Ёлка — как сохранить иголки?

3
0
23761

Каждый из нас, покупая натуральную ёлку, задумывается, а нужно ли за ней ухаживать и как это сделать? Думаю, многие столкнулись с тем, что иголки на новогодней красавице очень быстро начинают опадать. Можно ли с этим справится? Давайте попытаемся позаботиться о зеленой королеве Нового года!

Как сохранить хвою и свежесть новогодней ёлки
Как сохранить хвою и свежесть новогодней ёлки. © Kate McKenna

Как правильно выбрать ёлку?

Вы решили поставить на праздник традиционную ёлку — не искусственную, а самую что ни на есть настоящую, и хотели бы, чтобы она постояла до старого Нового года, то есть не меньше двух недель. Как этого добиться? В первую очередь ёлку надо правильно выбрать.

Размеры ёлки должны соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять. Деревце должно быть «свежим», потому что сухое через два-три дня начнет осыпаться. У свежей ёлки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Чтобы не обломать ветки по дороге домой, ёлку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой.

1. Ствол

Придя на ёлочный базар и вытянув из кучи веток, шишек и иголок то, что приглянулось, нужно намеренно стукнуть комлем (то есть, нижней частью ствола, которая составляла когда-то единое целое с оставшимся в лесу пеньком) по земле. Если после этого на землю посыпались иголки, то можно смело ставить эту ёлку на место. Если же испытание прошло успешно, начинаем осматриваем ствол на предмет нахождения на нем плесени, грибков и прочих вредных болезней хвойных.

Как правило, ёлки на продажу рубят в положенный срок, по достижении восьмилетнего возраста и в этом случае при высоте деревца в полтора метра нормальным весом считается пять килограммов, а лучше все семь. Очень тонкий ствол — это признак болезни. У здорового дерева ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, если он разветвляется, то ничего страшного, так дерево выглядит даже пушистее.

2. Хвоя

У свежей ели она ярко-зеленого цвета. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то можно почувствовать легкую маслянистость и душистый запах хвои. Если же запаха нет, а иголки сухие на ощупь — значит, с ёлкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась.

Увлажнение новогодней ёлки для сохранения иголок
Увлажнение новогодней ёлки для сохранения иголок. © thoughtco

Устанавливаем ёлку

Если ёлка приобретена заблаговременно, то до наступления самого праздника держать ее лучше на холоде: на улице или на неотапливаемом балконе. Однако, даже если елочка куплена непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур ёлка может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже 10 градусов, не несите ёлку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде минут 30, чтобы она оттаяла.

Прежде чем установить ёлку, нужно на 8-10 см очистить ствол от коры и остругать его острым ножом (чтобы открыть свежие поры), желательно сделать это под струей воды.

Устанавливать ёлку можно разными способами:

1. Ведро с песком

Идеальным вариантом для установки ёлки является ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляется литр воды, в которой предварительно растворяется небольшое количество (пару столовых ложек) глицерина. Еще один вариант — как для садовых цветов — таблетка аспирина.

Некоторые советуют вместе с водой добавлять небольшое количество подходящего жидкого удобрения. Устанавливать в песке ёлку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров. Песок нужно поливать через 1-2 дня.

2. Емкость с водой

Вода в момент установки должна быть тёплой и содержать кислоту — уксусную или лимонную. Кислую среду можно заменить таблетками аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.

3. Оборачивание ствола

Ну и, наконец, самый простой вариант — но далеко не идеальный: обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Затем укрепить дерево в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. Веточки ели можно время от времени опрыскивать из пульверизатора — тем самым ёлка дольше сохранит свежесть.

Глицерин для сохранения иголок на новогодней ёлке
Глицерин для сохранения иголок на новогодней ёлке

Следуя этим незамысловатым правилам, вы сможете продлить себе новогоднее настроение! Проявите заботу к ёлке и она ответит вам прекрасным ароматом своей хвои и долгой жизнью в вашей квартире!

Купили ёлку в кадке? Посмотрите наш материал: Как сохранить новогоднее дерево для сада?

С наступающим Новым Годом!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Ура!!! Скоро Новый Год! Всем, всем, всем — мои поздравления и наилучшие пожелания в Новом Году!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Свою зелёную красавицу я поставлю в ведро с влажным песком и буду по мере необходимости его увлажнять. Способ прорверенный. Ёлка простоит не только до старого Нового Года, но и до Крещенского сочельника.

    0
    0
    Ответить
  3. Меня заинтересовал совет о том, как надо зачищать низ ствола ёлки от коры, чтобы она могла впитывать воду. Я так ещё не делала, теперь попробую. Спасибо.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!