готовые почвенные смеси для рассады, кокосовое волокно, опилки, вермикулит, перлит, гидрогель и так далее — подойдут даже обычная марля, хлопчатобумажная ткань или ватные диски.

Зачем покупать специальные семена для выращивания микрозелени?

Дело в том, что обычные семена овощных и зеленных культур, которые продаются в магазинах, как правило, проходят предпосевную подготовку, в ходе которой их обрабатывают различными химическими препаратами для защиты от болезней, улучшения всхожести и т.д. Такие семена не годятся для получения микрозелени, потому что использованные для их обработки вещества могут попасть в организм вместе с молодыми ростками.

Какой субстрат лучше всего подойдет для выращивания микрозелени?

На этот счет существуют разные мнения, и вы можете выбрать тот вариант, который вам больше нравится и кажется самым удобным. Поскольку срок жизни микрозелени исчисляется даже не неделями, а днями, растениям хватает запасов питательных веществ, содержащихся в семенах, так что они вполне могут расти даже вовсе без почвенного субстрата — на влажной ткани, к примеру.

Что бы вы ни выбрали, главное — соблюдать технологию. Сеять нужно очень густо и до появления всходов держать емкости с посевами в тепле под пленкой (крышкой, стеклом). Следите, чтобы не появилась плесень!

Когда появятся всходы, пленку снимают, контейнеры выставляют на окно или в другое светлое место. Оптимальный температурный режим зависит от требований культуры, но вообще-то, любая микрозелень успешно выращивается при комнатной температуре.

Вот и все, остается дождаться урожая.

Семена свёклы на микрозелень
Семена свёклы на микрозелень

Вырастили микрозелень — и что с ней дальше делать?

Самый простой способ употребления — использовать микрозелень для украшения привычных блюд: салатов, бутербродов, омлетов и так далее. Можно приготовить соус, смешав измельченную микрозелень со сметаной или оливковым маслом, а можно просто добавлять ее в салаты как обычные зеленные культуры.

Мюсли с микрозеленью и орехами

Запарить 3 ст.ложки овсяных (или любых других) хлопьев, смешать их с 0,5 стакана мелко порезанной микрозелени и 1 ст.ложкой измельченных орехов (лучше всего — кедровые, можно миндаль или грецкие). Добавить мелко нарезанное яблоко или сухофрукты по вкусу.

Творожная паста с микрозеленью

Тщательно смешать 100 г обезжиренного творога, 1 ст.ложку сметаны и 0,5 стакана измельченной микрозелени. Можно подсолить по вкусу. Такую пасту хорошо намазывать на хрустящие хлебцы или крекеры.

Регулярное употребление в пищу различных видов микрозелени благотворно влияет на все органы и системы организма, улучшает самочувствие и укрепляет иммунитет. Есть ее можно не только взрослым, но и детям. Выращивайте микрозелень — и будьте здоровы!

Давлетбаева Ольга,
селекционер по зеленным культурам,
кандидат с.-х.наук.

Приобрести семена на микрозелень можно в интернет-магазине Агрохолдинга «ПОИСК».

17 комментариев

  1. Спасибо. Даже очень актуально

    +1
    0
    Ответить
  2. Ух как вовремя! Дополнение:
    покупая те же морковь, свеклу, дайкон и др.- берите проросшие (или положите, чтоб проклюнулись ростки) на корнеплоде. Потом их срезаете с небольшой частью овоща и на пару дней в крышечку с водой помещаете. Ростки не такие (молодые), но в пищу вполне годятся.
    Если имеете не жаренную гречку, бросьте в цветочный вазон-посмотрите — если всходит через неделю, то и её можно сеять. Зелень гречки похожа на зелень горчицы.

    +5
    0
    Ответить
    • Здравствуйте!
      Подскажите где можно купить такие семена на микрозелень спасибо.

      0
      0
      Ответить
  3. В качестве микрозелени выращивают как традиционную зелень: салат, лук, бораго, укроп, петрушка, кинза и прочие пряные травы, так и растения, в качестве зелени используемые редко: редис, дайкон, свёкла, или не используемые вообще: злаки, амарант, подсолнечник, нут, капуста.(с)википедия

    вики и тут врёт?

    0
    0
    Ответить
    • К сожалению, в Википедии статьи размещают не только специалисты. Но в данном случае смысл текста верен. Если убрать перечисленные культуры получается: «В качестве микрозелени выращивают как традиционную зелень, так и растения, в качестве зелени используемые редко или не используемые вообще». Иными словами — растения которые редко используются на зелень или не используются совсем могут выращиваться на микрозелень, так как в таком варианте употребляются их нежные ростки. Пример: у подсолнечника в пищу ни ствол, ни листья не используются, а молоденькие росточки можно есть.

      +2
      0
      Ответить
  4. Подскажите, семена поросли, выросла зелень, её срезал и все надо сеять новую?

    +3
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Оксана! Да. Нужно сеять новую. Т.к. срезая маленькие росточки, вместе с растеньицами мы срезаем их точку роста, в земле остаются только корешки, не способные дать новый росток.

      +1
      0
      Ответить
  5. Ниочем. Следите за плесенью. Ну следим. В 50 % случаев она появляется на любом субстрате, с любыми семенами. Ни слова про подготовку семян, прижим семян при проращивании. В технологии специалист «плавает» )))

    0
    0
    Ответить
    • Олег! А можно поподробнее про прижим семян?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Светлана! Прижим семян применяют при поверхностном посеве семян на субстрат для лучшего контакта с субстратом. В таком случае они более дружно прорастают.

        +2
        0
        Ответить
  6. Полная безделица. Жди весны и выращивайте зелень очень естественным для России способом!

    +2
    -1
    Ответить
    • Сидеть и ждать весны 9 месяцев — это и есть безделица

      +6
      -1
      Ответить
    • Полностью поддерживаю. Пользы и вкуса — ноль. Столько не вырастишь, чтобы получить реальную пользу. Хлопот и забот-море. Выращивала. Больше не буду. Кроме того, часто из-за дисбаланса влажности, недостатка освещения, микросквозняков, растения поражаются бактериальными и грибковыми заболеваниями или просто плесневеют. Выращивала именно те растения, что на фото.

      +2
      0
      Ответить
      • Если у вас не получилось, то это не значит, что у других не получится.
        Горчица растёт в любых условиях, неприхотливая. А свежий листок любой зелени, выращенный на своём подоконнике без химии, это ценно в любом количестве.
        В чём «работа»? Насыпать горсть земли в коробочку, семена кинуть и поливать иногда? Это ни о чём. Растёт растение само.
        Свекла красиво растёт. И потом срезАть и украшать тарелку.

        +3
        0
        Ответить
  7. ТётьМотя, похоже, вы не пробовали вырастить микрозелень в условиях городской квартиры на подоконнике. Успехов:))

    +1
    -2
    Ответить
  8. Как раз наоборот: квартира, солнца маловато — ветки затеняют, но зимой выращиваю всякую зелень в цветочных вазонах и всяких коробочках. Овёс, горчица и др. из семян — если они норм, то растут. А свекла, морковка, дайкон и т.п. — сеять не пробовала ещё, и образанные проростки от корнеплодов — хоть и не высокие, а растут как-то.

    0
    0
    Ответить
  9. ДРУЗЬЯ МОИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО🤗

    +4
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!