Рассада томатов — пикируем и рассаживаем правильно

0
0
4978

Томаты начали вытягиваться? Рассаде стало тесно в маленьких лотках? Тогда самое время приступать к пикировке. Она поможет остановить перерастание саженцев, улучшит развитие корневой системы. Растения получат новый грунт, больше питания и свободы для роста корней и зеленой массы.

Рассада томатов — пикируем и рассаживаем правильно
Рассада томатов — пикируем и рассаживаем правильно

Пикировка: что это такое и зачем она нужна?

Пикировка с ботанической точки зрения – это удаление части корня у молодого растения. Корешок прищипывается на 2/3 его длины. Процедура делается для того, чтобы стержневой корень стал более разветвленным, мочковатым. Корневая система после прищипывания – сильная, более развитая. Благодаря этому растение получает больше питательных веществ из почвы, становится крепким, в дальнейшем дает более обильный урожай.

Пикировка, кроме прищипывания корня, включает также рассаживание молодых растений из общего лотка в отдельные емкости. Иногда пикировку путают с перевалкой. Но при перевалке корешки не прищипываются. Растение просто перемещают из тесной емкости в более просторную, без удаления 2/3 корня.

Преимущества пикировки

У пикировки есть как сторонники, так и противники. Первые считают, что рассада после процедуры становится крепче и здоровее. Противники уверены: томаты хорошо растут и без прищипывания корня. Но преимущества пикировки говорят сами за себя:

  • пикированные томаты легче переносят пересадку в открытый грунт, быстрее укореняются;
  • корни пикированных сеянцев располагаются в верхнем слое почвы, который хорошо прогрет солнцем;
  • корневая система становится выносливой: ей не страшны заморозки, перепады температуры;
  • улучшаются показатели урожайности.

Как видим, пикировка – важный процесс для здоровья, выносливости, хорошей приживаемости, правильного роста и развития растения.

Рассада томатов готова к пикировке и пересадке
Рассада томатов готова к пикировке и пересадке

Смотрите также: Низкорослые томаты — чем хороши и как их посадить на рассаду

Томаты перерастают: что делать?

Изначально семена томатов на рассаду сажают в общие лотки. Когда всходы еще совсем маленькие, им просторно, питательных веществ хватает. Но затем росточки подрастают и запас микроэлементов в небольшой емкости исчерпывается. Это негативно сказывается на качестве рассады.

Иногда саженцы растут так быстро, что начинают вытягиваться. Стебель истончается, становится слишком высоким. Томаты, вытянувшись слишком сильно, падают. Такая рассада может не «дотянуть» до высадки в открытый грунт и погибнет. Некоторые огородники применяют специальные химические препараты. Их суть в том, что они, якобы останавливают рост растений. На самом деле, вещества такого рода негативно сказываются на растениях. Рост томатов полностью замедляется. Применять такие препараты крайне нежелательно. Самый оптимальный выход из ситуации – пикировка.

Как пикировка спасает вытянувшиеся томаты?

У томатов есть уникальное свойство – на протяжении всего ствола они могут образовывать корешки. Попав в землю, стебель пускает боковые корни. Они закрепляют стволик саженца в почве и дают ему дополнительное питание. При пикировке молодые растения заглубляются по настоящие листочки. На стебле образуется много корешков. За счет них рассада становится крепче и здоровее.

Грунт для рассады: каким он должен быть?

Подросшая рассада томатов более требовательна к составу грунта. Кислотность почвы должна составлять не менее 6 pH. По структуре земля должна быть рыхлой, рассыпчатой, легкой. Тем, кто хочет сделать грунт самостоятельно, необходимо взять такие ингредиенты, как:

  • универсальный торфогрунт;
  • немного песка или агроперлита;
  • вермикулит;
  • 2-3 ложки яичной скорлупы.

Все компоненты перемешать и добавить питательную подкормку. Сторонники эко-земледелия могут внести компост, перегной или биогумус. Если вы придерживаетесь классических методов выращивания, то можете добавить к почвосмеси любые удобрения для томатов.

Грунт для рассады томатов должна быть рыхлым, рассыпчатым и легким
Грунт для рассады томатов должна быть рыхлым, рассыпчатым и легким

Мастер-класс по пикировке помидоров

Пикировка томатов – процедура совершенно несложная. Но для ее успешного проведения нужно знать некоторые нюансы. Если прищипка корней и пересадка в новую емкость проведены с соблюдением требований, то рассада после пикировки станет крепче, у нее разовьются здоровые корни.

Для пикировки томатов подготовьте:

  • емкости – пищевые контейнеры, кассеты, пластиковые стаканчики объемом не менее 50 мл;
  • грунт для заполнения емкостей;
  • лоток с рассадой томатов;
  • ложка или лопатка для наполнения лотков или стаканчиков грунтом;
  • инструмент для пикировки – лопатка, пластиковая ложка или нож;
  • лейка с водой комнатной температуры.

Проводится пикировка следующим образом:

  • Сделать дренажные отверстия в емкостях.

Важно! Проделывание отверстий на дне стаканчиков или лотков – крайне необходимая мера. Благодаря дренажным отверстиям полив саженцев станет проще. Увлажнение грунта можно будет производить через общий поддон.

  • Наполнить емкости грунтом чуть менее, чем на 1/2.
  • Извлечь росточки любым удобным для вас инструментом.
  • Сеянец поместить по центру стаканчика и присыпать сверху грунтом.
  • Вокруг томатов землю уплотнить, чтобы не осталось пустот.
  • Почву проливаем водой комнатной температуры. Чтобы томаты лучше прижились после пересадки, в воду можно добавить корнестимулирующее средство. При этом важно строго соблюдать пропорции по инструкции.
Выньте сеянец томата из общего контейнера и пересадите в отдельную ёмкость
Выньте сеянец томата из общего контейнера и пересадите в отдельную ёмкость
Заглубите сеянец томата минимум до семядольных листочков
Заглубите сеянец томата минимум до семядольных листочков

Если рассада вытянулась, то ее нужно при пересадке заглубить по семядольные листья. От этого она не пострадает. Наоборот, от стебля под землей отрастут боковые корешки. Высаживать несколько ростков в одну емкость нельзя.

Совет! Пикировка при пересадке происходит самовольно. Когда вы достаете саженец из лотка, то у него обрывается часть корней, в том числе, и центрального, стержневого. Этого уже достаточно для того, чтобы корневая система начала развиваться по мочковатому принципу. Но если вам все-таки удалось достать росток, не повредив при этом ни одного корня, то прищипните его на 2/3 длины.

Смотрите также: Пикировка перцев: мастер-класс от агронома

Уход за распикированной рассадой томатов

Пикировка – сильный стресс для томатов. По этой причине важно 1-2 дня после пересадки поддерживать температуру в пределах 17-20°С. Досвечивание лампами использовать не нужно. В первое время после пикировки нужно убрать растения от яркого света.

Подкормки тоже не следует проводить в течение 7-10 дней. Но если все-таки вы решите вносить удобрения, то их количество должно быть в 2 раза меньше, чем положено. При пересадке уже были добавлены необходимые питательные вещества. В новом грунте их тоже предостаточно для гармоничного роста и развития рассады. Полив должен быть умеренным. Томаты лучше перенесут сухую, даже немного пересушенную, почву, чем перелитый, слишком сырой грунт.

Полейте распикированную рассаду томатов
Полейте распикированную рассаду томатов

Закалка – еще один необходимый этап ухода за рассадой. Благодаря этой процедуре растения лучше переносят пересадку в открытый грунт. Для закаливания рассаде нужно обеспечить перепады температуры от 4 до 8°С. Чтобы это сделать, можно просто открыть окна на длительное время. Другой способ – вынести емкости с рассадой на застекленный балкон, лоджию, веранду. Закаливание делает растение выносливее к условиям среды.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!