Панацея, или каланхоэ в доме

8
0
7438

Я не сторонник самолечения и не призываю других отказаться от услуг докторов, но иногда в жизни случаются моменты, при которых к доктору вроде бы и не стоит идти, но и без медпомощи не обойтись. Сегодня я хочу рассказать о каланхоэ. Многие растят у себя на окнах это растение, многие его очень любят и ценят. Признаюсь сразу, мне этот цветок не нравится, но мне его подарили, и я вынужден выращивать его на окне. В этой публикации речь пойдет о полезных свойствах каланхоэ, об использовании этого растения в медицине и косметологии.

Цветение каланхоэ
Цветение каланхоэ. © manuel m. v.

Ботаническое описание растения

Каланхоэ — растение рода суккулентных семейства толстянковых. Большинство видов являются кустарниками и многолетними травянистыми растениями. Встречаются однолетники и двулетники.  Самое крупное, каланхоэ beharensis из Мадагаскара, может достигать 6 м в высоту, но большинство видов не более 1 м высотой.

Листья толстые, более или менее перисто-рассеченные, сидячие или с черешками. Цветки собраны в многоцветковые зонтиковидные соцветия, желтые, белые, пурпурные, ярко-красные. Все каланхоэ являются популярными декоративными растениями. Цветут обильно и продолжительно.

Род был впервые описан ботаником  Мишелем Адансоном в 1763 году.

Подробнее о самом растении и о способах его выращивания можно прочитать в статье о Каланхоэ.

Каланхоэ Daigremontiana
Каланхоэ Daigremontiana. © Mircita

Использование каланхоэ в медицине и косметологии

Каланхое широко применяется в косметологии и в медицине, но с некоторыми видами нужно быть осторожными, например, известно, что Kalanchoe schizophilla обладает абортивными свойствами.  В фармакологическом отношении наиболее хорошо изучен сок каланхоэ перистого и каланхоэ Дегремона.

Сок К. перистого обладает противовоспалительными свойствами, тормозит развитие воспалительного процесса, улучшает заживление ожогов, отморожений, асептических и инфицированных ран. Его применение способствует очищению ран от гноя и некротических тканей, ускоряет заживление ран, помогает сформироваться более нежным рубцам. Кроме того, сок проявляет бактерицидное действие.

В местах дикого произрастания каланхоэ местные жители применяют каланхоэ от головных болей, при ревматизмах и многих других заболеваниях. Каланхоэ — универсальное растение, применяемое во всех областях медицины. При помощи каланхоэ лечат болезни: сердечнососудистой системы, почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, и многие другие наружные и внутренние заболевания.

В уходе за собой при помощи калонхоэ можно обойтись меньшими затратами и не покупать дорогущие кремы и лосьоны. Каланхоэ, обладая антибактериальным эффектом, может оказаться полезным при очистке кожи. Входящие в состав каланхоэ витамины и минеральные вещества будут благоприятно воздействовать на кожу, если применять маски из каланхоэ.

Но насколько бы ни было полезно это растение, в неумелых руках оно может привести к очень нежелательным последствиям. Поэтому применяйте его в меру, со знанием и после консультации с врачом. Если вы не уверены, лучше отложите самолечение.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. У меня дома растет каланхоэ но почему то не цветет

    0
    0
    Ответить
    • Маргарита к сожалению у меня тоже не цветет каланхоэ, что я только не делал так и не зацветает. Так что оно просто стоит у меня на подокойнике и подвергается периодическим обрезкам.

      0
      0
      Ответить
  2. Я вообще обожаю суккуленты, а их цветы это просто чудо! Я всегда с некоторой завистью смотрел на цветущие алое и каланхоэ у своих друзей, и вот произошло чудо! В этом году буквально две недели назад зацвел и мой кустик каланхоэ, желтыми цветами! Это что то! Чего и всем желаю! :)
    У меня всё таки есть подозрения что его всё таки следует немного «остудить» потому что этот подоконник на который я его переставил этим летом, самый холодный!

    0
    0
    Ответить
  3. Мне кажется, что причина нецветения многих комнатных растений в том, что многие цветоводы не обеспечивают своим растениям период покоя с пониженными плюсовыми температурами, который они получают в естественных условиях.

    0
    0
    Ответить
  4. Всем привет! Мне сестра подарила каланхое, тогда на нём был маленький цветочек желтого цвета, но когда я его пересадила мой желтенький цветочек упал(((!
    Теперь на моём каланхое растут только маленькие зелёные листики! И они о-о-очень тоненькие! Что можно сделать?

    0
    0
    Ответить
  5. Вика,если листики маленькие, тоненькие и стебли вытянулись, нижняя часть оголилась,то растение надо омолодить. Чаще его коротко обрезают. Но я таким способом ничего приличного не получила, всё равно листва была мелкой. Теперь укореняю вновь отросшие побеги. Можно укоренять стеблевые и даже листовые черенки,но мне больше нравится укоренять верхушечными черенками в воде. Просто и надёжно. После посадки в горшок, по мере роста черенки несколько раз прищипываю для лучшего кущения, что даёт больше цветоносов. И на счёт нецветения каланхоэ: Каланхоэ растение короткого дня. Это значит, что для его цветения нужен световой день около 10 часов, остальные 14 часов оно должно находиться в темноте (как в природе, у него на родине).Посмотрите, как хорошо цветёт каланхоэ в общественных местах, по вечерам там не горит свет,т.к. рабочий день заканчивается. Можно, конечно накрывать растение тёмными пакетами, а можно просто убирать его в шкаф. Я это делаю в 18 часов, а утром в 8 часов я его достаю. Делаю это на пртяжении 1-2 месяцев,до тех пор пока не появятся цветоносы. Чтобы не забыть о цветке, ставлю напоминание на мобильмом.Полив только после полного просыхания земли, ведь каланхоэ — суккулент. Подрасчитав и обеспечив каланхоэ короткий день в течении 1-2 мес., вы сможете заставить его цвести в любое время года, а цветение у него долгое — до полугода.И не забывайте — каланхоэ любит солнце, но на палящем солнце,его лучше притенять, на восточном окне притенять не надо.

    0
    0
    Ответить
  6. Каланхое ,которое дает детки ,в разрезах на листьях,очень полезная штука. я выжимала сок из листьев и капала в нос, при сильном насморке.идеально прочищает дыхание,после многократного чихания! самое отличное средство от насморка!

    0
    0
    Ответить
  7. имелось в виду Калахое Дегремона.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!