Календарь на сентябрь

Как всегда, незаметно пролетело лето… Словно и не было этих бесконечно длинных дней, наполненных солнцем, запахом скошенных трав и свежих фруктов… С приходом сентября прохладные вечера и ночи становятся все холоднее, а частые дожди заставляют вспомнить народную поговорку «Осень идет и дождь за собой ведет». Кстати, много интересных пословиц, поговорок и примет, связанных с погодой сентября, можно прочитать в нашем народном календаре на сентябрь.

Правда, современная погода такая непредсказуемая, что дождей-то можно в сентябре и не дождаться. Но даже если днем и сохранится летняя жара, сентябрьские ночи – «по-честному» осенние. А в день равноденствия (22 сентября) все, что останется нам от лета – урожай. Что-то уже давно собрали и переработали, некоторые фрукты еще висят на ветках, но самые «отпетые» огородники в сентябре еще собираются посеять кое-какую зелень и вырастить осенний редис!

Что не забыть сделать в сентябре?

В общем, вы поняли, сентябрь – горячий для садоводов и огородников период. Столько всего нужно до прихода настоящих холодов успеть сделать! Чтобы ничего не забыть, загляните в наш календарь садово-огородных работ на сентябрь.

Начало осени — еще и очень продуктивный месяц в работе с декоративными растениями. Это, как и ранняя весна, оптимальное время для размножения делением корневища большинства многолетников и высадки на постоянное место молодых саженцев.  Какие работы в саду, на грядках и на цветнике лучше проводить в тот или другой день месяца, расскажет наш лунный календарь.

Календари работ на сентябрь

Сад сейчас прекрасен, как никогда, и, буквально, меняется каждый день, ведь осень одевает его в невообразимо яркие краски. Наслаждаясь парадом осенних цветов в саду, не забывайте, что ваше внимание в это время им просто необходимо. Календарь цветовода на сентябрь поможет провести все работы на цветниках в срок: одним растениям – подготовиться к зиме, другим – продлить пышность цветения.

Популярные в сентябре материалы

А, вообще, сентябрь сложно не любить. Ведь это пора, когда у дачника появляется время, чтобы полюбоваться результатами своей работы весной и летом. И, сидя прохладным вечером у костра в компании друзей, поделится  своими достижениями и планами на будущий сезон.

«Ботаничка» желает всем своим читателям продуктивной работы и душевных посиделок в сентябре!

Сад и огород в сентябре

Подготовленная к зимовке теплица

Подготовка теплицы к следующему сезону. Профилактика заболеваний

Практически на каждом участке есть тепличное хозяйство. В отличие от открытого участка теплицы используются более интенсивно и со временем снижают урожай и качество, выращиваемых овощей. Чтобы продлить жизнь теплицы, сохранить способность формировать высокие качественные урожаи овощных культур, необходимо ежегодно готовить тепличное хозяйство к следующему сезону. Удобнее всего выполнять подготовительные работы осенью после уборки урожая, но до наступления холодов.
Урожай свёклы и моркови

Когда и как копать морковь и свёклу?

Вопрос, а точнее целых два вопроса, которые мучают многих дачников – когда приступать к выкопке столовой свёклы и когда начинать убирать морковь с грядки? Спешить с этим не хочет никто, но и опаздывать тоже желания нет. Все дело в том, что от правильных и наиболее подходящих сроков уборки этих, по сути, простейших корнеплодов, зависит очень многое: и вкус корнеплодов, и их качество при переработке и потреблении в свежем виде и содержание витаминов.

Цветник в сентябре

Безвременник (Colchicum)

8 лучших осенних луковичных цветов

Луковичные растения могут похвалиться столь завидным разнообразием, что своя звезда среди них найдется не только для любого сада, но и для любого сезона. Только первоцветами и весенними звездами ассортимент луковичных не ограничивается. Наряду с цветущими летом есть и редкие, но оттого и более ценные луковичные, время цветения которых приходится на осень. На фоне опадающей листвы и готовящегося к холодам сада они кажутся удивительно трогательными акцентами.
Разделение корней лилейника

Как разделять многолетники правильно?

Основным способом размножения всех травянистых многолетников – и всеобщих любимцев, и редких капризных звезд – было и остается разделение кустов. К нему прибегают не только когда хотят увеличить коллекцию, но и при потребности в омоложении или обновлении вследствие различных проблем. Потребность в разделении так или иначе присуща всем многолетникам за очень редким исключением. Процесс разделения садовых растений не сложен, хотя в нем и есть свои хитрости.

Комнатные растения в сентябре

10 ошибок в уходе за бромелиевыми

10 ошибок в уходе за бромелиевыми

Бромелиевые – одни из самых популярных комнатных экзотов. Эти растения часто ошибочно воспринимаются как почти одинаковые, требующие аналогичного ухода и условий выращивания. Однако стандартное яркое освещение, полив листьев в их воронку и нормы подкормок подойдут далеко не всем бромелиевым. Ведь среди них есть и декоративно-лиственные, и ярко цветущие растения разной степени капризности. И к каждому бромелиевому нужен свой собственный, индивидуальный подход.
Мучнистый червец

Мучнистый червец — профилактика и меры борьбы

Еще один вредитель, о котором следует подробно рассказать - это мучнистый червец. Некоторые считают, что он не особенно-то и опасен, однако это вовсе не так. Мучнистые червецы способны как в теплицах, так и в комнатах и даже в открытом грунте вредить, высасывая сок из растений, угнетая их, способствуя потери ими внешнего вида, урожая, снижению иммунитета. Все это может привести к поражению этих растений иными болезнями и вредителями. Как бороться с вредителем?

Рецепты сентября

Томатный суп-пюре для тех, кто следит за фигурой

Томатный суп-пюре для тех, кто следит за фигурой

Томатный суп-пюре с кабачками и патиссонами лучше всего готовить поздним летом или осенью, когда овощи выросли в открытом грунте и созрели на солнышке. Вкус такого супа получится насыщенным, цвет ярким, консистенция густой. Это блюдо подходит для диетического и постного меню. В общем, если решили следить за фигурой и сбросить парочку лишних килограммов, то рецепт для вас. Суп по этому рецепту можно приготовить в пост, также он подойдет для вегетарианского меню.
Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Запеканка из кабачков с курицей - отличная идея для обеда или ужина на двоих. Процесс приготовления не занимает много времени. Некоторые продукты нужно предварительно обжарить, затем смешать с остальными ингредиентами, добавить овсяные хлопья и залить всё взбитыми яйцами. Геркулес впитает влагу из кабачков, набухнет, запеканка будет пышной и сытной. Из кабачков каких только рецептов не придумали - варенье варят, пекут блины и оладьи, фаршируют, готовят икру.

Свежие материалы

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чем нужно знать

Не дайте себя обмануть при покупке саженцев — о чём нужно...

Если саженец не прижился, или не перезимовал, или погиб по каким-то иным причинам, виноватым будет назначен продавец, или климат, или кроты. Хотя чаще всего виноват сам садовод, высаживая растение, совершенно не подходящее для местных условий. Мы в своих садах тоже закопали изрядное количество средств, после чего, с учётом чужого опыта, вывели для себя несколько простых правил приобретения и посадки растений. Делимся.
Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.
Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

С наступлением первых тёплых дней городские жители начинают массово выбираться на пикники, рыбалку, в походы или просто на дачу. Готовятся к очередному сезону. Природа и свежий воздух тонизируют и позволяют отвлечься от повседневных забот. Но с приходом плюсовых температур активизируются и всевозможные кровососущие насекомые, а также опасные паукообразные — иксодовые клещи. Контакт с ними не сулит ничего хорошего. Как защитить себя и своих близких?
12 лучших пальм для комнатного выращивания

12 лучших пальм для комнатного выращивания

Наверняка вы знакомы со стройными высокими пальмами, растущими вдоль улиц и побережий южных курортных городов. Слышали вы и о пальмовых лесах в тропических регионах. К счастью, нам не обязательно жить там, где они растут. Некоторые виды можно выращивать в помещении, и из них получаются отличные комнатные растения. Если вы хотите подобрать пальму для интерьера, рекомендуем прочитать нашу подборку.
Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Огородные вредители, в подавляющем большинстве, относятся к членистоногим — насекомым или паукообразным. Герои нашей сегодняшней статьи представляют другой тип — моллюски. Кажется, что им больше подходят тропические леса или морские глубины, чем обычные огородные грядки где-нибудь под Владимиром или Калугой. Но нет, они преспокойно живут у нас под боком. И не просто живут, но и отлично себя чувствуют, будучи в некоторых местах одними из главных вредителей клубники и ряда овощных культур. Например, капусты. Речь, конечно же, идёт о слизнях.
Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Зелёный цвет хорош везде: и в природе, и в дизайне, и на обеденном столе. Причём, на столе зелень уместна не только как украшение блюд, но и в качестве наиполезнейшего компонента, помогающего «освоить» тяжёлые и нездоровые, но вкусные продукты. Приятнее есть зелень, выращенную на своём участке. Ещё приятнее, когда она, свежая, хрусткая, ароматная, доступна в течение всего дачного сезона. Значит надо позаботиться о выращивании зелёного разнообразия, удовлетворяющее все вкусы и запросы семьи. Об этом и поговорим.
Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Пока одни фермеры и огородники думают, что без химикатов и стимуляторов роста большого урожая не собрать, другие осваивают современные технологии экологического земледелия. Сторонники экологичных методов выращивания сельскохозяйственных культур при борьбе с насекомыми не применяют химические вещества, используют органические средства для обработки и подкормки, а также сопутствующие товары, не наносящие вред почве и растениям.
Родственница гортензии: прекрасная и засухоустойчивая дейция

Родственница гортензии — прекрасная и засухоустойчивая дейция

Есть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного разглядывания. Например, дейция.
Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Сейчас городские жители выращивают в квартирах не только привычные комнатные растения, но и всевозможные овощи и даже фрукты. Микрозелень или выгоняемый на перо лук в доме уже не назовёшь экзотами — такие витаминные добавки к столу научились получать многие. Но плодоносящие кусты овощей или ягод есть далеко не у всех. Сегодня мы расскажем, как вырастить крупную и сладкую клубнику на подоконнике.