Цикас — живое ископаемое

17
0
16148

В переводе название цикаса с греческого (Kykas) означает пальма, видимо, из-за внешнего сходства этих растений. Другая версия — от греческого названия освежающего напитка kykeon, в состав которого входит саго, добываемое из саговников. Жители островов издревле культивируют Саговые пальмы, а также используют дикорастущие растения для получения крахмала (саго).

Цикас (саговник) характеризуется очень широким ареалом — от Китая и Японии до Индии и Тихоокеанских островов и Австралии. Наибольшее разнообразие в видовом отношении наблюдется в Юго-Восточной Азии. Один вид саговника обнаружен на Мадагаскаре и на восточном побережье Африки.

Древнейшее растение на планете. Саговник (цикас) относится к живым ископаемым, так как это остатки огромной группы растений, некогда широко распространенной на Земле. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья.


© kadavoor

В род Цикас, или Саговник (Cycas) входит около 10 видов растений семейства Замиевых. Распространены в тропиках восточного полушария (Индия, острова Тихого океана, Маскаренские, Мадагаскар, Шри Ланка, Ява, Сулавеси, Новая Гвинея, полуостров Индокитай, Северо-Восточная Австралия).

Представители рода — вечнозеленые растения с толстым, коротким, до 1,5-3 м (иногда 10 м) стволом, реже  -раздвоенным; подземная и надземная части луковицеобразные. Ствол с толстой корой, широкой сердцевиной, содержащей много крахмала, густо покрытый чешуями и остатками черешков листьев. Листья крупные, до 3 м длиной, перистые, реже — двоякоперистые, появляются ежегодно по нескольку или в большем числе, располагаясь на вершине и чередующиеся с чешуевидными листьями, покрывающими их в почке (сохраняются 2-3 года); молодые листья (при появлении) загнутые, опушенные, позднее — расправляющиеся, голые; листочки линейные, линейно-ланцетные, цельнокрайные, кожистые. с одной развитой средней жилкой (без боковых), голые, с острой вершиной, цельные, реже — дихотомически разветвленные; самые нижние переходят в колючки.

Двудомные растения. Шишки (мегаспорофиллы — женские и микростробилы — мужские) вершинные или расположены вблизи вершины, одиночные или собранные по нескольку.

В сердцевине ствола цикасов и в семенах содержится большое количество крахмала (до 45%), идущего на приготовление особого продукта — саго, за что эти растения часто называют «саговыми пальмами». В сыром виде все части растения ядовиты, но для местных жителей, пользующихся обезвреживающими способами приготовления саго, — это важный пищевой продукт.

Среди растений, своим обликом напоминающих пальмы, цикас занимает одно из первых мест. Недаром в свое время шведский ботаник Карл Линней, введенный в заблуждение этим поразительным сходством, дал ему латинское название от греческого ‘kykas’ — «пальма» и поместил его вместе другими саговниками в своей системе среди пальм.

При покупке цикаса следует иметь в виду, что это довольно капризное растение, требующее соблюдений условий содержания. Растение лучше не заводить начинающим цветоводам.


© TANAKA Juuyoh

Особенности

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста — с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет — через 4-5 лет. Почва — 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами — при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц — два.


© TANAKA Juuyoh

Уход

Цикас предпочитает яркий рассеянный свет, с некоторым количеством прямого солнца, он подходит для выращивания у окон западного и восточного направления, может расти у северного окна. У окон южного направления в летний период рекомендуется притенять цикас от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять растение на открытый воздух, в место, защищенное от полуденного солнца. Имейте в виду, что к новому уровню освещенности растение рекомендуется приучать постепенно.

Очень важен для цикасов правильный температурный режим. В весенне-летний период растения предпочитают умеренно теплое содержание (22-26°C). Оптимальная температура в осенне-зимний период для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Если зимой не обеспечить цикасу прохладу, он болеет, и может сбросить часть листьев.

Поливают цикас с весны до осени умеренно, давая субстрату просохнуть на глубину от 2 до 4 см в зависимости от размера горшка, но не допуская длительной пересушки. Зимой поливают еще умеренней, чем в другое время, в этот период переувлажнение особенно опасно. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Цикас предпочитает повышенную влажность воздуха, его рекомендуется регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Также можно разместить горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом или торфом. Можно время от времени купать растение под теплым душем, только надо следить, чтобы вода не попадала в горшок.

С весны до осени цикас подкармливают минеральным удобрением для пальм раз в две недели. Начиная с октября подкормку сокращают и проводят не чаще раза в месяц, причем от летней нормы концентрацию удобрения рекомендуется сокращать вдвое. Не рекомендуется использовать удобрения с солями калия и магния.

Цикас имеет выраженный период покоя в зимнее время. Содержат растения в прохладном светлом месте. Оптимальная температура зимой для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого несколько выше — 16-18°С. Поливают осторожно.

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, у взрослых достаточно заменить верхний слой земли или пересаживать, если растению стало совсем тесно в горшке. Для пересадки используют почвенную смесь аналогичную «пальмовой», т.е. смесь из дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1:1. Оптимальное время для пересадки — весна, перед началом нового роста. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Имейте в виду, что при выборе горшка не старайтесь брать большую емкость, старайтесь, чтобы растению было тесновато в горшке, в противном случае цикас может заболеть из-за закисания субстрата.


© tanetahi

Размножение

Размножают цикасы семенами и отделением луковицеобразных молодых побегов, развивающихся иногда на стволах взрослых экземпляров. Начиная свое развитие с воздушной луковички, являющейся по существу пазушной почкой, этот побег постепенно обретает нормальную крону, а иногда и придаточные корни.

Ветвление ствола садоводы вызывают искусственно, нанося ему механические повреждения с тем, чтобы получить либо причудливую карликовую форму, имеющую несколько крон, либо большое количество посадочного материала.

При отделении «детки» место среза присыпают толченым древесным углем и подсушивают в течение 1-2 дней. «Детки» сажают в почвенную смесь торфа, листовой земли и песка с добавлением мелкой гранитной крошки. До появления корней поливают очень умеренно.

Семена сохраняют всхожесть 2-3 года; прорастают быстро через 1,5-2 месяца после посева.
Возможные трудности:

От прямых солнечных лучей, особенно в летний период, растение может получить солнечный ожог, к ним следует приучать цикас постепенно.

Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. Особая чувствительность к переливам – характерная черта цикасов.

Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.

Повреждается: щитовками, трипсами и паутинным клещом.


© the_girl

Виды

Цикас завитой, или улитковидный (Cycas circinalis).

Растет по берегам рек в Южной Индии, на островах Тайвань, Шри-Ланка, Фиджи, в Малайзии, на Филиппинах, в Восточной Австралии. Ствол коротко колонновидный, 2-3 м высотой (иногда до 10 м). Листья 1-2 м длиной, по нескольку в пучке, вверх направленные, позднее полугоризонтально расположенные; средняя жилка сильно развитая; перистые листья с 50-60 листочками с каждой стороны рахиса, узколанцетные, плоские, до 25 см длиной и 1,5 см шириной, густо расположенные. Черешок снизу полуокруглый, от основания и до середины листа без колючек, а выше с короткими колючками по обе стороны рахиса.

Цикас улитковидный очень высоко ценится как декоративное растение и широко культивируется в тропических и субтропических странах. Во Флориде, например, его популярность настолько велика, что его здесь называют «флоридской саговой пальмой».

Особенности: размножают этот вид как вегетативно — укоренением отростков, появляющихся на стволе взрослого растения; так и при наличии семян — семенами.

Растения вегетируют непрерывно в течение всего года. Верхушка конуса пучка молодых листьев появляется в различное время года — в июле, октябре, январе и в другие месяцы. Число молодых листьев в пучке колеблется от 15 до 26, в зависимости от возраста, а также от времени года. Интенсивность роста листьев неодинакова.

Цикас поникающий (Cycas revoluta).

Родина растения — Южная Япония (острова Кюсю и Рюкю). Ствол колонновидный, короткий, до 3 м высотой, толстый, 30-50 см (до 1 м) в диаметре. Листья непарноперистые, 0,5-2 м длиной. Листочки многочисленные, густо расположенные, узколинейные, по краям слабо отогнутые назад, уменьшающиеся к основанию, кожистые, в молодости мохнато опушенные, затем — голые, темно-зеленые, глянцевитые, цельнокрайные, с острой вершиной, с одной средней жилкой. Шишки мужские узкоцилиндрические, до 60-80 см длиной и 15 см в диаметре в толстой части; тычинки многочисленные, плоско 3-гранные, на коротких ножках, расширенные и утолщенные на вершине; пыльники на нижней стороне. Шишки женские рыхлые, с отвернутыми плодолистиками до 20 см длиной, рыжеватоопушенные, с расширенным стерильным концом, в средней части опушенного черешка 2-8 прямых семяпочек. Семена крупные, 3-5 см длиной, оранжевые.

Высокодекоративное растение, широко применяется для озеленения интерьеров, хорошо произрастает в комнатах и зимних садах. В северных и средних широтах растения могут быть вынесены в открытый грунт на лето для создания экспозиции. При благоприятных условиях листья появляются ежегодно, одновременно по 10-15 штук, в виде изящной, почти вертикально стоящей короны. Рахисы молодых листьев и сами перышки слегка улиткообразно свернуты внутрь, как у папоротников. По мере развития листья постепенно отклоняются в сторону, а затем на 4-5 год жизни отгибаются вниз и отмирают.

Цикас Румфа (Cycas rumphii).

Произрастает на пониженных местах в Шри-Ланка, в прибрежной зоне островов Андаманские, Ява, Сулавеси. Ствол колонновидный, до 8-15 м высотой. Листья перистые, 1-2 м длиной (появляются пучками); листочки линейно-ланцетные, 20-30 см длиной и 1,1-2 см шириной, густо расположенные.

Цикас сиамский (Cycas siamensis).

Встречается в саванных лесах в Индокитае. Ствол до 1,5-1,8 м высотой, клубневидно утолщенный до половины высоты (затем утончается). Листья перистые, 0,6-1,2 м длиной; листочки узколинейные, 10 см длиной и 0,5 см шириной, заостренные, голубовато-белые. Черешок до основания шиповатый, желтоватый.


© tanetahi

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

17 комментариев

  1. здравствуйте! помогите пожалуйста! У меня у такого же цветка стали листья желтеть, это же не нормальна? Что мне делать?

    0
    0
    Ответить
    • Мой цикас прекрасно чувствовал себя три года, пускал стрелки, новые листья, я ухаживала, как советовали в интернете и сейчас пожелтел вдруг разом. Я его сфотографировала, но не могу у вас найти: прикрепить файл.

      0
      0
      Ответить
  2. Мне на день рождения подарили цикус. Нижнии листья пожелтели через неделю. Я их срезала. Ухаживаю по всем правилам. Убрала цветок от прямых солнечных лучей… А у него всё равно листья желтеют. Подскажите, что делать??????????

    0
    -1
    Ответить
  3. Самая интересная статья из тех, что я уже прочла

    0
    0
    Ответить
  4. Здравствуйте! Помогите спасти цикас!!! Купила маленький с тремя листиками, сразу выпустил еще три листа, но листья какие-то ущербные-с очень редкими перьями, нижние листья сразу пожелтели.Срезала все пожелтевшее. Новые листья росли все хуже и хуже, а сейчас желтеют, не успев развернуться! Удобряю, влажность вроде достаточная(стоит на окне в ванной).Помогите советом.

    0
    0
    Ответить
  5. у моего цикасаподскажите что делать тоже стали желтеть листья.

    0
    0
    Ответить
  6. «В род Цикас, или Саговник (Cycas) входит около 10 видов растений семейства Замиевых» — это неверно.
    На сегодняшний день род Cycas насчитывает более 100 видов (если быть точным, 105). И род Cycas относится к семейству саговниковые (Cycadaceae)

    0
    0
    Ответить
  7. Интересная у Вас модерация! Исправьте ошибку, это же неверная информация!!! Род цикас не относится к семейству замиевые!!!!

    0
    0
    Ответить
  8. Да тут таких ошибок полно. Никто ничего не исправляет.

    0
    0
    Ответить
  9. У моего Цикаса стали желтеть нижние листья, в чем проблема и что нужно сделать?

    0
    0
    Ответить
  10. Причины разные могут быть — неправильная посадка, нарушения режима полива и др. Смотря что вы с ним делали, как содержали. Проверьте, в каком состоянии корни, посадите правильно — в подходящий субстрат, в горшок строго по размеру и с хорошим дренажом, почитайте о правильном поливе, обеспечьте хорошую освещённость. Вообще, конечно, в таких случаях показывают фото и подробно рассказывают о содержании.

    0
    0
    Ответить
  11. У моего цикаса уже не осталось листьев. Все пожелтели и я их вырезала. Как думаете вырастят еще листья или нет?

    +2
    0
    Ответить
    • Вырастут. В этой статье всё очень хорошо описано. Поддерживайте температурный режим и не переливайте.

      0
      0
      Ответить
  12. Моему цикасу лет так 8 наверное. Каждое летов июля выбрасывает по 3 листочка, но сразу желтеют или чернеют и отмирают. Так и стоит с 4 убогими листиками 8 лет. В магазах такие они красивые, сочные, пышные, а у меня несчастье какое то! И что я только с ним не делала, все по схемах, по советам с форумов, все с Интарнете. Но результат один и тот же — 4 старых листика. И вот недавно решила его пересадить и проверить корневую систему — все О»К! Через 10 дней мой цикас выдал детку, пока еще маленькая шишечка, жду чуда.

    0
    0
    Ответить
  13. Добрый день! 4 года назад я купила 2 цикаса.Один был с шишечкой см 8, другой совсем маленький.
    Летом выношу их на полный сонцепек, сама переживаю, а им хоть бы что. Очень любят жару и яркий свет.
    Все лето заливаю их водой. Круглый год удобряю их каждые 2 недели. Листочки растут 1 раз в год весной по 7-8 листочков в 2 ряда за раз! Сейчас шишечка выросла до 20 см в ширину, а сам вазон уже метра полтора в ширину.
    Нельзя крутить, когда листочки растут, иначе получаются волнистые вдоль, не красиво.

    0
    0
    Ответить
  14. Доброго дня, прошу допомогти, на цикасі білий наліт, як перхоть, вже на листочках появляється. Що ж це??

    0
    0
    Ответить
  15. Галина, здравствуй! Ты имеешь ввиду-белая вата на растении? Мучнистый червец-самое гадкое, что может случиться с растением :(. Не боится ничего. Надо набраться терпения, чтобы победить его. прочти в нете.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!