Выращиваем декоративный лук

15
2
149817

Декоративные луки — Аллиумы, отличаются большим разнообразием и способны украсить любой сад яркими шарами своих соцветий. Неприхотливые луковичные растения начинают распускаться в конце весны и надолго «застывают» на пике красоты. И даже после окончания цветения, во время созревания семян, засыхающие головки декоративных луков выглядят весьма привлекательно.

Лук голландский 'Purple Sensation'
Лук голландский ‘Purple Sensation’. © Jay Peg

Описание декоративного лука

Декоративные луки — близкие родственники обычного съедобного лука и чеснока и входят в подсемейство Луковые (Alliaceae) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Если потереть лист, стебель или луковицу любого растения из этого семейства, то появится легко узнаваемый «луковый» или «чесночный» запах. В природе встречается несколько сотен видов луков, которые произрастают в северном полушарии.

Линейные или ремневидные листья луков прикорневые. Каждый цветок лука совсем небольшой по размеру, но цветки объединены в соцветие, которое и придает основную декоративность растению.

Шары соцветий некоторых декоративных луков могут достигать 30 см в диаметре, например, Лук Христофа (Allium cristophii). Большинство декоративных луков цветут в мае-июне, но существуют и осеннецветущие разновидности. Цветение некоторых видов может продолжаться довольно долго и даже после его окончания растение не потеряет привлекательного вида. Так, засохшие шары соцветий декоративного лука Христофа смотрятся не менее очаровательно в осеннем саду, чем ярко-фиолетовые — в весеннем.

Лук исполинский 'Globemaster'
Лук исполинский ‘Globemaster’. © amy

Особенности выращивания декоративного лука

Месторасположение: большинство луков светолюбиво, поэтому для них выбирают солнечные участки и южные склоны с хорошо дренированными рыхлыми плодородными почвами. Лучшая освещенность определяет интенсивность окраски цветков и листьев.

Почва: Предпочтительна реакция почвенного раствора, близкая к нейтральной. При рН ниже 5 почву надо известковать.

Удобрения: При подготовке участка для посадки луков почву заправляют перепревшим компостом и вносят полное минеральное удобрение с микроэлементами, исходя из показателей ее плодородия. Как и все луковичные растения, декоративные луки очень чувствительны к недостатку калия в почве. Отличным калийным удобрением для них является древесная зола.

Полив: Луки неплохо переносят и непродолжительную засуху, и кратковременное переувлажнение почвы. Достаточное обеспечение влагой — необходимое условие нормального развития растений в первой половине вегетационного периода, когда происходит формирование листового аппарата и цветоносных побегов. При недостатке влаги рост листьев приостанавливается и вновь возобновляется при поливе.

Лук стебельчатый 'Mount Everest'
Лук стебельчатый ‘Mount Everest’. © Pressebereich Dehner

Уход за декоративным луком

При выращивании декоративных видов рода Allium в зоне умеренного климата лучше всего ежегодно выкапывать луковицы после созревания семян и усыхания листьев и вновь высаживать их осенью.

Дело в том, что эфемероидные луки и многие ксерофитные луковичные виды происходят из среднего пояса гор Центральной Азии — зоны с жарким засушливым летом и зимой с частыми оттепелями. На родине после окончания вегетации в конце июня луковицы этих видов до осени находятся в теплой сухой земле. Дождей в этот период практически не бывает.

В средней полосе России, если вторая половина лета оказывается сырой и прохладной, оставленные в земле луковицы могут поражаться болезнями и загнивать. Поэтому лучше их выкопать, хорошо просушить и до осени хранить при комнатной температуре в сухом проветриваемом помещении. На участках с благоприятными экологическими условиями луковицы можно выкапывать не каждый год, но при загущении растения мельчают и хуже цветут.

Осенью луковицы высаживают после устойчивого понижения температуры почвы и воздуха, обычно в третьей декаде сентября. Оптимальной для укоренения луковиц является температура почвы в зоне образования корней на уровне 10 °С. Глубину посадки луковиц определяют из расчета, чтобы над ее верхней точкой был слой земли, равный трем высотам самой луковицы. Соответственно, крупные луковицы сажают значительно глубже, чем мелкие.

Сажать лучше в увлажненную бороздку, сверху посадки мульчируют перегноем или торфом, что должно препятствовать образованию почвенной корки. Осенью рост корней продолжается до тех пор, пока температура почвы в зоне их залегания не опустится до +2..+3 °С. Луковицы некоторых видов — луков моли, Островского, розового, голубого, сине-голубого — можно высаживать и осенью и весной после хранения в прохладном сухом месте. Мелкие луковички лучше хранить в торфе или опилках, чтобы не допустить их высыхания.

Луковично-корневищные виды выращиваются в многолетней культуре и размножаются делением кустов. Пересаживают растения через 3-5 лет, иногда даже через 7 лет, но в этом случае посадки надо прореживать и не допускать самосева.

Оптимальные сроки посадки — ранняя весна и конец лета, с расчетом, чтобы делёнки хорошо укоренились до заморозков.

Каждую весну участок следует глубоко рыхлить, очищать от растительных остатков и снежной плесени. Уход за растениями в течение вегетации обычный — прополки, рыхление и мульчирование почвы.

Поливают растения только при явном недостатке влаги, подкармливают обязательно весной после отрастания листьев, а также в фазу бутонизации и образования луковицы и в конце лета фосфорно-калийными удобрениями для улучшения перезимовки растений. Для весенней подкормки используют комплексные минеральные удобрения (NPKMg) с микроэлементами, подбирая формы с повышенным содержанием азота в нитратной форме.

Летом проводят жидкие подкормки раствором минеральных удобрений. При августовской подкормке гранулированные фосфорно-калийные удобрения вносят в сухом виде. На зиму посадки можно замульчировать торфом или перегноем.

Лук Христофа
Лук Христофа. © plantify

Размножение декоративного лука

Размножается лук семенами и вегетативно.

Семена высевают весной или осенью. Сеянцы пикируют на хорошо освещенные гряды. При семенном размножении следует учитывать два важных момента. Во-первых, семена многих видов, например ксерофитных эфемероидов — луков гигантского, афлатунского, стебельчатого и др., — всходят только при подзимнем посеве, после воздействия на семена комплекса условий осенне-зимневесеннего сезона. Его даже не всегда удается заменить тем же сроком хранения семян в холодильнике.

И во-вторых, при выращивании из семян многие виды лука — анзуры, черемша и др. — зацветают на 3-8-й год, только после того, как луковицы достигнут массы, достаточной для репродуктивного развития. Наиболее продолжительную ювенильную стадию имеют эфемероидные виды лука с коротким периодом ежегодной вегетации.

Вегетативно размножение луковичных видов происходит при ветвлении (делении) луковиц и образовании луковичек-деток, развивающихся на донце и столонах материнской луковицы. Степень ветвления луковицы и способность к образованию деток — видовые признаки. Корневищные виды, отличающиеся активным ветвлением побегов, размножаются в основном делением куста.

При выращивании растений из семян кусты можно делить с третьего года жизни. Делёнки представляют собой участки корневища с двумя-тремя неповрежденными побегами и хорошо развитыми корнями. У всех видов на соцветиях могут формироваться мелкие луковички — бульбочки. Их образование можно стимулировать искусственно срезанием бутонов и обработкой регуляторами роста. Бульбочки можно использовать для посадки. Это ценный, стадийно более молодой и свободный от фитопатогенов посадочный материал.

Лук круглоголовый
Лук круглоголовый. © Patrick Standish

Использование декоративного лука в дизайне

Декоративный лук применяют в групповых посадках, миксбордерах, низкорослые виды — на каменистых горках. Срезанные декоративные луки долго, почти на протяжении 2 недель, украшают интерьер, а засушенные растения могут использоваться для сухих букетов. Из луков можно создать сад непрерывного цветения.

Виды и сорта декоративного лука

Декоративный лук ‘Globemaster’ — очень хорошая садовая форма. Она начинает цвести в июне, а заканчивает нередко с наступлением осени. Сферические соцветия, имеющие диаметр до 25 см, состоят из множества цветков звездчатой формы. Цветоносы, появляющиеся между блестящими зелеными листьями, достигают высоты 80 см.

Декоративный лук ‘Purple Sensation’ — широко известная садовая форма декоративного лука гибридного происхождения с темно-пурпурными цветками. Представители этого сорта воспроизводятся семенами. В норме высотой до 70 см, со слегка ребристыми стеблями, торчащими листьями шириной до 4 см и чашевидными темно-пурпуровыми цветками.

Декоративный лук ‘Mount Everest’ — декоративный лук с крупными белыми цветками и длинными стрелками, вырастающими до 120 см. Листья красивой формы сохраняются зелеными долгое время. Сферические зонтики диаметром 15 см состоят из нескольких десятков белых звездчатых цветков. Срезанные соцветия используют для составления букетов.

Лук круглоголовый 'Hair'
Лук круглоголовый ‘Hair’. © Patrick Standish

Декоративный лук ‘Hair’ — декоративный лук с уникальными цветами и сизыми листьями. Широко используется в пейзажных цветниках и для срезки. Растение с приятным ароматом, легко размножается, не представляет трудностей в культуре. Идеально для контейнеров, массовых посадок, бордюров, и срезки. Цветет с конца весны в течение 3-х недель.

Декоративный лук круглоголовый, или шароголовый (Allium sphaerocephalon) — очень красивое растение, которое можно сажать в цветники с другими многолетними травами. Его размещают и на лужайках и газонах, а также между фруктовыми деревьями или под ними, как это часто делают в Англии. При посадке большими группами лук шароголовый выглядит максимально эффектно.

Лук Шуберта
Лук Шуберта. © Simone

Декоративный лук Шуберта (Allium schubertii) настолько необычен, что впервые увидев это растение не сразу поймешь, что это лук. Цветет в июне. Сажают это растение обычно на переднем плане альпинария, где оно привлекает внимание своей оригинальностью. Луковицы не отличаются морозостойкостью, поэтому нуждаются в укрытии на зиму.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Мне очень нравится лук гигантский. Большие лиловые шары на очень высоких стрелках. Я его разместила в непосредственной близости к гортензии древовидной. Когда он зацветает — гортензия стоит ещё без цветов — и лиловые шары лука гигантского в кустах гортензии смотрятся как соцветия самой гортензии. Сразу и не поймёшь, что это, лук. И в этот момент, древовидная гортензия, какбы уже и не древовидная, а уже крупнолистная, с яркими цветными соцветиями.

    +11
    0
    Ответить
    • спасибо за совет обязательно так сделаю в своем саду,а кислая почва гортензии луку не мешает? В какое время лучше посадить луковицы весной или осенью

      +3
      -1
      Ответить
      • Прочитала, что лукам подходит нейтральная или слабощелочная почва, а никак не кислая.

        0
        0
        Ответить
    • Михаил, подскажите когда Вы лук с крупными шарами сеяли в землю, весной или осенью? У меня есть семена такого лука, но не знаю когда лучше посадить.

      0
      0
      Ответить
  2. Замечательно декоративное растение. Пройдя путь собирателя цветного и цветастого прихожу к выводу, что лук хорош во многих сочетаниях и в разные сезоны. Можете посмотреть в моих фотках миксбордер в Стокгольме, выполненный из луков и котовника. Хорошо сочетается с можжевельниками. Посадил луковицами два год назад. Только сейчас по нвстоящему любуюсь.Вопрос о подзимнем размножении семенами лука Христофа актуален для меня. Стоит ли этим заниматься, кто подскажет?

    +1
    0
    Ответить
  3. Как-то мне подарили несколько луковиц сиреневого Аллиума ,потом я купила белый и сиреневый с более тонкими листочками , Не выкапывала , только помере разрастания я рассаживала их по саду ,Теперь они уменя везде , Букеты шаров разного цвета на фоне зелени — это так красиво ,

    +1
    0
    Ответить
  4. Подскажите, пожалуйста. Лук посажен 3 года назад. По весне показывается стрелка, но через какое-то время она засыхает и лук уходит в землю. В чем причина?

    +1
    -1
    Ответить
    • Возможно, рядом вытягиваются растения повыше, которые затеняют его.

      0
      0
      Ответить
  5. интересно, а можно такой лук вырастить в домашних условиях так, чтобы он цвел?)

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Антон! Думаю, можно. Но скорее всего при условии покоя и холодной зимовки.

      0
      0
      Ответить
  6. Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть. Нам подарили большую луковицу декоративного лука (см. 5-7 в диам.). Но на дворе уже октябрь и минус 1 град холода. Как быть с луковицей,как ее сохранить до весны и когда высадить?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алла! Думаю, что его можно попробовать сохранить как и обычный лук, в прохладном сухом месте, тем более, что луковица крупная.

      0
      0
      Ответить
    • Сажать надо осенью, как тюльпаны, в конце сентября, можно и в октябре, при этом температура грунта в районе формирования корневой системы должна быть около 10 градусов.

      0
      0
      Ответить
  7. Добрый день! Купила луковицы декоративного голубого лука, посадила осенью 21 г. Но посадила неудачно, он хоть и зацвел, но я его еле разглядела, слишком много было рядом других растений. Сейчас решила его пересадить, стала выкапывать, а там нет тех крупных луковок, которые были при посадке, а вместо них по 3-4 малюсенькие 9 меньше 1 см) на конце стебелька. А куда же девалась исходная луковица? Они отмирают? Декоративный лук, который сиреневый, тот, что цветет весной так себя не ведет, там остается такая же большая луковица как и была при посадке. Я конечно посажу эти маленькие луковки на хорошее место, но наверно они теперь долго не зацветут?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! У меня такая же история. Особенно жалко гигантские сорта — процвели только один раз и все, даже сорбанные семена не всходят.

      0
      -1
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!