Спасаем растения от щитовок и ложнощитовок

41
2
416420

Все щитовки и ложнощитовки наносят огромный вред растениям. Сопутствующие им признаки характерны для всех видов щитовок. На месте присасывания щитовки на листьях появляются желтые пятнышки, которые растут в размерах по мере высасывания сока, затем лист совершенно желтеет, скручивается и отпадает. Растение приостанавливается в росте, ветки оголяются, затем начинает усыхать весь куст и растение погибает. Кроме листьев щитовка повреждает плоды мандаринов, лимонов и апельсинов.

Коричневая щитовка (Chrysomphalus dictyospermi)
Коричневая щитовка (Chrysomphalus dictyospermi). © fturmo

Содержание:

Чем отличаются щитовки от ложнощитовок?

Щитовку можно отличить от ложнощитовки по следующим признакам:

  • Покрывающий щитовку сверху щиток не срастается с находящимся внутри насекомым. Это легко определить, отковырнув щиток — вредитель останется прикрепленным к растению;
  • Как правило (но не всегда), щиток также отличается по форме — чаще всего у щитовок он плоский, у ложнощитовок — в форме горошины.

Щитовки — описание

Щитовки, латинское название – Diaspididae. Семейство полужесткокрылых насекомых из надсемейства червецов. В семействе свыше 2400 видов. Тело сверху покрыто восковым щитком (отсюда и название насекомого).

Все щитовки отличаются тем, что имеют защитные щитки и выглядят на растении как бляшки. Ротовой аппарат у всех щитовок сосущий. Отличаются они только размерами и окраской. Особенно опасна щитовка потому, что спустя всего несколько часов после выхода из яиц, личинки уже расселяются по всему растению и тут же начинают высасывать из него все соки, а листовая поверхность сплошь покрывается щитками.

Коричневая щитовка (Chrysomphalus dictyospermi) повреждает, в основном, листья, расселяясь на их верхней стороне. Щиток взрослой самки округлый, около 2 мм в диаметре, красновато-коричневый или темно-коричневый. Щиток самца меньше и продолговатой формы.

Ложнощитовки — описание

Ложнощитовки отличаются от настоящих щитовок тем, что не имеют воскового панциря, а яйца и личинок предохраняет высыхающая кожа отмирающей самки.

Ложнощитовка (Coccidae)
Ложнощитовка (Coccidae). © James Clay

Ложнощитовки, или кокциды (Coccidae) — семейство полужесткокрылых насекомых из надсемейства червецов. Описано свыше 1100 видов, из которых в Европе встречаются около 150 видов.

Размножение щитовок и ложнощитовок

Большинство видов щитовок размножается кладкой яиц, но есть и живородящие виды. Держатся вредители на нижней и верхней стороне листьев, побегах и стволах растений. Расселяются только молодые личинки, присасывающиеся к различным частям растения, взрослые насекомые — не подвижны.

При сильном заражении листья вдоль жилок и стволы растений покрываются как бы налётом, образующимся из большого скопления щитовок. У повреждённых растений задерживаются рост и развитие, листья желтеют и преждевременно опадают.

Щитовки и ложнощитовки выделяют липкую жидкость — падь, на которой поселяется сажистый грибок, что ещё больше ухудшает развитие растений.

Щитовки и ложнощитовки повреждают многие комнатные растения: пальмы, цитрусовые, олеандр, плющ, циперус, аспарагус, аукубу и другие.

Взрослые особи и личинки функционируют круглый год, высасывая клеточный сок из растения. Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.

Щитовки принадлежат к быстроразмножающимся вредителям. Размножение может быть как бесполым, так и обычным. Происходит оно путем откладывания яиц под щитком, а некоторые виды — живородящие. После вылупления щитовка проходит несколько стадий развития. На начальном этапе щитовки очень подвижные, и могут быстро распространяться , в частности и на соседние растения.

Женские особи неподвижные, зато мужские в течение жизни могут даже летать. Однако, жизненный цикл мужской особи очень короткий. Живут они всего лишь несколько дней, в отличие от женских, которые живут несколько месяцев.

При хороших условиях рождается больше женских особей, при плохих — больше мужских. Состав популяции изменяет себя таким образом, чтобы улучшить свою подвижность и переместиться на более благоприятное для жизни место.

Лист фикуса пораженный ложнощитовкой
Лист фикуса пораженный ложнощитовкой. © Karl Magnacca

Внешние признаки поражения растения щитовками

На листьях растений иногда появляются коричневые или светлые округлые чешуйки, которые с трудом отделяются от листа. Это взрослая стадия щитовки.

Поражение ложнощитовкой: потерявшие блеск, ставшие коричневыми и покрытые клейкими выделениями листья. Вредитель высасывает клеточный сок из листьев, стеблей и плодов. В результате на поврежденных местах образуются желтоватые или красно-коричневые пятна, которые могут привести к отмиранию частей растения.

Профилактические мероприятия

Особенно в конце зимы-начале весны надо позаботиться о хорошо проветриваемом месте, необходимо также частое опрыскивание растений водой, регулярный осмотр, особенно снизу.

Меры борьбы с щитовкой и ложнощитовкой

Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счищаются щитовки зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно также использовать мыльно-керосиновую эмульсию.

Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.

При сильном поражении применяются следующие химические препараты:

«Актеллик». Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв.м. Не более 4 обработок. Срок ожидания — 3 дня.

«Фосбецид».Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения (20 мл на 10 л воды).

Щитовки
Щитовки. © Jeffrey W

Если растения невысокие (до 30 см), попробуйте полить их под корень раствором препарата «Актара». Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить.

Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то обстоятельство, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.

Народные средства борьбы

Чтобы быстро избавиться от щитовки, протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.

Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Ложнощитовки
Ложнощитовки

Можно обмыть растение одним из следующих настоев:

  • Чесночный настой от щитовки. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.
  • Луковый настой от щитовки. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.
  • Перцовый настой от щитовки можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике.

При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды.

Всегда хочется сохранить свои заботливо выращенные растения здоровыми. Обезопасить их от вредителей и болезней. Надеемся, наши простые советы помогут вам побороть эти вредные существа.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

41 комментарий

  1. Я избавилась от щитовок, протирая листья и ствол растений влажной салфеткой с мыльным раствором 2 раза в неделю в течение месяца.

    +14
    -1
    Ответить
    • Решил и помыть гибискус, столько грязи, ужас , а нам всем кажется листья вроде бы чистые!!! Конечно заведется все что хочешь…..!!! Так ещё и обработал актарой!!!!

      +1
      0
      Ответить
  2. Щитовок можно травить системными препаратами, которые всасываются через корни: Актара, Конфидор, Искра золотая. Поливать почву надо раз в 7-10 дней в течение месяца. Перед внесением препарата почву в горшке надо пролить.

    +5
    0
    Ответить
    • А нужно ли его смывать?

      +1
      0
      Ответить
  3. «Щиток также отличается по форме — у ложнощитовок он плоский, у щитовок — в форме горошины.»

    Автор этого шедевра, видимо не знаком с ложнощитовками из рода сфероликаний и с запятовидными щитовками :)))

    Прискорбное количество грубых ошибок :(

    +2
    -6
    Ответить
    • Увы, но даже гугл дал ответ что по теме «сфероликаний» результатов нет.

      +4
      0
      Ответить
  4. В статье описываются устаревшие методы борьбы с вредителем. Интересно, какого года статья-оригинал, из которой почерпнуты столь ценные сведения? Естественно, «ПОЭТОМУ БОРЬБА С НИМ НЕПРОСТАЯ» — зубной щёткой да тряпкой с керосином, вместо того, чтоб просто полить грунт системным препаратом (о котором автору ничего не известно).
    Если уж копировать материалы — то хоть бы посовременнее что-нибудь…

    +9
    -8
    Ответить
    • Зачастую все новое — хорошо забытое старое. А старое уже проверенное и действует Автор статьи писал не для понта, а для пользы. Удачи в цветоводстве.

      +13
      -2
      Ответить
    • Первый раз столкнулась с вредителями ,напавшими на мои комнатные растения. Половину цветов -каланхое,бегонию,часть гибискса пришлось сегодня выброситьНачала вчера пробовать народные натуральные рецепты на гибискусе-обработала хозяйственным мылом. Статья очень полезная.Всегда лучше обойтись простыми проверенными безопасными средствами,чтобы не навредить самим себе и Природе,экологии в целом.Спасибо

      +8
      -3
      Ответить
  5. спасибо за полезную информацию , у меня например нет керосина и всяких новомодных средств, в других же статьях описан настой из чеснока а как готовить не указано, так что мне статья очень пригодилась, буду спасать свое дерево

    +3
    0
    Ответить
    • Зачем же Вам керосин? Садовые магазины у вас наверняка есть. Зайдите и купите препарат, стоит ведь недорого.

      +2
      -1
      Ответить
  6. А что делать если щитовка поразила фиалки, их ни опрыскивать ни потирать нельзя. Снимаю их вручную, но это бесполезно.

    0
    0
    Ответить
    • Фиалки даже мыть можно (и нужно) от пыли. И опрыскивать препаратами тоже можно и нужно. И поливать системными препаратами под корень.

      +1
      0
      Ответить
    • Керосин или бензин. Обильно полить больные растения и помещение, в котором находились пораженные растения, после чего осторожно чиркнуть спичку и бросить внутрь. 100% уничтожение тварей гарантируется

      +29
      -9
      Ответить
      • Это точно поможет???

        +1
        0
        Ответить
        • Пожарную охрану не забудьте вызвать перед этим!

          +2
          -1
          Ответить
      • Вы с ума сошли, такие советы давать? Вдруг, кто-то решит попробовать? Черный юмор.

        +2
        -4
        Ответить
  7. Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, советом: у меня на серебристой ели много щитовки? Они слабо ползают, не знаю , что делать

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте купите припарат АКТАРА полейте оно поможет!!!

      +1
      0
      Ответить
  8. Избавилась от щитовок и мучнистого червеца за один раз. Одна женщина подсказала. Пролила растения актарой, только разводила не по инструкции, а один пакетик на 1-2 литра воды. Больше паразитов я не видела.

    +4
    0
    Ответить
  9. Инсектициды — погуглите слово. Петикантроп писал. Один раз опрыскал и пролил почве. Через сутки на листьях одни трупы.

    0
    -3
    Ответить
    • Подскажите если щитовка уже взялась панцирем а внутри Яица, то актара поможет или надо ждать когда вылупятся?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Эмма! Честно, такие подробности я не знаю, но знаю, что актара проникает не только в ткани растения, при поливе под корень, но сквозь ткани щитовок, при обработке по вегетативной массе. Кроме того, сейчас в середине лета часть бродяжек из-за жары впадает в менопаузу, но только часть, остальные активны. Так, что, думаю, нужно обрабатывать.

        0
        0
        Ответить
  10. Я опрыскиваю фиалки весной и осенью профилактически….так что опрыскивайте, но не заливайте и все они переживут нормально

    0
    0
    Ответить
  11. Хорошо, если борьба не на жизнь, а на смерть со щитовками, ложнощитовками идет на декоративных растениях. Полил под корень — и всё! Враг повержен! А если это плодоносящий лимон? После такого полива на лимоны только смотреть можно? Или после гибели паразитов землю менять? А то ведь можно вслед за щитовками… Интересно бы узнать

    +2
    0
    Ответить
    • Добрый день, Тамара! На самом деле не обязательно химию использовать. Можно побороться и альтернативными методами. Просто дольше, скрупулезнее, с большим количеством затрат времени и труда.

      0
      0
      Ответить
    • Все зависит от препарата. Например Актеллик имеет период распада в почве около 4 недель. [..]

      0
      0
      Ответить
  12. У меня после обработки от Щитовки Актарой зацвел аспарагус серповидный)))

    +2
    0
    Ответить
    • у меня 2 года сидит, не цветет))) а вы увидели щитовку или профилактически обработали?

      0
      0
      Ответить
  13. Дякую за поради.

    +1
    0
    Ответить
  14. Почерпнула много интересного. Остановилась на инсектицидах — надоели домашние методы.
    Буду пробовать. За статью, спасибо!

    0
    0
    Ответить
  15. я уничтожила щитовок «крепким» раствором соль + сода.

    +2
    0
    Ответить
  16. Я с этой щитовкой боролась несколько лет… и домашними средствами и мощными химикатами, БЕСПОЛЕЗНО. Погибло несколько растений. Не тратьте время и деньги, не поверите, обычный дихлофос за несколько дней уничтожил её полностью. Только будьте осторожны, берегите себя и животных, посмотрите инструкцию.

    +2
    0
    Ответить
    • Почему не поверим. У меня дихлофос — от всего уже. Алтернативные методы хороши, но мою гардению, лимон и еще пару растений уже не вернуть — все игралась алтернативными методами да тряпочками.

      0
      0
      Ответить
  17. На щитовку очень уж похоже. Протрите листья мыльным раствором и обработайте Конфидором Экстра по инструкции. Должно помочь

    0
    0
    Ответить
  18. Здравствуйте! Ничего не поможет — никакая химия, поверьте. Испробывал все — кипяток, химию, обрезание, пересадку, марганцовку — вообщем устраивал комплексный ад. Аж жалко было растение, но пытался спасти. Увы погибло. На работе одно растение попалось на глаза с таким же диагнозом. Опыт )) есть — знаю что за зараза. Решил попробывать вынести на улицу (летом конечно) — думал птички помогут. Не поверите что помогло. За две недели МУРАВЬИ обчистили все дерево и грунт. Теперь стоит фикус Бенджамина — красавчик и здоровый. Вот так! Природа!!! А ведь мог другие растения спасти. Рекомендую этот экологичный способ. Сам в шоке как раньше не додумался.

    +18
    -1
    Ответить
  19. Поливала Актарой, все подлечились, а вот декабристу наверное больше досталось — остались одни кочерыжки, уже 3 месяца выкарабкивается- даже землю всю заменила — а ему уже лет 30 было и всегда отлично цвел. Теперь на воспитание дали уже без листьев плодоносящий лимон. Протираю водкой стебли — выросли новые 2 ветки и 4 листьев- до Актары не дойти — карантин до 30 апреля.

    0
    0
    Ответить
  20. Муравьи понравились больше всего и знаю, где они живут. Обязательно попробую!

    +5
    0
    Ответить
  21. Обработала растения мыльно-масленым раствором от щитовки. Как убрать следы масла с листьев

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Может очень теплой (слегка горячеватой) водой, предварительно накрыв землю пакетом, чтобы вода с маслом не попала в горшок. Цветы не боятся горячеватой воды, им даже полезно раз в один-два месяца делать такой душ и оставлять после него на ночь в душевой кабинке. Они после него оживают, преображаются.

      +1
      0
      Ответить
  22. Добрый день. Как то выставил растение на балкон. А там муравьи. Так они ещё более щитоаку разводить стали, размножать. Правда там и тля тоже прижилась. Так что однозначео утверждать не хочу. Думаю ещё зависит от вида щитовок и самого растения, на котором они поселились — если защитный сок щитовок «вкусный», мне кажется муравьи их кушать не будут, а только более разведут. Было дело, поселил Божью Коровку на растении. Она хоть и наказала многих, но полностью не избавила — через сезон опять стали размножаться.

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!