Бамбук, или кусочек тропиков у вас дома

21
0
76308

Бамбуком называют растения, относящиеся к нескольким родственным ботаническим родам. Чаще всего, как декоративные (в том числе и комнатные) растения разводят виды из следующих родов: собственно бамбук (Bambusa), листоколосник (Phyllostachys), многоветочник (Pleioblastus) и саза (Sasa). О выращивании бамбуков в комнатной культуре читайте в этой статье.

Комнатный бамбук
Комнатный бамбук. © Awifeonline

Содержание:

Бамбуки в естественной среде обитания

На своей родине разные виды бамбука бывают как травянистыми, так и одревесневающими растениями. Они достигают многометровой высоты, но в горшках или кадке их размеры меньше, так как стенки контейнеров не дают им разрастаться. Но есть сорта, которые не вырастают более метра в высоту.

Бамбуки семейства злаковых происходят из тропических и субтропических районов Юго-Восточной Азии. Это самые крупные растения среди злаковых, с коленчатыми полыми стеблями-соломинами.

Растут бамбуки на опушках тропического леса, по берегам рек, на вырубках. Бамбук известен как одно из полезнейших растений, насчитывается до 600 способов его применения.

Наибольшей высоты достигает бамбук бирманский, родина его — Индия. Его древовидные стебли растут в высоту до 40 м, при диаметре от 10 до 20 см. Такие гиганты, конечно, не используются в комнатной культуре. Для выращивания в помещениях пригодны низкорослые и карликовые формы бамбука.

Наибольшей высоты достигает бамбук бирманский (40 м)
Наибольшей высоты достигает бамбук бирманский (40 м)

Особенности бамбуков в комнатной культуре

Не стоит путать Бамбук с Драценой Сандера, которую часто называют «Бамбук удачи».

Для кадочной культуры применяют бамбук многосложный (Bambusa multiplex) форму изящную, и бамбук многосложный форму пестролистную (Bambusa multiplex f. Variegate), достигающие высоты 2-4 м. Первая форма с бело-пестрыми листьями. Для горшечной культуры используются карликовые формы, высота которых не превышает 30-40 см.

Декоративная ценность бамбуков — в их прозрачной раскидистой зелени, благодаря которой они хорошо сочетаются с крупнолистными растениями.

Листья на коротких черешках, линейные или ланцетные, разной ширины. Цветки мелкие, собраны в крупные метелки. Бамбуки — монокарпические растения: после цветения они погибают.

В комнатной культуре бамбуки очень нетребовательны. Хорошо растут на светлом месте при обильном поливе, особенно в летнее время. Отмирающие побеги легко и быстро заменяются новыми. Пересаживают кадочные экземпляры один раз в два-три года, горшечные — ежегодно. Требуют тяжелой и питательной почвы — глинисто-дерновой с перегноем и торфом. Посуда должна быть просторной, так как бамбук очень быстро разрастается. Размножают легко и быстро делением куста при пересадках.

Бамбук — очень интересное растение для декорирования прохладных помещений. К сожалению, он еще мало распространен, а в комнатной культуре почти не встречается. Благодаря красивой ажурной зелени, нетребовательности в культуре и легкости размножения растение заслуживает самого широкого применения.

Требования бамбука к условиям и уходу

Освещение

Солнечное, полутень, летом, желательно, под открытом небом. В теплую пору может расти на улице, на балконе и на террасе. Если растение на зиму остаётся на воздухе, то кадку нужно погрузить в землю в защищённом месте и в дни с положительной температурой поливать чуть тёплой водой. При длительных морозах бамбук может не замёрзнуть, а высохнуть от недостатка влаги.

Температура

Летом, желательно, содержать под открытом небом. Осенью переносят в помещение, где не грозят морозы (заморозки до -5 °C многие сорта переносят без последствий). Как правило, бамбуки — не зимостойкие растения, лишь отдельные сорта выдерживают сильные морозы, но они редко встречаются в продаже. На зиму укрывают флисом, камышовыми матами или мешковиной.

Почва

Рыхлая, хорошо проницаемая, богатая гумусом.

Полив

Бамбук предпочитает равномерный и умеренный полив. Земля должна постоянно оставаться влажной. Каждые четыре недели подкармливают удобрением для декоративно-листных растений. При необходимости можно дополнительно подкормить азотным удобрением. Опавшую листву удобно использовать для мульчирования, расстилая её между стеблями растений.

Бамбук терпеть не может как сырости, так и сухости почвы. Если вы забудете полить, то листья начнут скатываться в трубочки. От пересыхания быстро погибает.

Летом комнатный бамбук отлично растет на улице
Летом комнатный бамбук отлично растет на улице. © bumbuns

Размножение бамбуков

На лето часто высаживают в открытый грунт, где хорошо разрастается и даёт довольно сильные корневые отростки. Отдельные отростки можно посадить в кадку и вырастить новый экземпляр. Для этого откопайте корни бамбука, можно по частям, и отделите несколько сильных корневых отростков. Каждый отросток должен иметь 2-3 побега или узелка (почки), а также первые тонкие корешки. Отростки посадите в свежую питательную землю для балконных цветов. А весной растение можно снова пересадить в открытый грунт.

Особенности ухода за комнатным бамбуком

Первым делом при приобретении бамбука для выращивания в домашних условиях, вам необходимо понимать, что бамбуку необходима влажность и тепло. Запомнив это, можно приступать к самой посадке.

Как только вы приобрели бамбуковое растение, необходимо расположить его в месте, где одновременно присутствует достаточное количество света и тени. Таким образом растение сможет привыкнуть к ограниченному количеству солнечного света в доме. Не рекомендуется сразу же после приобретения использовать удобрение, так как его, возможно, уже использовали в рассаднике или магазине растений, где вы его приобрели.

Полив бамбука зависит от микроклимата вашей местности. Если бамбук находится в закрытом помещении, и почва быстро засыхает, то лучше поливать бамбук основательно, так чтобы насытить почву и предотвратить ее засыхание.

При выращивании бамбука в закрытых домашних условиях совсем не обязательно поливать его ежедневно; все зависит от индивидуальных потребностей каждого отдельного растения. Индикатором потребности воды является состояние почвы и состояние самого растения. Закручивание листов говорит о том, что растению не хватает воды, а их свисание говорит о ее избытке.

Отличным способом по уходу за бамбуком в домашних условиях является распыление воды и использование поддона с мелким щебнем. Распыление воды используется регулярно для имитации влажных условий естественного обитания бамбука. Поддон с мелким щебнем представляет собой поддон, наполненный мелким щебнем, а затем заполненным водой до уровня, при котором поверхность щебня остается над уровнем воды. Затем контейнер с бамбуком устанавливают в поддон, таким образом, чтобы он не задевал воду.

Следить и ухаживать за бамбуком становится легче со временем, как только вы привыкнете к этому. Возможно, потребуется регулярно выносить его в сад или установить рядом с растением искусственное освещение для имитации солнечного света и содействия фотосинтезу.

Не стоит путать Бамбук с Драценой Сандера, которую часто называют Бамбук удачи
Не стоит путать Бамбук с Драценой Сандера, которую часто называют Бамбук удачи. © Xtend-studio

Болезни и вредители бамбука

Бамбуки, как правило, мало подвержены различным заболеваниям или заражению вредителями. Ряд грибов вызывают появление на листьях пятен или ржавчины, но до обработки фунгицидными препаратами дело доходит редко. Тли и червецы поселяются на молодых листьях. От этих вредителей избавляются обработкой химическими препаратами

Если вы хотите вырастить у себя дома что-то необычное, то бамбук идеально подходит для этого! Оригинальный, неприхотливый и не поддающийся болезням, он прекрасно украсит любой интерьер.

21 комментарий

  1. Из статьи узнала, что есть карликовые формы бамбука. Здорово! Мне давно хотелось завести это растение, но я боялась его размеров.

    0
    0
    Ответить
  2. У меня бамбук растёт в воде. У него начали вылезать белые листья. Что ему не хватает? И чем можно их подкармливать?

    0
    0
    Ответить
  3. Летом поставила бамбук на балкон, у меня солнце до 12.00. Многие листья «сгорели» (стали бледно-бледно зеленые). Бамбук не пропал, но из-за удаления этих листьев, есть небольшие пустоты. Лучше, наверное, полутень

    0
    0
    Ответить
  4. все пишут сайты, что бамбук быстро растет. А у меня за полгода пустил всего лиш два листочка. Подскажите, что не так.

    0
    0
    Ответить
  5. у меня бамбук растёт плохо подскажите что делать

    0
    0
    Ответить
  6. подскажите пожалуйста, мне подарили бамбук в керемическом декоративном горшочке, где вместо грунта пароллон и пенопласт. он живет только за счёт воды. может стоит его пересадить? подойдёт ли универсальная почва? и как его вынуть из горшка (он продолговатый, а растение крепко за что-то уцепилось).

    буду ждать ответ. заранее спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Не бамбук, а драцену!

      0
      0
      Ответить
  7. Мне тоже подарили бамбук три штучки,сказали поставить в вазу с водой,по мере убывания воды, подливать до такого же колличества что было в самом начале,но не менять воду,так посоветовали в цветочном магазине

    0
    0
    Ответить
  8. Чем нужно подкармливать бамбук?Подскажите пожалуйста)

    0
    0
    Ответить
  9. люблю все необычное,сама недавно купила бамбук,пока растет.хочу вот посадить мухоловку.но пока побаиваюсь-навожу справки

    0
    0
    Ответить
    • а где вы купили настоящий бамбук? в Самаре захожу спрашиваю во все магазины где продают растения(правда только в магазины что по пути) пока нигде не нашел

      0
      0
      Ответить
  10. В статье смешаны два совсем разных вида растений, даже из разных семейств. Картинка № 2 — помещено фото не бамбука, а драцены Сандера (Dracaena sanderiana), которая продается под коммерческим названием «Бамбук удачи» (‘Lucky Bamboo’).
    Только у этой драцены можно видеть закрученный спиралью побег.
    Для такого уважаемого сайта, как https://www.botanichka.ru — это просто неприлично! Пожалуйста, внесите исправления: уберите ошибочное фото, а также дополните текст статьи — укажите разницу между этими растениями. Чтобы люди. купившие драцену, не думали, что это бамбук.
    В комментариях, как правило, тоже идет речь не о настоящем бамбуке, который почти никогда не встречается в продаже, а о все том же ‘Lucky Bamboo’ (драцене!), которая часто продается в гидропонной культуре (корнями в водном растворе). Пожелтение листьев связано с долгим пребыванием в воде, нехваткой или передозировкой удобрений. Лучше всего такие драцены пересаживать в землю, тогда они будут жить долго.

    +3
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Юлия Вдовиченко. Спасибо вам за замечание, мы попросили автора разместившего материал внести изменения, и она это сделала.

      0
      0
      Ответить
  11. Здравствуйте! Подскажите картинка №6 — это всё-таки настоящий бамбук или драцена? Не давно обзавелась чем-то похожим, стоит пока в воде. Но в отличие от ваших фотографий имеет не такой ярко зеленый цвет. Такое ощущение что с растением плохо обращались в магазине. Подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за этим растением, что-бы оно обрило ярко зеленый цвет как на картинках. И только ли в почву можно его пересаживать? И можно ли обрывать засохшие листья?

    0
    0
    Ответить
    • На последнем фото — драцена. Более насыщенный цвет у неё бывает при выращивании в грунте, а не в воде или гидрогеле.

      0
      0
      Ответить
  12. Доброго времени суток Бамбуководы любители
    Много кто интересуется бамбуком, и как и какие виды можно выращивать на участке в центральной полосе Украины и Рф, для создания экзотического сада, нашел полный перечень морозостойких декоративных видов бамбука, более 20 видов выдерживающих кратковременный мороз до -30 С. как вырастить и ухаживать в открытом грунте, вот ссылка:
    Ссылка удалена администратором.

    0
    0
    Ответить
    • Василий, я занимаюсь выращиванием бамбуков на юге РФ не один год, много сайтов просмотрел, поэтому могу сказать, что фото из данной вами ссылки кочуют от сайта к сайту, оригиналы я находил и на голландских и на американских сайтах, так что такие как на фото можно вырастить только на ЮБК или ЧПК. Кроме того в статье перечислены всякие Фаргезии, сазы…, а на фото в основном Листоколосники (филостахис), а именно они и являются классичексими бамбуками, потому как человек не разбираюийся в растениях, увидев фаргезию, плеобластус или сазу не подумает даже, что это что то родственное бамбукам, пока вы сами об этом не расскажите.

      0
      0
      Ответить
  13. Живу на Сахалине, здесь растёт Курильский бамбук. Он морозостойкий, думаю в средней полосе России без проблем выживет, любит светлые и влажные места. Думаю для выращивания в горшках тоже подойдёт, т.к. не очень высокий, с тонкими стеблями, но на зиму желательно прохладные условия.

    0
    0
    Ответить
  14. Константин, здравствуйте! Меня зовут Евгений. Я занимаюсь бамбуковой мебелью и декором помещений бамбуком и виноградными стеблями. Не могли бы Вы подсказать, у кого можно приобрести бамбук или можно его приобрести у Вас (мои поставщики сдулись, поскольку события на Украине, не позволяют им присылать мне сырье). Ищу поставщиков на территории РФ. Ответьте мне пожалуйста, Заранее благодарен.

    0
    0
    Ответить
    • Евгений, по правилам сообщества, публикация личных контактов запрещена. Вы можете зарегистрироваться на Ботаничка.ru и получать личные сообщения. Спасибо за понимание

      0
      0
      Ответить
  15. у меня конечно не бамбук, а сандера. но так как оней статьи нет то можно тут написать) в одном горшке штук 10 связанных вместе (так продавались, корни переплелись и разделять их было жалко), растут довольно медленно. в другом был один стебель (подарили зимой и через несколько дней он начал гнить снизу, пришлось обрезать — выжил), за год стебель разделился на два и вырос на 40см. а третий пока ростом всего 10см — свекровь держала его в воде несколько месяцев, малыш начал погибать и она отдала его мне на излечение) я его сразу же посадила в небольшой горшок. теперь стоит зеленый и здоровенький. По-моему держать их в воде — это издевательство — там же нет необходимых растению минеральных веществ.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!