Высаживаем петунию на клумбу и в садовые горшки правильно

0
1
26566

История петуний, которые мы собираемся высадить сегодня, началась еще в феврале. Тогда мы высадили крошечные семена в лотки на рассаду. Затем, когда на рассаде появилось 3-5 настоящих листочка, подросшие сеянцы были распикированы в отдельные емкости. Теперь они подросли, на них даже успели завязаться бутоны и расцвести первые цветочки. И в этом нет ничего удивительно. Ведь цвести петуния начинает спустя 2,5-3 месяца с момента посева.

Высаживаем петунию на клумбу и в садовые горшки правильно
Высаживаем петунию на клумбу и в садовые горшки правильно

Погода наладилась. Воздух и почва прогрелись. Теперь настало время пересаживать готовые сеянцы на клумбу. Как это сделать правильно, чтобы в последствии петуния порадовала нас пышным облаком из ярких, ароматных цветов? Смотрите наше видео, читайте статью, посвященную этой теме, и вы узнаете все секреты успешного выращивания любимого всеми цветка.

Петуния: условия для хорошего роста и цветения

Выращивать петунию не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но при этом следует соблюдать ряд правил. Без них добиться хорошего роста, развития саженцев и обильного цветения не получится. Учесть нужно всего 3 критерия – температуру окружающей среды, место посадки, состав почвы.

Температура воздуха

Петуния – растение теплолюбивое. Главное условие для успешной высадки сеянцев – прогретый воздух и почва. Высадку рассады делают, когда угроза возвратных заморозков миновала. Дневная температура не опускается ниже +18°С, а ночная составляет не менее +12°С. Если проигнорировать это условие, то молодые растения могут погибнуть. Но бывает так, что погода резко поменялась, температура снижается, возникает риск заморозков, а рассада уже высажена. Не волнуйтесь, выход есть – просто накройте посадки укрывным материалом.

Место посадки

Не менее важно и место, где будут расти цветы. Лучший вариант – солнечный участок с небольшим затенением в полуденные часы. Для гармоничного роста и развития петуниям будет достаточно солнца в утреннее и вечернее время. Солнцепек плохо воздействует на растение: почва сильно подсыхает, а лепестки выгорают. И, наоборот, если солнца будет недостаточно, растения сильно вытянутся и не смогут показать всю красоту своего сорта. Место для посадки цветов должно быть защищено от порывов ветра.

Почва

Грунт должен быть рыхлым, плодородным, свободно пропускать воздух. Кислотность тоже важна. Идеальные условия – слабокислая или нейтральная почва. Обратите также внимание и на ее состав. Просто посадить сеянцы в садовую землю недостаточно. Необходимо добавить к плодородной почве торф и крупный речной песок. Не забудьте внести разрыхлители – вермикулит или перлит.

Температура воздуха, правильное место посадки и грамотная подготовка грунта – это еще не залог успеха. Необходимо знать, как правильно высадить саженцы в открытый грунт на клумбу или в садовые горшочки и кашпо. Об этом и пойдет речь далее.

Правила посадки петунии

Первый шаг – это приготовление почвенной смеси. Смешайте в равных долях торф и песок, добавьте вермикулит или перлит. Далее внесите органику, например, компост или перегной. Заправьте клумбу этими удобрениями из расчета 4-5 кг на 1 м2. Если вы предпочитаете минеральные удобрения, то подойдет нитроаммофоска. На 1 м2 грунта понадобится около 2 ст. ложек. Можно внести любое комплексное удобрение, следуя приложенной к нему инструкции.

Чтобы выровнять кислотность, добавьте древесную золу – примерно 0,5 л на 1м2. Золу можно заменить доломитовой мукой. Пропорция – 1 стакан на 1 м2. все ингредиенты тщательно перемешать, землю перекопать, прорыхлить. Теперь можно приступать к высадке рассады. Пересадка проводится в такой последовательности:

  1. Сделать лунки. Они должны быть чуть больше, чем стаканчик или другая емкость с рассадой. Располагаются лунки на довольно большом расстоянии друг от друга – примерно 20-30 см. Такая отдаленность нужна, так как растения сильно разрастаются и им требуется много места.
  2. Внести удобрения. В каждую лунку внесите несколько гранул конского или любого другого навоза. Петунии нужно много питания, поэтому заправляется как сама земля на клумбе, так и отдельные лунки под посадку.
  3. Полить лунки. Лейкой хорошо улить каждую лунку. Затем извлечь рассаду из горшочков.
    Совет! Рассаду будет легче доставать из емкости, если за сутки до высадки ее обильно полить водой. Земляной ком легче выйдет из горшочка, а значит – корневая система саженцев пострадает минимально.
  4. Высадить сеянцы. Росточек разместить по центру лунки. Засыпать землей и осторожно обжать кустик руками со всех сторон. Почва должна хорошо примкнуть к корням. После этого высаженные росточки нужно хорошенько пролить водой.

Важно! При посадке следите за тем, где находится корневая шейка растения. Не заглубляйте и не слишком высоко поднимайте ее над землей. Она должна находится на том же уровне, что и в рассадном горшке.

Сделайте лунки и внесите удобрения
Сделайте лунки и внесите удобрения
Пролейте лунки водой
Пролейте лунки водой
Высадите сеянцы, размещая росточек по центру лунки
Высадите сеянцы, размещая росточек по центру лунки

Высадка петуний в горшки

Грунт для высадки петуний в садовые горшки готовится так же, как и для высадки на клумбу. Еще один вариант – купить готовую цветочную почвосмесь. В грунт добавьте любые цветочные удобрения с пролонгированным действием. Но их концентрация должна быть в 2 раза меньше, чем положено по инструкции. Цветок будет расти в условиях закрытой системы. Слишком большое количество удобрений может погубить петунию.

Читайте также нашу статью Сеем петунию двумя способами. Мастер-класс от агронома.

Как выбрать горшок?

При покупке горшков учитывайте, что петуния требует много места. Поэтому выбирайте емкость, исходя из следующих параметров:

Низкорослые и мелкие сорта. Потребуются горшки объемом 2 л на 1 цветок.

Каскадные и ампельные разновидности. Идеальная емкость для них – 3-4 л на 1 цветок.

Крупные, кустистые петунии. Для них покупайте вместительные кашпо, объемом не менее 8-10 л на 1 растение.

Общее требование для горшков – большой диаметр. Должны также присутствовать дренажные отверстия. Они будут выводить излишки воды на поддон и не дадут корням загнить.

Инструкция по высадки петуний в садовые горшки и кашпо:

  1. Насыпать на дно дренаж. На дно горшка уложить широкий дренажный слой. Он будет обеспечивать слив воды. В качестве дренажа можно взять керамзит, гравий, мелкие камушки, битый кирпич.
  2. Наполнить емкость грунтом. В горшок засыпать слой плодородного грунта. Растение достаточно «прожорливое». В дальнейшем ему понадобиться много питания.
  3. Извлечь сеянец. Аккуратно обмять стаканчик со всех сторон и достать росток из рассадного стаканчика.
  4. Высадить рассаду в горшок. Растение посадить на том же уровне, что оно находилось в рассадном стаканчике.
  5. Полить ростки. После высадки необходимо обильно полить растения. Но следите за тем, чтобы вода не попадала на цветы и листья растения.

Лайфхак. Насыпав небольшой слой грунта, установите по центру горшочек с саженцем. Затем обсыпайте его землей со всех сторон. Полностью заполнив горшок грунтом, извлеките стаканчик с росточком. Так у вас получится лунка нужной глубины и объема.

Насыпьте на дно дренаж и наполните емкость грунтом
Насыпьте на дно дренаж и наполните емкость грунтом
Высадите рассаду в горшок
Высадите рассаду в горшок
Полейте ростки
Полейте ростки

Теперь рассада рассажена по персональным горшкам. Чтобы кустовые и крупноцветковые сорта не пострадали от сильных дождей, поместите горшки в поддоны. Для этих целей можно взять сетчатые, пластиковые садовые ящики.

Читайте также нашу статью Пикировка петуний: зачем нужна и как её делать?.

Уход за петуниями в кашпо

Петунии в садовых горшках требуют особого внимания. Ведь они высажены в горшки, где количество субстрата небольшое. Уход за растениями в кашпо включает несколько несложных процедур:

Обрезка. Всегда срезайте отцветшие цветки. Удаление засохших соцветий не приводит к улучшению пышности цветения. Срезаются сухие цветы просто, чтобы куст выглядел аккуратно. Также не забывайте удалять коробочки с семенами. Большинство петуний сегодня – это стерильные гибриды. Из семян этих растений не получиться вырастить такие же растения в следующем году. А вот на завязывание семян растение потратит много сил.

Полив. Петунии в кашпо и горшках требуют ежедневного полива. Пересыхания почвы в емкостях желательно не допускать.

Подкормки. Если при посадке не вносились удобрения пролонгированного действия, то первую подкормку нужно произвести через 10-12 дней после высадки. Затем в течение всего сезона нужно вносить удобрения с периодичностью 1-1,5 недели. Но важно не перекормить петунии. Объем грунта в горшках ограниченный, поэтому необходимо строго соблюдать концентрацию питательных веществ.

Формирование. Формирование куста необходимо для того, чтобы растения разрастались в разные стороны и образовывали много цветков. Добиться этого легко. Регулярно прищипывайте ростки и подрезайте слишком длинные побеги. Не бойтесь отрезать ненужные отростки. Обрезкой можно сформировать ровный куст со всех сторон. Растению это совсем не навредит. Наоборот, куст начнет выпускать новые побеги с большим количеством цветоносов. Но одно ограничение все-таки есть: обрезку можно делать на1/3 от всего объема куста.

Как быстро получить новый посадочный материал не из семян?

Не спешите выкидывать срезанные побеги, оставшиеся после формирования куста. Их можно попробовать укоренить. Выгода от этой процедуры очевидна – количество посадочного материала увеличивается в разы. Побеги перед посадкой в емкость нужно отсортировать. Их длина должна быть не менее 5 см и не более 10 см.

Укоренение побегов проводится так:

  • Снизу надрезать побег наискось под углом 45°.
  • Сверху сделать прямой срез или обойтись без этой процедуры.
  • Все листочки удалить, оставив только сверху 1-2 листика. Это улучшит приживаемость саженца, простимулирует быстрое образование корней. Если листья слишком широкие, то нужно уменьшить их площадь на 1/2 часть, чтобы уменьшить испарение влаги.
  • Черенки опудрить корнестимулятором и поместить в рыхлый, влажный субстрат под парничок.

В течение 10-14 дней в вашем распоряжении будут новые вегетативные кустики петунии. Высаживаются они по тем же правилам, что и рассада петуний, выращенная из семян.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!