Фикус каучуконосный

58
1
125939

Фикус — вероятно, самое известное (и самое непритязательное) из всех комнатных растений. Род насчитывает около 600 видов, включая съедобный инжир, и широко распространен во всех теплых регионах мира. Фикус каучуконосный происходит из Индии, где в естественных условиях достигает в высоту 30 м и больше. В магазине большинство растений имеет высоту порядка 46 см и от 5 до 8 сформировавшихся листьев. Можно также приобрести и более взрослые растения, порядка 1 м в высоту. В помещении они вырастают примерно до 10 м. В природе же высота дерева может достигать 30-40 метров. О том, как ухаживать за фикусом каучуконосным в домашних условиях, наша статья.

Фикус каучуконосный
Фикус каучуконосный. © succulove

Содержание:

Требования к выращиванию

Фикус каучуконосный, Фикус эластичный, латинское — Ficus elastica.

Прирост. В комфортных условиях Фикус каучуконосный может дать прирост от 60 см до 1 м в год.

Период цветения. Только очень крупные, старые растения цветут и дают плоды, похожие на инжир.

Освещение. Фикусы каучуконосные светолюбивые растения, но приспосабливаются и к более темным местам. Недостаток света замедляет прирост.

Температура. Зимой минимальная температура 15°С, летом — не выше 29°С.

Полив. Зимой держите почву чуть влажной, поливая фикус каучуконосный не чаще одного раза в неделю. Летом поливайте чаще, по меньшей мере, дважды в неделю.

Подкормка. Летом каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.

Влажность. Фикус каучуконосный приспосабливается к центральному отоплению, но при этом его необходимо опрыскивать сверху, по меньшей мере раз в неделю, и каждый месяц протирать листья губкой.

Чистка. Сорта с гладкими листьями чистят рукой. Ворсистые листья чистят мягкой щеткой. Для Фикуса каучуконосного можно использовать раз в два месяца чистящее средство.

Атмосфера. Проветривание, но не сквозняки.

Почва. Почвенная смесь на основе торфа или дерновой земли, хороший дренаж.

Пересадка. Необходима в двух случаях: растение стало слишком высоким и крупным для своего горшка или вода сразу проходит насквозь сверху донизу. Последнее указывает на то, что почва истощилась. Пересаживайте фикус каучуконосный весной.

Обрезка: Только для ограничения роста фикуса. Не забывайте о подпорке для молодых растений. При отрыве листа или стебля вытекает белая густая жидкость. Ранку следует помазать петролатумом или изолировать кусочком ткани.

При хорошем уходе растение будет жить долго и расти, пока не достигнет потолка. При переувлажнении может погибнуть за 6 месяцев. Фикус каучуконосный растение, требующие минимальной заботы. Не переувлажняйте, особенно зимой.

Размножение фикусов каучуконосных

Фикусы размножаются верхушечными черенками с листьями или кусками стебля с одним листом. Если поставить такой черенок в банку с водой на солнечное окно и воду часто менять, то через некоторое время на нём появятся корешки. Размножение фикусов можно достичь и другим путём: черенки укореняют в сыром песке. В этом случае черенок обмывают от млечного сока, который выделяется из места среза, дают немного обсохнуть и сажают в небольшие горшочки с влажным песком, которые ставят в тёплое место, лучше всего, в тепличку.

Фикус
Фикус. © Maja Dumat

Если фикус потерял листву, и листья остались только на верхушке, его можно обновить, прибегнув к размножению воздушными отводками. В этом случае делают круговой надрез или снимают узкую полоску коры под отводком и к этому месту прикрепляют мох, который постоянно увлажняют. Через 1-2 месяца вокруг надреза развиваются корни. Черенок вместе с корнями отрезают и высаживают в горшок. Лучшее время для размножения фикусов – лето.

Болезни и вредители фикусов каучуконосных

Фикусы довольно устойчивы к болезням и вредителям. Если вы будете следовать основным правилам ухода, правильно поливать фикус, болезни будут обходить его стороной. Так, если фикус внезапно стал терять листву, причиной этого может быть чрезмерное увлажнение почвы или сильное пересыхание земляного кома, холодные сквозняки, недостаток света. Если древовидный фикус понемногу теряет нижние листья, то это естественный процесс и беспокоится не о чём.

У ампельных и кустовых фикусов сухие и сморщенные листья говорят о недостаточной влажности воздуха и пересыхании почвы. Надо чаще опрыскивать растение и правильно поливать. Такие же симптомы могут быть и при солнечном ожоге. В этом случае надо найти растению более подходящее место, где нет прямых солнечных лучей.

Если заметили на нижней стороне листьев фикуса маленьких паучков – это паутинный клещик. Он очень быстро размножается в сухом воздухе и при высокой температуре. Уничтожается тщательным обмыванием, особенно нижней части, листьев слабым настоем табачной пыли (4 столовых ложки на 1 литр воды), в которую добавляют мыло или настоем далматской ромашки с мылом. Через два часа листья обмывают тёплой водой.

Если на листьях появились точки и пятна, это может быть щитовая тля. Этот вредитель уничтожается тоже мыльно-табачным настоем, к которому хорошо добавить немного денатурированного спирта или керосина. При этом надо тщательно осмотреть растение и ватным тампоном убрать все щитки с листьев и стеблей. Чистота листьев главная защита фикусов от болезней и вредителей.

Фикус каучуконосный — совершенно неприхотливое растение! Прекрасный внешний вид и невысокие требования делают этот вазон очень привлекательным для любителей комнатных растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

58 комментариев

  1. Раньше кадки с такими фикусами стояли в почти в каждом доме. Они были высокими, почти до потолка и занимали почётное место в углу у окна. Уход за ними сводился к поливу и стиранию пыли с листьв влажной тряпочкой. Потом вместе с некоторыми другими предметами интерьера (слоники, коврики и т.д.) их объявили символами мещанства, и народ потихоньку стал от них избавляться.

    +4
    -2
    Ответить
  2. Была в одной из южных стран и видела там огромные раскидистые деревья. я спросила их название. Знающие люди мне объяснили, что это тот самый фикус каучукрносный, который мы выращиваем у себя в квартирах. У меня был шок!!!

    +1
    -2
    Ответить
  3. Здравствуйте,а скажите пожалуйста правда ли говорят,что фикус является растением разлуки и ссоры в доме где его держат?

    0
    -9
    Ответить
    • Алик. На мой взгляд, это предрассудки. У меня растет фикус и не первый год, ни каких разлук нет, а ссоры думаю, у людей бывают и без фикусов))

      +10
      0
      Ответить
    • Согласно учению фэн-шуй «фикус обладает удивительной способностью очищать помещение от накапливающейся в нем отрицательной энергии. накапливая ее в своих листьях, фикус время от времени сбрасывает их. вместе с листьями умирают и проблемы, окружающие человека».

      +9
      0
      Ответить
    • Это не от фикуса

      0
      0
      Ответить
  4. люди добрые подскажите пожалуйста,а можно ли фикус пересадить сейчас он у меня вырос такой большой длины,а горшочек не глубокий и он от тяжести сгибается на одну сторону мне так жалко смотреть на него подскажите пожалуйста,что делать.

    0
    -1
    Ответить
    • алик, думаю, что вы смело можете пересаживать свой фикус. Вы же не станете тревожить корни, а просто перевалите ком в более просторный горшок и досыпете свежую землю.

      0
      0
      Ответить
    • Я купила фикус 1 м и сразу же пересадила в огромный горшок — растет замечательно, но поливайте совсем по-немногу (1л) пока снова земля не подсохнет.Не сдвигайте с места!

      0
      0
      Ответить
  5. Здравствуйте. Мне дали отросток мелколистового фикуса, растёт около двух лет, постоянно образуя зелёные круглые шишечки,затем они стают коричневого цвета и опадают. И как называется мой фикус — незнаю. Похож на Бенджимина.Может кто зает ?

    0
    -2
    Ответить
    • На солнечных окнах у фикуса Бенджамина такое не раз наблюдала — это его соплодия, он же родственник инжира, но несъедобный.

      0
      0
      Ответить
  6. скажите пожалуйста где можно купить в питере черенок фикуса каучукового очень хочется!!за ранее спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • В ОБИ

      0
      -1
      Ответить
  7. подскажите пожалуйста можно ли черенок каучуконосного фикуса посадить если у него длина 22 см не хотелось бы его делать меньшей длины

    0
    0
    Ответить
    • Фикус любых размеров очень легко укореняется. Сначала я помещаю его в воду (в тёмную вазу или сосуд притеняю), через 7-10 дней появляются корни. Большие растения высаживаю сразу в большой горшок. Я формирую своё большое дерево фикуса и при этом часто приходится обрезать ненужные побеги или прищипывать верхушки, ростки не выкидываю, укореняю и раздаю друзьям.

      0
      0
      Ответить
      • у меня фикус вымахал уже 1.5 метра, хочу обрезать верхушку и укоренить. А что делать с оставшимся растением? оно будет расти дальше?
        Возможно ли, чтобы каучуконосный фикус стал погуще? или нужно несколько растений вместе сажать?

        0
        0
        Ответить
        • Будет, только надо ещё суметь сформировать крону — с каучуконосным это сложнее, чем с мелколистными.

          0
          0
          Ответить
  8. подскажите что с моим фикусом листья по краю темнеют и опадают,а верхние мельчают.Что я сделала не так?

    0
    0
    Ответить
    • Неправильно посадили, заливаете.

      0
      0
      Ответить
  9. скажите пожалуйста что с моим фикусом, я его купила после холодов и когда принесла домой он скинул почти все листья,что это может
    значить?он просто перемерз ,если да то отойдет ли он,и что нужно делать в этом случае?

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, у меня тоже самое(( Растение промёрзло((( Похоже, что умирает((( Как спасти! Подскажите!

      +1
      0
      Ответить
  10. Я купила фикус в ашане и радуюсь он меня успокаивает и очещает от отрицательной инергии .

    0
    0
    Ответить
  11. Скажите пожалуста у моего фикуса только раскрылся новый лист но через какое то время начел кончик листа сворачиваться это нормально ? Подскажите мне что делать что я сделала не так .

    0
    -1
    Ответить
  12. у моего фикуса стали опадать листья, говорят от переувлажнения, подскажите как его можно спасти, я его пересадила в другой горшок и не поливаю, но листья опадают, что делать?

    0
    0
    Ответить
  13. здраствуйте подскажите мне мой фикус несколько листоа чуть ли не в трубочку свернулись это нормально или он заболел

    0
    0
    Ответить
    • здравствуйте!у меня такая же проблема,свернулись листья в трубочку,что с ним я не знаю и не могу нигде найти ответа.подскажите пожалуйста может кто знает?заранее благодарю

      0
      0
      Ответить
  14. kupil fikus elastika 3 mesyasa nazad on tak i stoit ne rastet list ne raspuskaet

    0
    0
    Ответить
    • Добавьте света.

      0
      0
      Ответить
  15. мой фикус эластика свесил листья и выглядит не очень здоровым.вроде поливаю умеренно.что делать не знаю.а жаль мне его

    0
    0
    Ответить
    • Проблемы с корнями.

      0
      0
      Ответить
      • спасибо
        а пересадка в зиму не повредит?

        0
        0
        Ответить
        • Если света недостаточно (а зимой освещённость обычно ухудшается), то лучше ждать до весны. Но если состояние очень плохое, пересаживать можно в любое время года, но тогда осенью-зимой желательна подсветка. А требуется ли срочная пересадка Вашему растению или без неё можно обойтись, по такому описанию и без фото сказать нельзя.

          0
          0
          Ответить
  16. здравствуйте-листья у фикуса растут только с одной стороны(таким его забрала несколько лет тому назад с работы)если его повернуть пустой стороной к свету, не сбросит ли он листья?

    0
    0
    Ответить
    • Нет, не сбросит. Чтобы дерево не было кривым и однобоким, поворачивать нужно регулярно. А также нужно формировать для густоты и симметричности кроны — стричь и прищипывать.

      0
      0
      Ответить
  17. Всем доброго дня! Помогите советом, как спасти от напасти мой фикус. «Старичку» уже 10 лет. Недавно начал покрываться серыми пятнами. Вот такого вида
    Ссылки на изображения были удалены администрацией в связи с их неверной работы.
    Что это может быть? И как вылечить фикус?

    0
    0
    Ответить
    • Отрежьте верхушки и поставьте их в воду. Таким образом Вы омолодите свой фикус. Я со своими делаю это регулярно: очень быстро растут и меня не всегда устраивает форма кроны.

      0
      0
      Ответить
  18. Хорошее удобрение — в полторашку воды две чайные ложки золы настоять дней 5-7 и поливать. Цветки скажут спасибо

    0
    0
    Ответить
  19. Скажите, а чем этот фикус отличается от рабусты?

    0
    0
    Ответить
    • Робуста, это сорт фикуса каучуконосного.

      0
      0
      Ответить
      • Я знаю. Я спросила, чем отличается рабуста от эластичного.

        0
        0
        Ответить
        • Елизавета, всё равно непонятен ваш вопрос. Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (лат. Ficus elastica) Робуста его сорт. Ваш вопрос мне непонятен вот чем, по сути вы спрашиваете чем сорт яблока Антоновка отличается от яблока.

          +3
          0
          Ответить
  20. Всем привет;) где мне купить фикус каучуконосный 2 х метровый 54 шт

    0
    0
    Ответить
    • Привет, Друг цветов. В любом интернет-магазине, можно обратится в компанию по озеленению офисов. Задаёте в поисковике запрос Фикус купить и вам выдаст множество предложений. Не забудьте потребовать скидку за свой объем.

      0
      0
      Ответить
    • продаю 1 фикус такой высоты, очень красивая раскидистая крона. Цена 12 000 руб. Москва. Обращайтесь!

      0
      0
      Ответить
      • Ирина, напишите объявление на нашем форуме: https://www.botanichka.ru/forum/breaking/

        0
        0
        Ответить
  21. подскажите пожалуйста фикус остался совсем без листьев и стебель как то стал вялым,с ним можно что нибудь сделать листья вновь выростут или уже поздно?

    0
    0
    Ответить
    • Если ствол еще в какой-то части плотный — нарежте его на черенки (именно эту плотную часть), сантиметров по 7 — 10. Укореняйте их в песке, положив набок и присыпав субстратом только одну треть. Не переливайте и не пересушивайте. Субстрат в горшке поддерживайте в теплом состоянии, около + 23 — 25 градусов. Можно применить стимуляторы корнеобразования, такие как экогель.

      0
      0
      Ответить
  22. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня у фикуса ствол отслаивается что это, и на листьях появились белые точки что это ?

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Ольга! Если точки как бы просвечивают из листочка — это нормально. Ствол может оголяться из-за недостатка питания, нарушения режима поливов или некомфортной температуры. Можете выложить фото на форуме, чтобы рассмотреть проблему и дать более подробный ответ.

      0
      0
      Ответить
  23. Добрый день!
    Купили фикус робуста. Сразу де пересадили. Через пару дней один лист отпал, еще у одного потемнел кончик. Брали специально невысокий, сантиметров 25-30, что бы саиим выращивать. Нам сказали растет быстро. Но мы вообще никаких изменений за три недели не видим. Может рано ждем или что то с ним все таки не то?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лариса! У Вашего фикуса идет период адаптации. Почернение листьев может говорить о подгнивании корней, такое бывает из-за чрезмерных поливов. А может проявляться вследствие сухого воздуха в помещении. Либо свидетельствовать об избытке удобрений в почве. Будете пересаживать растение — обязательно осмотрите корешки, если подгнивают — удалите больные, обработайте толченым активированным углем.

      0
      0
      Ответить
  24. Как правильно прищипывать каучуковый фикус, а то растет одним стволом в верх

    0
    0
    Ответить
    • Чтобы простимулировать рост боковых ветвей необходимо произвести обрезку макушки. Но, к сожалению, в большинстве случаев после удаления верхушечной почки растение пускает только один новый побег, замещающий точку роста (и это не очень красиво, вернее некрасиво совсем). Читала, что несколько новых побегов можно получить при обрезке верхушки, т.е. удалении части побега с несколькими листочками. У меня фикус с рук (я вторая хозяйка), растение старое и дает боковые побеги само, но у него из одного корня идет два ствола, один из которых, самый старый, был когда-то сломан.

      0
      0
      Ответить
  25. >каждый месяц протирать листья губкой.

    Кто-то в природных условия протирает фикусам листья? :) Откуда «произростают» такие рекомендации?

    >Температура… летом — не выше 29°С

    В тропиках Индии летом бывает далеко за 30!

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Влад! Думаю, это условия оптимально комфортного содержания растения, позволяющие фикусу не так страдать от домашнего содержания. Ведь при температуре выше +28 С растения прекращают рост, погружаясь в состояние стресса. А протирание листьев несколько повышает влажность, плюс обеспечивает более активную работу устьиц, через которые происходит дыхание и дополнительное питание растений.

      +1
      0
      Ответить
      • У меня фикус также растет одним стволом. Отщипнула верхушку, выпустил отросток только сверху. Что-то ещё можно сделать?

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Елена! Он на самом деле так плохо ветвится, дает в лучшем случае только один боковой побег. Что можно попробовать. 1. Более глубокую обрезку. 2. Наклонить и зафиксировать макушку, тогда через пару месяцев проснется и тронется в рост самая верхняя почка на скрученном стебле. 3. Можно применить на спящие почки цитокининовую пасту — она пробуждает их.

          0
          0
          Ответить
  26. Доброго дня, фикус каучуковый , мне кажется, сам себе на уме. Прищипывали, обрезали растёт в один ствол с искривлением, высадили весной в сад, думала брошу, а он так распушился , теперь куча боковых побегов.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!