Важные правила подготовки малины к зиме

0
2
19748

Запах малины для меня прочно связан с детством — ласковыми руками бабушки и потрясающе вкусным вареньем, которое выдавали чайными ложечками и только во время простуды. Уже тогда я мечтала, чтобы у меня было много малины. Моя мечта сбылась, каждый год я собираю двойной урожай. Первый — с обычной малины и выгонков второго года ремонтантной. А осенью — второй — по 3-5 стаканчиков в день с ремонтантных первогодок. Путем проб и ошибок я определила, как добиться хорошего урожая и сохранить малину во время суровых малоснежных зим Поволжья.

Важные правила подготовки малины к зиме
Важные правила подготовки малины к зиме

Сорта малины, которые я выращиваю

Самая обычная садовая малина неприхотлива, живуча и постоянно норовит занять новые территории. От корневища в изобилии появляются новые побеги. Они постепенно разрастаются, если не ограничить рост культуры вкопанным в землю листом шифера или железа.

Я перед формированием новой траншеи для малины вертикально вкапываю доску на глубину около 40 см. Она не дает корневищам расползаться, а поросль регулярно вырезаю, невзирая на сезон.

У меня на участке растет несколько сортов малины, прошедших строгий отбор по принципу «я так хочу». Каждый вид вкусен и обладает своими особенностями. Среди моих любимых сортов подобраны ранние, крупноплодные, поздние, ремонтантные.

  1. Малина «Гусар» имеет конические темно-красные ягоды, которые спеют с июля. Применение универсальное, очень хороша в варенье и заморозке. Кусты отличаются высоким ростом, требуют подвязки на опору.
  2. Сорт «Киржач» — неприхотлив, устойчив к большинству вредителей. Плодоносит в конце июля-августе, отдача урожая дружная. Прекрасно подходит для варенья и джема. За несколько дней набирается хорошая порция для консервирования.
  3. Малина «Рубиновый гигант» понравилась за крупные плоды с небольшой кислинкой во вкусе. Жаль, что к четвертому году она значительно измельчала. Наверное, где-то я не досмотрела.
  4. Сорт «Атлант» прекрасно переносит морозы даже без снежного укрытия.
  5. Малина «Сластена желтая» — боится морозов, но при должном уходе выдает урожай по 2,5-3 кг с кустика.

Год назад рискнула посадить черноплодную малину «Черный бриллиант». Удивил вкус — почти без кислоты, размер не впечатлил. Пока оставила, посмотрю на его развитие.

Я старалась подобрать не только садовые, но и ремонтантные сорта малины. Из них отдала предпочтение «Шапке Мономаха», «Гераклу» и «Оранжевому чуду».

Красные и желтые сорта рассадила по разные стороны, отдав им самые солнечные места на участке. Заодно использую забор, как опору и защиту от ветра.

Особенности осеннего ухода за малиной зависят от её вида, основное различие - в сроках обрезки и подготовки к зиме
Особенности осеннего ухода за малиной зависят от её вида, основное различие — в сроках обрезки и подготовки к зиме. © hawkswickfruit

Основные отличия в уходе за обычной и ремонтантной малиной

Особенности осеннего ухода за малиной зависят от её вида, основное различие — в сроках обрезки и подготовки к зиме.

Садовую малину я обрезаю после плодоношения. Убираю побеги второго года под корень, первогодки прореживаю. Особенность этого вида — склонность к разрастанию, так что приходится в течение всего сезона вырезать лишние побеги, загущающие малинник.

У ремонтантных сортов такой проблемы нет. Там, чтобы поделиться выгонком с соседями, приходится терпеливо ждать его появления. Осенью обрезка откладывается до окончания второго плодоношения. У некоторых сортов оно длится до первых заморозков, что затрудняет определение сроков обрезки.

Для любой малины важны осенние мероприятия, позволяющие кустам удачно перезимовать и быстро выйти из спячки весной.

Обрезка малины осенью

Самый важный этап ухода. Если его игнорировать, то ягоды будут постепенно мельчать, а их количество ощутимо уменьшится. В сроках и способах обрезки садовой и ремонтантной малины есть серьезные различия.

Обрезка садовой малины

Начинает цвести на второй год и после плодоношения вырезается под корень, уступая место новым побегам. Осенью безжалостно прореживается до 8-10 побегов на 1 м².

Кстати, конец сентября вплоть до 15 октября считается удачным временем для посадки новых кустиков. Так что, если соседи попросили поделиться, не стоит жадничать. Достаточно поддеть лопатой выбранный отросточек, обрубить его от основного корневища и отдать через забор, напутствуя добрым словом.

Полностью вырезаются больные, слабые, поврежденные стебли. У первогодок укорачиваются макушки примерно на 1\3 высоты.

Важно: отплодоносившие стволики обрезаются вровень с землей. Оставлять пеньки нельзя, в них начнут гнездиться паразиты.

Садовую малину я обрезаю после плодоношения
Садовую малину я обрезаю после плодоношения. © outofmyshed

Обрезка ремонтантной малины

Для этого вида малины важно определиться, сколько урожаев хочется от нее получить за сезон. В отличие от обыкновенной, ремонтантная способна плодоносить дважды за сезон. Сначала дают плоды побеги второго года, а к осени формируются завязи на однолетках.

Если нужно добиться массового сбора ягод, то обрезаются все выгонки под корень. Но тогда теряется смысл ремонтантного вида. Урожай порадует, но он запоздает на 2 недели.

Если хочется лакомиться малиной все лето до первых морозов, то придется заняться выборочной обрезкой. После второго года плодоношения стебли удаляются. Различить их очень просто. Они самые толстые и к октябрю начинают засыхать. У первогодок я обрезаю макушки. Плоды на них уже не будут завязываться, цветоносы начнут формироваться на боковых отростках, которые пойдут от основного ствола ранней весной и дадут первый ранний урожай.

Оптимальное время обрезки ремонтантной малины для средней полосы России приходится на начало и середину октября. При благоприятном прогнозе на теплую осень ее можно провести и в 20 числах.

Читайте также нашу статью Правила обрезки малины для начинающих.

Если нужно добиться массового сбора ягод ремонтантной малины, то обрезаются все выгонки под корень
Если нужно добиться массового сбора ягод ремонтантной малины, то обрезаются все выгонки под корень. © outofmyshed

Подкормка малины осенью

Я для малины использую чередование органических и минеральных удобрений. Сильно внимание на этом не заостряю, поскольку изначально малина способна расти на очень бедных каменистых почвах. Но если хочется на следующий год снять завидный урожай, то подкормить все-таки придется.

Осенью отдается предпочтение калийным и фосфорным удобрениям. Они усиливают иммунитет растения, создают запас полезных веществ на будущий сезон, повышают шансы на хорошую зимовку.

Мне удобно работать с монофосфатом. Он уже содержит оба элемента, достаточно внести по 35-40 гр под одно растение. Можно также использовать суперфосфат в связке с сульфатом калия по 40 и 20 гр на 1 куст, соответственно.

Органику я использую в качестве мульчи, укрывая траншею с малиной после обрезки торфяной подушкой. Перепревший навоз вношу раз в 2-3 года тонким слоем, обязательно перекапывая землю. Он и греет, и весной дает необходимую подкормку. Можно использовать компост из расчета ведро на 1 квадратный метр.

Уборка почвы возле малины

Когда начинают опадать листья с кустов, хочется полениться и оставить все так, как есть. Делать этого нельзя. В сырой массе радостно плодятся грибки, бактериальная гниль и всевозможные вредители. Новые сорта малины создавались с высоким уровнем иммунитета, тем не менее, не нужно создавать предпосылок для развития заболеваний.

После обрезки весь мусор тщательно убирается и обязательно сжигается подальше от малинника, желательно, в железной бочке. Золу потом я использую для подкормки.

Почву после очистки от обрезков я обязательно неглубоко перекапываю вилами. На глубине 15-20 см устраивают зимние норки вредители, их нужно обязательно разрушить, иначе ни одно опрыскивание не поможет.

На зиму малину полезно замульчировать органикой
На зиму малину полезно замульчировать органикой. © Philippa

Обработка кустов от вредителей и болезней

Полакомиться малиной желают многие насекомые. Чаще всего приходится бороться с такими незваными гостями:

  • долгоносик;
  • малинный жук;
  • стеблевая муха;
  • моль;
  • стеклянница;
  • галица;
  • тля;
  • совка.

После обрезки стоит обработать грядку на выбор растворами «Актара», «Карбофос», «Вертимек». Они уничтожат вредителей и их личинки на оставшихся на зиму побегах.

От распространенных заболеваний малину предохранит обработка 3% бордосской смесью.

Важно выбрать для обработки против вредителей и болезней сухой солнечный день без ветра.

Защита малины от морозов

В Поволжье зимы отличаются сильными морозами до -30…-38°С, которые длятся по 2-3 недели. Для обрезанной малины они не страшны, а оставшиеся выгонки-первогодки могут пострадать.

Я их пригибаю к земле примерно на 30-40 см и фиксирую проволокой или вилками из согнутой арматуры. После выпадения снега выхожу с лопатой и набрасываю на малину сугроб повыше. Дополнительно не укрываю, хватает и этих мер.

Кстати, сосед, глядя на мои ритуальные танцы в малиннике, уже несколько лет хитро улыбается и просто косит свою малину под корень. Обыкновенной косой. Причем весной она также дружно выбрасывает выгонки и начинает цвести. Но у меня урожай поспевает раньше и ягоды значительно крупнее.

Как поступать, решать вам. Я уделяю малине пристальное внимание и тщательно подготавливаю её к зиме. Просто, очень люблю эти ароматные ягоды и не хочу потерять свои кусты в морозную зиму.

Желаю и вам сохранить кустики малины невредимыми и радоваться весной дружной завязи любимых с детства ягод!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!