Календарь на апрель

Апрель — это уже настоящая весна. С первоцветами, первой изумрудной травкой и забитыми до отказа рассадой теплицами, подоконниками и лоджиями. Дел — не знаешь, за что хвататься! Работы из дома и хранилища перемещаются на участок, становятся всё более интенсивными. И это хорошо! Активная деятельность на свежем воздухе — замечательный фитнес и способ подготовить тело к открытой одежде. Употребление ранней зелени и пребывание на весеннем солнышке сделает кожу свежей и загорелой. А чтобы ничего не забыть — план работ.

Первая декада (1-10 апреля)

Что сделать в саду

1) Спасаем растения от затопления

Там, где всё оттаяло, пора провести ревизию, и в первую очередь — по первоцветам. Из-за обилия растаявшего или тающего снега некоторые растения могут оказаться в губительных для них мокрых условиях. Нужно срочно принимать меры для водоотведения.

Не нужен застой воды косточковым (вишне, сливе, черешне, алыче, абрикосу, персику), крыжовнику, малине, золотистой смородине. Очень чувствительны к временному подтоплению многие виды ирисов, розы, пионы, лилии, астильбы, дельфиниумы, хризантемы, многолетние астры. О газоне тоже нужно позаботиться — обеспечить аэрацию. Заодно почистить от опавшей листвы и налетевшего мусора.

2) Обязательные весенние процедуры

Плодовые в саду обрезаны ещё в марте, подошло время весенних обработок. Сроки выполнения определяются исключительно визуально и для каждой местности они разные. Ориентироваться надо по развитию растений в саду.

Укрытия теплолюбивых и экзотических культур начали приподнимать ещё в марте, а где-то и в феврале. В пасмурную тихую погоду можно их уже и снимать — пусть растения проветриваются и привыкают к освещению.

Там, где почки набухли и дошли до стадии «зелёного конуса» (почка увеличилась, отклонилась от побега и показался зелёный кончик), можно прививать. Этот приём не только расширит сортовое разнообразие на участке, но и поспособствует переопылению, то есть, увеличению урожая.

Накупленный и вытащенный на свет из хранилищ посадочный материал переезжает в теплицы. Высаживать в мокрую и холодную землю, даже при положительных температурах, пока не нужно. Они там развиваться всё равно не смогут, а вот сгнить — запросто. Растения с открытой корневой системой можно высадить в любые подходящие ёмкости и поставить в тенёчек, в защищённое место. Высаживать в грунт можно только там, где почва не напитана влагой.

Вторая декада (11-20 апреля)

Что сделать в саду

Вторая декада плавно продолжает первую. Работы, описанные для первой декады выполняются там, где наконец, появились для этого условия. Даже если на участке достаточно подсохло, не нужно торопиться убирать прошлогоднюю листву и траву с многолетников. Возвратные заморозки могут повредить макушки выбирающихся из-под земли растений, и тогда они длительное время будут выглядеть не эстетично.

Украсить сад весной могут не только первоцветы. Вечнозелёные растения, кустарники с яркой корой, цветущие в безлистном состоянии. В пока ещё голом саду можно прикинуть, чем оживить его дополнительно.

Листва, трава, толстый слой мульчи в приствольных кругах плодовых не дают прогреваться почве и задерживают вегетацию. Это хорошо, потому как деревья зацветут позже и «проскочат заморозки. Чтобы несколько «охладить» ещё и стволы со скелетными ветвями, неплохо обновить побелку.

Обработки продолжаются в соответствии со стадиями развития растений. При заметном потеплении пора крепить на стволах плодовых ловчие пояса — они перехватят всех насекомых, забирающихся в крону.

Там, где почва не откровенно мокрая, можно приступать к посадке вновь купленных деревьев и кустарников, особенно, плодовых. Приживаться им будет комфортнее, пока не жарко. Растения испытывают заметный стресс, поэтому о них стоит дополнительно позаботиться с помощью разных адаптогенов. Не забыть прикрыть тонким укрывным материалом от яркого солнышка!

Если малину, ежевику, плетистые розы, виноград перед пригибанием связывали, нужно их развязать и несколько приподнять. Насколько смогут, они выпрямятся к концу месяца, а там можно уже и подвязывать.

Третья декада (21-31 апреля)

Что сделать в саду

Декада предпраздничная и очень загруженная. Как подготовкой к праздникам, так и необходимыми садово-огородными делами.

Многоснежной зимой казалось — воды до лета хватит! А стоило в апреле немного подсохнуть — уже и поливать пора. Учитывая то, что сезон обещают жаркий, пришло время озаботится подготовкой экономичного полива. Вариантов много — от систем автоматического капельного полива до пластиковых бутылок-капельниц. Дополнительно сохранить влагу помогут мульчирующие и влагоудерживающие материалы. Запасаемся.

Популярные в апреле материалы

Ботаничка поздравляет всех читателей с Весной и желает успешного и плодотворного сезона! Надеемся, что наши публикации принесут вам практичную пользу. А своими садово-огородными успехами делитесь, пожалуйста, на нашем Форуме. Здесь вы найдете много единомышленников и, если захотите, даже друзей.

Сад и огород в апреле

Весенняя образка смородины

Весенний уход за смородиной по правилам

Уход за чёрной смородиной сложностью не отличается, а весенние мероприятия тоже не сулят дачнику тяжелого физического труда или больших материальных затрат. Все что вам нужно - это снять укрытия, полить растение, почаще рыхлить почву, мульчировать поверхность. Также следует проводить санитарную обрезку, защищать смородину от вредителей и болезней и подкармливать кустики удобрениями. Можно весной смородину и размножить – об этом мы тоже расскажем.
Вытягивание рассады томатов

Почему вытягивается рассада?

Рассадный период для огородников - это всегда приятные хлопоты: необходимо подготовить семена к посеву, заготовить грунт, емкости для рассады и все это соединить в одну «композицию». В ожидании получения качественной рассады проходят недели, но, к сожалению, далеко не всегда конечный результат бывает таким, какой бы хотел видеть огородник: рассада вытягивается. Почему так происходит, как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась?

Цветник в апреле

Рассада цветов

Календарь посевов декоративных культур на рассаду

Уже с начала нового календарного года в жизни каждого садовода стартует долгожданная пора активности. И хотя до собственно садового сезона еще очень далеко, скучать уже не придется: начинается период выращивания рассады, который займет всю вторую половину зимы и весну. Он и ответственен, и приятен, и необыкновенно интересен. Ведь из крошечных семян можно вырастить здоровую, сильную рассаду декоративных растений, которые станут подлинным украшением сада.
Выращивание георгин из семян

Георгины из семян

Пока осенние фаворитки многолетние георгины удерживают свои незыблемые позиции, к однолетним георгинам былая популярность снова начинает возвращаться. Простые в выращивании эти «альтернативные» георгины позволяют при минимальных усилиях вырастить яркое украшение. Выращивание георгин из семян, позволяющее полюбоваться на однолетнюю форму любимого садового растения, под силу даже новичкам. Ведь это одна из самых простых культур для посева на рассаду и в почву.

Комнатные растения в апреле

Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.
Плодоножка, разросшаяся в виде груши (так называемое яблоко-кажу). Снизу настоящий плод — орех кешью

15 плодов, которые мы едим, но не знаем, как они растут

Благодаря мировой торговле и развитию транспортных потоков, сегодня мы можем лакомиться плодами растений, которые в наших климатических условиях не растут. При этом некоторые из них так полюбились, что прочно вошли в наш повседневный рацион. А что мы знаем о том, как растут эти «заморские яства»? Наша публикация расскажет, плодами каких растений являются 15 знакомых всем продуктов. При этом некоторые из них, с точки зрения биологии, плодами как раз не считаются.