Акация — махровая красавица

11
0
10564

Акации — вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники семейства бобовых. Это тропические и субтропические растения. Богатый род растений по разным данным включает более 600 видов, произрастающих в диком виде преимущественно в Австралии, Африке, Мексике и Азии. Латинское название — ‘Acacia’.

Акация — махровая красавица
Акация — махровая красавица. © Monterey County Wildflowers

Акацией также называют робинию — «белая акация» и карагану — «жёлтая акация», хотя они относятся к совсем другим родам семейства бобовых.

В России в обиходной речи акацию серебристую (Acacia dealbata) часто называют Мимозой. Она распространена на Черноморском побережье Кавказа, и именно акация серебристая является традиционным подарком на Международный женский день.

Ботаническое описание акации

Деревья или кустарники, иногда с колючками на стеблях. Листья дважды рассеченные, состоящие из многочисленных мелких листочков или листовидных образований, обычно снабженных желёзками. Цветки мелкие, многочисленные, в головчатых соцветиях или цилиндрических кистях, прямостоячих или поникающих, желтые или беловато-желтые. Плод — боб.

Акации одни из самых быстрорастущих пород; в первый год жизни достигают высоты 1 м; на второй — 2 м, на третий — до 4-5 м; в возрасте 12-15 лет — 15-18 м. Быстрый рост прекращается к 25-30 годам; растения в возрасте 30 лет уже стареют.

Советы по уходу за акацией

Температура: Умеренная, зимой нуждается в прохладном, но светлом помещении с температурой не ниже 10 °C. Помещение должно проветриваться, но холодные сквозняки не допустимы.

Освещение: Растение светолюбиво, притенение не нужно.

Полив: Обильный с весны до осени, очень умеренный зимой, особенно, если зимой растение содержится в прохладном помещении.

Удобрения: Ежегодно весной и летом проводят удобрительные подкормки жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: В опрыскивании не нуждается.

Пересадка: Пересадку проводят после цветения раз в 2 года. Почва — легкая дерновая (2 части), торфяная (1 части) и песок (1 часть). Корни акации имеют чесночный запах, что чувствуется при пересадке.

У большинства акаций есть характерная особенность — листовые пластинки у них редуцированы, а черешки плоские и расширенные, имеющие способность фотосинтеза, это так называемые филлодии.

Среди цветоводов — любителей акация не получила широкого распространения, чаще ее используют для составления букетов.

Летом акации после предварительной закалки (путем сильного проветривания помещений) выставляют на балконы, терассы или в саду вкапывают в землю. Лучше всего акацию на лето высадить в землю без горшка, в защищенном от ветра, но светлом месте.

Акация серебристая в горшке
Акация серебристая в горшке. © vanmeuwen

Выращивание акации

Акация хорошо подойдет для озеленения светлых и прохладных помещений, оранжерей или зимних садов. Все представители рода Акации — светолюбивые растения, хорошо переносят некоторое количество прямых лучей. Летом они предпочитают температуру в пределах +20.. +25 °C, желательно растение выносить на улицу или балкон. Необходимо обеспечить прохладную и солнечную зимовку с температурой не выше +8.. +10 °C.

Летом поливают акацию обильно, зимой поливают так, чтобы между поливами верхний слой субстрата подсох. Акация хорошо переносит среднюю или даже низкую влажность воздуха. Акацию необходимо подкармливать с весны и до конца лета. Во вневегетационный период акацию подкармливать не рекомендуется.

Представители рода Акация очень быстро растут, и при благоприятных условиях за весенне-летний сезон дают большой прирост. Для того, чтобы растение имело более пышную крону, после цветения вырезают слабые и загущающие ветви.

Растения пересаживают после цветения; так как растение отличается сильным ростом, то необходимо подбирать просторную и глубокую емкость. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослые можно пересаживать через два-три года.

Для растений подходит смесь дерново-листовой или перегнойно-торфяной земли и песка (2:1:1).

Размножение акации

Размножают акацию семенами и черенками.

Семена высевают в январе месяце, их необходимо перед посевом замочить в воде на 24 часа с температурой +60 °С или на 48 часов — с температурой +40 °С. Затем их высевают в легкий субстрат (песок + торф или др.). Сеянцы быстро растут, их пикируют в субстрат, состоящий из дерновой, листовой земли и песка (1:1:0,25).

Верхушечными стеблевыми черенками размножают весной или в конце лета, а также побегами, оставшимися после обрезки. Для того чтобы черенки лучше и быстрее укоренились, их помещают в легкий субстрат (песок, торф, перлит), поддерживая температуру +20.. +25 °С.

Акация пародаксальная (Acacia paradoxa)
Акация пародаксальная (Acacia paradoxa). © Greg

Виды акации

Акация серебристая (Acacia dealbata), известная как мимоза, родом из Австралии. Это вечнозеленое раскидистое дерево, достигающее 10 метров (в различных источниках говорится, что может достигать 15-25 метров, а на родине — до 30-45 метров). С гладкой корой без колючек. Ветви тонкие опушенные, покрыты беловатым налетом, так же как и двояко-перистые листья. За пепельный оттенок своей листвы она и получила название «серебристая». Растет быстро.

Цветки с нежным запахом — шаровидные головки 4-8 мм в диаметре, собраны в сложные метельчатые соцветия, располагающиеся на концах побегов прошлого года. Цветки акации мелкие, в каждом цветке много тычинок со светло-желтыми нитями и ярко-желтыми пыльниками. Обилие золотистых тычинок в цветках делают соцветия чрезвычайно нежными и пушистыми. Цветение наступает в середине зимы — начале весны.

Наиболее распространенный вид в комнатной культуре — Акация пародаксальная (Acacia paradoxa). Синоним: Акация вооруженная (Acacia armata). Это обильно ветвящийся компактный кустарник высотой 1-3 метра с тонкими ребристыми опушенными ветвями Побеги густо покрыты темно — зелеными филлодиями (листовидно уплощенными черешками листа) размером не более 2,5 см. У ростовых почек колючки – видоизмененные прилистники, за которые дано название «вооруженная» (armata).

Листья яйцевидные, слегка неравнобокие с туповатой или коротко заостренной верхушкой, темно- или серебристо-зеленые. Ароматные ярко-желтые цветки собраны в одиночные головчатые соцветия. Цветение пышное, наступает в марте-апреле. Акация вооруженная благодаря тонким побегам может использоваться как ампельное растение, т.е. декоративное растение со свисающимися или ползучими стеблями.

Акация мутовчатая (Acacia verticillata). Синоним: Мимоза мутовчатая (Mimosa verticillata). Небольшой кустарник с тонкими ветвями. Мягкие игловидные матово-зеленые филлодии расположены мутовчато (т.е. группой). Цветки светло-желтые в коротких (1,5-2,5 см) колосовидных соцветиях. Цветение наступает в марте-апреле.

Саженец Акации Майдена (Acacia maidenii)
Саженец Акации Майдена (Acacia maidenii). © plantasmagorical

Возможные трудности при выращивании акации

Опадение бутонов

Причиной может быть пересушивание земляного кома.

Вянущие листья

Причиной может быть пересушивание или переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.

У листьев теряется их окраска, листья бледнеют

Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении, то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев

Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

На листьях появились темные пятна

Причиной могут быть переохлаждение или сквозняки. Другой причиной может быть заболевание.

При низкой влажности может повреждаться паутинным клещиком.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Я слышала, что на Кавказе мимоза (акация серебристая) образует густые заросли. Даже несмотря на то, что её каждый год к 8 Мрата нещадно вырезают.

    0
    0
    Ответить
  2. Мне нравится акакция вооружённая. Здесь она помоему показана на двух снимках.Я её и живую видела, мне очень понравились эти жёлтые, пушистые, довольно крупные шарики. Во всяком случае необычно, в сравнении с нашей мимозой.

    0
    0
    Ответить
  3. Жаль, что никто не пишет об мимозе стыдливой,складывающей листья при малейшем прикосновении.Латинское название- MIMOSA PUDICA.Семена продают в магазинах-купите не пожалеете. Это, пожалуй ,единственное растение, складывающее листья.

    0
    0
    Ответить
    • К сожалению, пока не нашлось авторов, которые написали бы о Мимозе (Pudica). Да и нашему проекту всего несколько месяцев и у всех есть свои любимые растения о которых они хотели бы рассказать. К счастью, наш сайт для того и создан, что бы мы все смогли поделиться друг с другом своим опытом или же предпочтениями. vladlar2044 вы всегда можете написать свою статью о том растении которое Вам больше нравится например, о Мимозе. Возможно позже, мы постараемся найти информацию о мимозе pudica и написать о ней.

      0
      0
      Ответить
  4. Подскажите, пожалуйста. Можно ли в московской области вырастить Мимозу?
    Хочется и у себя такую красоту иметь

    0
    0
    Ответить
  5. скажите пожалуйста где можно на украине купито акацию серебристую?

    0
    0
    Ответить
  6. Я выращиваю мимозу стыдливую. Поливаю часто, света предостаточно. Растение хорошо прижилось.За три месяца вырасло на сантиметров 30.В неделю вырастает по 1-2 веточки. В последнее время на листьях начали появляться пятна. Кто-нибудь встречался с подобным. Пишите, очень жду.

    0
    0
    Ответить
    • Надежда, на Ботаничке есть статья о Мимозе стыдливой, посмотрите может она вам поможет https://www.botanichka.ru/2010/05/mimosa-pudica/

      0
      0
      Ответить
      • Максим, спасибо за ссылку. К сожалению, в статье ничего нет о пятнышках на листьях.

        0
        0
        Ответить
  7. Кому интересно — снял как Акация Шишакай складывает листья на ночь — http://youtu.be/PfN12_-9AjA

    0
    0
    Ответить
  8. Мимоза класс. Я зачеренковал буду ждать 2 3 месяца пока примется! Мимоза. Акация. Серебристая!!!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!