Сикана душистая, или Кассабанана — экзотическая тыква с необычным вкусом

10
0
15517

У этой необычной лианы сразу несколько непривычных нашему слуху названий — «кассабанана», «сикана ароматная», «ароматная тыква». Да и все остальное в ней непривычно — темных оттенков вытянутые плоды, достигающие в длину 60 см. Вкус — что-то среднее между персиком, яблоком и дыней. Тонкий дынный аромат. Длина плетей до 15 м. Усики, способные прикрепляться даже к поверхности стекла и металла. Черешки листьев выделяющие сладкую жидкость, любимую муравьями… Но и это не все! В применении кассабанана тоже неординарна — пока тыковки молодые, их можно есть сырыми, как огурцы, или жарить, как кабачки. Когда вызреют — подойдут для приготовления сока и экзотического варенья.

Сикана душистая, или Кассабанана — экзотическая тыква с необычным вкусом
Сикана душистая, или Кассабанана — экзотическая тыква с необычным вкусом. © gradinahobby

Описание растения

В природе сикана душистая (Sicana odorifera) встречается в разных частях Южной Америки: в Бразилии, Перу, Эквадоре… Однако точного места, откуда она начала распространятся, никто не знает. Ученые предположительно считают ее «бразильянкой».

Входит ароматная тыква в семейство Тыквенные. Род Сикана включает только один вид – сикана душистая. Окультурена настолько давно, что не имеется точных данных — когда.

На родине кассабанана – многолетняя лиана с мощным потенциалом роста. За один сезон ее плети достигают длины свыше 10 м. Цепляется растение за все, что попадается на ее пути – стволы деревьев, изгороди и даже взбирается на стены домов.

Юные побеги у необычной тыквы опушенные, а зрелые – гладкие. Крупные листья, достигающие в диаметре примерно 30 см, имеют обогнуто-сердцевидную форму. Цветет растение желтыми или беловатыми цветками. При этом женские и мужские цветки легко отличить по размеру: женские – крупные, достигают в диаметре 50 мм, расцветают позже мужских, мужские помельче – около 20-и мм.

Незрелые плоды окрашены в зеленый цвет. Имеют мягкую кожицу. Употребляются в пищу как овощи. По вкусу в свежем виде напоминают кабачки-цуккини.

Вызревшие плоды имеют твердую глянцевую поверхность. Могут быть темно-бордовыми, оранжево-красными, темно-фиолетовыми. Их вытянутая форма часто немного искривлена. Длина достигает от 30 до 60 см, при том что ширина не превышает 7–11 см.

Мякоть желтая или оранжево-желтая, сочная. Мясистая серединка содержит множество плоских темно-коричневых семян, шириной 6 мм, длиной 60 мм. По мере созревания тыковки набирают сладость, приобретают аромат и по вкусу больше напоминают экзотический фрукт. Масса одного плода составляет от 2-х до 4-х кг.

Кассабанана, или сикана душистая (Sicana odorifera)
Кассабанана, или сикана душистая (Sicana odorifera). © earth
Цветет кассабанана желтыми или беловатыми цветками
Цветет кассабанана желтыми или беловатыми цветками. © Valter França

Как посадить кассабанану?

Если обратиться к Госреестру – кассабанану там не найти. Однако в продаже можно встретить семена двух сортов: «Шоколадный» и «Рамберт», но чаще семена продаются просто под названиями «Сикана ароматная», «Кассабанана», «Ароматная тыква» или ‘Sicana odorifera’.

На родине выращивание кассабананы не отличается сложностью. В наших же условиях этот овощ больше подходит для юга – местности с длинным теплым периодом года, потому что любит солнце, влагу, рыхлую воздухопроницаемую почву и отличается длинным периодом вегетации. От момента посева семян в грунт до начала образования плодов у нее проходит около 5-6 месяцев. Затем плодам нужно время для того чтобы вырасти и поспеть.

Исходя из этого, выращивать овощ необходимо исключительно через рассаду. Причем сеять семена необходимо уже в конце феврал или же в самом начале марта. Всходов придется ждать долго – около двух месяцев. Но при использовании стимуляторов этот срок можно сократить и до 6-7 дней.

После угрозы возвратных заморозков, когда почва хорошо прогреется и на улице станет по-настоящему тепло, предварительно закалив рассаду, растения можно высаживать на постоянное место. Культура активно реагирует на высокие температуры и яркий свет усиленным нарастанием зеленой массы. При недостатке тепла, ниже +20 °С, останавливается в росте, не хочет цвести. Первые осенние заморозки для нее губительны.

Читайте также нашу статью Мелотрия шершавая — чем интересна экзотическая плодовая лиана?

Кассабанану необходимо выращивать исключительно через рассаду
В России, даже на юге, кассабанану необходимо выращивать исключительно через рассаду. © Plant Zone

Условия и уход

От количества теплых дней зависит не только развитие лианы, но и размер, и вкус плодов. Чем теплее и длиннее было лето, чем больше солнца получило растение – тем крупнее тыковки, ярче их аромат и вкуснее мякоть. Однако изнуряющей жары кассабанана не любит – от недостатка влаги у растения теряется тургор (внутреннее давление клеток) и обвисают листья.

В таком случае ей помогает полив и повторяющиеся опрыскивания водой. В целом, поливать культуру необходимо регулярно, обильно, особенно в период цветения. Для того чтобы влага меньше испарялась, грядку необходимо хорошо замульчировать.

Лучшее место для кассабананы – южная или восточная стена дома, солнечная сторона забора или весь день открытая солнцу грядка с предусмотренной (достаточно большой) опорой. Усики ароматной тыквы помогают забраться ей на любую высоту. Они выделяют липкую жидкость, работающую наподобие клея – прилепил и высох, поэтому способны удержать лиану на самой гладкой поверхности.

При этом растения необходимо располагать на удалении друг от друга не менее 70 см. Они быстро разрастаются и заполняют пространство. Кроме того, от корня формируется не одна плеть, а до 6-и побегов. Прищипывать точку роста нет смысла, так как у них тут же появляются побеги замещения.

На родине лиана растет как многолетние растение. В наших условиях сохранить куст можно только в том случае, если выращивать его в большом горшке или кадке и на холодный период года заносить в теплое помещение. При таком условии на следующий год кассабанана начнет цветение на месяц раньше и успеет нарастить плоды. Но объем зеленой массы будет меньше, снизится и потенциал роста, ведь, как и для всех тыквенных, для кассабананы необходима достаточная площадь питания.

Болезней и вредителей у кассабананы в наших условиях не выявлено. На подкормки она практически не реагирует.

Кассабанану можно употреблять в пищу в сыром виде
Кассабанану можно употреблять в пищу в сыром виде. © Andre Benedito

Использование кассабананы в кулинарии

Несмотря на то, что по своему биохимическому составу кассабанана похожа на тыкву, использование ее в кулинарии более разнообразно. У молодых зеленых тыковок кожица нежная. Их можно пожарить, потушить, добавить в суп, в рагу или просто нарезать в салат.

Спелые плоды имеют темно окрашенную, очень твердую кожуру и плотную семенную камеру (при приготовлении их необходимо удалять). В стадии полного вызревания имеют сладость. Их можно употреблять в пищу в сыром виде, просто нарезая ломтиками, использовать для приготовления сока, необычного варенья или джема.

Кроме того, что кассабанана вкусна – ее плоды обладают прекрасной лежкостью,и в условиях комнаты (в сухом притененном месте) они могут храниться до следующего сезона, не только не теряя во вкусе, но и дозревая. Поэтому, если тыквы не успели потемнеть на растении их, дозаривают в помещении.

Нередко кассабанану выращивают не ради плодов, а ради декоративности. Ее зеленая листва красиво укрывает изгородь, привлекает взгляд на перголе или беседке. С целью усиления роста в данном случае растение можно подкормить азотными удобрениями.

Читайте также нашу статью Экзотическая наранхилла — декоративный кустарник с вкуснейшими ягодами.

Дорогие читатели! Несмотря на то, что выращивание кассабананы достаточно хлопотно, и потенциал растения не успевает полностью раскрыться даже в условиях юга, культура эта несомненно заслуживает внимания. И если вы любитель экзотики – повозиться с ней будет интересно. И пусть не все плоды вызреют на растении – дозаренные тыковки смогут стать экзотическим украшением новогоднего праздничного стола, а затем и витаминной добавкой весеннего рациона.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Пишете, что на подкормки не реагирует и ниже, что для усиления роста подкормить азотными удобрениями🤔. На фото спелая сикана в разрезе и непонятно, что в ней есть, там сплошные семена и практически нет мякоти. Какое там варенье, если срезать кожуру и убрать семена?

    +4
    0
    Ответить
    • Азотные удобрения любое растение стимулируют к усиленному росту. Но нам ведь не нужно огромное количество листьев и стеблей (зеленой массы), нам ведь нужны плоды, а еще лучше, чтобы они успели вызреть. Существует ряд растений количество и качество плодов которых зависит от подкормок в тот или иной момент развития (виноград, клубника, огурцы), кассабана же не имеет особых рекомендаций в этом вопросе, и формирует плоды независимо от того дали вы ей больше удобрений или нет, однако если вы подкормите ее азотом, она пойдет в рост и момент плодоношение отодвинется на более поздний срок, а значит и вызревания. В наших условиях она и так не успевает вызревать, по этой причине, если вы посадили ее ради зелени — можно внести азот и она будет более пышной.

      0
      0
      Ответить
  2. Пустая трата времени. Опыт был выращивания. Если посадить раньше в помещении (например дома), быстро растет, присосками цепляется за стекло, раму, потолок . Отодрать очень трудно, да и травматично для растения. Выращивала на веранде закрытой с большими окнам, в большущем контейнере Оплела весь потолок, урожая так и не получила. Сажала январе, выкинула в ноябре.

    +2
    0
    Ответить
  3. Замочила два (из трёх) семечка в Эпин-экстра. Надеялась, что взойдёт недели через 3-4. Через неделю одно семя взошло. Теперь, судя по комментариям, у меня будет огромная проблема. По прогнозу в Волгоградской области обещают весну позднюю, поэтому на дачу рассаду можно будет вывезти только в конце апреля или начале мая. Как приостановить рост? Квартира, если что…

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Пусть чуть подрастет и понизьте температуру. Найдите светлое место, но попрохладнее (в разумных пределах, конечно) или отгородите окно, чтобы воздух от батареи не поднимался над подоконником, от стекла должно быть прохладнее.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана, здравствуйте!
        Спасибо.

        0
        0
        Ответить
    • Здравствуйте Ирина, поделитесь успехом выращивания сиканы, я тоже с Волгограда, хочу посадить, получится ли получить плоды.

      0
      0
      Ответить
  4. Когда прочитала, что всхожесть долгая, то удивилась, что у меня появился росток через четыре дня без всяких танцев с бубнами. Сейчас уже приличное растенице. Вот тоже переживаю как до высадки сохранить. А вы где живете? Вызреет ли она в Подмосковье? Наверное в теплицу нужно сажать?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Все верно, лучше сажать в теплицу. Это даст надежду, что если и не вызреет, то успеет дорасти до размеров, которые уже подходят для дозаривания.

      0
      0
      Ответить
      • очень рада, что мне удалось получить плод сиканы. Сейчас все лежит на дозаривании))

        +2
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!