Тысячелистник в дизайне сада — виды и сорта, личный опыт

2
0
16799

Долгое время тысячелистник нашими дачниками воспринимался преимущественно как лекарственное растение или же садовый сорняк. И хотя это растение, действительно, обладает уникальным набором целебных свойств, сегодня о нем заговорили как о модном декоративном многолетнике. Современные сортовые тысячелистники — это яркие и эффектные растения. Как поселить их у себя в саду, чтобы они не превратились в сорняк? Об этом расскажу в своей статье.

Тысячелистник в дизайне сада — виды и сорта, личный опыт
Тысячелистник в дизайне сада — виды и сорта, личный опыт. © Людмила Светлицкая

Виды тысячелистника, используемые в ландшафтном дизайне

Тысячелистник, или Ахиллея (Achillea) относится к семейству Астровых (Asteraceae). Латинское название растения Ахиллея было дано цветку в честь Ахилла — героя Троянских войн в греческой мифологии, который использовал растение в медицинских целях, чтобы лечить раны своих солдат. Род Тысячелистник включает в себя около 100 видов, но в декоративном садоводстве используются лишь некоторые из них.

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) распространен по всей Европе, Северной Америке и Азии. Растение имеет глубоко рассеченную перистую листву и крошечные, стойкие белые цветки, похожие на маленькие ромашки, собранные в плотные щитковидные соцветия. Это прямостоячий многолетник высотой, в среднем, 40-90 см. Сорта и гибриды тысячелистника обыкновенного отличаются крепкими стеблями и имеют более крупные цветки широкой палитры окрасок.

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) произрастает в Центральной и Юго-Западной Азии. Листья перистые, состоят из отдельных зубчатых лопастей, они крупнее, чем у тысячелистника обыкновенного и похожи на папоротник. Цветки собраны в сложные щитки (иногда в метелках), нередко достигают 13 см в поперечнике. Окраска цветков золотисто-желтая. Соцветия этого вида больше напоминают пижму. Высота растения около метра, иногда чуть выше. Существуют различные сорта, большинство из которых имеют цветки различных оттенков желтого или золотистого.

Тысячелистник птармика (Achillea ptarmica) представляет собой корневищное многолетнее растение с рыхлыми щитками маленьких белых цветков, которые цветут в течение всего лета. Листья сидячие линейные или ланцетные, мелкозубчатые, ароматные при растирании. В природе произрастает в Европе и Западной Азии. У культурных форм чисто белые махровых цветки, напоминающие пуговки или помпоны, собранные в большие разветвленные соцветия. Высота кустов 60 см.

Также в культуре встречаются несколько низкорослых почвопокровных видов тысячелистника, которые выращивают в альпинариях: серебристый, Келлера, агератолистный и некоторые другие.

Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina)
Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina). © Людмила Светлицкая
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Ред Вельвет» ('Red Velvet')
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Ред Вельвет» (‘Red Velvet’). © Людмила Светлицкая

Лучшие сорта тысячелистника обыкновенного

В настоящее время наиболее популярным видом у цветоводов и в особенности у ландшафтных дизайнеров, можно назвать тысячелистник обыкновенный. Самый распространенный синоним этого вида тысячелистника – «белоголовник». Но популярность тысячелистника как декоративного растения привела к появлению множества культурных сортов, которые имеют различные колеры, включая оттенки розового, красного, пурпурного, желтого и золотого. Некоторые гибриды сочетают в себе даже два или три цвета.

Примечательной особенностью тысячелистника можно назвать то, что его соцветия сильно выгорают на солнце. Поэтому только что распустившиеся цветки могут быть, к примеру, темно-малиновыми. Но по мере отцветания этот же цветок уже будет выглядеть бледно-розовым. То есть на одном растении можно одновременно увидеть соцветия различных оттенков.

  • Тысячелистник «Триколор» (‘Tricolor’) представляет собой сочетание желтого, оранжевого и розово-красного цветов в одном растении, которые постепенно сменяют друг друга по мере отцветания цветков.
  • Тысячелистник «Паприка» (‘Paprika’) имеет свежераспустившиеся цветки ярко-красного цвета. В дальнейшем они становятся розово-малиновыми и в итоге бледнеют до кремово-белых.
  • У тысячелистника «Терракота» (‘Terracotta’) цветки, распускаясь, меняют оттенок от оранжевого до бледно-желтого через лососевый. Сорт удостоен награды Королевского садоводческого общества Британии «За заслуги перед садом» (AGM).
  • Тысячелистник «Ред Вельвет» (‘Red Velvet’) — один из лучших сортов с темно-красными цветочными головками, которые сохраняют свой цвет и не выгорают слишком интенсивно. Ярко-зеленая листва с мелкой текстурой хорошо контрастирует с красными соцветиями.
  • Тысячелистник «Пинк Леди» (‘Pink Lady’) — очень нежный сорт тысячелистника. Вначале его цветки имеют розово-малиновый цвет. Но со временем лепестки выгорают до нежно розового и почти белого. Высота 60 см.
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Паприка» ('Paprika')
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Паприка» (‘Paprika’). © Людмила Светлицкая
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Пинк Леди» ('Pink Lady')
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Пинк Леди» (‘Pink Lady’). © Людмила Светлицкая
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Триколор» ('Tricolor')
Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), сорт «Триколор» (‘Tricolor’). © Людмила Светлицкая

Может ли тысячелистник стать сорняком?

Выносливость и способность быстро распространяться также принесли тысячелистнику репутацию неприятного сорняка. Но все же, зная некоторые нюансы, становится проще держать тысячелистник в узде.

Повышенная влажность почвы способствует распространению этого растения корневищем, но в сухом саду ахиллея, как правило, не расползается (или, по крайней мере, остается управляемой). В этой связи лучше сажать тысчелистник на сухих возвышенных местах и избегать лишнего полива.

Каждый кустик растения дает от нескольких сотен до нескольких тысяч семян. Семена заключены в крошечные, похожие на семянки плоды, которые разносятся ветром. Чтобы избежать самосева, рекомендуется срезать отцветающие головки.

Тысячелистник также распространяется и размножается корневищами. Корни растения неглубокие и легко расползаются в почве горизонтально. При наличии достаточного количества влаги, солнечного света и пространства, тысячелистник быстро расширяет свою территорию.

Таким образом, выбирая тысячелистник в качестве декоративного растения, стоит учитывать его захватническую природу и стараться давать ему минимум полива и не перекармливать удобрениями. Чтобы полностью защититься от расползания корневища в стороны, лучше вкопать вокруг куртины ограничительную ленту.

О лекарственных свойствах тысячелистника читайте в нашей статье Тысячелистник — трава Ахилла.

Тысячелистник в цветнике
Тысячелистник в цветнике. © Людмила Светлицкая

Уход за ахиллеей в саду

Стойкий тысячелистник научился выживать даже в самых сложных условиях, включая засуху, неплодородные почвы и сильную жару. Поэтому в культуре это абсолютно неприхотливое растение, которое сможет расти без ухода.

Выращивать тысячелистник лучше на полном солнце, иначе цветоносы будут сильно клониться к свету.

Хотя тысячелистник будет хорошо расти практически на любой почве, богатые или чрезмерно влажные грунты не придутся растению по душе. Лучше всего эти растения растут на хорошо дренированной, слабокислой почве.

Это одно из многолетних растений, которое будет процветать при полном пренебрежении уходом. А вот если переливать или удобрять их, то растения, напротив, могут от этого пострадать. Почву нужно держать равномерно влажной только до тех пор, пока свежевысаженные растения не укоренятся. Но после этого поливают тысячелистник только при длительной засухе. Удобрения не требуются.

Рекомендуется делить тысячелистник каждые 2–3 года весной или осенью, чтобы обновить кустики, которые начинают выглядеть неопрятными и хуже цветут.

Удаление отцветших соцветий тысячелистника будет способствовать повторному цветению и часто продлевает распускание новых головок до осени. Если растения станут слишком высокими, стрижка сделает их более компактными и часто устраняет необходимость в подвязке.

Тысячелистник редко поражается вредителями и болезнями. Однако склонен к мучнистой росе и гнилям при посадке в тенистых или влажных местах.

Читайте о тысячелистнике также в статье Лучшие растения-сухоцветы для зимних букетов.

Тысячелистник в ландшафтном дизайне

Яркий структурный внешний вид, простота в уходе и устойчивость к сложным условиям роста сделали тысячелистник желанным гостем в любых садах. А благодаря своей засухоустойчивости тысячелистник — идеальный выбор для сухих и малоуходных садов. Тысячелистник наиболее уместен в садах лугового типа, но также эффектен в коттеджных и средиземноморских садах. Его плоские соцветия выглядят как разноцветные зонтики от солнца, а перистая листва добавляет великолепную текстуру цветникам.

Бабочки также радуются, когда видят ахиллею, ведь ее соцветия, богатые нектаром — это удобные «островки», на которые они могут приземлиться. Кроме того, цветы привлекают пчел, жуков, мух и других опылителей.

Тысячелистник добавит вертикальный акцент цветнику из многолетников, но вместе с тем его горизонтальные соцветия составляют контраст с соцветиями других растений в виде шпилей. Хорошо сочетается ахиллея и с различными злаками.

Сорта желтых и оранжевых тонов тысячелистника используются в качестве теплого контраста с синими, пурпурными или фиолетовыми многолетниками, такими как вероника, герань, шалфей, дельфиниум, котовник и другие.

Соцветия ахиллеи отлично подходят для срезки и могут неделями стоять в вазе. Высушенные цветочные головки тысячелистника хороши в композициях из засушенных цветов в качестве структурного элемента.

Ахиллея хорошо сочетается с различными злаками
Ахиллея хорошо сочетается с различными злаками. © Людмила Светлицкая

Мой опыт выращивания тысячелистника обыкновенного

Впервые я увидела сортовой тысячелистник на международной выставке, посвященной ландшафтному дизайну. Тогда это растение в составе ландшафтной композиции произвело на меня огромное впечатление, и я, не пожалев денег, приобрела пару кустиков (сорта «Триколор» и «Паприка»), хотя цена на них стояла довольно высокая. С этого момента и началась моя дружба с сортовой ахиллеей, которая продолжается уже много лет.

Молодые кустики тысячелистника, посаженные осенью, хорошо перезимовали и в следующем сезоне обильно цвели до осени. По окончании цветения я собрала с них семена, чтобы увеличить количество экземпляров ахиллеи у себя в саду.

Изучив информацию о выращивании тысячелистника в Интернете, я приступила к посеву ахиллеи довольно рано – в начале февраля поставила коробочки с семенами в холодильник на стратификацию. Но вскоре выяснилось, что подобное мероприятие для тысячелистника излишне, ведь всходы стали появляться уже через неделю буквально в холодильнике. Поэтому пришлось мне срочно переносить свои посевы под лампу дневного света.

Скорость роста у рассады тысячелистника была средней, и к концу весны сеянцы выглядели как небольшие розетки перистых листьев. Тысячелистник хорошо переносит пересадку, поэтому я не стала пикировать растения по одному в горшочки, а высадила группами в небольшие плошки. Пересадку в цветник провела в начале лета, приживаемость была 100%. Цветение тысячелистника началось на второй год, и к этому времени это уже были пушистые полноценные кустики с обилием соцветий.

Семена я собирала с двух сортов желтого и темно-малинового цвета, но потомство получилось очень разномастным. Только некоторые экземпляры повторяли родительскую окраску, а основная масса была окрашена в самые разнообразные цвета. Попадались даже чисто белые цветки, как у видовых растений, и такие сеянцы мне пришлось удалить.

Что касается захватнического характера ахиллеи, то в моем саду такие особенности растения не проявились. Тысячелистники уже 5 лет остаются примерно на том же месте, где я их посадила и не расползаются в стороны. Умеренный самосев появляется только в непосредственной близости от материнских растений, и я пересаживаю таких «деток» в нужное место или делюсь ими с соседями.

Никаких проблем за время выращивания тысячелистника я не наблюдала, специального ухода, помимо полива миксбордера (где ахиллея произрастает совместно с другими растениями) в засуху, не осуществляла. Поэтому тысячелистник можно, действительно, назвать абсолютно беспроблемным растением, которое при этом имеет привлекательный внешний вид.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Лет пять назад семенами вырастила таволговый ярко желтый тысячелистник, очень красивый, посадила недалеко друг от друга островками: желтый, вишневый и смесь различных тысячелистников, на следующий год ни одного желтого не было, он переопылился. Поехала в питомник, где в предыдущем году у них был желтый, посадила несколько кустиков, зацвели все розовые. Позже где-то прочитала, что какие-то сорта тысячелистников размножать можно только делением куста, а семена не дают такой-же цвет, может быть я что-то неправильно поняла, но в прошлом году опять посеяла купленными семенами таволговый тысячелистник, посадила далеко от других видов, цвел опять очень красиво ярко желтым и теперь жду лето!

    0
    -1
    Ответить
  2. Добрый день. Взрослые растения низкорослых тысячелистников сравнительно неплохо переносят пересадку на новое место, а вот гигант таволговый нужно сразу сажать на постоянное место. Проверено на практике. Молодые растеньица (рассада в горшочках) приживаются без проблем.

    +1
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!