Восточные лилии

4
1
51520

Восточные гибриды считаются, и вполне заслуженно, исключительно красивыми лилиями. Однако, что общего между ними? Окраска цветков очень разнообразна. Форма цветков также не может быть объединяющим признаком. Уму непостижимо, как лилии с трубчатыми и чалмовидными цветками могут быть членами одной группы. Вероятно, есть что-то более важное, чем форма и окраска цветков. Это условия произрастания.

Восточные гибриды лилий, или Ориентальные гибриды (Lilium Oriental Hybrids)
Восточные гибриды лилий, или Ориентальные гибриды (Lilium Oriental Hybrids). © Derek Ramsey

Восточные гибриды, или Ориентальные гибриды — это гибриды Лилий, используемые в цветоводстве. Также известны под названием Восточная лилия.

Восточные гибриды составляют 10 % всего мирового ассортимента лилий, используемых для выращивания.

Восточная лилия имеет большое количество сортов, называемых Lilium Oriental Hybrids. К этой группе относятся самые красивые, экзотические лилии.

Сорта и садовые формы восточных лилий

Произоастают данные гибриды, в основном, в Австралии, Новой Зеландии и в южных районах США.

Неустойчивость к вирусам была причиной сворачивания в XIX веке селекционной работы с лилиями золотистой и прекрасной. Лилии красноватая и японская привнесли чистую, лишенную крапинок окраску. Однако они сами по себе слишком нежные, и их гибриды не лучше. Только в тридцатых годах XX века забрезжила надежда на создание устойчивых зимостойких и одновременно крупноцветных лилий, внешне похожих на лилию золотистую. Теперь в работу вовлечены многие ранее не использовавшиеся виды, например L. sargentiae, L. nepalense, L. alexandrae, L. nobilissimum и др.

Наибольшим успехом пользуются сорта с почти плоскими цветками, напоминающими лилию золотистую. Разброс признаков у гибридов часто настолько велик, что цветки такого типа появляются, даже когда лилия золотистая непосредственно не участвует в скрещивании. Оставаясь внешне исключительно привлекательными, Восточные гибриды становятся здоровыми и жизнеспособными. Кто бы десять лет назад мог поверить, что эти сорта могут свободно выращиваться в Подмосковье и в более холодных местах? От цветоводов теперь уже не требуется особых знаний, которые раньше только и помогали выхаживать капризные виды и сорта.

Особенности восточных лилий

Оставаясь внешне такими же привлекательными, новые сорта Восточных гибридов стали более жизнеспособны и приспособлены к условиям Средней полосы России. Они могут прекрасно зимовать без всякого укрытия.

Цветение у новых сортов начинается на 2-3 недели раньше, чем у старых сортов.

Восточная лилия
Восточная лилия. © John Lykkegaard

Описание восточной лилии

Листья — широколанцетные, с длинным черешком.

Соцветия — кистевидные, раскидистые, с цветками, направленными вбок или вниз.

Цветки — у большинства сортов крупные, звездчатые, до 25 см в диаметре, с выраженными сосочками на одной трети лепестков, очень душистые. Некоторые сорта со звездчатыми цветками имеют изящные волнистые лепестки внешнего круга. Часть сортов имеет чалмовидные цветки, также с сосочками и нежным ароматом.

Окраска цветков — белая, розовая, малиновая, у части сортов — с контрастной золотой полосой по центру лепестков, унаследованной от гибридов с участием Лилии золотистой (Lilium auratum).

Цветение — у ранних сортов начинается с начала августа, а у поздних — с конца августа — начала сентября. Старые сорта нужно беречь от затяжных осенних дождей, которые приходятся на пик цветения — накрывать пленкой или выращивать в теплицах, так как велика вероятность заболевания фузариозом.

Тип вегетации — очень длительный, особенно у старых сортов — цветение начинается через 120-140 дней после посадки луковиц. Для полноценной вегетации этим гибридам необходимо продолжительное лето. В Средней полосе России старые сорта накрывают в апреле и в сентябре нетканым материалом, типа лутрасил — чтобы уберечь их от неожиданных заморозков. Новые сорта цветут на 2-3 недели раньше (период до цветения — 90-100 дней), успевая нормально завершить надземную вегетацию — поэтому прекрасно зимуют без укрытия, при условии глубокой посадки.

Покупка луковиц — луковицы Восточных лилий лучше покупать не в конце весны, когда выбор ограничен, а в феврале-марте. Приобретенные в это время, лилии хранят до посадки в непромерзающем подвале или холодильнике, под слоем слегка влажного торфа, при температуре +5…+7 °C.

Однако, лилии в контейнерах можно покупать и пересаживать с комом земли и летом, даже во время цветения.

Покупая Восточные гибриды для открытого грунта, важно  выяснить сортовую продолжительность вегетации до цветения, — новые сорта имеют период 90-100 дней, что лучше всего подходит для условий открытого грунта в Средней полосе России. Как правило, это относится к сортам со средним диаметром цветков (15-17 см).

Крупноцветковые сорта (до 25 см в диаметре) имеют более продолжительный период вегетации до цветения.

Почва — требуется слабокислая, плодородная. Хорошо растут на торфянистых почвах, заправленных песком и лиственным перегноем. Дренаж обязателен — на месте, где луковицы подвержены намоканию весенними водами, лилии расти не будут — так как луковицы легко поражаются фузариозом и погибают.

Место посадки — защищенное от ветра — так как многие сорта высокорослые и с очень крупными цветками. Восточные гибриды хорошо растут в палисаднике рядом с алтеем. Групповые посадки среди низких кустарников и в легкой тени плодовых деревьев также подходят для этой группы лилий, — главное условие — глубокая посадка, которая защищает луковицы этих лилий зимой.

Время посадки — лилии позднего цветения, такие как Лилия прекрасная (Lilium speciosum), Лилия Генри (Lilium henryi), Лилия золотистая (Lilium auratum), а также Восточные гибриды рекомендуется высаживать весной, чтобы у них было время на укоренение, на вегетацию и цветение, что подготовит эти лилии к первой зимовке.

Глубина посадки — слой почвы над взрослой луковицей должен составлять не менее 15 см — это убережет луковицы от морозов. Кроме того, Восточные гибриды — стеблекорневые лилии, то есть лилии, которые образуют сезонные корни в подземной части стебля.

Зимовка — старые сорта должны зимовать под укрытием из нетканого материала, типа — лутрасил, спанбонд или агротекс №60 — укрывают до начала сильных заморозков. Хотя, старые сорта лучше выращивать в теплицах. Сорта с золотой полосой менее зимостойки, чем розовые и чисто белые сорта.

Восточные лилии
Восточные лилии. © Stuart

Сорта восточных лилий

Сюда включены сорта и садовые формы, полученные от лилий золотистой (Lilium auratum), миловидной (Lilium speciosum), японской (Lilium japonicum) и красноватой (Lilium rubellum), а также некоторые их гибриды с лилией Генри.

В зависимости от формы цветка выделяют четыре подраздела:

c цветками трубчатой формы — «Литтл Фэйриз» (‘Little Fairies’), «Вайсрой» (‘Viceroy’).

с чашевидными цветками — «Африка» (‘Africa’), «Даски» (‘Dusky’), гибридная группа Ориенталь (Oriental Hybrids), Камео гибриды (Cameo Hybrids), «Лавендер Леди» (‘Lavander Lady’), «Бетти» (‘Betty’), «Ред Бэнд» (‘Red Band’), «Кримсон Бьюти» (‘Crimson Beauty’) и другие гибриды.

с широкооткрытыми цветками — сюда относятся многочисленные гибриды де Графа — «Империал Гольд» (‘Imperial Gold’), «Империал Сильвер» (‘Imperial Silver’), «Империал Пинк» (‘Imperial Pink’); «Джиллион Уоллес» (‘Jillion Wallace’), «Аврора» (‘Aurora’) и другие.

с лепестками, отогнутыми назад — «Аллегро» (‘Allegro’), «Потомак» (‘Potomac’), «Ивнинг» (‘Evening’), «Энтерпрайз» (‘Enterprise’) и другие.

Восточные гибриды источают пряный аромат дорогих духов!

У разных сортов аромат может быть или сильным, или чуть уловимым (у некоторых новых сортов)! Аромат особенно усиливается к вечеру, — поэтому выгоночные растения не следует размещать в спальных комнатах!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Жаль,что не написали о выгонке зимой или просто высадке лилий весной на подоконнике.Зимой неожиданно просто получилась выгонка рыжих пёстрых лилий из сада.Летом наслаждался цветением душистой лилии в обычном цветочном горшке на окне.

    +2
    0
    Ответить
  2. Занимаюсь выращиванием лилий, у меня их около 25 сортов, но не все восточные, есть и азиаты. Фото есть у меня в альбоме, но правда это снимки 3-х летней давности, сейчас сортов прибавилось. Статья хорошая, но мне показалось, что ничего не написано о болезнях и вредителях, а на мои лилии сейчас уселся красный жучок и поедает листочки, а лилии уже все на бутонах. Пришлось вчера побрызгать отравой.

    +2
    0
    Ответить
  3. Мне приходилось заниматься выгонкой лилий, дело не сложное, главное досветка если выгонку делать зимой и оставлять цвести в доме. Но это по моему опыту. Я делала выгонку в январе, день короткий и листочки были чуть-ли не бесцветные и хиленькие, охота отпала сама собой, пожалела луковицы. У меня сад, поэтому смысла в выгонке не вижу. В этом году была холодная зима и вымерзли белые воронковидные восточники, пришлось купить новые. У них замечательный аромат.

    +2
    0
    Ответить
  4. У соседки в саду растут восточные лилии и очень высокие и красивой окраски и, главное, с каскадом цветов-около 25. Скажите, пожалуйста, что это за сорта и где можно их приобрести. Она купила случайно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!