Правильная обработка картофеля перед посадкой

3
0
69920

Картофель – второй хлеб, в том или ином виде он есть во многих блюдах, а особо почитающие его гурманы даже добавляют нарезанный мелкими кубиками свежий картофель в салаты. Но чтобы получить действительно качественный урожай картофеля необходимо правильно отобрать клубни, подготовить их к посадке, соответствующим образом обработать, а затем уже посадить и приступить к уходу за картофелем. Сегодня мы поговорим о правильной обработке картофеля до высадки.

Подготовленные к посадке клубни картофеля
Подготовленные к посадке клубни картофеля. © Will Heap

Содержание:

Калибровка клубней картофеля перед посадкой

Первой операцией по подготовке клубней картофеля к посадке является их калибровка и одновременный осмотр на наличие гнилей или иных повреждений. Так, если клубень картофеля начал загнивать, то эту часть нужно отрезать и сжечь, а оголившуюся сердцевину присыпать в идеальном варианте древесной сажей, но можно и древесной золой. Некоторые обрабатывают слабым, розоватым раствором марганцовки, можно обработать 1% раствором бордосской жидкости или медного купороса, допустимо опрыскать раствором Эпина или Циркона, после чего дать срезанной части подсохнуть, чтобы образовалась корочка. Если этого не сделать, то часть картофелины может сгнить в почве, особенно если будет дождливое лето.

Далее идет калибровка – клубни делят обычно на те, что более ста граммов, такие при посадке лучше разрезать пополам, проделав все вышеописанные процедуры, далее идут те, что весят примерно от 60 до 90 грамм, их можно сажать целыми и клубни менее сорока грамм, их лучше посадить на отдельном участке, и если там урожай будет слабый, то они могут пойти на корм скоту или для иных видов переработки.

При резке крупного картофеля запомните, что резать его лучше всего не поперек, а именно вдоль, таким образом, и с одной и с другой стороны у клубня будет примерно одинаковое количество ростков. Помещать в почву разделенный клубень нужно срезанной частью вниз.

Читайте также наш материал: Картофель: делим клубень правильно.

Озеленение клубней картофеля перед посадкой

Второй этап предпосадочной обработки клубней картофеля — это их озеленение. Ничего сложного в этом нет, их просто нужно разложить на свету в один слой, а когда один бочок приобретет темно-зеленый цвет, то перевернуть все клубни другим бочком для полного озеленения. Такие клубни накапливают много соланина, их нельзя кушать, зато они всходят быстрее и всходы, как правило, более дружные и крепкие.

Проращивание и озеленение клубней картофеля
Проращивание и озеленение клубней картофеля. © Terese

Проращивание клубней картофеля перед посадкой

Следующий этап — это проращивание картофеля. У хорошего хозяина семенной картофель лежит в закроме и не образует ростков именно до того момента, когда сам владелец семенного картофеля не приступит к его проращиванию, это также залог высоких урожаев. Иногда весь секрет кроется в том, что картофель, предназначенный для посева, то есть семенной хранится в отдельном закроме или даже отдельном помещении при постоянной температуре в четыре градуса выше нуля. При такой температуре клубни «спят» и ростовые процессы в них не происходят.

Сроки проращивания клубней картофеля

Обычно из закромов, где хранится семенной картофель, для получения ростков, то есть для его проращивания извлекают клубни примерно за 15 дней до высадки в грунт. Этого времени обычно бывает достаточно, чтобы образовались полноценные ростки, достигающие длины примерно сантиметра. Ростки могут быть меньше, это чуть отложит всходы, но вот если они будут больше, то это может привести к их обламыванию при высадке, тогда возникновение всходов задержится надолго, этого допускать нельзя, поэтому и торопиться с закладкой клубней для получения ростков не стоит.

Условия проращивания клубней картофеля

Чтобы клубни быстрее дали ростки, их нужно поместить в освещенное солнцем место и в течение недели держать на полу, застланном мешковиной при 19-21 градусе выше нуля. Как только начали появляться росточки, картофель необходимо очень аккуратно перенести в более прохладное место, где температура находится в пределах 11-14 градусов выше нуля. Именно в таких условиях следует дождаться появления ростков.

Вполне допустимо проращивать картофель и в обычных деревянных ящиках – это делают, когда места, чтобы рассыпать картофель ровным слоем, нет. Температурные условия те же, только следить за длиной ростков в этом случае будет сложнее.

Что делать если клубни картофеля проросли раньше срока?

Бывает так, что огородник открывает закром, а семенной картофель уже пророс, а до посадки еще довольно много времени, что делать? Вариантов тут три – либо обломать все ростки и ждать всходов после посадки (только в более поздние сроки), или обрезать все ростки так, чтобы остались их части длиной в сантиметр, а кончики срезов присыпать древесной сажей, либо закупить новый посевной материал, потому что надежды получить качественный урожай с таких клубней будет меньше, чем с нормальных. Можно высадить проросший картофель «как есть» и ждать, что получится.

Обработка клубней картофеля перед посадкой
Обработка клубней картофеля перед посадкой

Обработка клубней картофеля перед посадкой

Когда клубни отобраны, откалиброваны, какие нужно разрезаны, удалены очаги гнили, они позеленели на солнышке и дали ростки длиной около сантиметра, пора приступать к заключительной, но весьма важной предпосевной стадии – к обработке клубней от болезней и вредителей.

Обработка клубней от проволочника и колорадского жука

Проволочник и колорадский жук наносят непоправимый вред картофелю, эти два вредителя могут полностью уничтожить урожай, поэтому обработка клубней и против проволочника, и против колорадского жука перед высадкой необходима. Против этих вредителей допустимо применять инсектициды, разрешенные в текущем сезоне и строго следуя инструкции, не превышая дозировок и работая в защитных средствах одежды – халате, респираторе и защитных длинных резиновых перчатках.

Против проволочника и колорадского жука клубни картофеля можно обработать такими препаратами как Табу и Престиж, данные препараты вполне способны защитить клубни и всходы от проволочника в течение всего периода вегетации.

Что касается колорадского жука, то препарат Табу обычно защищает растения в течение месяца после появления всходов картофеля над поверхностью почвы. Этого иногда хватает, чтобы всходы максимально окрепли и смогли самостоятельно противостоять колорадскому жуку.

По истечении этого срока можно повторно обработать препаратом картофель, разведя его в строгом соответствии с инструкцией на упаковке. Обрабатывать им можно как сами растения, так и почву под ними. Запомните, что раствор и для обработки клубней, и для обработки растений хранится всего сутки. Обычно дачники разводят один грамм препарата в ведре воды, этого количества хватит, чтобы обработать сотку земли с высаженными растениями.

Клубни картофеля перед высадкой можно обработать комплексными препаратами, то есть имеющими и инсектицидные свойства и фунгицидные, например, таким эффектом обладает Престиж. Этот препарат обычно разбавляют 1 к 20 и опрыскивают им картофелины со всех сторон из пульверизатора. Раствора из одной упаковки хватает для обработки десяти килограмм картофеля или чуть больше. После обработки не стоит сразу высаживать картофель, ему нужно позволить просохнуть в течение пары часов, а затем можно высаживать в почву.

Замечено, что Престиж неплохо защищает клубни и надземную часть картофельного растения от трипсов, различных вредных жуков, проволочника, листоблошек, и пилильщиков, борется с такими грибными болезнями, как парша, гниль и мучнистая роса.

Для тех, кто использование химии не приемлет, можно посоветовать попытаться высадить по границам участка, где будет посажен картофель, горчицу и любые бобовые культуры. Это может сберечь картофель от обеих вредителей.

Обработки клубней, направленные на защиту от фитофторы

Фитофтора – бич пасленовых культур, поэтому и от нее следует обязательно защищать клубни при высадке. Против фитофторы часто используют различные фунгициды, но также применяют более безопасные вещества — такие как Эпин, Потейтин, Биоглобин и им подобные. Такие вещества именуют, кроме того и адаптогенными средствами, то есть мобилизирующими и усиливающими иммунную систему картофеля уже на стадии клубней.

Эпином обычно обрабатывают картофель примерно за 24 часа до высадки в грунт. Ампулы в один миллилитр хватит на обработку примерно 50 клубней. Препарат Потейтин, — им также допустимо обрабатывать клубни за 24 часа до высадки. Биоглобин, – им клубни не обрабатывают, обычно в нем их замачивают минут за 30. Также Биоглобином допустимо разбудить и накрепко уснувшие картофелины, замочив их в нем на один час.

Обработка Фитоспорином. Не стоит бояться названия, Фитоспорин – это биопрепарат, он весьма эффективно борется с грибной инфекцией и даже может воспрепятствовать развитию бактериальной инфекции. Фитоспорин может защитить клубни картофеля уже после попадания в грунт от парши, гнили, а надземную часть от мучнистой росы и фитофторы. Кроме того, любые биологические вещества, в том числе и Фитоспорин способствуют повышению стрессоустойчивости растений.

Фитоспорином клубни допустимо опрыскивать как до появления ростков, чтобы активизировать их прорастание, так и перед высадкой их в почву, примерно за 1,5-2,5 часа. Можно погрузить клубни в раствор Фитоспорина. Обычно Фитоспорин продается в пакетиках, так вот полпакетика чаще всего растворяют в литре воды и этим количеством опрыскивают 30-35 клубней.

Вот все приемы, которые вы должны знать и проводить перед высадкой клубней картофеля в грунт, они позволят получить максимально высокие урожаи этой культуры.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Вредители
Рубрики

3 комментария

  1. На мой взгляд две недели очень малый срок, я проращиваю не менее месяца на солнце,

    +4
    0
    Ответить
  2. Я проращиваю чуть больше месяца. В конце апреля приносим домой, а высаживаем в начале июня. Сегодня на лыжах ходили на дачу разбрасывать золу. Снегу еще сантиметров 70.

    +1
    -1
    Ответить
  3. А вы где живете? Успевает созреть, если в начале июня?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!