10 лучших сайтов о комнатных растениях

14
1
39701

Что может быть приятнее, чем наблюдать за плодами своих долгих трудов, а именно за комнатными цветами, которые ты холишь, лелеешь и взамен получаешь неземную красоту в виде цветков или просто красивых листьев на своем подоконнике. Думаю, каждый хочет иметь в своем доме правильно выращенные, здоровые растения, но с чего начать и как правильно ухаживать за ними? Вот вопросы, с которыми сталкивается каждый начинающий садовод. Многие покупают книги по выращиванию растений, но что может быть проще, чем зайти во всемирную паутину и легким нажатием мышки получить всю нужную информацию. Но для этого, конечно, надо знать, куда «идти». Попробуем рассмотреть лучшие сайты о комнатных растениях и выделить их преимущества.

Начнем с нашего сайта — «Ботаничка.ru», места общения и обмена опытом для всех увлеченных таким интересным процессом, как выращивание цветов и самых разнообразных растений. Мы надеемся, что он станет полезным как для любителей и начинающих садоводов и цветоводов, так и для профессионалов в области растениеводства и цветоводства, ландшафтного и фитодизайна.

1. flowersweb.info

Скриншот сайта flowersweb.info

Очень интересный сайт, имеющий достаточно полную информацию о комнатных растениях. Преимуществ множество- это и удобное оформление, календарь работ, который содержит список сезонных работ, проводимых цветоводами и лунные календари, что очень удобно использовать для правильного выращивания Ваших растений, это и информативные статьи, а также рассказы садоводов- любителей, которые помогают другим не совершать такие же ошибки в выращивании и, конечно, —  это форум, который каждый день пополняется актуальными темами.

2. gardenia.ru

Скриншот сайта gardenia.ru

Этот сайт имеет свою отличительную особенность в том, что статьи о растениях являются авторскими, которые, несомненно, интереснее читать и из которых можно черпать опыт других. Еще хочется отметить интересный и полезный раздел данного сайта, который называется- Все о покупке растений, в котором публикуются различные статьи, помогающие не ошибиться в выборе растений, а также не купить «кота в мешке».

3. iplants.ru

Скриншот сайта iplants.ru

Очень яркий сайт, на котором Вы сможете всегда узнать свежие новости о мире растений. Сайт содержит энциклопедию и справочник по растениям, который, несомненно, полезно полистать.

4. floralworld.ru

Скриншот сайта floralworld.ru

Этот сайт запомнился мне прекрасной фотогалереей, которая прямо побуждает Вас заняться разведением растений сию же минуту. Данный сайт также имеет очень полезный и информативный раздел о вредителях и болезнях комнатных растений и о профилактических мерах, которые каждому начинающему садоводу полезно узнать.

5. flower.onego.ru

Скриншот сайта flower.onego.ru

На этом сайте Вы всегда сможете найти свежие новости о выставках, интереснейших лекциях на различные темы о растениях, а также о встречах интернет-содружества любителей декоративных растений. Сайт содержит много полезных статей.

6. flowers-house.ru

Скриншот сайта flowers-house.ru

Этот сайт невозможно оставить без внимания! Великолепное оформление, удобная структура, огромное количество информации по комнатным растениям, а также удобный поисковик. Преимуществ у этого сайта очень много- компактное описание каждого растения,статьи о вредителях и болезнях растений. На сайте также описаны технологии и процессы, которые необходимо проделывать с различными растениями.

7. homeflowers.ru

Скриншот сайта homeflowers.ru

На этот сайт нужно обязательно зайти любителям орхидей- условия содержания, кора, таблица температурных зон- все это Вы сможете там найти. На сайте также представлена подробная информация о вредителях и методах борьбы с ними!

8. dom-klumba.ru

Скриншот сайта dom-klumba.ru

Очень яркое оформление, удобный поиск, а также прекрасные статьи, например, о том, как гармонично сочетать в доме растения и животных, чтобы не навредить им. Здесь Вы можете найти информацию о растениях в деловом интерьере, как правильно подобрать и умело сочетать растения в помещении, что несомненно очень актуально в наше время.

9. flowersclub.info

Скриншот сайта flowersclub.info

Несомненное преимущество данного сайта, в том,  что здесь Вы сможете посмотреть различного рода видео- например, о цветочных скульптурах или о том, как заботиться о бонсае. В целом, сайт содержит много полезной информации по уходу, а также авторские статьи о растениях. Он поможет Вам найти ответы на все Ваши вопросы!

10. forum.bestflowers.ru

Скриншот сайта forum.bestflowers.ru

Что может быть лучше живого общения? Если Вы не можете найти ответ на свой трудный вопрос по поводу комнатных растений в просторах интернета, тогда Вам сюда! Несомненно, найдется человек, который с удовольствием ответит на Ваши вопросы и поделится своим опытом. Постоянное пополнение тем, огромное количество участников- отличное сочетание для хорошего «живого» форума комнатных растений.

Конечно, это неполный список сайтов о комнатных растениях, поэтому будем рады услышать Ваши мнения и ссылки на другие не менее интересные сайты!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

14 комментариев

  1. Очень полезную информацию нашла для себя в этой статье. Кратко и доходчиво рассказано о том, где и что можно увидеть или найти. Спасибо автору, теперь у меня есть краткий путеводитель. С его помощью я всегда отыщу нужную мне тему.

    +1
    -1
    Ответить
  2. Это очень удачно, что я напала на эту тему и что здесь размещена такая полезная информация. Пойду-ка я поброжу и по этим сайтам.

    0
    -1
    Ответить
  3. Есть ещё сайты, посвящённые определенным растениям, например, гераням http://pelargonium-club.ru
    Или по регионам. Такие тоже оказываются полезны пользователям с определённого региона, например, Иркутская область http://irk-florist.ru

    +1
    -1
    Ответить
  4. первой тройкой частенько пользуюсь

    +1
    -1
    Ответить
  5. Большое спасибо автору этой рубрики, подсказали мне пару хороших сайтов, о которых я даже не знала. Интересная подборка получилась. Мне еще нравятся тематические, например, про орхидеи http://www.orchid-m.com — здесь много написана об этих красотках. Могу поделиться еще одним ресурсом, где мне нравится подборка видео о цветах http://krokusy.ru, есть и полезные советы по уходу.

    0
    -1
    Ответить
  6. Спасибо за подборку! Есть еще один новый сайт о комнатных и садовых растениях http://homesgardens.ru на нем достаточно много уже видео и уникальных фото

    +1
    -1
    Ответить
  7. Здорово мне нравится.

    0
    -1
    Ответить
  8. Вот еще один сайт о комнатном цветоводстве http://cvetovod.su/ Сайт новый, но обещает быть интересным и информативным.

    0
    -1
    Ответить
  9. Спасибо, очень полезная статья.

    0
    -1
    Ответить
  10. Помогите пожалуйста у розы домашней начали грязную листочки перенесли зимой из подъезда в подъезд что с ней делать

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Сергей. Помойте розу под душем. Создайте условия и наблюдайте.

      +1
      0
      Ответить
    • Попробуйте подкормить растение микроэлементами. Можно добавить при поливе, а так же распылить на листья. У меня после переезда были проблемы с моими растениями. Чахла пассифлора, свернулись листочки на лимонах . Кот объел бразильскую вишню и мандариновое дерево, а от граната оставил только чахлые стволики… Купила по рекомендации знакомой необходимый состав, после подкормки все просто «прет». Ожил даже съеденный гранат, пустил новые побеги.

      +1
      0
      Ответить
  11. Еще полузный сайт о домашних растениях [Link deleted], я там беру информацию по уходу когда новое растение завожу или проблемы какие-то возникают с моими растениями :)

    0
    -1
    Ответить
  12. Спасибо за информацию о сайтах. Очень пригодится.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!