Ирис — чудо с Востока

9
1
66698

Ирис, или касатик — многолетнее растение, которое считается очень популярным среди цветоводов. По красоте цветка и изяществу ирис вполне может соперничать со многими другими растениями. Ирисы также ценятся за то, что, отцветая, сохраняют декоративность благодаря красивой листве. Растения ирисов украшают сад практически весь сезон. Об особенностях выращивания ирисов в саду расскажет наша статья.

Ирис — чудо с Востока
Ирис — чудо с Востока. © mygreenhand

Ботаническое описание ирисов

Ирис (Iris), или Касатик — род многолетних корневищных растений семейства Касатиковые, или Ирисовые (Iridaceae). Родина — Япония. Ирисы встречаются на всех континентах. Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием форм и оттенков. За это он и получил своё название (греч. ἶρῐς — радуга).

Стебли ириса — одиночные или пучками, простые или ветвистые. Листья — плоские, мечевидные, собранные большей частью у основания стебля. Корневая система расположена в верхнем пахотном слое. Цветки — одиночные или в соцветиях, у отдельных видов слегка душистые.

Цветки ирисов очень своеобразны: у них нет чашелистиков и лепестков. Форма цветка близка к строению орхидеи. Околоцветник — трубчатый, с шестираздельным отгибом. Основания лепестков срастаются в трубку, внутри которой находится нектар.

В средней полосе России ирисы цветут с конца мая и до июля. Ирисы отличаются высокой зимостойкостью, к почве неприхотливы, но не переносят сильно увлажнённой почвы, поэтому их лучше высаживать на склонах. Цветы выращивают на одном месте до семи лет.

В средней полосе России ирисы цветут с конца мая и до июля
В средней полосе России ирисы цветут с конца мая и до июля

Выбор места и почвы под ирисы

Ирисы достаточно свето­любивы, попадая в тень, перестают цвести. Выса­живают ирисы на солнечном месте. Растения зи­мостойки и сухолюбивы, для них губительно сильное переувлажнение почвы. Многие высоко­рослые и крупноцветковые ирисы подвязывают, так как от ветра они ломаются. Почвы подходят легкие, нейтральные, не перенасыщенные органи­ческими удобрениями и без свежего навоза.

Почву под ирисы готовят примерно за неделю до посадки. Участок перекапывают на глубину штыковой лопаты, затем вносят по 8-10 кг перегноя. Из минеральных удобрений вносят 3 столовые ложки простого суперфосфата, 2 стакана древесной золы. Если почвы кислые, добавляют 1 стакан доломитовой муки. Граблями удобрения заделывают на глубину 10-12 см и проливают. Срок посадки — сразу после деления куста во второй половине июля, после окончания цветения ирисов.

Читайте также наш подробный материал: Ирисы в саду — классификация и использование в дизайне.

Размножение ирисов

Иногда указывается, что ирисы размножают корнями. В данном случае путают два совершенно различных органа: корни и корневища. Корни у ирисов неспособны регенерировать, то есть восстанавливать целое растение из части. Следовательно, для размножения они не годятся.

Некоторые практики-цветоводы полагают, что ирисы можно размножать листьями. Это тоже неверно. Лист ириса, отделенный от корневища, даже в оптимальных условиях для корнеобразования (в специальных парничках) не образует корней и постепенно отмирает.

Другое дело, когда в землю сажают так называемую «лопатку» (деленку ириса), которая представляет собой укороченный пучок прикорневых листьев с частью корневища. Благодаря наличию кусочка корневища, такая лопатка при подходящих условиях быстро укореняется и превращается в новое растение. Значит, ирисы вегетативно можно размножать только корневищем, которое состоит из отдельных утолщенных звеньев — укороченных подземных годичных побегов.

Ирис лучше всего делить каждые три года. Можно проводить деление и ранней весной. Ост­рым ножом хорошо развитый куст делят на не­сколько частей, каждая из которых содержит хо­рошо развитую розетку листьев. Места разреза присыпают сухим древесным углем. Корни и листья укорачивают наполовину.

Каждая часть может быть представлена одним, двумя или тремя годичными звеньями. Старые звенья выбрасывают.

Деленки ириса дезинфицируют в течение 30 минут в рас­творе «Хома» (80 г на 10 л воды), который убива­ет болезнетворные организмы. После этого делен­ку в течение 2-3 дней просушивают на солнце. Срезы присыпают толченым углем. Высаживают «лопаточки» неглубоко, поверхностно, слегка на­клонно, так, чтобы почка оказалась на уровне почвы. Верхняя часть корневища не должна быть засыпана землей.

Если корневища при посадке слишком углубили, это может послужить причиной не цветения, а также заболевания или гибели растения. Пышно цветут ирисы на третий год после посадки.

После посадки растения поливают. Желатель­но поливать ирисы и в период цветения. Делают это в ве­черние часы, оберегая цветки от воды. Периоди­чески рыхлят почву и удаляют сорняки.

Ирисы, которые растут без пересадки 5-6 лет, перестают цвести, так как почва истощается и уплотняется, сильно разрос­шиеся корневища начинают теснить друг друга, переплетаются, мешают нормальному росту со­седних.

Позднее, августовско-сентябрьское черенкование корневищ ирисов дает большой процент растений, которые зацветают в первый год после посадки. При июньско-июльском черенковании, когда в конечных почках цветок еще не заложен, процент цветущих растений резко падает.

Ирис проще всего размножить делением корневища
Ирис проще всего размножить делением корневища. © Little House in the Suburbs

Почковый способ размножения

При размножении ценных сортов ирисов применяется «почковый» способ. При этом годичное звено рассекают на 6-8 частей так, чтобы в каждой была почка. Если при почке остается кусочек корневища массой 0,5 г, то даже такая почка, высаженная в горшок или пикировочный ящик, при подходящих условиях температуры и влажности разовьется в самостоятельное растение. При хорошем уходе оно на второй год может цвести. Наибольшее количество черенков получается от боковых почек.

Растения, развивающиеся из конечных почек, цветут и в первый год вегетации, что нежелательно, так как это их ослабляет.

Ирис гибридный можно размножать частями корневищ с почкой в любое время вегетации, а при наличии оранжерей и заготовленных с осени корневищ — в любое время года.

Однако, для большинства сортов ириса гибридного лучшим сроком для пересадки и деления кустов является вторая половина лета — начало осени. Запоздалая посадка опасна на тяжелых, мало структурных почвах, так как ранней весной недостаточно укоренившиеся растения при замерзании и оттаивании почвы выжимаются на ее поверхность.

Следует помнить, что прием почкового размножения оправдывает себя в тех случаях, когда в кратчайший срок нужно получить больше растений от незначительного количества маточных кустов. Во всех остальных случаях ирис лучше размножать делением куста.

В производственных условиях кусочки корневищ ирисов с почкой высаживают на глубину 3-5 см в бороздки гряд. У пересаживаемых растений листву и корни укорачивают не менее чем на треть их длины.

Оптимальная глубина заделки корневищ ирисов должна равняться 1,5-2 их диаметра. Между растениями в рядке оставляют 25-30, а в междурядье — 45-50 см. При такой посадке растения в рядке быстро смыкаются, образуют сплошные строчки, разъединенные между собой междурядьями. Это облегчает уход за почвой, внесение удобрений и уменьшает затененность растений. После посадки растения обильно поливают, для чего вокруг них делают небольшое углубление. Когда вода впитывается в почву и ее поверхность слегка подсохнет, лунку рыхлят и мульчируют чтобы грядка выглядела более опрятной, листья растений при посадке поворачивают в одну сторону. При этом плоскость направляют поперек гряд.

При делении кустов и пересадке их на новое место сорта ириса гибридного в первый год набирают силу, во второй и третий — обильно цветут, а затем при загущении постепенно снижают декоративность.

Ирис не требует особого ухода
Ирис не требует особого ухода

Уход за ирисами

Подкармливают растения минеральными удобрениями 2-3 раза за сезон. Первую подкормку проводят в начале роста: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке мочевины и сульфата калия, расходуя по 5 л раствора на 1 м2.

Вторую подкормку ирисов проводят в начале бутони­зации: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке «Агри-колы для цветущих растений», сульфата калия. Перед подкормкой ирисам подсыпают до 1 стака­на древесной золы.

Третью подкормку ирисов проводят через 10-15 дней после цветения: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке нитрофоски, «Агриколы-7», органического удоб­рения «Эффектон-ДЦ». Расходуют до 5 л раствора на 1 м2.

Подкормки проводят по влажной почве с рых­лением и только в первой половине лета.

С наступлением первых заморозков листву ирисов срезают на­половину, как при посадке. При появлении желтых листьев их обрезают. После отцветания цветонос выламывают у основания. Под зиму, при наступлении первых заморозков, посадки покры­вают торфом слоем 10 см, весной его обязательно отгребают.

Болезни и вредители ирисов

Касатиковая и озимая совки

Это опасные вредители бородатых и особенно сибирских ирисов. В начале вегетации гусеницы совок (Hydraecia micacea) выедают основания цветоносов, которые желтеют и отмирают. Им не под силу “срезать” мощные цветоносы высокорослых бородатых ирисов, однако повреждения, которые они вызывают, достаточны для того, чтобы цветоносы были повалены ветром.

Кроме того, гусеницы могут повреждать и корневища (совка касатиковая (Helotropha leucostigma) и совка озимая (Agrotis segetum)), которые после этого легко поражаются бактериальной гнилью. В сухое лето посадки ирисов поражаются совками в большей степени.

Меры борьбы: В начале вегетации проводят двукратное опрыскивание (с интервалом 7 дней) 10%-ным раствором карбофоса.

Гладиолусовый трипс

Это едва различимое невооруженным глазом насекомое наносит ощутимый вред. Длина его крохотного тельца 1-1,5 мм. Селится трипс в плотно сжатых листовых влагалищах ирисов. Пораженный лист буреет, сохнет, покрывается бурыми корками. В таких листьях нарушается фотосинтез, что пагубно сказывается на развитии всего растения, закладке цветоносов и цветков.

Во время вегетации насекомое переходит на цветки ирисов, вызывая их уродство и обесцвечивание. Бутоны плохо распускаются, а при сильном повреждении соцветие не образуется вообще. Жаркое и сухое лето благоприятно для развития паразита. За сезон в южных районах страны развивается до 9 поколений вредителя.

Меры борьбы: Пораженные растения двукратно опрыскивают 10%-ным раствором карбофоса с интервалом 7 дней. Можно для опрыскивания использовать табачный настой: 400 г махорки настаивать двое суток в 10 л воды, процедить, добавить 40 г хозяйственного или зеленого мыла.

К сожалению, ирисы часто повреждаются вредителями
К сожалению, ирисы часто повреждаются вредителями

Медведка

Медведка на юге России представляет серьезную опасность для ирисов. Взрослое насекомое в длину достигает 3,5-5 см. Оно имеет крылья, крепкие подвижные роговые челюсти, сильные передние клешни, снабженные пилочкой-зубчаткой, при помощи которой медведка режет грунт, а вместе с ним корневища, корни, луковицы. Вредитель легко путешествует под землей, быстро плавает в воде и даже летает по воздуху. Выползая на поверхность грунта, довольно быстро передвигается. “Мундир” насекомого прочен, непромокаем. Вредитель наделен весьма тонким обонянием.

Меры борьбы:

  1. Собрать за зиму побольше яичной скорлупы, истолочь в порошок. Весной во время посадки растений порошок смочить растительным маслом для запаха и класть в лунки по одной чайной ложке. Медведка, отведав приманки, погибает.
  2. Земляные ходы вредителя залить мыльным раствором (4 столовые ложки стирального порошка на ведро воды). Медведка или погибает под землей, или вылезает на поверхность, где ее легко собрать и уничтожить.
  3. Если посадить бархатцы по границам участка, это закроет доступ медведке в ваш сад с соседней территории.
  4. Можно избавиться от медведки с помощью настоя куриного помета, поливая им землю в сухую погоду.

Слизни

Слизни, в первую очередь, повреждают более нежные центральные листья листового пучка. При массовом скоплении вредителей они повреждают и другие листья. Из всех видов ирисов предпочитают бородатые. Слизни могут способствовать распространению бактериоза. Упавшие на землю листовые пучки, пораженные бактериозом, слизни поедают с большой охотой. Переползая затем на здоровые растения, слизни разносят возбудителя этого заболевания.

Меры борьбы: Между растениями раскладывают листья лопуха или мокрые тряпки, которые служат им укрытием. Затем вредителей собирают и уничтожают. Можно использовать табачную (махорочную) пыль (4 г/м2), суперфосфат (35 г/м2). Очень хорошим средством борьбы со слизнями является гранулированный метальдегид. Гранулы разбрасывают в сухую теплую погоду вечером или рано утром между растениями (30—40 г на 10 м2).

Майский хрущ

Личинки хрущей подгрызают корни и корневища ирисов. Растут личинки в течение нескольких лет в почве. В большом количестве их можно обнаружить в органических остатках, в навозе. Перед внесением навоза в почву его надо просеять через сито с выборкой личинок и последующим их уничтожением.

Проволочник (жук-щелкун)

Личинки жука повреждают корневища ирисов, проедая в них отверстия и ходы, в которых поселяются бактерии, грибы, и растение со временем может погибнуть. Жук-щелкун имеет небольшое удлиненное тело черного цвета, встречаются и полосатые экземпляры. Личинки узкие, длинные, состоящие из сегментов, с очень плотной оболочкой желтого или коричневого цвета. На зиму проникают глубоко в почву, весной с прогревом почвы поднимаются вверх. Глубокая перекопка почвы способствует уничтожению личинок и самих жуков.

Для борьбы с насекомыми-вредителями можно применять и настои инсектицидных растений:

  • Красный горький стручковый перец (100 г разрезанных свежих стручков или 50 г сухих) заливают 1 л воды и кипятят 1 час, затем выдерживают двое суток, после чего отвар процеживают и опрыскивают растения из расчета 100 г настоя на 10 л воды с добавлением 40 г зеленого мыла.
  • Можно использовать и пиретрум — опыливать растения порошком или 100—200 г порошка настаивать 10 часов в 10 л воды и этим раствором проводить опрыскивание.

При использовании инсектицидных растений, так же, как при работе с ядохимикатами, надо соблюдать правила личной гигиены: защищать рот и нос респиратором, после обработки тщательно вымыть руки.

Профилактика против болезней и вредителей - лучший способ обеспечить высокую декоративность ирисов на протяжении всего сезона
Профилактика против болезней и вредителей — лучший способ обеспечить высокую декоративность ирисов на протяжении всего сезона

Бактериоз, или мягкая гниль корневищ

Самое опасное заболевание ирисов — бактериоз, или мягкая гниль корневищ. Возбудитель болезни — бактерия Erwinia aroidea, или Pseudomonas iridis. Больные растения в период вегетации отстают в росте. Листья у них буреют и, начиная с кончиков, засыхают. Пораженный веер листьев наклоняется, листья из него легко выдергиваются, и в конце концов он падает на землю. Пораженные основания стеблей издают неприятный запах. Гниль распространяется на внутреннюю часть корневища, которая полностью разрушается, превращаясь в белую кашицеобразную дурно-пахшущую массу. Растение погибает. Оболочка корневища остается неповрежденной.

Меры борьбы: В борьбе с бактериальной гнилью выбраковывают больные растения. При пересадке пораженные участки корневищ вырезают острым ножом до здоровой ткани и присыпают толченым углем. Перед посадкой корневища протравливают в 0,5%-ном растворе марганцовки в течение 30 минут или в суспензиях каптапа (0,2—0,5%) в течение часа. Следует защищать корневища от подмерзания и механических повреждений. Имеет значение уничтожение насекомых — переносчиков заболевания. Важно соблюдать культурооборот с возвращением ирисов на прежнее место через 4—5 лет.

Ждем ваших советов по выращиванию этого замечательного цветка, а также по борьбе с вредителями ирисов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Мне статья показалась мягко говоря неполной, ирисы имеют много видов, условия выращивания, уход, размножение, выбор места у них могут отличаться очень сильно. Конечно, все ирисы — солнцепоклонники, но, например бородатые — сухолюбы, а болотные или касатики любят влагу. Бородатые любят незаглублённую посадку, чтобы спинка оставалась на поверхности почвы, как бы грелась на солнышке, а для других видов это не подходит. И вообще, у них много чего разного, у них только название одинаковое, ну может, ещё болезни и вредители.

    0
    0
    Ответить
  2. У меня в саду много ирисов : бородатые, бордюрные, болотные. Только не получаются ирисы с тонкими линейными листьями (не знаю название вида), сколько бы не сажала, они погибают. Может делёнки слишком маленькие, а может их корни мыши съедают. Высажу их в землю, они вроде бы пойдут в рост,а потом желтеют, засыхают и пропадают. Раскопаю это место, а там засохшие корни.

    0
    0
    Ответить
  3. Скорее всего это i.sibirica-безбородые ирисы. Надо знать какая у Вас почва на участке. И размер делёнки имеет значение. У меня много разных безбородых ирисов и все растут на любых почвах

    0
    0
    Ответить
  4. у меня на участке растет и все заполонил Касатик болотный он же Ирис. Но ирис не тот декаративный а тот что растет где хочет и ухаживать за ним нет необходимости и нет от него спасения. Помогите может кто знает как от него избавиться!!!!

    0
    0
    Ответить
  5. Можно ли выращивать ирисы дома на окне, Очень люблю эти цветы , но осталась без участка, посадила в кашпо .корешок, но будет ли он цвести . Может у кого-то есть опыт, напишите, пожалуйста .

    0
    0
    Ответить
  6. Валентине. Должен цвести. Какой ирис Вы посадили?, надо знать. Бородатый или безбородый. Уход за ними разный т.к. корневая система у них разная и почва должна соответствовать.

    0
    0
    Ответить
  7. Светлане. Надо просто выкопать, там где они растут. Конечно трудновато будет, корневая система у них мощная. Ещё надо обрывать с них коробочки с семенами, чтобы не было самосева. А выкопанные ирисы, если есть рядом водоём посадите прямо в воду вдоль берега ,уверяю Вы не пожалеете затраченный свой труд. Водоём преобразится и при цветении увидете всю красоту этого растения.

    0
    0
    Ответить
  8. Очень нужен совет: по почте из инет-магазина придет где-то конце сентября деленка ириса (бородатый, германский). Что с ней делать, уже поздно для посадки в ОГ? А если до весны посадить в горшок?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Если у Вас уже будут морозы, то да, но если еще нет — сажайте в открытый грунт, ирисы живучи. А вот в горшке Вам его будет сложнее сохранить. Нужно будет не просто прикопать и поставить на окно или балкон, но лучше в подвал и создать условия, чтобы не пересох, не загнил, не пророс раньше времени.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!