Можжевельник — мягкая хвоя

15
0
148248

Можжевельник — вечнозеленый, по виду напоминает маленький кипарис. Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тысячу лет до Рождества Христова. Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом.

Можжевельник казацкий «Тамарисцифолиа» (Juniperus sabina ‘Tamariscifolia’)
Можжевельник казацкий «Тамарисцифолиа» (Juniperus sabina ‘Tamariscifolia’). © Tomas Adomaitis

Описание можжевельника

Можжевельник, латинское название — Juniperus. Это род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Также известен под названием верес. Тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу, — арча.

Листья можжевельника кольчато-расположенные либо супротивные. У кольчатых листьев в каждом кольце по три игольчатых обособленных листа, супротивные листья чешуйчатые, приросшие к ветви и на спинке большей частью с маслянистой железкой.

Растения однодомные или двудомные. Мужская «шишка» можжевельника помещается на верхушке короткой боковой веточки. Она шарообразной или удлиненной формы и состоит из нескольких щитовидных или чешуйчатых тычинок, расположенных попарно супротивно или трёхчленными кольцами. На нижней стороне тычинки находится от 3 до 6 почти шаровидных пыльников. Женские «шишки» появляются на верхушке короткой боковой ветви.

Растение засухоустойчивое и светолюбивое. Живёт долго, до 600 лет. Возобновляется в природе плохо. Распространены в Северном полушарии, за исключением одного вида — Можжевельник восточно-африканский (Juniperus procera), распространённого в Африке на юге до 18° южной широты. На многих полупустынных территориях: на западе США, в Мексике, центральной и юго-западной Азии доминирует в лесистых массивах.

Можжевельник средний «Голд Кост» (Juniperus x. media ‘Gold Coast’)
Можжевельник средний «Голд Кост» (Juniperus x. media ‘Gold Coast’). © daryl_mitchell

Выращивание можжевельников

  • Свет — прямые солнечные лучи;
  • Влажность почвы — умеренно-влажная;
  • Влажность воздуха — умеренно-влажный;
  • Почва — плодородная, средней плодородности, дренированная, почвенная смесь;
  • Размножение — черенками, семенами.

Мягкая (у большинства видов) хвоя разнообразной окраски, тонкий аромат, нетребовательность к условиям произрастания — вот причины, по которым садовники и дизайнеры расположены к можжевельникам.

Посадка можжевельника

Можжевельники высаживают на солнечные места. В тени они могут вырасти бесформенными и рыхлыми и утратить все свои декоративные достоинства. Только можжевельник обыкновенный способен перенести некоторое затенение.

Расстояние между растениями должно составлять от 0,5 м у некрупных и невысоких до 1,5-2 м у высокорослых форм. Перед посадкой все контейнерные растения обязательно пропитывают водой, подержав земляной ком около 2 часов в емкости с водой.

Глубина посадочной ямы зависит от размеров земляного кома и корневой системы растения. Обычно можжевельники высаживают в яму, размеры которой в 2-3 раза больше кома. Для больших кустов — глубиной 70 см.

На дне ямы непременно нужно сделать дренажный слой толщиной 15-20 см. А корни можжевельника засыпать почвенной смесью, состоящей из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Крупные растения высаживают так, чтобы корневая шейка была на 5-10 см выше краев посадочной ямы. У молодых растений она должна находиться на уровне земли.

Оптимальная кислотность почвы — от 4,5 до 7 pH, в зависимости от вида и сорта. Для можжевельника казацкого полезно известкование — перед посадкой на тяжелых почвах вносят доломитовую муку или известь-пушонку (80–100 г. на яму размером 50х50х60 см).

К почве можжевельники малотребовательны. Все, что им нужно, — это внесение в апреле–мае нитроаммофоски (30-40 г/м²) либо «Кемиры-универсал» (20 г на 10 л воды).

Можжевельник горизонтальный «Хьюгес» (Juniperus horizontalis ‘Hughes’)
Можжевельник горизонтальный «Хьюгес» (Juniperus horizontalis ‘Hughes’). © monrovia

Уход за можжевельниками

Поливают можжевельники лишь в сухое лето, и то нечасто — 2-3 раза за сезон. Норма полива — 10-30 л на взрослое растение. Раз в неделю его можно опрыскивать, непременно в вечернее время. Можжевельники обыкновенный и китайский плохо переносят сухость воздуха. Можжевельник виргинский засухоустойчив, но лучше растет на почвах средней увлажненности.

Молодым посадкам можжевельников необходимо рыхление — неглубокое, после полива и прополки сорняков. Сразу после посадки почву мульчируют торфом, щепой, сосновой корой или скорлупой кедровых орехов, толщина слоя мульчи — 5-8 см. Теплолюбивые культуры мульчируют на зиму, а ранней весной мульчу обязательно отгребают, так как она может вызвать загнивание корневой шейки.

Из-за медленного роста можжевельники обрезают очень осторожно. Главным образом удаляют сухие ветки в любое время года. На зиму укрывают только молодые растения, и то лишь в первый год после посадки.

Размножать можжевельник можно семенами и черенкованием.

Можжевельник виргинский «Скайрокет» (Juniperus virginiana ‘Skyrocket’)
Можжевельник виргинский «Скайрокет» (Juniperus virginiana ‘Skyrocket’). © davisla

Размножение можжевельников

Можжевельники — двудомные растения, размножить которые можно семенным и вегетативным путем. Поскольку декоративные формы можжевельника из семян получить практически невозможно, их размножают только черенкованием.

Пол можжевельника обыкновенного различается по кроне: у мужских экземпляров она узкая, колонновидная или яйцевидная, у женских — рыхлая и распростертая. В апреле–мае на мужских экземплярах можжевельника обыкновенного появляются желтые колоски, а на женских — зеленые шишечки. Плоды — необычные для хвойных округлые шишкоягоды до 0,8 см в диаметре, созревают в августе-октябре. Сначала они зеленые, а по мере созревания становятся фиолетово-черными с сизым восковым налетом. Ягоды имеют пряный аромат и горьковатый вкус. Внутри плода — три семечка.

Чтобы вырастить можжевеловый куст из семени, необходимо его стратифицировать. Лучший способ — осенний посев семян в ящики с землей. Затем естественная стратификация — ящики выносят на улицу и хранят под снегом в течение зимы (130-150 дней), а в мае перезимовавшие семена высевают в грядки. Семена можжевельника обыкновенного можно сеять весной, в мае, в грядки без стратификации, но всходы появятся только на будущий год.

А вот декоративные формы можжевельника из семян получить практически невозможно, поэтому их размножают вегетативным путем — черенкованием. Для этого с конца апреля до середины мая со взрослого растения, достигшего возраста 8–10 лет, срезают однолетние черенки длиной 10–12 см и на 3–5 см снизу освобождают их от хвои. Черенки срезают обязательно с «пяточкой», то есть с кусочком старой древесины. Кору аккуратно подрезают ножницами. Затем на сутки их помещают в раствор «Гетероауксина» или любой другой стимулятор роста.

Для укоренения используют песок и торф в равных количествах. Черенки прикрывают пленкой и притеняют. Вместо полива лучше опрыскивать. Через 30-45 дней у большинства черенков хорошо развивается корневая система. В конце июня-начале июля укорененные черенки высаживают в грядки, и они зимуют в открытом грунте, прикрытые лапником. Доращивание укорененных черенков длится 2-3 года, после этого их пересаживают на постоянное место в саду.

Виды и сорта можжевельника

Высокорослые можжевельники с пирамидальной и колоновидной кроной

  • Можжевельник виргинский «Глаука» (Juniperus virginiana ‘Glauca’)
  • Можжевельник виргинский «Скайрокет» (Juniperus virginiana ‘Skyrocket’)
  • Можжевельник обыкновенный «Колумнарис» (Juniperus communis ‘Columnaris’)
  • Можжевельник обыкновенный «Хиберника» (Juniperus communis ‘Hibernica’)
  • Можжевельник китайский «Кайцука» (Juniperus chinensis ‘Kaizuka’)
  • Можжевельник скальный «Спрингбанк» (Juniperus scopulorum ‘Springbank’)

Среднерослые можжевельники

  • Можжевельник казацкий «Тамарисцифолиа» (Juniperus sabina ‘Tamariscifolia’)
  • Можжевельник китайский «Блю Алпс» (Juniperus chinensis ‘Blue Alps’)
  • Можжевельник средний «Хетци» (Juniperus x media ‘Hetzii’)
  • Можжевельник казацкий «Эректа» (Juniperus sabina ‘Erecta’)
  • Можжевельник чешуйчатый «Холгер» (Juniperus squamata ‘Holger’)

Низкорослые можжевельники

  • Можжевельник виргинский «Коболд» (Juniperus virginiana ‘Kobold’)
  • Можжевельник виргинский «Нана Компакта» (Juniperus virginiana ‘Nana Compacta’)

Карликовые формы можжевельника

  • Можжевельник горизонтальный «Блю Пигмей» (Juniperus horizontalis ‘Blue Pygmea’)
  • Можжевельник горизонтальный «Вилтони» (Juniperus horizontalis ‘Wiltonii’)
  • Можжевельник горизонтальный «Глаука» (Juniperus horizontalis ‘Glauca’)
  • Можжевельник горизонтальный «Хьюгес» (Juniperus horizontalis ‘Hughes’)

С золотистой хвоей

  • Можжевельник виргинский «Aуреоспиката» (Juniperus virginiana ‘Aureospicata’)
  • Можжевельник средний «Голд Кост» (Juniperus x. media ‘Gold Coast’)
  • Можжевельник средний «Олд Голд» (Juniperus x. media ‘Old Gold’)

С сизой или голубой хвоей

  • Можжевельник скальный «Блю Эрроу» (Juniperus scopulorum ‘Blue Arrow’)
  • Можжевельник средний «Блаув» (Juniperus x. media ‘Blaauw’)
  • Можжевельник чешуйчатый «Блю Карпет» (Juniperus squamata ‘Blue Carpet’)
  • Можжевельник чешуйчатый «Блю Стар» (Juniperus squamata ‘Blue Star’)
Можжевельник виргинский «Регал» (Juniperus virginiana ‘Regal’)
Можжевельник виргинский «Регал» (Juniperus virginiana ‘Regal’). © Mark Weathington

Болезни и вредители можжевельника

Самая распространенная болезнь можжевельников — ржавчина. Из вредителей наибольшую угрозу представляют паутинный клещ, можжевеловая минирующая моль, тля и можжевеловая щитовка.

Против тли дважды опрыскивают «Фитовермом» (2 г на 1 л воды) с интервалом 10–14 дней.

Минирующая моль боится «Дециса» (2,5 г на 10 л), которым опрыскивают растение тоже два раза и тоже через 10–14 дней.

Против паутинного клеща применяют препарат «Каратэ» (50 г на 10 л), против щитовки — карбофос (70 г на 10 л воды).

Чтобы остановить ржавчину, растение придется опрыскать четыре раза с интервалом 10 дней раствором арцерида (50 г на 10 л воды).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Все знают,что можжевельник может использоваться как лекарственное растение, его шишки обладают иммуностимулирующим свойством и т.д. Но не все знают, что для в лечебных целей можно использовать части ТОЛЬКО МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ОБЫКНОВЕННОГО, т.к ДРУГИЕ виды можжевельника — ЯДОВИТЫ. Ядовиты все их части.

    0
    0
    Ответить
  2. Пробовала пересаживать из леса в сад можжевельник — ничего не получается, он не приживается. Как и когда его надо пересаживать?

    0
    0
    Ответить
    • Елена, если вы нашли небольшой кустик в лесу, то пересаживать его надо весной, причём как можно раньше, пока ещё кое-где лежит снег, но при этом почвенная подстилка уже оттаяла. У можжевельника корни поверхностные, поэтому надо их все осторожно извлечь и, обернув корни плёнкой перенести в сад. Сажая, корни не заглубляйте, расправте их в земле у поверхности, не глубже 5-7 см, и присыпьте почвенной подстилкой из леса, а потом ещё смесью песка и торфа. Замульчируйте хвойным опадом и поливайте раз в неделю.

      0
      0
      Ответить
    • Можжевельник надо выкапывать с большим комом земли ( вокруг куста лапатой — диаметром сантиметров 30) На участке сажать не на солнце (как растет в лесу — в полутени)и хорошо пролить и поддерживать почву первое время во влажном состоянии. Вот и все — из 7 (семи) кустов у меня прижились 6. — Удачи в посалках.

      0
      0
      Ответить
    • в этом году принесла можжевельник из леса и отправила жить в яблоневый сад, Кустик молоденький примерно 70 см в высоту, Сидел в лесу в тени ели, веточки в одну сторону смотрели, косенький такой , страшненький. Лето было очень сухое может это помогло, Подготовила ямку, пролила водичкой Воткнула туда нового жителя. А он вроде как ничего и не почувствовал, даже не завял и хвою не сбросил. Дело было в июне. В начале августа постригла красивенько, а то дал прирост и стал ещё кривее. И это хорошо перенёс. Растёт себе потихоньку, правда почва у меня кислая, для можжевельника самое то.)))))))))))0

      0
      0
      Ответить
  3. Можжевельник — куст-спасатель,он защищает людей от злых сил, поэтому ломать его без нужды нельзя, а перед тем как сорвать ягоды или ветки, надо попросить у него разрешение. Его хвоей окуривают дом от проникновения зла; он снимает порчу с человека, защищает от инфекции. Амулеты, обереги, браслеты из его древесины ограждают человека от бед и неприятностей. А вод бусы из можжевельника носить не следует, т.к. энергия этого растения вступает в конфликт с энергетическим центром, расположенным у нас за горлом.

    0
    0
    Ответить
    • Спаибо большое за информацию. А то мне подарили на день рождения можжевельник Голую звезду и я была вся в думках, а теперь прям душа радуется, какой хороший подарок .

      0
      0
      Ответить
  4. Я же пересаживаю можжевельник поздней осенью, когда уже лежит снег, но земля ещё не замерзла (в этом году пересадил 3 куста 21.11.) Сделал 2 года назад на даче можжевеловую аллею (40 кустов с обеих сторон дорожки), при этом можжевельник сажал в ноябре, так же в двадцатых числах. Ни ОДИН не погиб. Вообще где-то я читал, что весной можжевельник пересаживать не стоит, так как он может засохнуть из-за того, что хвоя испаряет больше влаги, чем способны доставить повреждённые при пересадке корни. Вообще же, свой самый старый можжевельник (ему более 15 лет), я еще тогда школьник, просто варварски (каюсь) вырвал в лесу в июле. Прикопал на участке, и всё. Зато теперь это огромный куст, высотой более 3 метров.

    0
    0
    Ответить
  5. Я пенсионерка. Второй год занимаюсь выращиванием дикороссов, можжевельиков в том числе. Начала закладку парка в селе. Наладила связь с лесничеством. Давайте восстанавливать лесной покров планеты

    +1
    0
    Ответить
  6. Спасибо узнал много нового!Посажу два куста можжевельника возле бани в декоре возле больших камней!

    0
    0
    Ответить
  7. доброго дня! купил в горшке домой можжевельник. сказали что называется китайский. а китайских много оказывается. не могу определить точный вид. вроде как стелющийся. фото в интернете крупным планом. может кто поможет определить?

    0
    0
    Ответить
  8. Статья достаточно и просто информирует начинающих «садовников» об этом замечательном растении и его выращивании. На моём приусадебном участке
    растёт четыре вида можжевельника и два — туи. Пока довольствовалась уже растущими кустиками, вопросов особых не возникало, а в этом году решила размножить два-три вида, да чуть припозднилась с укоренением. Черенки укоренились, это точно, но уже ноябрь на носу, а черенки нежные и маленькие, сидят в горшочках, как же их на улице оставить? Как их сохранить дома?

    0
    0
    Ответить
  9. чем трудней выращивать тем больше любви к растению . жене нравятся кактусы.каждому свое

    0
    0
    Ответить
  10. Где можно купить семена или саженец? Живу в Ростовской области

    0
    0
    Ответить
  11. У меня на можжевельнике появилось что — то, похожее на коричневое желе. Понимаю, что это могут быть вредители, но распространяется это быстро.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!