Зачем и как отгибать ветки плодовых деревьев?

11
1
48283

Наступила весна, а значит, наступило время для формирования наших плодовых деревьев. Большинство садоводов для этого традиционно применяют обрезку. Но оказывается, что придавать деревьям нужную форму и получать хорошие урожаи можно и другим способом. В этой статье расскажу о том, как формировать дерево не обрезкой, а отгибанием его веток.

Зачем и как гнуть ветки плодовых деревьев?
Зачем и как гнуть ветки плодовых деревьев?

Почему ветки нужно формировать горизонтально?

Давайте начнём немного издалека. Если где-то по соседству растёт плодовое дерево, за которым никто не ухаживает, или перестали ухаживать, то подойдите и внимательно его рассмотрите. Скорее всего, вы увидите большое количество вертикально растущих веток, которые наперегонки тянутся к свету. Садоводами давным-давно было замечено, что на таких вертикальных побегах практически нет плодов, на них не формируются цветочные почки. Зато формируется большое количество ростовых почек, которые, загущая друг друга, во что бы то ни стало стремятся вверх.

Естественно, нас садоводов такое положение вещей никак не устраивает, нам от плодового дерева нужен урожай. И опять же садоводами было замечено, что горизонтально расположенная ветка, наоборот, плодоносит очень обильно.

Итак, первое для чего нужно отгибать ветки плодовых деревьев — для увеличения урожая. Но не только…

Отгибая ветки от вертикального положения, мы как бы раскрываем крону, даём возможность солнечному свету проникнуть внутрь кроны и равномерно осветить каждую веточку. А это приводит к образованию большего количества цветочных почек, и, как следствие, дерево будет лучше плодоносить. Более того, открытая, незагущенная, хорошо продуваемая и прогреваемая крона меньше подвержена всяким заболеваниям, ведь влага там долго не задерживается, да и насекомым-вредителям выживать сложнее.

Ну и третий важный момент. Ведь плодовые деревья мы (большинство из нас) выращиваем для получения урожая. А это значит, что с деревом в течении сезона нужно проводить множество операций: обрезать, опрыскивать, лечить раны, собирать урожай. Согласитесь, всё это гораздо удобнее, проще, а главное, эффективней делать, если до каждой части дерева можно дотянуться рукой и не лазить при этом на лестницы, стремянки и прочие шаткие конструкции.

Не знаю, как у вас, а у меня всё то, до чего можно дотянуться рукой, получает максимальный уход, а то, что далеко (высоко), получает уход по остаточному принципу, мол, потом… успеется. Даже самый приятный момент сбора урожая на высоком дереве превращается в испытание, и зачастую плоды там и остаются или сами падают на землю, разбиваются и уже никому не нужны. Получается, вроде, и есть дерево в саду, и оно даёт урожай, а толку от него мало. Я считаю, 2,5 метра — это максимальная высота для плодового дерева, чтобы его можно было эффективно использовать и обрабатывать.

Оптимальным углом нагибания веток будет примерно 60 градусов
Оптимальным углом нагибания веток будет примерно 60 градусов

Как и когда нужно отгибать ветки?

Итак, с причинами разобрались. Теперь о том, как правильно эти самые ветки отгибать. Помните? Вертикальные хорошо растут, но плохо плодоносят, а горизонтальные, наоборот, хорошо плодоносят. Но тут есть один нюанс. Плодоносят, то они плодоносят, но век их недолог, именно из-за того, что они не дают приростов. Ветка быстро истощает свои силы и постепенно отмирает. Нам такое тоже неинтересно.

Значит, нужно найти правильный компромисс. Оптимальным, как выяснилось, будет угол примерно 60 градусов. Между чем и чем? Между вертикалью ствола и отгибаемой веткой, но угол, который сверху (см. рисунок). Такая ветка будет и хорошо плодоносить, и давать небольшие, умеренные приросты, а значит, и жить долгое время.

Как показывает практика, отгибать ветки можно в любое время года, но есть один важный момент. Если вдруг по каким-то причинам вы решите делать это зимой, то имейте в виду, древесина многих пород на морозе становится ломкой, хрупкой и чрезмерное усилие может привести к беде, а не к увеличению плодоношения.

Поэтому гнём ветки плавно, не спеша, можно в несколько заходов, добиваясь нужного угла. Кстати, помимо морозов, древесина некоторых деревьев сама по себе хрупкая, даже весной. Скажем, если будете отгибать ветки груши, соблюдайте все те же меры предосторожности.

Читайте также нашу статью Основные ошибки при обрезке плодовых деревьев.

Необходимые приспособления для формирования дерева
Необходимые приспособления для формирования дерева. © Игорь Билевич
Самый лучший вариант для сгибания ветки — использовать широкие полосы крепкого синтетического материала
Самый лучший вариант для сгибания ветки — использовать широкие полосы крепкого синтетического материала. © Игорь Билевич

Какие приспособления понадобятся?

В принципе, если вы садовод ответственный, то можно использовать крепкую верёвку или проволоку, завязывая их вокруг ветки. А причём тут ответственность? Дело в том, что дерево растёт, а ветви утолщаются, рано или поздно эта ваша верёвка или проволока начнут впиваться в древесину и перекрывать отток питательных веществ из кроны к корням (кстати, это тоже повысит урожайность).

Лучше этого не делать, потом эта конструкция врастёт в кору и покалечит ветку. Самый лучший, на мой взгляд, вариант — это использовать широкие полосы крепкого синтетического материала, длиной примерно 20 см и шириной 3-5 см, по обеим сторонам которых установлены металлические люверсы. Я использую их диаметром 14 мм. Установить их можно либо в специальной мастерской, либо самостоятельно, используя нехитрые приспособления.

Такое крепление имеет большой зазор и не препятствует росту ветки, мало того, оно многоразовое. Легко устанавливается, снимается, переставляется с ветки на ветку, с одного дерева на другое. Кстати, именно такими «хомутами» пользуются профессиональные садоводы во всём мире.

В нужном месте, чтобы соблюдался правильный угол отхождения (ок. 60 градусов), в землю под небольшим углом вбивается колышек, и второй конец верёвки крепится к нему. Конечно, получается не очень удобно – верёвки мешают проходу и, главное, становится неудобно косить траву в районе приствольного круга. Можно попробовать (и иногда это удаётся) крепить конец верёвки к штамбу самого же дерева. Тогда получается компактно и даже по-своему красиво.

Обычно ветки фиксируют на один сезон. Поставили зимой или весной, вот и пусть стоят до осени, как правило, ветка за несколько месяцев «запоминает» это положение.

Кстати, отгибать ветки можно не только у плодовых деревьев для увеличения урожая, но и у декоративных, для устранения «однобокости» и придания дереву нужной формы кроны.

Обычно ветки фиксируют на один сезон
Обычно ветки фиксируют на один сезон. © Игорь Билевич

Читайте также нашу статью Формирующая обрезка яблони — от саженца до взрослого дерева.

Можно ли и обрезать, и отгибать?

Всё на первый взгляд хорошо и просто, но есть в этой бочке мёда и своя ложка дёгтя. Дело в том, что дереву, по большому счёту, «до лампочки», чего вы от него хотите, оно хочет и будет расти вверх, к свету. На практике это приводит к такой картине. Вы согнули ветку, а дерево (обычно ближе к месту изгиба) выпустило множество вертикальных побегов, как бы взамен согнутой.

Поэтому самый главный вывод для садовода – если вы начали формировать дерево, то ли это обрезка, то ли отгибание, бросать уже нельзя. Нужно из года в год и даже не один раз в год, продолжать начатое — удалять ненужное или отгибать очередную порцию вертикальных побегов.

Самым оптимальным вариантом для меня, оказалось сочетание двух методов формирования плодовых деревьев – обрезки и отгибания веток. Ветки молодых деревцев в основном отгибаю, формируя своеобразные ярусы, а на деревьях постарше сочетаю отгибание с обрезкой, стараясь формировать невысокую чашу. На мой взгляд, это самая удачная и удобная форма для любого плодового дерева.

Времени до начала вегетации ещё предостаточно и можно не спеша изучить и попробовать на своих деревьях этот «новый» метод, а обрезать, если что, всегда успеете.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

11 комментариев

  1. Спасибо! А ещё отогнутые ветки быстрее вступают в плодоношение. Испробовала на нескольких молодых деревцах.

    +2
    0
    Ответить
  2. А я наоборо связываю вместе ветки,чтобы горизонтально не отрастали. Очень часто просто мешают рядом проходить такие ветки. Если площадь в саду не позволяет то сплетение горизонтальных ветвей там ни к чему. А урожайность как и в принципе плодоношение у нас от опыления и наличие(отсутствие) возвратных заморозков зависит.

    +3
    -9
    Ответить
    • Дело в том, что при горизонтальном расположении веток формируются плодушки и от этого увеличивается урожай. Вертикальные ветки лишь загущают крону, их то и формируют в нужном направлении или вырезают на кольцо. Или такие ветки оставляют на омоложение дерева, вам выбирать.

      +10
      0
      Ответить
      • У деревьев все ветки не растут строго вертикально. Все они под определённым углом отрастают и горизонтально в том числе. Но повторюсь,что горизонтальное отрастание очень мешает правильному формированию кроны и как сказано в статье эта ветка вскоре погибает. Так что выбирать каждому своё получить торчащую в лицо ветку которая вскоре погибнет или нормально растущую не мешающую возле дерева ходить.

        +1
        -2
        Ответить
        • Ни одна горизонтальная ветка не погибла, это факт и личный опыт. Сколько яблонь формируют так в зонах рискованного земледелия именно горизонтально. Со времен союза в Красноярском крае в саду Крутовского яблони так и растут и плодоносят. А недостаток места в саду не говорит о неправильности формировки.

          +8
          0
          Ответить
          • У меня на яблонях первыми горизонтальные отсыхали. У вас своё у меня своё. Не вижу смысла спорить по очевидным вещам. Сад в котором деревья с безобразно расбросаными ветвями растут говорит про неухоженного и ленивого садовода. Про то как нужно на корачках яблоки под деревом собирать уже и не хочу говорить.

            +1
            -11
    • Я тоже связывала ветки, чтоб вверх больше, места мало для раскидистых ветвей (а очень бы хотелось больше места!) и может потому, что это были сливы — они очень не плохо плодоносили всегда! Думаю зависит от многих других факторов роста и обстановки вокруг.

      +2
      0
      Ответить
      • Да, у меня тоже со сливами такая история, только они сами прекрасно к солнцу вверх тянутся. Это яблони и то не всех сортов, а вот Мельба например разбрасывает в стороны, а потом с плодами до земли опускается, ну и повреждения на ветках соответственно. А подвязывать их уже толстые направляя вверх опасно потому что просто поломать можно. Нужно как можно раньше. Кстате такая история со сливой растущей возле забора. Одна ветка старая у соседа во дворе и плоды к нему падают. Подвязывать уже поздно так что проще спилить.

        +1
        0
        Ответить
  3. А что хорошая идея, нельзя же без конца стричь и резать, можно и полного угнетения добиться🤔у меня вот старая яблоня в позапрошлом году, под тяжестью яблок потеряла процентов 80 кроны — хорошие несущие ветви сами собой обваливались, да в таких местах неудачных ломались, пришлось все спиливать по стволу. Как результат — толстенное бревно торчит, до окна второго этажа и чуток тоненьких прутиков на верхушке. Не чаяли, что перезимует наш белый налив, бабушка еще сажала…так прошедшим летом как пошли вертикальные ветки, ну чисто антенны, не дерево, а радиоточка🤭🌳теперь знаю как превратить «дички» в плодоносящие ветки✍️🙏займусь отгибанием! Спс, ботаничка!

    +4
    0
    Ответить
  4. Спасибо, надо попробовать.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибо за статью. При правильной обрезке и уходе за плодовыми, конечно удобней ухаживать за деревом и за участком, и формировании штамба у дерева не мешает ходить, а если где-то и мешает, то до сбора урожая от тяжелых плодов. Плоды становятся крупными и сочными. В этом году продолжу формировать, уже будет третий сезон, плоды стали крупней. Раньше не знала как формировать, пока не стала вникать в этот вопрос и изучать.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!