Календарь на октябрь

Со снижением температуры воздуха все чаще слышны слова «осенняя депрессия», и только садоводам и огородникам их значение неведомо. Какая депрессия, когда воздух звенит от свежести, природа одела невообразимо красивый наряд, а в саду и огороде столько работы? Всё бы успеть до холодов, ведь «быстро тает октябрьский день — не привяжешь за плетень». Другие народные приметы и поговорки октября ищите в нашем народном календаре.

Казалось бы, середина осени – до метелей рукой подать, но ещё собран далеко не весь урожай не только на юге, но и в средней полосе. А, значит, полно дел по его переработке. Но консервация не должна помешать проведению главных в этом месяце работ в саду и огороде – подготовке их к долгой зиме. Укрыть растения, убрать все растительные отходы, провести профилактические обработки сада против болезней и вредителей – список работ на октябрь внушительный и разнообразный. Ничего не забыть поможет наш календарь садово-огородных работ.

Что не забыть сделать в октябре?

Обязательно уделите время и огороду! Пришло отличное время, чтобы создать новые грядки или подготовить старые к весне. А сколько всего можно посеять под зиму! Поедая витаминную зелень в апреле, вы будете себе очень благодарны за октябрьскую активность на грядках. Лучшие дни для посева и других работ в октябре подскажет лунный календарь на октябрь 2020.

Календари работ на октябрь

Краски на цветнике уже, наверняка, немного поблекли, но это не значит, что можно оставить многолетники и декоративные кусты без внимания в октябре. Их тоже нужно подготовить к зиме — внести фосфорно-калийные удобрения и свежую мульчу, для одних провести обрезку, другие – разделить и пересадить. Календарь цветовода — вам в помощь.

Популярные в октябре материалы

И пока «непосвящённые» грустят по лету и хандрят, а вы в поте чела всё ещё «пашете» на огороде, не забывайте при этом наслаждаться процессом. Ведь работаете вы на свежем воздухе, а погода в октябре может быть просто изумительной! Последние тёплые дни в году – самые сладкие. Слышите? Снегом пахнет…

Сад и огород в октябре

15 серьёзных ошибок, которые нельзя допустить осенью в саду

15 серьёзных ошибок, которые нельзя допустить осенью в саду

От того, как сад будет подготовлен к зиме, во многом зависит и его здоровье, и его плодовитость, и даже его долголетие. А то, что мы сделаем на грядках осенью, принесет свои плоды уже в начале следующей весны. Поэтому нужно постараться все работы провести по правилам и завершить сезон так, чтобы в следующем году было не только меньше забот, но и больше радости, ведь грамотная забота о земле, о деревьях и ягодниках приносит и удовольствие, и прибыль.
Влагозарядковый полив фруктового сада и ягодных кустарников

Что такое влагозарядковый полив и как его правильно применять?

В данной статье речь пойдет о влагозарядковом поливе плодовых культур, которым, я думаю, многие садоводы пренебрегают, особенно — в дождливую осень. Многим кажется, что дождь, который гремел по крыше всю ночь, способен промочить почву на достаточную глубину, и можно обойтись без применения дополнительного искусственного полива, не расходуя лишние деньги на воду. Но нет, нельзя, и мы сейчас расскажем почему и научим вас правильному влагозарядковому поливу.

Цветник в октябре

Роза зимой

Как сохранить розы зимой?

О сохранности роз зимой надо думать уже при их приобретении. Не покупайте тепличные розы, их часто продают весной и в начале лета после зимней выгонки. Такие розы и сами могут быть не зимостойкими. Надо учитывать и габариты роз: низкорослые укрывать легко, а высокорослые прямостоячие высотой более 1,2-1,5 м — значительно труднее. Зная все эти трудности, можно осознанно подойти к выбору укрытия для роз. Самым надежным считается воздушно-сухой способ укрытия.
Осенняя подготовка цветника к зиме

Подготовка цветников к зиме

Из предстоящего осенью фронта работ подготовку цветников часто исключают как необязательную или не такую уж важную. Но это все же «ключевой пункт» календаря каждого садовода, столь же значимый, как и работы в огороде или саду. Подготовка рабаток и цветников отнимает немало времени. И в процессе ожидания зимы важны и своевременное рыхление почвы, и обрезка, и предзимнее укутывание. Если упустить из виду эти нюансы, можно причинить любимым клумбам серьезный урон.

Комнатные растения в октябре

Цветение астильбы - одно из самых роскошных зрелищ в саду или в комнате

Комнатная астильба — из сада в комнату и обратно

Выращивать такие растения, как комнатные розы, герберы, эустомы, гиацинты, георгины, хризантемы не всегда легко. Фактически, такие растения подвергают выгонке, а иногда выращивают в комнатах всего один сезон. Одно из таких полукомнатных растений, которые потом нужно перенести обратно в сад – кружевная красавица астильба. Ее эффектное цветение, равных которому не встретишь среди обычных цветущих звезд комнат - одно из самых восхитительных и роскошных зрелищ.
Правильные субстрат и дренаж для комнатных крупномеров - залог их здоровья

Субстрат и дренаж для комнатных гигантов

Крупные комнатные растения, которые столь массивны, что их приходится размещать не на подоконниках, а на полу, требуют не только выделения немалого пространства. Такие растения чувствительны к неправильному уходу и ошибкам в подборе освещения куда больше компактных комнатных культур. Да и субстрат для них подобрать не так просто. Когда речь идет о самых крупных емкостях, вес, состав и качество почвы, в которой растения останутся на долгие годы, очень важны.

Рецепты октября

Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы

Кусочки янтаря, сохранившие на зиму солнце, свет и аромат Лета, - вот что такое цукаты из тыквы! Даже если Ваши домашние не любят блюда из тыквы – то эти сладкие оранжевые конфетки будут разлетаться быстро и весело, будто рыжие листочки с осеннего дерева! По вкусу цукаты из тыквы похожи на мармеладки или восточную сладость рахат-лукум в слое сахарной пудры. Тыквенные цукаты вкусны и просто так, и вприкуску с чаем; можно украшать ими торты, добавлять в тесто.
Суп-пюре из кабачков

Суп-пюре из кабачков

Наступила осень, уже чувствуется приближениепасмурных дней. Так хочется вернуть лето, но ягода уже сошла, свежей зелени осталось немного. Чем же вкусным порадовать близких? Наш совет: приготовьте суп-пюре из кабачков. В зависимости от ваших пристрастий, он может быть европейским или пикантным азиатским. В первом случае его нежный вкус сравнится с нежнейшими французскими супами-пюре. Во втором — его насыщенный вкус перенесет вас на берега Юго-Восточной Азии.

Свежие материалы

Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.
Простые правила для раннего урожая огурцов

Простые правила для раннего урожая огурцов

Пожалуй ни один ранний овощ не ждут с таким нетерпением, как огурцы. Хрустящие, освежающие огурчики так и тают во рту, кажется, что ими просто невозможно наесться. Да, потом пойдут засолки, маринования и другие консервации, но первые зеленцы — это настоящее лакомство. А когда они будут? У кого-то уже в начале лета, у кого-то в середине, а кто-то пробует их уже в мае. От чего же зависит сроки получения урожая и как на них повлиять? Сейчас расскажем.
Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Среди овощеводов-любителей есть немало экспериментаторов, которые разрабатывают прогрессивные технологии культивирования томатов. Одним из таких энтузиастов стал Маслов Игорь Михайлович, чей метод посадки и выращивания помидоров был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений. Способ имеет множество поклонников и противников, но при соблюдении рекомендаций автора, позволяет увеличивать урожаи более чем в 1,5-2 раза.
Лучшие идеи для сада в 2024 году — советы ландшафтного дизайнера

13 идей для сада в 2024 году от ландшафтного дизайнера

Наше представление о том, как должен выглядеть идеальный сад, постоянно меняется. Какие-то стили и приемы уходят в прошлое, другие, напротив, вновь врываются в современную повестку. Тенденции, сформировавшиеся в практике ландшафтного дизайна последние годы, не утратят актуальности и в новом сезоне. Но и «модные новинки» не заставят себя ждать. Так какой же он — современный сад?
Кошка меня не любит? 15 повадок кошачьих, показывающих привязанность питомца

Любит ли вас кошка? 15 способов узнать это

Кошки — независимые и порой высокомерные создания, которые предпочитают проводить много времени в гордом одиночестве. Но это не повод думать, что кошки бесчувственные и не способны испытывать настоящую любовь и привязанность к человеку. Мы рассмотрим 15 основных признаков, по которым можно понять, что ваш питомец действительно вас любит.
Надежная защита урожая — правила обработки плодовых деревьев от вредителей и болезней

Надежная защита урожая — правила обработки плодовых деревьев от вредителей и...

Весенняя обработка плодовых деревьев от вредителей и болезней - нужная процедура. Это знают все. Но как не хочется заниматься опрыскиванием, когда не видно ни назойливых гусениц или жуков, ни следов грибов. А, может, пронесёт в этом году? Но проносит редко и приходится что-то исправлять позднее. К сожалению, не всегда получается. Поэтому не ленимся и делаем всё своевременно.