Мучнистый червец и как с ним бороться?

200
1
422580

Червецы (Pseudococcidae) — общее название равнокрылых насекомых подотряда кокцид, объединяющее представителей семейства пластинчатых, гигантских, парножелезистых и мучнистых червецов, а также войлочников, — они являются близкими родственниками щитовки. Эти вредители поражают цитрусовые, амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии, виноград, камелию, циссус, герберу, олеандр, филодендрон, антуриум, монстеру, гибискус, каланхое, кактус. Они селятся на побегах, стеблях, листьях, завязях и плодах растений, значительно замедляя их рост и развитие. Методы борьбы с мучнистым червецом — в нашей публикации.

Мучнистые червецы (Pseudococcidae)
Мучнистые червецы (Pseudococcidae). © Edwin M Escobar

Содержание:

Как выглядят мучнистые червецы?

Мучнистые червецы, или, как их называют в народе, мохнатые вши, — сосущие насекомые, хорошо видимые простым глазом. Получили свое название благодаря белым ватообразным восковым выделениям. Личинки и взрослые самки сосут молодые побеги, листья, бутоны. Они сильно задерживают растения в росте. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему.

Насекомые очень подвижны и хорошо передвигаются практически в любом возрасте, покрыты порошковидным восковым налётом белого цвета, часто с восковыми пластинками по краю. Размеры 3-6 (0,5-12) мм, в зависимости от вида.

Резко выражен половой диморфизм (когда у особей одного вида имеется в наличии две различающиеся по физиологическим признакам формы). У самцов имеются крылья (обычно первая пара), конечности нормально развиты, брюшко с двумя хвостовыми нитями. Ротовой аппарат отсутствует (во взрослом состоянии самцы не питаются).

У ряда видов ноги редуцированы или отсутствуют. Ротовой аппарат сосущий. Большинство насекомых откладывает яйца, у некоторых видов самки живородящи. Яйца откладывают в белый ватообразный лицевой мешок. Плодовитость очень высока; многие формы дают 2, иногда до 4 поколений в год.

Личинки 1-го возраста (бродяжки) активно передвигаются по кормовому растению, могут переноситься ветром. Присосавшись к растению, личинки теряют подвижность; после линьки личинки следующего возраста заново ищут места для питания. Взрослые самки некоторых видов могут активно ползать по кормовому растению. Перед яйцекладкой многие формы покидают место питания и уходят в укрытия.

В мировой фауне свыше 1600 видов червецов, распространены повсеместно, но преимущественно в тропиках. Среди червецов много вредителей плодовых, технических, декоративных культур и оранжерейных растений. Наиболее известны оранжерейный пластинчатый червец, австралийский желобчатый червец (вредитель цитрусовых, карантинный объект), бамбуковый червец, цитрусовый червец, приморский червец, виноградный червец, червец комстока (вредитель шелковицы), маслинная поллиния.

Некоторые виды червецов выделяют полезные вещества, используемые в лакокрасочной промышленности (лаковый червец и кошениль, дающий красную краску — кармин).

Мучнистый червец
Мучнистый червец. © Edson Momm

Мучнистых червецов легко распознать по белому ватообразному восковому налету, как правило, они хорошо различимы невооруженным глазом. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб — следующие симптомы поражения.

Профилактика

Проведение регулярного осмотра на предмет поражения вредителем, прежде всего, в межсезонье и на особо подверженных поражению червецом растениях, таких как кротон, фикусы, кактусы, суккуленты, некоторые виды орхидей. Этот вредитель боится влаги, предпочитает сухие условия.

Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев. Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.

Методы борьбы

С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.

При сильном поражении, кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7-14 дней одним из следующих препаратов: Актара, Биотлин, Калипсо, Конфидант, Конфидор, Моспилан, Танрек, Фитоверм. Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.

Мучнистые червецы на листьях растения
Мучнистые червецы на листьях растения. © David Collins

Народные средства

  1. Настойка хвоща. Очень хорошо поливать и опрыскивать больные растения настойкой из хвоща. Хвощ продаётся в аптеках и используется как мочегонное средство, как средство для очистки крови и т.п. Немецкое название Schachtelhalmtee.
  2. Масленичное средство для опрыскивания. 1 л воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, а затем наносят эмульсию на растение (лучше всего, опрыскиванием).
  3. Алкогольный раствор с мылом. Успешным может быть также лечение растения при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта (Brennspiritus) и 1 л теплой воды.
  4. Настойка чеснока. Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литра воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжать. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоять не менее четырёх часов. Настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на листья.

Химические препараты

Самым лучшим периодом для использования химических препаратов является время, когда только что вылупившиеся молодые особи покидают утробу матери или яичный мешок. Они ещё не покрыты защитным воском и очень уязвимы.

Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и тоже время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые. В связи с этим применение препаратов должно повторяться несколько раз через каждые 7-14 дней. Чем выше стадия развития личинок, тем сложнее с ними бороться.

В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, в том числе, в виде опрыскивателей и спреев.  После нанесения их на растение защитное химическое вещество начинает впитываться и попадает в соки растения. Насекомые высасывают такой сок и травятся.

Очень хорошо в борьбе с мучнистым червецом зарекомендовали себя препараты, которые, кроме биологически активных веществ, содержат также масло. Однако здесь существует рад недостатков. Эти препараты необходимо наносить только на пораженные участки и на те места, которые считаются потенциальными укрытиями насекомых.

При использовании спреев до применения необходимо внимательно прочесть, какое должно быть при нанесении минимальное расстояние до растения, так как спрей может очень сильно повредить листья.

В продаже также можно встретить защитные гранулы и, так называемые, палочки для корней. Здесь надо иметь в виду, что, кроме защитных веществ, эти средства также содержат и удобрение, поэтому до применения необходимо тщательно изучить их состав, так как корни многих видов растений очень чувствительны к различного рода солям, и могут очень быстро сгореть. Для таких видов эти препараты не приемлемы. Иногда может помочь разведение препарата в воде, чтобы в более облегченной форме донести до корней удобрение и лекарство.

При борьбе с мучнистым червецом необходимо повторение процедур воздействия химическими препаратами, чтобы предотвратить появление новой более устойчивой генерации, поэтому следует тщательно следить за указанным на упаковке сроком повторного воздействия.

Мучнистые червецы на листьях растения
Мучнистые червецы на листьях растения. © Shenghung Lin

Виды мучнистых червецов

Щетинистый мучнистый червец

Щетинистый мучнистый червец (Pseudococcus longispinus) — вредят растениям самки и личинки. Тело взрослой самки 3,5 мм удлиненно-овальной формы, оранжевого или розоватого цвета, покрыто белым налетом. У червеца хорошо развиты ноги, благодаря чему они могут легко перебираться с растения на растение. Самки живородящие. Обычно они скопляются в виде колоний на нижней стороне листа, на ветках, в пазухах листьев и на молодых верхушках побегов.

Щетинистый червец довольно крупное насекомое, легко заметное на растении благодаря белому порошковидному налету, которым покрыто его тело, и белым восковидным образованиям в виде ватных комочков. Поврежденные листья желтеют и опадают. Побеги отстают в росте. Червецы забираются под кору у цитрусовых и под чешуи луковиц у луковичных. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.

Виноградный мучнистый червец

Виноградный мучнистый червец (Pseudococcus citri) — тело самки широкоовальной формы, розового или желтоватого цвета, покрыто белым порошкообразным налетом. Ноги хорошо развиты. Самцы встречаются очень редко. Отродившиеся личинки расселяются по всему растению, на побегах, на листьях вдоль главных жилок. При сильном поражении червецы образуют громадные колонии, которые высасывают из растения все соки. Листья желтеют, побеги усыхают. На выделениях червецов поселяются сажистые грибки.

Щетинистый мучнистый червец (Pseudococcus longispinus)
Щетинистый мучнистый червец (Pseudococcus longispinus). © Snehasis Sinha
Виноградный мучнистый червец (Pseudococcus citri)
Виноградный мучнистый червец (Pseudococcus citri). © Jeffrey W
Приморский мучнистый червец (Pseudococcus affinis)
Приморский мучнистый червец (Pseudococcus affinis). © energvmeno

Приморский мучнистый червец

Приморский мучнистый червец (Pseudococcus affinis) — является одним из наиболее распространенных видов червецов. Тело взрослой самки удлиненно-овальное, длиной 3-4 мм, шириной 2-2,5 мм, серовато-розового цвета, покрыто белым мучнистым налетом. Ноги хорошо развиты.

Самцы значительно мельче, крылатые, летают все лето. Самки откладывают яйца в яйцевые мешки, которые представляют собой белую пушистую бесформенную массу из восковых паутинных выделений. Обычно яйцекладущие самки прячутся в укромных местах: трещинах коры, в скрученных листьях, в развилке ветвей. Личинки мелкие, подвижные, желтые, совершенно лишенные воскового налета.

Они быстро расселяются по всему растению, разносятся ветром, человеком и животными на другие растения. Личинки превращаются во взрослое насекомое через 1-1,5 месяца. Высасывая все соки из растения, они вызывают отставание в росте, а затем и гибель растения. Поврежденные растения слабо растут и не цветут. На выделениях червецов поселяются сажистые грибки. Листья желтеют и опадают.

Надеемся, что наши советы по поводу борьбы с червецом помогут вам! Ждем ваших комментариев!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

200 комментариев

  1. Системные препараты уничтожают насекомых за одну обработку (например — Актара, только обрабатывать надо не подделками и не как в «инструкции»). И следует помнить, что растения достаточно длительный срок нельзя употреблять в пищу… из комнатных, к примеру — цитрусовые, гранат, ягоды кактусов и т.п.
    Необходимо чтобы растение «усвоило» препарат. А для этого обработку проводить в период вегетации. Ну, а если стагнация, к примеру у кактусов или др суккулентов, то растения вынуть из горшков (червец есть и в корнях) стряхнуть грунт и замочить в растворе. Потом подсушить, а зимовать они и без грунта вполне могут… ну, а можно и через недельку-две в сухой грунт посадить. Только грунт должен быть без вредителей… т.е. если «магазинный» — то уж его-то обязательно обрабатывать.
    Теперь про клещей… вот это — «Если он завелся единожды, то вывести навсегда его невозможно» — ерунда… достаточно просто они выводятся, другое дело, что растения ими заново регулярно заражаются (к примеру — во время плодоношения тополя). Так есть эффективные (не био, типа Фитоверма — мертвому припарки) и сравнительно безопасные для людей и животных (не ФОСы) препараты, и приспособления, которые можно использовать для профилактики. Те же фумигаторы (не для борьбы, а для профилактики) — там пиретроиды. А для борьбы ветеринарные препараты неостомазан, амитраза…. и т.п. Можно и пиретроиды — второго и последующих поколений… только не подделки (их сейчас много)

    +10
    -4
    Ответить
    • С чего это качественные препараты авермектиновой группы против клеща «мертвому припарки»? Довольно голословное утверждение? Может контрафакт, может несвоевременная обработка, может некачественная обработка, может «кривые конечности»? Не исключаете?

      +2
      -3
      Ответить
      • Авермектины разлагаются за 12 часов. Не действуют на яйца клещей. А развитие клещей совсем не 12 часов.
        А про кривые конечности… так комнатных растений у меня не одна сотня…и занимаюсь я ими около полувека.
        Так что, повторю… практика показала — «…мертвому припарки»

        +6
        0
        Ответить
      • Согласна! Фитоверм на орхидеях не помог вывести вредителя!

        +3
        0
        Ответить
    • Здравствуйте можете написать конкретно названия препаратов от паутинного клеща и от мучнистого червеца пожалуйста 🙏 с червецом уже год борюсь никак не могу побороть завелись пока в доме был ремонт

      +1
      0
      Ответить
      • Мне на орхидеях помог Пиноцид и зеленое мыло, несколько раз обрабатывала… На упаковке написано, что для хвойных культур, но я на комнатных растениях использовала.

        0
        0
        Ответить
  2. Ещё очень эффективно работают препараты на основе красного имидоклаприда, хватает одного раза,и навсегда можно забыть о них

    +2
    -1
    Ответить
  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как эти препараты называются?

    +1
    0
    Ответить
    • ИмидАклОприд — это тоже из группы неоникотиноидов… названия — Конфидор, Адмир и т.п. Неоникотиноидов много — Клотианидин, Актара (Тиаметоксам) …
      Против насекомых (в том числе и червеца, щитовки) все «работают»

      +4
      -1
      Ответить
    • Наиболее эффективен для данной проблемы, немного не относящийся к напрямую к этому классу инсектицидов аптечный препарат бензил бензоат, применяемый от чесотки. Он также крайне эффективен против белокрылки. Только разводят его следующим образом. 10 гр. эмульсии предварительно смешивают с 1мл. препарата имидаклоприд/ Искра золотая/, а затем тщательно перемешивают с 2 литрами чистой воды. Желательно добавить эмульгаторы/ имеются в садоводческих магазинах, их разводить по инструкции. Применать сразу.

      0
      0
      Ответить
  4. «Актара, только обрабатывать надо не подделками и не как в «инструкции».»
    Как понять какой препарат подделка? и как правильно тогда надо обрабатывать ?

    +1
    0
    Ответить
    • Подделки Актары, бывают в ампулах по 2 мл. Покупать надо порошок, упаковка по 4 гр. А разводить не слабее чем 1 гр. на 1 литр. Препарат и контактный, и системный. А как обрабатывать … так в первом комментарии я написал.

      +3
      0
      Ответить
  5. Актара — против червеца и пр. насекомых. Упаковка порошок — 4 гр. разводить 1 гр. на 1 литр.
    Против клеща — пиретроиды. Децис, Циперметрин…
    Против всех, в том числе и человека ФОСы…. актеллик и пр…

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!