Осенний уход за ягодными кустарниками по правилам

0
2
10516

Осенняя пора – время завершения не только вегетационного периода растений, но и подготовки садовых культур к зиме. И тут не стоит надеяться на удачу. Необходимо помочь ягодным кустарникам уйти в зимние холода правильно. Вовремя подкормить, обрезать, зарядить влагой, замульчировать приствольный круг, а где необходимо — спрятать под теплые зимние укрытия. Это позволит саду сохранить здоровье и значительно уменьшит многочисленные весенние заботы.

Осенний уход за ягодными кустарниками
Осенний уход за ягодными кустарниками

Давайте рассмотрим, в чем нуждаются в осенние месяцы малина, черная, красная, белая и золотистая смородина, крыжовник, голубика, йошта, ирга, жимолость. Как правильно подготовить их к периоду покоя? Как использовать грядущие холода в свою пользу, в качестве профилактики заболеваний и защиты от вредителей?

Содержание:

Малина

Особенности ухода за малинником в осенний период зависят от общих принципов ухода за культурой, выбранных и применяемых садоводом. Кто-то еще летом вырезал на своей малине отплодоносившие побеги, а у кого-то для этого появилось время только сейчас. В любом случае по окончании вегетационного периода культуру необходимо осмотреть с секатором в руках: удалить поврежденные и больные побеги, проредить. При укрывной форме выращивания сгруппировать кусты и пригнуть их к земле, а после наступления морозов — укрыть лутрасилом.

Подробно о правилах обрезки малины читайте в нашем материале.

Если малина была посажена в хорошо заправленные посадочные траншеи или ямы, подкармливать ее в течение пяти лет нет необходимости. Если посадки нуждаются в подкормке, то как раз осенью можно внести под малинник минеральные удобрения (суперфосфат 60 г/куст и калийную соль 40 г/куст) или перепревший навоз (4-5 кг/ м кв.).

Стоит на зиму убрать в малиннике старую мульчу и листовой опад, особенно если на культуре наблюдались заболевания. Прорыхлить землю в рядах, перекопать на глубину 15 см площадь междурядий. Однако, корневой системе после травмирования необходимо две недели на восстановление, поэтому сделать рыхление необходимо заранее, до заморозков.

До начала морозов нужно провести и влагозарядковый полив. Он даст корням малины заряд влаги и несколько замедлит промерзание грунта. Сохранит от промерзания корневую систему и свежая мульча – ее укладывают под растения с приходом отрицательных температур.

Подробно о правилах ухода за малиной осенью читайте в нашей статье.

Черная смородина

Черная смородина в осенние месяцы нуждается в особенном внимании. В сентябре ее черенкуют. Срезают с маточного куста здоровые одревесневшие веточки-однолетки, с двух-, трехлетних побегов, толщиной с карандаш. Оставляют для черенка 15-20 см и либо убирают на хранение, либо прикапывают под углом 45° таким образом, чтобы над поверхностью земли осталась только верхняя почка.

Подкармливают фосфорно-калийными удобрениями: золой (200-300 г под куст), перегноем, компостом, суперфосфатом, калийной солью в сочетании с сернокислым калием (20 и 30 г соответственно).

После опадения листвы приступают к обрезке. Острым секатором вырезают сломанные, поникающие к земле, переплетающиеся, пораженные болезнями и стремящиеся расти внутрь побеги. В качестве омоложения срезают ветви старше 3-х лет. Удаляют нулевые побеги. После обрезки крона куста должна состоять из 9-12 веток, часть из которых новые (нулевые или побеги замещения), а часть – однолетние. Такая обрезка позволяет черной смородине полноценно формировать урожай и замедляет старение куста, продлевая его хорошее плодоношение.

Готовя смородину к зиме, из-под кустов собирают листья, рыхлят приствольный круг на глубину 6–9 см. Данный прием выступает хорошей профилактикой против зимующих форм вредителей и болезней.

Важен для черной смородины и влагозарядковый полив. Его необходимо провести до морозов. А вот высокое окучивание (12 см) кустов стоит проводить только после похолодания – данный агроприем не только защитит корни от холодов, сохранит влагу, но и сыграет роль в борьбе с огневкой.

Если посадки смородины в текущем году сильно поражались тлей, можно обработать их «Фитовермом», а против различных других грибковых заболеваний – 3%-ным раствором бордосской жидкости или 1%-ным раствором медного купороса.

Подробно о правилах ухода за чёрной смородиной осенью читайте в нашей статье.

Красная и белая смородина

Черенкование красной и белой смородины проводят в августе, поэтому по осени основной задачей ухода за культурами остается обрезка. Однако в данном случае подходят к ней несколько иначе, чем в отношении черной смородины.

Обрезая красную и белую смородину, ориентируются на прирост веток. Если он полноценный, около 30 см – ветви не трогают, они способны дать хороший урожай. Если слабый, до 15 см, такие ветки удаляют. Кроме того, в качестве омоложения куста проводят вырезку ветвей старше 8 лет. А в качестве санитарной обрезки удаляют все побеги, стремящиеся расти внутрь кроны, к земле, имеющие надлом, сухие, пораженные заболеваниями.

Обязательным осенним приемом для данных культур является и ежегодная подкормка. Правило общее – азот запрещен, только минеральная фосфорно-калийная группа, а также зола, компост, хорошо перепревший навоз.

В подготовке к зиме и красная, и белая смородина нуждаются во влагозарядковом поливе, уборке листвы, рыхлении почвы, а при наступлении холодов – в высоком окучивании (12 см). Окучивание в данном случае проводят и как мероприятие от морозов, и с целью борьбы с огневкой.

Если кусты болели, стоит провести обработку ветвей и земли 3%-ным раствором бордосской жидкости, 1%-ным раствором медного купороса или 7%-ным раствором мочевины. Против вредителей применяют «Фитоверм» или любой другой инсектицид с широким спектром действия.

Черенкование красной и белой смородины проводят в августе
Черенкование красной и белой смородины проводят в августе

Крыжовник

Осень – лучшее время для обрезки крыжовника. Весной его почки просыпаются очень рано, и поэтому успеть провести обрезку до начала сокодвижения достаточно сложно. После опадания листвы с взрослых кустов крыжовника, с целью проредить, оздоровить и максимально убрать затенение, удаляют поврежденные, больные, прилегающие к земле, загущающие крону, переплетающиеся ветки. Вырезают ветви старше 7 лет. Так как основной урожай культура дает на 3-х-6-ти летних ветвях, следят, чтобы куст имел разновозрастные побеги: удаляя непродуктивные ветви, оставляют такое же количество молодых побегов на замещение.

В начале осени проводят черенкование крыжовника. Если весной у кустов прикопали для укоренения отводки, отделяют их от материнского растения и либо высаживают на постоянное место, либо, если корневая система недостаточно развита, садят на отдельную грядку для доращивания.

В целях профилактики болезней и вредителей, прикорневую зону крыжовника освобождают от листьев и сорной растительности, рыхлят на глубину 6 см. Проводят обильный влагозарядковый полив, а с похолоданием — высокое окучивание, высотой до 12 см.

Подкармливают крыжовник через год, применяя фосфорно-калийные удобрения: калийную соль (20 г) в сочетании с суперфосфатом (30 г), древесную золу (2-3 стакана под куст).

Если в течение сезона кусты крыжовника сильно поражались тлей, огневкой, пилильщиком осенью можно обработать их «Фитовермом» или любым другим инсектицидом с широким спектром действия. Если на листочках были замечены грибковые заболевания, растение обрабатывают 3%-ным раствором бордосской жидкости, 7% раствором мочевины.

Подробно об уходе за крыжовником осенью читайте в нашей статье.

Смородина золотистая

Смородина золотистая достаточно редкий житель садовых участков. Однако малая распространенность культуры совершенно не оправдана. Уход за ней несложный. Болеет она меньше своих «родственников». Практически не повреждается вредителями.

Немного хлопот с золотистой смородиной и в осенние месяцы. Осенью можно отсадить молодую поросль от основного куста. После опадания листвы — провести влагозарядковый полив, очистить и прорыхлить прикорневую зону. При желании можно провести санитарную обрезку. А вот формировку растений лучше оставить на весну.

Болезни и вредители у данного вида те же, что и у обычной смородины. Поэтому, если летом на кустах наблюдалось поражение, можно провести обработки теми же препаратами.

Йошта

Йошта появилась от скрещивания смородины и нескольких видов крыжовника, но, в отличие от «родственников», обрезают ее весной. Осенью проводят лишь санитарную обрезку, удаляя старые, больные или зараженные стеклянницей ветви. Откапывают укорененные за лето отводки, проводят деление куста при его пересадке.

В середине сентября и до окончания октября с йошты нарезают черенки. Для этого берут полуодревесневшие веточки длиной 15-20 см с 5-6 почками. Прикапывают их под углом 45° так, чтобы над землей остались только 2 почки. Затем поливают и мульчируют.

В осенний период йошту продолжают поливать, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями: золой (2-3 стакана под куст), 20 г калийной соли и 30 г суперфосфата, причем, чем старше растение, тем больше оно нуждается в калии. Периодически проводят рыхление приствольного круга.

При подготовке к зиме под кустами убирают листву, обеспечивают влагозарядковый полив. Так как культура устойчива к морозам, укрытие обычно не применяют.

Несмотря на то, что йошта подвержена болезням меньше, чем ее «родители», при наличии признаков заболеваний в осенние сроки ее, как и крыжовник, и смородину, обрабатывают 3%-ным раствором бордосской жидкости, 1%-ным раствором медного купороса или 7% -ным раствором мочевины.

Осенний уход за голубикой состоит из продолжения поливов, растение не любит пересыхания почвы
Осенний уход за голубикой состоит из продолжения поливов, растение не любит пересыхания почвы. © magzquebec

Голубика

Голубика – культура достаточно сложная, но интересная. Уход за ней требует знаний, однако и награда приятна – синие ягоды необыкновенного вкуса с кладезем витаминов.

Осенний уход за голубикой состоит из продолжения поливов, растение не любит пересыхания почвы и потому природных осадков ему часто не хватает. Растение требует влагозарядкового полива и корректировки кислотности почвы. Голубика претенциозна к показателям рН, поэтому осенью ее кусты мульчируют хвойным опадом или опилками хвойных пород, что также является и укрытием зоны корней на зимний период.

Обрезку на культуре проводят по выбору в два срока — весной или после опадения листвы. На 3-й–4-й год развития кустов с растений удаляют все слабые, слишком загущенные и расположенные у самой земли побеги. Формируют удобную крону. Полностью вырезают ветви старше 4-х-5 лет. Прищипывают сильно растущие веточки.

Голубика, как и другие растения, нередко поражается заболеваниями. Против рака, фомопсиса и грибных болезней с осени кусты обрабатывают 0,2% раствором «Фундазола» с трехкратным повторением через неделю, затем по той же схеме весной, до распускания бутонов.

Ирга

Игра – культура известная не во всех регионах, но любимая многими за особенно полезный витаминный состав, а также высокую декоративность, зимостойкость, засухоустойчивость и долгожительство.

Формирующую обрезку ирги чаще проводят весной. Осенью отсаживают или удаляют поросль. Срезают сухие, пораженные заболеваниями ветви, побеги, загущающие куст. Раз в 3-4 года проводят омоложение.

Готовя растения к зиме, убирают опавшую листву, рыхлят приствольный круг. Начиная с четвертого года вносят органические и минеральные подкормки: 300 г золы, до 200 г сульфата калия, 200-300 г суперфосфата. Молодые саженцы при наступлении холодов укрывают нетканым материалом или лапником. Взрослым растениям морозы не страшны, они легко справляются с понижением температур до -50 °С.

Болеет ирга редко. Но, если летом на кустах были замечены грибковые заболевания осенью можно провести обработку растений 3%-ным раствором бордосской жидкости или 1%-ным раствором медного купороса.

Жимолость

Особенностью жимолости является раннее пробуждение в весенний период. По этой причине, если жимолость необходимо пересадить на новое место или разделить куст, делают это с осени. Кроме того, осенью не забывают поливать кустарники, так как они не выносят пересыхания почвы. И при необходимости раз в несколько лет проводят обрезку.

Особых правил формировки куста у культуры нет, главное – следить, чтобы растения не загущались и не мешали соседним посадкам. Поэтому после листопада куст жимолости внимательно осматривают и удаляют сильно переплетенные побеги, ветки, растущие в направлении к земле, падающие на соседние растения. В целом куст должен состоять из 6-8 хорошо развитых ветвей.

Раз в несколько лет следует хорошо подкормить жимолость. Для этого подойдут зола (несколько стаканов под куст), компост (ведро), хорошо перепревший навоз, калийная соль (20 г) в сочетании с суперфосфатом (30 г).

Положительной характеристикой жимолости является устойчивость к большинству заболеваний и вредителей, однако в ее опавшей листве могут зимовать патогены, поражающие другие культуры, поэтому опад лучше убрать. Благодаря высокой морозоустойчивости съедобные сорта жимолости не нуждаются в укрытии.

Влагозарядковый полив помогает растениям пережить зиму и порадовать хозяев высоким урожаем в следующем сезоне
Влагозарядковый полив помогает растениям пережить зиму и порадовать хозяев высоким урожаем в следующем сезоне. © southwoodgardencenter

Используемые в статье понятия

Влагозарядковый полив

Представляет собой позднеосенний полив, когда на растениях уже почти не осталось листьев, большими нормами воды. Ориентировочно под куст льют от 4-х до 7 ведер воды, в зависимости от интенсивности развития растения.

Мульчирование приствольного круга

Прием сохраняет влагу и способствует более медленному промерзанию почвы в зоне корней. Слой мульчи может быть разным, от 2-х до 8 см, в зависимости от рыхлости применяемого материала. Для мульчирования используют кору, торф, опилки, компост, листья и прочее.

Укрытие

Проводится нетканым материалом (лутрасилом, спонбондом) или лапником после наступления устойчивых морозов (-10…-15 °С).

Группа фосфорно-калийных удобрений

Эти удобрения вносятся под кустарники в сентябре-октябре. Они помогают заложить растениям цветочные почки, укрепляют их иммунитет, способствуют вызреванию древесины и росту корней. Это может быть суперфосфат, калийная соль, сернокислый калий, калимагнезия, а также органика — зола, компост, хорошо перепревший навоз.

Фосфорные и калийные минеральные удобрения применяют вместе, а органические — как дополнение. Сначала по проекции кроны растения рассыпают в приготовленные канавки минеральные удобрения. Заделывают их. Поливают. Затем, спустя время, вносят органику.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!